Осень выкрасила клены...

30 августа 2022 Жанры
Осень выкрасила клены...

Осень выкрасила клёны…



Календари не лгут, сентябрь уже стоит на пороге. «Осень, осень, так давай у листьев спросим…» О чем спросим? О прошедшем лете? Тут поэт что-то намудрил. Вспомнилась песня про бабье лето. «Осень выкрасила клены колдовским каким-то цветом». Как мы ее пели в молодости! Как не понимали слово «колдовской» цвет! А он и в самом деле - колдовской, мы были очарованы такой красой. Тогда мы не знали настоящего мотива песни, пели, как нам хотелось. На слова Игоря Кохановского сразу три композитора написали мелодию.

«Я кручу напропалую с самой ветреной из женщин, я давно хотел такую, и не больше, и не меньше…» Какими прекрасными казались слова песни! А какое сравнение! Ветреная женщина, легкомысленная, озорная…

Мы были юными, влюблялись. Только клёнов в нашем городе не было, были тополя, березки и др. представители лиственной флоры.

Мы бродили допоздна по осенним улицам, которые были все в золоте. Нам было так здорово! И даже дождь не мешал, если был несильный.

Эту песню обожала моя подружка Светка. Она была влюблена.

- Знаешь, - говорила она мне, - Я обожаю осень.  Осень и Эдик –  одно и тоже. Осень и Эдик…

Светка бегала на свидания, я ей завидовала. Всё потому что влюблена была, но предмету своей любви так и не открылась. Стеснялась признаться.

У нас была веселая и дружная компания. По золотистой листве осеннего бульвара мы шли в такой же золотистый соседний парк, собирали разноцветные листики, импровизировали, делали классные  букеты, гербарии. Кидались листочками друг в друга, как дети, мы были принцами и принцессами. Какими мы казались себе богатыми!

Осенью погода непредсказуема. Вдруг поливал стеной ливень. Прятались в беседке и прислушивались к песне дождя. А порой сами пели «Осень выкрасила клёны колдовским каким-то цветом»…Был еще ленивый и нудный холодный дождь, этот мы не любили, если был выходной, жарили и грызли теплые семечки. Читали романы про любовь. Тогда детективов было очень мало.

Вторая половина сентября обычно холодная и дождливая. И ожидаемый подарок природы – бабье лето. Меня всегда интересовало, почему оно зовется бабьим. По данным некоторых источников исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться пожилые женщины».  Какая глупость! Мне кажется, что в это время хорошей погоды можно сделать много полезного, закончить работы в огороде, сделать все закрутки, засолить огурцы, капусту, грибы, арбузы на зиму. И всё это женская работа, потому и лето бабье.

В это же время вялят рыбу и мясо, собирают и сушат грибочки. И не только представители женского пола, мужчины тоже.

А еще бабье лето – позднее лето, зрелое…Может, в бабье лето снова влюбляются в мужчин женщины, но уже немолодые? Кто знает? А пока…я гуляю по бабьему лету в легкой кофточке, и мне даже жарко. Я молода, у меня всё впереди.

Сентябрь раньше меня радовал, я отмечала свой день рождения. С каждым годом радует все меньше. Сами понимаете, почему.

А октябрь…это самый нехороший месяц в году для меня. Не стало моей мамы 15 октября 1963 года, а ей было только сорок. Гнусный месяц с паршивой неустойчивой погодой. Как много друзей и знакомых ушло в октябре! Бывает дождь со снежной порошей и холодина хуже, чем зимой, потому что еще не лежит снег. Долой октябрь! Но он приходит в отведенное ему время.

Ноябрь на моей родине почти зима. В конце этого месяца уже есть постоянный снежный покров.

Я в Израиле с 1998 года.  С мая по ноябрь изнываю от жары без единого дождика. Теперь мой любимый месяц - ноябрь. Здесь нет листопада, листья падают, когда им вздумается. В ноябре я хожу в легких брючках или в платье, и мне не жарко. Жду, когда прольется дождик и освежит пальмы и эвкалипты, да и всю зеленую растительность. Здесь мне не нужны закрутки и солености, всё покупаю в магазине и на базаре. И бабье лето здесь не бывает. Здесь вечное лето. Жаркое…влажное…тяжелое…вечное.

Только иногда мне хочется в ту осень, осень моей юности. Осень молодости и любви. Но…билеты в юность не продают. Это уже другая осень, дождливая и холодная, хоть и золотая, потому что я отвыкла от такой погоды. И листики собирать мне уже не по возрасту. Спина возражает.

Открываю окно, в комнате нужен свежий воздух. За окном – духота…переживу и это.

А я вспоминаю осень моей юности и влюбчивости, и на сердце такая сладость! Как хочется, чтобы все были живы! Не получается. Каждому отведен свой срок. Как это глупо!

«Это, значит, скоро, скоро бабье лето, бабье лето».

Я пою эту песню. Оказывается, еще помню слова. Люблю ли я осень?

Странный вопрос!

Но кажется мне, что люблю.

авг 2022




6507
0
0
6507
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Макс
-50%
истекает сегодня
Обложка книги Ловчий
-50%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях