Выберите полку

Читать онлайн
"Толстушка и вампир"

Автор: Елена Янук
Глава первая и единственная

— Блин! Опять лишние полкило за месяц. Ну, что за проклятье... — пробормотала расстроенная Элси, гневно запахивая халат. Ей хотелось хорошенько пнуть не оправдавшие доверия весы.

По телевизору мило щебетали изящные красотки. Элси грустно покачала головой, толком не начавшись, день был совершенно испорчен.

Девушка с упорством носорога просидела целых три месяца на новой восточной диете, в результате которой потеряла только три с половиной килограмма. Но после ее окончания, с завидным упорством потерянный вес возвратился, таща с собой солидную прибавку. Чем окончательно вверг несчастную Элси в уныние.

На улице беззаботно светило нежное утреннее солнце, обещая теплый день.

Девушка разочаровано убрала весы под стол. Тяжело вздыхая, она до предела затянула на себе пояс халата и побрела в ванную, умываться.

Появившись в комнате мрачнее грозовой тучи, встряхивая влажными после душа локонами, Элси лихо заправила постель и начала сборы в университет.

— Хорошо хоть сегодня не самые противные пары, — грустно вздохнула она, направляясь к зеркалу. Утешая себя подобными мыслями, она наносила последние штрихи макияжа на лицо, обдумывая, куда податься в свободный вечер: то ли заскочить к подруге, то ли примерной девочкой сидеть дома в ожидании родителей? И в полной боевой готовности она пошла на кухню, слегка пританцовывая под бодрые звуки, льющиеся с экрана.

Но взглянув на холодильник, вернулась к грустным утренним размышлениям. Перед ней стояла вечная дилемма: если плотно завтракать, как советуют врачи и диетологи, аппетит будет мучить весь день. Что уже неоднократно проверенно.

Если обойтись совсем без завтрака, то аппетита весь день не будет, но к вечеру начнет болеть голова и придется есть уже из-за этого. И тогда к ночи она перевыполнит план по обжорству. Что тоже не раз испытанно на себе.

Решив, что проблему вечного выбора не изжить за одно единственное утро, Элси поставила стальной пузатый чайник на включенную плиту. Мгновение поколебавшись, нырнула в холодильник и достала все остальное.

Свист, кипящего чайника, раздался вовремя, она как раз закончила делать ассорти из бутербродов с сыром и колбасой. По кухне поплыл аппетитный запах кофе.

Подставив вазочку с конфетами поближе, Элси плотно позавтракала. При этом разумно рассудив, что если оставить что-либо не съеденным, то оно, несомненно, пропадет.

Окинув грустным взглядом пустое стеклянное блюдо из-под бутербродов, Элси тяжело вздохнула. Но привычка к порядку взяла свое и, быстро поднявшись, она ловко убрала за собой и помыла посуду. Оглядев вновь заблестевшую кухню, девушка довольно бодро направилась к выходу, прихватив из кресла собранную сумку.

Быстро обувшись в легкие туфли, девушка придирчиво оглядела себя в зеркале. Подправив губки перламутровым блеском, скривилась, увиденное ей совсем не понравилось.

Надевая плащ, она хмурилась, и больше в зеркало не смотрелась.

В этом году октябрь выдался на удивление солнечным и мягким. И хотя весь месяц со дня на день ждали его подлого предательства, в виде дождей и непогоды, он нагло всех разочаровал, оставшись до конца теплым и сухим.

Не задумываясь, девушка доехала на троллейбусе до университета. Сегодня ни транспорт, на котором она ежедневно добиралась до места учебы, ни утрешняя толчея в нем же, не отвлекли ее от скорбных мыслей о несправедливости бытия выраженной в лишних килограммах.

Благополучно выспавшись на первой паре, Элси с удовольствием занималась химией на второй и третьей, на время позабыв об утренних проблемах.

Всем планам на свободной вечер пришел конец, когда Элси с огорчением узнала о незапланированной консультации по курсовой работе.

— Как всегда, если день с утра не задался… Теперь придется просидеть в универе до вечера, — вздохнула она, огорченно потирая лоб. Ох, и возвращаться придется в темноте.

Обидно, встретить некому. Родители уже неделю на даче готовятся к зиме.

После занятий, оставшись с незадачливыми одногруппниками в аудитории. Элси вдоволь наворчалась о глупости столь раннего начала подготовки к курсовой.

После последней пары, компанией «веселых неудачников», студенты отправились в родную столовую, обедать. Перекусывая и весело болтая, дотянули до последнего — до консультации осталось пятнадцать минут. Но, это никого не смутило. После еды студенты пребывали куда в более благодушном настроении, чем на парах. Договариваясь о планах на вечер субботы, энергично шагая, они направились в аудиторию к преподавателю математики.

Стемнело. Включили первые фонари. Ветер переносил песочные спиральки, шелестя опавшими листьями. Пахло городской осенью. Чудесный вечер где-то вдали весело переговаривался автомобильными гудками.

Без умолку болтая и периодически хохоча, три девчушки и два паренька добрались на консультации, ввалившись всей толпой в аудиторию. Преподаватель высшей математики, солидный добродушный мужчина лет пятидесяти, заранее определив очередность, вызывал к своей кафедре по одному студеусу, давая индивидуальные задания.

Элси, по закону подлости, попала к нему последней, когда все товарищи по несчастью уже разошлись.

Выслушивая наставления профессора, Элси представляла как одна, в темноте, она потопает через университетский парк на остановку. Наконец, быстро распрощавшись, девушка выпорхнула на свободу, оставив профессора весело качать головой вслед.

Под подозрительным взглядом вредной вахтерши, постоянно цеплявшейся к студентам, Элси торопливо одевалась, мечтая поскорее выбраться из корпуса. А снаружи ночь уже вступила в свои права. Элси поежилась от ветра и неприятного ощущения пробежавшего по спине, будто что-то вот-вот случится. Глубоко вобрав в себя воздух для храбрости, смело ринулась по дорожке сквозь темные университетский заросли, тянувшиеся мимо стадиона и половины учебных корпусов прямо до остановки.

Ну чего тут бояться? Этот путь проделывался Элси неоднократно последние четыре года. Но почему-то сегодня идти по вдоль и поперек знакомому скверику было жутко. И вроде не очень темно. И впереди маячила хорошо освещенная улица, с родной троллейбусной остановкой. Но тени, стелившиеся под ноги, здорово пугали... как и зловещая тишина, повисшая над парком.

Хоть бы один человек попался, университет как вымер! Испуганно поежившись, девушка, оглянулась...

Никого!

Когда до выхода на освещенную улицу осталось метров десять, сзади послышались торопливые шаги.

Элси, затаив дыхание, обернулась… Но ничего страшного не увидела, ее нагонял припозднившийся студент, девушка с облегчением выдохнула.

Быстро нагнавший парень вдруг крепко схватил Элси за плечо. Она опешила...

Его глаза горели красным, верхняя губа поползла наверх, обнажая... клыки! Элси тихо пискнув, и испуганно раскрыв глаза, попятилась...

Вампир!.. Это был самый настоящий вампир! Да еще нацелившийся на ее шею.

Сердце девушки сжалось от страха.

Вырываясь из его захвата, Элси рухнула на пятую точку, закрыв от ужаса глаза. К её чести — подобное замешательство длилось долю секунды. Быстро сориентировавшись, Элси смело уставилась в глаза монстра и выпалила «дельную» мысль:

— Предлагаю взаимовыгодное сотрудничество! С меня кровь. Добровольно!..

Нападавший, будто не услышал девушку. Он продолжал медленно наклоняться, не отрывая от нее алчного кровавого взгляда...

Девушка не договорив, замерла, но недоумение, с некоторым запозданием промелькнувшее на лице вампира, испортило весь эффект.

Элси, подняв подбородок и дивясь собственной храбрости, выпалила:

— Ты берешь кровь, с моего разрешения, конечно…

У нее кончилось дыхание, и пока Элси переводила дух, собираясь долго его уговаривать, вампир заговорил сам:

— А ты взамен получишь вечность? — раздраженно сверкнув красными глазами, все же ослабив хватку на ее плече, усмехнулся вампир.

Элси хмыкнула:

— Нет, вечность мне не нужна, а что нужно… тебя не касается, — отворачиваясь и краснея, добавила девушка.

Его голос зазвучал на удивление примирительно:

— Если я не буду знать, зачем я тебе нужен, то это не сотрудничество. Внимательно слушаю... — вамп мягко поднял ее на ноги и уставился прямо в глаза.

Девушка покраснела еще сильнее, но из себя смущенно выдавила:

— Похудеть хочу...

Эпилог

Из дверей небольшого двухэтажного особнячка в классическом стиле, тихо продолжая небольшой спор, явно начатый еще в доме, вышла парочка толстячков.

— Элси, нам надо худеть, а то я скоро ходить не смогу!

Женщина, поджав губы, раздраженно посмотрела на супруга.

— Я, всегда ЗА!.. Начинай, что тебе мешает?

Тот тяжело вздохнув, покачал головой:

— Нет, просто смотря на тебя, я не могу удержаться...

Элси, нахмурила брови и подозрительно спросила:

— Что ты имеешь в виду?

— Ты такая аппетитная и вообще... — Элси остановилась, сурово глядя на спутника.

Но видимо уже смирившись, он добродушно улыбнулся во все клыки:

— Ну, где еще в мире можно найти толстого вампира?

Она примирительно усмехнулась в ответ и взяла мужа под руку.

.
Информация и главы
Обложка книги Толстушка и вампир

Толстушка и вампир

Елена Янук
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку