Железо. Том 2. Освобождённые от шлака

22 сентября 2022 Книги
Железо. Том 2. Освобождённые от шлака

Андрей Но

Железо. Том 2. Освобождённые от шлака


Без спойлеров.


И вот после длительного перерыва вернулся к этой отличной серии. Специфичной, конечно, но всё равно весьма неплохой. Не зря же автор получил звёздочку «Рекомендованного» на АТ.

Помню, что первая часть произвела на меня большое впечатление. К сожалению, не могу сказать, что «Железо» просто сногсшибательное чтиво. Но на тот момент история про индейцев, да ещё в столь мрачном антураже показалась мне, словно глоток свежего воздуха. Приключения, нагибаторы, стрелялки, меч и магия, РПГ, всего хватало, и пусть я это люблю, но тогда реально подустал от подобного. И наткнулся на «Железо». Роман сразу же показался остросоциальным. Сейчас же, тем более можно провести много параллелей. Хотя… не будем на эту тему.

Так вот, если вкратце, что вы можете найти в серии Андрея. Во-первых, хороший текст. Вычитан, отредактирован. Были мелкие «блохи». Но на них можно не обращать внимания, так как… ну, а зачем? Во-вторых, интересная история. Да, мрачная. Да, некоторые моменты могут показаться утрированными. Но с другой стороны, откуда мы знаем, что подобного быть не могло? И сейчас должен прийти «диванный» эксперт и разобрать всё по полочкам. А по итогу мы узнаем, что этого быть не могло, потому что… просто не могло. Вот и вся их логика. И всё же буду рад, если кто-то заглянет в книгу и попытается докопаться до мелочей. Тем лучше для автора. Ну, и в-третьих, это герои. Их здесь очень много, и выглядят они отлично. Но все подробности, как вы понимаете, будут ниже.

Так что давайте постараюсь рассказать, почему первая книга получила от меня больше баллов, чем вторая, хотя обе выглядят отлично.

Внимание! Спойлеры!


Сюжет.

Плавно перетекает из первой части, и сперва не вызывает никаких вопросов. Вопреки тому, что я должен был забыть, что происходило в первом томе, стоило только чуть углубиться в текст, как сразу же вспомнилось практически всё, что было до этого.

Интересно, не поспоришь. Опять же, не для всех. Книга неформат для АТ. Здесь показана реальность, как она есть. Грубая, жестокая, с похотью и убийствами. Со всей грязью, с которой мы живём бок о бок, но иногда не замечаем. Или делаем вид, что не замечаем, ведь жить в неведении гораздо проще.

Несколько сюжетных линий, которые тесно переплетены между собой, отлично показывают общую картину, дополняя друг друга. И если в первом томе было какое-то разнообразие с племенами и чем-то фэнтезийным, то здесь многое объяснили, показав, что, по сути, всё это враньё старейшин. Зажравшаяся власть (знакомо, да?) пытается отвлечь людей от реальных проблем. Заставляет их выбиваться из сил, работать с утра до ночи за скудный паёк, только бы иллюзорная угроза из-за границы не проявила себя. И-и-и… опять меня заносит.

Ладно, вернёмся к сюжету.

Муравьи вновь полакомились человеческой плотью. Но на этот раз она была намного моложе, чем до этого. И этот момент меня впечатлил, а именно выдержка того мальчишки, которого… но здесь без подробностей. Серьёзно, автор описал всё обтекаемо. И смерть, и насилие. Точнее, вообще не описывал, но сама картина, к сожалению, явно предстаёт перед глазами. С одной стороны, противно, с другой, автор молодец.

Игра в муджок, или как-то так. Кровавая, но при этом вышла красочной. Вот где был драйв, вот где безумие толпы и самих игроков. Классно. С точки зрения читателя.

А вот в конце вышло как-то обидно за героев. Они столько перенесли, а их по факту, казнили. Ну, почти. Отрезанные языки и изгнание не совсем то, что должно было произойти с парнями. По крайней мере, я надеялся на более счастливый исход.

Ну и непонятный «неудачный» мужик. Кто он? Или что он? Откуда? И какого чёрта ему надо? очень много вопросов, но как персонаж он выглядит круто.


Атмосфера.

Не могу сказать, что давящая. Антиутопия, однозначно. Но при этом всё выглядит как-то ярко и сочно. Наверное, из-за антуража. Всё-таки действия происходят в южных широтах, и моя фантазия нарисовала красивую картинку. Но может я и ошибаюсь.

И вопреки тому, что в книге много жестокости, всё равно она не воспринимается как-то жутко и не давит на читателя. Поэтому всё выглядит вполне себе годным.

Персонажи.

Их много, очень много. И у всех непривычные имена. Впрочем, вы и сами понимаете, какие они могут быть у индейцев. И когда герои играли в муджок, то я попросту запутался, кто есть кто. Но для этого существует отличный способ – просто расслабляетесь, перестаёте напряжённо вчитываться и наблюдаете за сюжетом. А он там выглядел круто.

Те главные герои, которые всё же имеются, показались живыми и не шаблонными. Кто-то из них раздражает, кто-то вполне адекватный. На кого-то злишься, кому-то сочувствуешь. Что самое забавное, порой это бывает один и тот же человек. Просто встревает в непростые ситуации, и ты уже не знаешь, что делать и куда себя девать. Так что за это автору тоже ещё один плюсик.


Качество текста.

А вот здесь моё любимое сочетание знаков «!?», к сожалению, встречается только единожды, поэтому подобное можно приплести к простой опечатке. Почему, к сожалению? Раньше, помню, меня знатно раздражало это в книгах. Но потом начал над этим смеяться. Сейчас же на рецензии получаю обычно более-менее вычитанные произведения.

Также в «Железе» встречалось ещё несколько мелких опечаток. Но шут с ними. В целом же текст добротный.


Повествование.

Главы. Их размер для меня имеет большое значение, так как из-за этого проявляется интерес к книге. Здесь сперва главы были терпимыми. А вот под конец они довольно сильно увеличили в объёме, что вызвало небольшое нежелание открывать их. Уж слишком жутковато это выглядит, когда ты смотришь на громадный текст, который всё не заканчивается и не заканчивается.

Но при всём при этом, читается легко. Слог приятный, оттого и забросить книгу вряд ли получится. Так что с этим тоже порядок.


Теперь можно всё подытожить.

Книга хорошая, интересная. Но почему я поставил первому тому все 90 баллов, а здесь на десятку меньше? Да всё просто, тогда для меня это было что-то новенькое, яркое, красивое, затягивающее. Сейчас же сама история может и не стала хуже. Но первых эмоций это уже не вызовет. Поэтому читал с удовольствием, но без прошлого азарта.

Но всё равно любителям неформата и чего-то социального, рекомендую ознакомиться с творчеством Андрея. И вот ссылочка на первый том, чтобы вам не искать - https://author.today/work/104525


80/100

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

6005
0
0
6005
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Подарок судьбы
-30%
Обложка книги Перст Бога
-30%
истекает сегодня
Обложка книги Золотая гора
-15%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях