Выберите полку

Читать онлайн
"В погоне за звёздами"

Автор: Степан Чолак
Глава 1

Жила – поживала в далёком городе юная красавица . Мальчики за ней толпами бегали , но она всех отвергала . Не по душе они ей были . Да и некогда было ей с мальчиками гулять . Девочка с малых лет хорошо училась , и увлекалась астрономией . Больше всего на свете ей было интересно как устроена вселенная , и что скрывает свет далёких звёзд на ночном небе . Её сверстникам такое увлечение казалось скучным , занудным , и ненужным , потому друзей у неё не было . Да и с кем ей , умнице и красавице было дружить ? Когда кругом одни дурачки . Каждый человек старается найти себе собеседника по интересам , да по уму разуму , такова наша человеческая природа . Несмотря на ангельскую красоту её обличия , многие , включая и мальчиков и девочек среди её сверстников постоянно дразнили её за внешний вид . Ввиду своего увлечения звёздами , ей часто приходилось совмещать хобби , уроки , и работу по дому , оттого девочка часто страдала недосыпами , но всё равно выглядела счастливой , хоть внешний вид её и вправду был слегка небрежен . У неё были круги под глазами , и вечно потрёпанные волосы , которых её любознательные глаза , манимые космосом , как то не замечали , а руки всё не доходили до расчёски . Все считали её неряхой , но она на этот счёт мыслила иначе : какой имеет смысл в этом мире зацикливаться на себе , если вся планета вертится вокруг солнца , а мы на этой карусели лишь случайные пассажиры .

   Однажды , матери надоело что её дочь целыми днями спит до самого вечера , и все ночи напролёт не видит ничего кроме снов , и линз своего телескопа . Астрономия и звёзды это хорошо , но как бы то ни было живём мы среди людей , и нужно хотя бы иногда общаться с окружающими людьми , объясняла женщина своей дочери . Предложила ей мать сходить с ней в гости , на чай к её близкой подруге , под предлогом того , что её сын тоже интересовался астрономией , но разве что больше читал о далёких звёздах и планетах , которые никогда не видел . Задумалась девочка , положила телескоп в чехол , и отправилась с матерью . В гостях их встретили тепло , накрыли стол , предложили чай . Но как только речь подруги матери зашла о увлечениях её сына астрономией , мать девочки тут же обратила её внимание на то , что её дочь даже из дому не выходит без телескопа . А дочка у неё была умной и хитрой . Через сети социальные узнала она заранее кто этот самый мальчик , да понравился он ей , но нужно было с ним пообщаться , да убедиться в том , что он хороший человек . Так и зародилась у неё в голове идея прихватить с собой телескоп . Дело близилось к вечеру , а гостевой визит предполагал ночёвку , и пока матери были заняты своими женскими разговорами , их детей сближал интерес к ночному небу и астрономии . Так юные молодые люди подружились , и стала та девочка всё чаще навещать того мальчика , которого ей удалось сделать на шаг ближе к звёздам . Мать девочки сперва напрягал столь явный интерес к сыну её подруги , но она вспомнила себя в молодости , и не стала читать своей дочери нотаций . Общие интересы между молодыми людьми быстро переросли в дружбу , а дружба – в первую любовь.

   Крепко полюбили они друг друга . Стали встречаться всё чаще и чаще , провожали друг друга после занятий , помогали друг другу с уроками . А по выходным вместе гуляли , и проводили много времени вдвоём . Днями напролёт они гуляли по аудиториям планетариев , постоянно держа друг друга за руку . Казалось далёкие звёзды сближали их здесь на земле . И вместе они обрели счастье под этими звёздами . Мальчик даже перевелся в ту школу , в которой училась девочка , чтобы стать к ней ещё ближе . Когда им стукнуло по восемнадцать лет , они вместе закончили школу , и вместе поступили на астрономический факультет . Юношеская любовь , вопреки стереотипам и родительским опасениям никогда не мешала им учиться , даже напротив , они всегда помогали друг другу во всём , и учёба не стала для них исключением . Как говорится , одна голова хорошо – а две ещё лучше . Лишь бы в обеих хватало ума . К тому же мать девочки стала переживать о том , что дочери теперь совсем не бывает дома с утра до вечера . Её и без того беспокоило что муж , будучи единственным кормильцем в семье , был вынужден поздно возвращаться с работы домой , с утра до вечера разгружая вагоны с углём . В принципе обе семьи были не особо богаты , однако отец семейства девочки так горел желанием таковым стать , что ему была просто необходима высокооплачиваемая работа , пусть и весьма трудоёмкая… Однако мудрость дочери сумела успокоить материнские волнения , и убедить мать в том , что совместные учебные занятия идут на пользу , и реже видеться юношам не грозило . Хотя сама тайком убегала из дому по вечерам , и встречалась с тем самым мальчиком . Особенно ей нравилось выйти на открытую , освещённую лишь луной и звёздами поляну , положить голову на колени любимого , и загадывать желания на падающие метеоры .

   Материнские опасения были не совсем напрасны . В один ужасный осенний день , стояла дождливая и холодная погода . Влюблённая юная леди неутомимо вопрошала у матери позволить ей встретиться с её возлюбленным , на что получила вполне справедливый отказ , однако мириться с отказом не собиралась . Оповестила она своего возлюбленного о том , что намеривается к нему в гости , и велела ему выйти к ней на встречу . Куда было юноше деваться ? Если женщина что то решила , то переубедить её – задача не из лёгких . Вооружившись зонтами и дождевиками , они вышли друг к другу на встречу . И хоть идти было не столь далеко , погода и вправду оставляла желать лучшего , но под родительской крышей становилось будто бы теснее , когда дочка получала в чём либо отказ . Характером она пошла в своего отца . Увидела она любимого издали , да помчалась к нему изо всех ног , быстренько перебегая пешеходный переход . На дворе стояла ночь . Они крепко обнялись , выражая свою тоску , и долго простояли в таком положении . Смотря друг другу в глаза , им хотелось чтобы их счастье никогда не заканчивалось , чтобы ничто не стояло у них на пути . Однако у судьбы были свои планы . Нетрезвый водитель , выехал на большой скорости из ниоткуда , забрёл по неосторожности на тротуар , и вскоре молодые люди оказались на капоте автомобиля , потому как водитель отреагировал педалью тормоза лишь в последний момент . Мальчик лишь успел изо всех сил толкнуть любимую в сторону тротуара , но сам потерпел аварию . Так он оказался в больнице , у аппарата жизнеобеспечения .

   Мир девочки в этот момент перевернулся с ног на голову . Она не хотела терять любимого . Она не спала , не ела , перестала ходить на учёбу . Большую часть времени она сидела на коленях около больничной койки , и держала мальчика за руку . Мальчик всё чувствовал , но не мог проснуться . Если бы его храброе сердце не поддерживали аппараты жизнеобеспечения , то он мог не проснуться больше никогда . Всё что он мог в таком состоянии , это слушать её ласковый голос . Казалось будто бы он впал в долгий сон , и искал из него выход . Девочка была сама не своя . Она понимала , что он может никогда не проснуться , и что его глаза , возможно больше никогда не посмотрят на неё с тем же теплом , а его рука не сожмёт её нежную ладонь . Даже когда она отпускала его руку , то вскоре снова возвращалась в палату , чтобы хотя бы почувствовать его тепло . Так прошёл месяц . Врачи не гарантировали что мальчик проснётся , однако её любящее сердце никак не собиралось с этим мириться , и презирала всех кто смирился . Она ждала изо дня в день , что вот вот , его глаза откроются , и тёплый , любимый взгляд растопит лёд в её сердце . Но однажды из больничной палаты раздалась благая весть . Его жизненные функции стали приходить в норму , хоть он всё ещё не мог проснуться . Попытки любимой наладить беседу не проходили для мальчика напрасно , он шёл на поправку , но всё ещё не мог проснуться . И хоть он всё ещё не мог её видеть , он чувствовал её ладонь на своей руке , и чудесным образом стал видеть сны . Ему снилось ночное небо , далёкие звёзды , созвездия , планеты , и образ возлюбленной .

   Во сне она ласково звала его за собой на поляну под звёздами . Больше всего на свете , будучи в коме , ему хотелось разделить с ней ночное небо , и чтобы это повторялось каждую ночь её жизни . Она рассуждала об этом , и говорила всё вслух , в надежде что он услышит . Солнце садилось за горизонт . Наступала новая ночь . Она всё так же сидела рядом , и разговаривала с ним , в надежде что он услышит , что он проснётся . И держала его за руку . Ещё никогда им не приходилось так надолго и тяжело расставаться . Она рассказывала возлюбленному как сильно по нему скучала , и горько плакала .

   – Как бы мне хотелось снова присесть рядом с тобой – живым , и не покидать тебя пока не будут сосчитаны все звёзды во вселенной , произнесла она вслух , с болью на душе . После этих слов , горячая слеза с её щеки , упала на щеку мальчика . Он открыл глаза .

   – Это займёт очень много времени , произнёс мальчик . – Поэтому , предлагаю начинать прямо сейчас . На лице её впервые за последний месяц читались эмоции радости и счастья . Её сердце забилось чаще , а с души словно сошёл многотонный камень . Юноши обняли друг друга , и пообещали больше никогда не расставаться . И похоже они собирались любить друг друга целую вечность . Ведь именно столько времени понадобится , на то чтобы пересчитать все звёзды в бесконечной вселенной …

.
Информация и главы
Обложка книги В погоне за звёздами

В погоне за звёздами

Степан Чолак
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку