Выберите полку

Читать онлайн
"Скрытые архивы чёрной души"

Автор: Дэмиен Смоуллетт
Коп-невидимка

Стояла обыкновенная осенняя ночь. Густой, похожий на огромное одеяло, серебряный туман, медленно окутывал уснувший город. Единственной, в этот час, живой душой на опустевших улицах, была сгорбленная фигура печального человека, бредущего неизвестно куда. Туман мастерски скрывал детали его внешности, оставляя видимым лишь серый силуэт, отчего прохожий здорово смахивал на призрака. Собственно говоря, он и был своего рода призраком, ибо чересчур противоречащие друг другу жизненные обстоятельства выжгли его изнутри напрочь, оставив снаружи только пустую оболочку.

Его звали Джеримайя Шеппард и он являлся лучшим детективом в штате, находясь в статусе начальника департамента полиции Канзаса. На его счету числится раскрытие 147-ми ограблений, 321-го убийства, 82-х угонов, предотвращение 20-ти террактов, а также единоличная поимка особо опасного международного шпиона. За 13 лет исправной службы, он несколько раз награждался медалями за отвагу и выдающиеся заслуги, а также специальный значок благодарности от губернатора, за значительный вклад в миссию департамента общественной безопасности, выходящий за рамки обычного служебного долга. Однако у всего этого имелась крайне неприятная, "оборотная сторона медали": Шеппард был совершенно одинок. Его жёсткая целеустремлённость и любовь к работе отпугивали сытую массу простаков, — ощущая с его стороны непонятную эмоциональную угрозу их личностному пространству, те старались держаться от него как можно дальше, благодаря чему Шеппард превратился в классического социального невидимку: его в упор не замечали в толпе, не звали в гости и уж тем более никто, по доброй воле, не стремился стать ему настоящим другом. Даже его коллеги по работе, несмотря на искреннее уважение к привычке Шеппарда приходить на выручку в любое время, ни разу не заинтересовались вопросом, а не нужна ли помощь ему самому? Сам же Шеппард был далеко не прочь обзавестись компанией верных, надёжных товарищей и даже хотел этого всей душой, но из-за многолетнего полуотшельнического образа жизни, он не мог толком ни начать, ни поддержать какой-либо мирный разговор, продолжая таким образом оставаться одиноким год за годом. Коп-невидимка с открытой, но уже угасающей душой. Единственным другом Шеппарда был его домашний змей Джоннатан, с которым тот разговаривал, как с настоящим человеком.

— Пускай мы медленно стареем с тобой, приятель, — беря змея на руки, говорил полицейский, незаметно смаргивая слезу, — но мы ещё переживём их всех — тех, кто нас не замечает. Да, переживём.

Конечно же, так было не всегда. Несколько лет назад, когда Джеримайя носил звание заместителя начальника полиции, на пороге его жизни возникла ОНА: Розанна де Флорес — роковая женщина. Горячую латиноамериканскую красотку здорово привлёк этот смелый служитель закона, готовый стоять за жизнь других до последнего, как и сам Шеппард ощутил в себе странную духовную близость к этой загадочной, немногословной коневладелице. К сожалению, их романтическая идиллия продолжалась всего три месяца, — долго выдерживать образ жизни Шеппарда не смогла даже она.

— Прости за всё, друг мой, — произнесла она тогда на прощанье, — прости за то, что не вписываюсь в твой криминальный жизненный распорядок и всячески тебе мешаю! Удачи, а я найду того, кому действительно интересна!

Да, она его нашла. Он полюбил её больше всех на свете. Он был куда проще Шеппарда — всего-навсего скромный наркоторговец. Их любовь была настолько сильна, что она стала во всём помогать его банде, полностью поставив крест на своей прежней жизни законопослушной лошадницы. Новый роман закончился куда более эпичней предыдущего — в один не очень прекрасный день, банда оказалась выслежена и арестована отрядом Шеппарда в полном своём составе (включая её саму). Глупая, очень глупая ирония судьбы!

С тех самых пор, он больше не заводил никаких отношений. Смирившись с положением вечного одиночки, Шеппард со своей командой честно продолжал нести боевой долг, пока однажды, по возвращению домой, его не застигла новая беда: Джоннатан лежал мёртвый. Как ни печально это отрицать, но случилось то, что уже давно должно было случиться, в конце-концов змей был очень старым... И тем не менее, потеря единственного дорогого сердцу Шеппарда существа, выбила его из колеи уже окончательно. С затуманившимися от слёз глазами, он бросился прочь из дома и побрёл в неизвестном направлении...

Погрузившись в собственные печальные размышления, он не заметил как вышел за пределы жилой местности и оказался на краю высокого обрыва. Глядя бессмысленным взглядом на журчащую внизу воду, Шеппард изо всех сил пытался себя успокоить: пускай теперь он совершенно один, но у него по-прежнему есть любимая работа, которая поможет ему забыть о любых, ровным счётом ничего не значащих проблемах. Начав весьма ощутимо мёрзнуть, он, запахнув поплотнее пальто, внезапно наткнулся рукой на кобуру с пистолетом. Путь избавления от полученной эмоциональной травмы, обнаружился сам собой.

"Начерта мне вообще нужна такая жизнь?! — подумал он, — я изо дня в день охраняю жизни тех, кто видит во мне лишь пустой силуэт. Они называют меня героем, но тихо сторонятся в мирное время, предпочитая моему обществу тех, кто не рвётся столь яростно навстречу любимому делу своей жизни. Даже мой любимый питомец, — мой единственный друг, бесшумно исчез из моей жизни, оставив меня один на один со своими достижениями. Но зачем они нужны, если нет возможности кому-либо ими похвастаться? Пожалуй, сейчас самое время исчезнуть и мне!"

Тихий щелчок передёргиваемого затвора, дуло оружия повёрнуто к груди и, прежде чем Шеппард успевает опомниться, округу сотрясает звук оглушительного выстрела. Всё было кончено...

Тело впоследствии найдено не было. Основной причиной послужило то, что исчезновение начальника полиции взбудоражило его коллег и подчинённых лишь на пятый день его отсутствия, ибо за прошедшую неделю никакого серьёзного криминала в округе не произошло. Кроме того — никто понятия не имел, где его искать. Лишь только начав опрос местных жителей, они узнали всю правду от старого фермера, чей дом стоял совсем недалеко от того места, где покончил с собой Шеппард. Само собой, пускать туда на поиски покойника водолазов смысла уже не было, так как за прошедшую неполную неделю, сильное течение реки давно унесло мёртвое тело неизвестно куда. Но тем не менее, Шеппарда запомнили как настоящего героя: возле входа в полицейский участок установили скульптуру, изображающую Джеримайю с длинным папирусом в руках, на котором были выгравированы все его подвиги и заслуги. Каждый день, с приходом на службу, полицейские отдавали ему честь, гражданские жители, коим он оказал в своё время помощь, низко кланялись. В глубине души, все они ещё долгое время надеялись, что Шеппард на самом деле жив и в один прекрасный день вернётся, но всё было тщетно — никем не ценимый при жизни бравый полицейский, был навсегда стёрт из этого мира.

 

.
Информация и главы
Обложка книги Скрытые архивы чёрной души

Скрытые архивы чёрной души

Дэмиен Смоуллетт
Глав: 7 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности