Когда на сердце тяжесть и холодно в груди (с)

19 мая 2022 Жанры
Когда на сердце тяжесть и холодно в груди (с)

Я участвую в психологической игре Манник, толковой Светланы Волковой. Уже скоро конец, это майская игра, но я старые посты сюда тоже перенесу. Ну, если у нас сложится с порталом))
А сегодня:

Буква Р и Международный день музеев и День рождения майского жжжука.

Короче, Р - расскажи... Какого музея тебе сильно не хватает/с удовольствием бы занялся(лась) им сам(а)?

Музеи. Музеи - это я люблю. Ни разу не был разочарован походами в музеи. И когда приезжаю в какой-то город или страну, для меня побывать в городе - это побывать в их музее, хоть в каком. 

У Геннадия Фиша, в "Здравствуй, Дания" есть прекрасное рассуждение на тему важности музеев. Он писал, что не любил музеи, не понимал, зачем все эти результаты труда стащили в одно место. Разве не лучше, если бы они служили своему назначению - картины украшали дома и учреждения,  статуи - сады и парки. А так, собранные кучей в одном месте, зачем они нужны? А потом случилась война (Англия после подписания договора о любви и жвачке с Данией подло напала на нее) и по копиям в музее отлили новые статуи. И тогда Фиш понял значение хранилища искусства тоже. 

А я же понимаю важность музеев с прочтения системообразующего автора Ивана Ефремова. Его "Лезвие бритвы" - просто учение об эстетике. Может, я, конечно, как в народной сказке - съел 10 булочек, не наелся, съел следом один рогалик и наелся, и думаю: надо было сразу рогалик съесть. Но понятие красоты, вся система ее, а так же, как ее находить (производить) и потреблять - а ведь это и есть смысл жизни, - у меня сложилось после Лезвия бритвы. Так же у меня было с понятием времени, сколько я ни бубнил сакральное данное "время это обладание", ни фига не понимал, сколько ни читал всякого, а потом прочитал "6 картин" Паши Амнуэля и открылось мне. Ну так, если Светоч светильником по башке стукнет, так в бестолковке и рассветает. Не у всех, конечно. Но я, видите, не совсем конченный. 

Ну и вот, Ефремов писал про музеи и зачем они нужны, что музеи искусства помогают нам калибровать настройки эстетики в голове, вдохновлять на производство этой красоты. Именно в этом и есть задача искусства - оно вдохновляет на производство красоты. Тем искусство от поделки на коленке и отличается. В общем-то, вот у меня сейчас идет спор с одним демоном, о том, зачем читать Войну и мир, лучше бы программирование учили. И я пытаюсь с ним рассуждать про последний рогалик, мол, ну затем, что не было бы никакого программирования без унылой Войны и мира. Но он не съел 10 булочек и ему непонятно. А я не съел 10 булочек, чтобы это объяснять. Я же не Светоч. 

Поэтому музеи я сильно люблю. Калибровка настроек эстетики - это приятное чувство. Надо, конечно, уметь, должен быть орган восприятия красоты. А то у нас только хлеборезка эмоций у всех настроена - мало зрелищ, мало эмоций, давайте вкидывайте вау-мусор в торбу, еще и еще, скучно, давайте вау-веселите меня. Но эстетика куда красивее и куда более пьянящая. 

Какого музея мне не хватает? Всех не хватает. 

Музея алмазных веков))). Да, мне бы хотелось, чтобы эти пылинки прошлых благодатных земель где-то были в одном месте. Правда, такой музей не просуществовал бы долго, его бы разнесли по пылинке, унося с собой.

Музея теорий заговора, чтобы там выставлялись всякие найденные шизотериками странные штуки, которые не может объяснить наука. Это не значит, что наука что-то скрывает и не значит, что шизотерики оценивают найденное верно, но находят и обращают внимание на несоответствия они здорово. 

Музея книги, чтобы там были все-все-все книги, которые когда-либо издавались. Правда, мракобесы флешку-каабу не отдадут, конечно. 

Музея музыки.

Мирового ВДНХ, чтобы там были все-все-все новинки науки и техники.

Музея красоты - чтобы там было все, что когда-либо кого-то вдохновило на что-то прекрасное.

Музея картин Соляриса - это знаете, когда Природ рисует на камнях, на земле, на небе - на земле и на небе можно бы было сфотографировать, и в этот же музей добавить фото его скульптур. А камни, на которых он рисует свои картины просто туда стащить. У меня вот есть несколько его картин. Да у многих есть, я думаю. 


Все такие музеи, которых мне не хватает, могли бы работать только если бы ООН не была паскудной и лицемерной организацией, а была бы на самом деле Правительством Планеты.


А про майских жуков я ничего хорошего не знаю. Я, вообще, животных любых-всяких не очень. Ну там, только тех, кто какие-то тотемные - ну, пауков я люблю, ворон и воронов, летучих мышей, про них я всякого удивительно-человеческого знаю. Ну, например, вы знаете, что у летучих мышей есть детские сады, они занимаются оральным сексом, вообще, занимаются сексом для удовольствия, а не только для деторождения, у них высокий процент гомосексуальных (мужских) пар (самый смешной комментарий под статьей: Бэтмэн, как ты мог?!), и если одно племя летучих мышей знает, что другое племя летучих мышей пострадало - пожар, неурожай, патриарх помер, а новый плохо справляется, в каком-то месте неудачном поселилось, - то они начинают делиться запасами, носить им гуманитарку. А иногда даже отправляют своего, чтобы он там им организовал все, как надо. Политрука-комиссара, короче.

А вороны охотятся вместе, а потом каждый берет себе от добычи столько, сколько каждому надо, по потребностям. Но если вороны видят, что кто-то взял себе незаслуженно больше. Не потому что съел больше, а взял и замышил, никому не отнес, они просто никогда больше не возьмут его в компанию охотится с ним. И другим расскажут, что он крысит. 

Ну а про пауков… я бы, конечно, мог вам рассказать про вид пауков, которые живут мужскими колониями, строят себе города и детские сады, приглашают в город самок, ухаживают, а когда те рожают детей, выгоняют их за околицу, и воспитывают детей сами. И мальчиков, и девочек.

Потом помогают молодняку выстроить свой город. 

Но что уж я, расскажу хорошее, чистую паутину можно приложить к ране, она останавливает кровотечение и быстро заживляет.


А от майского жука никакой пользы, кроме места в пищевой цепи. Вред один. 

На фото Красноярский музей Ленина. Да, это на нем крик: Свобода.

#Манник2022 #объединяйтесь_люди #capitalism_kills


6666
0
0
6666
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Присоединяйтесь
к нам в соцсетях