Умер легендарный хоккеист Александр Мартынюк

18 ноября 2022 Жанры

Александр Акимович Мартынюк — легендарный чемпион и легенда отечественного хоккея умер 16 ноября 2022г. на 78-м году жизни

Не стало нападающего советской сборной и «Спартака», двукратного чемпиона мира и участника Суперсерии-1972

Именно Мартынюк стал автором рекорда, который в истории сборной страны еще никто не смог побить: в одном (при этом официальном) матче он сумел организовать восемь голов — речь идет о матче на чемпионате Мира 8 апреля 1973 года со сборной ФРГ, закончившемся разгромным счетом 18:2.

Спортивная карьера будущего чемпиона начиналась в «Крыльях Советов» Москвы, где хоккеист играл на протяжении двух лет, и именно из этого клуба Мартынюк перешел в другой клуб — «Спартак», играя за который он и смог достичь своих наиболее впечатляющих успехов.

Именно в этом клубе спортсмен трижды становился чемпионом (в период с 1967 г. по 1976 г.), причем еще четырежды ему удавалось завоевывать вторые и третьи места. В 1970-1971 годах хоккеист становился и обладателем Кубка СССР. В общей сложности на чемпионатах страны Мартынюк стал участников 420 матчей и непосредственным автором 214 шайб.

При этом чемпионаты мира с его участием закончились 19-ю матчами и 16-ю забитыми шайбами — в том числе и незабываемая победа над немцами.

Последние годы своей спортивной карьеры Александр Мартынюк провел в Австрии, выступая за клуб «Белере».

Играя в «Спартаке», Мартынюк выходил на лед с Якушевым и Шадриным в тройке нападения — и именно этот состав стал звездным чемпионата СССР 1973 года.

Всего за спортивную карьеру Мартынюк выступал всего в трех спортивных клубах: «Крылья Советов», «Спартак» и «Белере» (Австрия).

После окончания Высшей школы тренеров Александр Акимович не получил распределения — а в 90-е годы это означало сложный поиск работы. Чемпиону пришлось потрудиться детским тренеров в клубе «Золотая Шайба», также он пытался занять пост второго тренера в любимых «Крыльях» — но, к сожалению, именно тогда клуб не располагал возможностями для работы с ним.

Семейная жизнь Александра Мартынюка сложилась достаточно сложно. Со своей женой Людмилой чемпиона познакомила его двоюродная сестра — и Александр был долго и счастливо женат. Но уже 15 лет чемпион являлся вдовцом: его жена Людмила ушла после долгой и тяжелой болезни в возрасте 62 лет.

Они смогли стать счастливыми родителями двоих сыновей. Но, к сожалению, младший сын пары, Денис, пойдя по стопам отца и подавая большие надежды своим тренерам (в 1997 году он был на драфте переведен в «Ванкувер»), не получил возможности реализовать свой талант. И в возрасте 29 лет его не стало.

Старший сын чемпиона, Александр тоже решил реализоваться в хоккее, занимаясь в ЦСКА. Однако жизнь сложилась иначе и он стал пилотом.

Самый незаурядный нападающий до последних дней выходил на лед, играя в составе «Легенд хоккея».

Летом проживал на даче в Щелково в СНТ "Ветеран Космоса".

Вечная и светлая память миллионов болельщиков и любителей спорта!..


4293
0
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Умер легендарный хоккеист Александр Мартынюк" , а также другие посты этого автора

4293
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Подарок судьбы
-30%
Обложка книги Перст Бога
-30%
истекает сегодня
Обложка книги Золотая гора
-15%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях