Выберите полку

Читать онлайн
"Демон тринадцатого месяца"

Автор: Cofe
Глава 1. Демон

- Это еще, что такое? Разве я вызывал Ху Ли Цзян? - воскликнул

ошарашенный маг, подслеповато взглянув в свиток, что держал в руке.

Тем временем демон, что был заключен в круг пентаграммы, поднялся на ноги.

- Все джинсы перепачкала, - сокрушалась адская тварь, отряхивая колени.

Маг недоверчиво смотрел в древние письмена, потом опустив свиток, внимательно вгляделся в демоническую сущность, вызванную его заклинаниями. И чем больше разглядывал ее, тем больше убеждался, что перед ним именно демон. Его уверенность подкреплял необычайный вид потустороннего существа: штаны из протертой до дыр на коленях ткани, короткая желтого цвета облегающая кофта без привычного запаха впереди, что вызывающе обтягивала соблазнительную грудь искусительницы, будто вторая кожа. «Нельзя, нельзя поддаваться ее лукавым чарам», - моргнул маг с усилием отводя глаза от грациозной фигуры, переводя взгляд на необычную обувь демоницы с перекрещивающимися спереди веревочками и необычайно толстой ребристой подошвой, громоздко смотрящейся на длинных ногах.

Но глаза словно притягивало к изящным формам чаровницы. Вон даже гладкие тонкие руки оголены и вводят в искушение мага, разменявшего без малого шестой десяток лунных лет, которого так и тянуло провести по ним ладонью. О Небо! Где, в каких лабиринтах подземного судилища Диюя создали эту отраду глаз, - ох нет! - печаль для старческого сердца?! В полной мере испытав на себе силу демонического обольщения, маг не решался взглянуть демонице в лицо, страшась встретиться с взглядом янтарных глаз. Случись такое и он пропал. Обольстит даже его, что не падок на женские чары и выдержит ли такое испытание его старческое сердце? О, это тяжкое испытание соблазнением! Ах, как сладко быть соблазненным

- Кто знал, что в зданиях танцевальных классов имеется такой подвал? Прикольно! Очень похоже на пещеру... антураж что надо и камень, кажется, не бутафорский, - пробормотало меж тем порождение преисподни.

Как ни странно, маг отлично понимал, что говорит потусторонняя сущность, не смотря даже на непонятные слова, что она произносила.

Язык был родным, но диалект странный и непонятный. А эта необычайная торба, что свисала на широком ремне с покатого плеча адского создания.

- А можно я уже пойду? - как-то робко для демоницы, спросило адское создание.

- Стой, где стоишь, исчадие ада! - завопил перепуганный маг, понимая, что ее кажущаяся беззащитность всего лишь демонская уловка. - Без моего соизволения тебе и шага не ступить! Ты не переступишь магической черты сдерживающего круга! Это божественные знаки Неба!

- Да ладно, нельзя так нельзя. Чего сразу кричать-то, - обиженно проговорила демоница. - Только, от меня, что хотите? Я на лекцию опаздываю.

Тут она передвинула свой странный баул на плоский живот и чем-то на нем вжикнув, достала странную диковину, каковую магу не доводилось видеть прежде. Прямоугольное глянцево черное зеркальце, обсыпанное блестящими каменьями с одной стороны. Но вместо того, чтобы посмотреться в него и призвать адовых тварей, чтобы науськать их на неосторожного мага, демоническая дева потыкала в него пальчиком. Глянцево темная сторона, будто проснувшись, засветилась голубоватым призрачным светом, открывая выход из потустороннего мира для ее жуткой подмоги. Маг, отпрянув от линии пентаграммы выронил свиток потертых бамбуковых дощечек, и схватив глиняный горшок с крупной алмазной солью, добытую им в запретном озере, начал сыпать дополнительную черту вокруг основной линии пентаграммы, которую до того начертил собственной кровью. При этом громко нараспев читал заклинание, чтобы заглушить собственный страх.

Вот только проклятое исчадие не билось в конвульсиях, не рычало с пеной у рта, не кидалось на невидимую преграду, выросшую из линий магического узора, а вело себя необычайно тихо, что пугало еще больше. И маг невольно покосился на ту, что стояла посреди пентаграммы с удивлением наблюдая за откровенно трусившим стариком, начисто позабыв о той зловредной вещице, которая уже не испускала бледного голубого свечения. Вот она сила священной соли, что закрыла проход в адовы глубины! Или Небо милостиво или чародейство, которым владел маг, оказалось сильнее демонской ворожбы.

И тут маг замолк на полуслове, позабыв все заклинания, глядя в юное лицо демона у которой оказался взгляд перепуганной девчонки. И глаза были не янтарными с непроницаемым зрачком, а черными, округлившимися от страха и недоумения. Демон имел вид девицы прожившей от силы двадцать лун и как всякая чаровница обладал не круглым лицом простолюдинки с широким носом и щелочками глаз, а тонким удлиненным с аппетитно полными губами, четко очерченным носом, чистым лбом и большими глазами. Милое и смышленое лицо. Длинные волосы демоницы собраны в высокий хвост, перевязанный бархатной тугой ленточкой.

- Вот блин! - потрясенно прошептала демоническая дева. - Он же ненормальный! И связь здесь ни фига не берет... - поводила она по сторонам своим темным «зеркальцем».

- Как твое имя демон?! - вскричал вдруг опомнившийся маг так, что обольстительный демон шарахнулся от него.

- А чего кричать-то?! Я все слышу, не глухая.

- Назови себя демонское отродье! - потребовал бесноватый старик.

- Да зачем вам это? - чуть не плакала потусторонняя сущность. - Я же ничего такого не делала, чтобы жаловаться на меня в деканат.

- Имя!!! - вопил маг, умирая от страха.

- Ну Ли Мин я и что... - призналась девушка, решив, что с чокнутым лучше не связываться.

- Как Ли Мин? - растерялся маг, опустив воздетые к низкому пещерному своду руки и недоуменно спросил: - Разве не Хуа Ли Цзян?

- Спасибо, конечно, - шмыгнула носом юная демоница, - но у меня не настолько большое самомнение, чтобы возомнить себя девятихвостой лисицей. А разве ее призывают как какого-нибудь демона? Вы что сатанист?

И это говорит демоническая тварь?

- Ты кто? - сбавив обороты, озадаченно поинтересовался старик, разглядывая эту... Ли Мин.

- Студентка и что? - дерзко ответила девушка. - Прохожу интернатуру в Больнице Гуанъаньмэнь. Вот мой пропуск, - вытащила она какую-то тонкую дощечку умещающуюся на ее ладони и настолько гладкую, что в нее можно было смотреться.

«Видно эта вещица из самой преисподни», - с невольным трепетом и опасливым уважением подумал маг невольно отступая. Но демонская девка протянула ему руку с этой необыкновенно тонкой пайцзой на которую какой-то сверхъестественной силой был перенесен ее обольстительный образ «отпечатавшийся» на гладкой поверхности. Не в силах совладать с любопытством, маг, поколебавшись, осторожно взял необыкновенную пайцзу, протянутую ему над линией круга. Вертя и так и этак непонятную вещицу, старик даже умудрился прочесть знакомые не бывало четко и ровно выписанные иероглифы. Оказывается эта Ли Мин являлась каким-то медиком-ординатором. Это что же получается, что и преисподняя имеет лекарские школы? Зачем им это? Лекари призваны исцелять и спасать, а преисподняя растлевать и губить, прельщая и соблазняя смертных грехами, искушая и губя всяческими злодеяниями, потому что демоны питаются страхами, мучениями, унынием и малодушием людей.

- Откуда ты явилась в наш мир? Из какого круга ада? - это был второй вопрос из трех задаваемых адептам Диюя.

- Откуда... откуда... с танцпола, - последовал ответ полный досады и нетерпения. - С тренировки танцевального класса, - пояснила она и непонятно о чем добавила: - У меня через десять минут лекция по педиатрии. Можно, я уже пойду?

- Повелеваю тебе, нечисть мерзостная, стой там, где стоишь! - прикрикнул маг, вытянув руки в заградительном жесте.

- Ну, вообще! - мило обиделась демоница. - Почему сразу мерзость? Чего вы все обзываетесь? Вы не имеете права так со мной говорить, хоть и старший. Мало того, что упала, торопясь на пару, так еще вы тут... - она огляделась. - Вы что оккультизмом занимаетесь? Смотрю, вы не слабо в роль вжились.

- О чем ты все время толкуешь? - рассердился маг и так пребывавший в раздрае чувств и, не понимая, кого он умудрился все-таки призвать в свой мир.

Опасно было и то, что он не представлял с какого рода демоном имеет дело.

- Из какого круга ада ты явилась? - с похвальной настойчивостью потребовал ответа маг.

- С третьего курса... - вздохнула девушка и вдруг топнула ногой, потеряв терпение. - Нет, вы точно псих! У вас же обострение... Может, я провожу вас обратно? - вкрадчиво спросила она, заставив мага сильно занервничать, ибо началось его испытание демонским искусом. - Обещаю, никто не узнает, что вы самовольно покинули лечебницу. Мне поверят...

- На что ты меня подбиваешь, демоница? - подозрительно прищурившись, ехидно поинтересовался маг, готовый проявить стойкость и дать отпор демонским соблазнам. - Знай, я не поддамся на твои коварные уловки. Погоди-ка, - забормотал он. - Значит адовы круги, это у них отделения невро... Она говорит, что с третьего курса... это значит, что с третьего адова круга? - и маг изучающе взглянул на свой магический улов.

Демоница не выглядел злобной, а казалась даже беззащитной и испуганной. Не было в ней ужасающей надменности и превосходства над смертными, уж это маг мог распознать как никто другой. Сталкиваться было не в первой, как и видеть их отвратительное уродство. Что бы проверить свою догадку, что перед ним молодой демон-ученик, маг для эксперимента, бесстрастно швырнул в нее пригоршню соли, похожей на ледяную крупу, и пока его потусторонняя жертва возмущенно отряхивалась, запустил вдогонку амулетом с сильнейшим заклинанием, выписанным киноварью на желтом пергаменте. Вопреки ожиданиям пергамент не обуглился, а упав к ногам демоницы, так и остался лежать у ее ног, ничуть не поврежденный злой аурой. Она же стряхнув соль, укоризненно заметила:

- Приличный на вид старичок, а безобразничаете. У вас деменция и слабоумие, раз такое вытворяете.

Маг поднял руки, чтобы эксперимента ради вывести в воздухе сложную оккультную фигуру, как его отвлекли.

- Фэй Я!Фэй Я! - позвали у входа в пещеру. - Где ты, мошенник, этакий?! Опять заснул после чарки? Нет, чтобы дождаться меня! Ну, не мошенник ли?

Маг, будто его застали врасплох за недозволенным делом, суетливо закинул в широкий рукав своих белых одежд чудную дощечку-пайцзу, и торопливо похромал к выходу обозначенного во тьме небольшой пещеры пятном блеклого дневного света. Но вдруг обернувшись к непонятной пленнице, погрозил пальцем:

- Не вздумай пересекать линию священного круга без моего на то дозволения.

- Да ладно, - обреченно пожала покатыми плечиками демон и со вздохом плюхнула на землю свою торбу.

У входа в пещеру мага поджидал его старый верный друг лекарь Лю Бин.

- Почему не заходишь? - поумерив хромой торопливый шаг, степенно вышел к нему маг.

- Боялся, помешать твоим магическим изысканиям, - ответил лекарь. - Дома тебя нет, вот и понял, что чародействуешь в своем убежище.

- Проходи же, - нетерпеливым жестом снова пригласил маг. - Мне как всегда нужен твой мудрый совет, друг мой.

- Ну, уж, - хмыкнул польщенный лекарь оглаживая длинную, но редкую бороду, такую редкую, что просвечивала насквозь. - Не уж-то твои нынешние магические опыты принесли какие-то плоды?

- И к тому же небывалые, - важно кивнул маг и, заметив, что лекарь не торопиться заходить, лишь с опаской заглядывает в пещеру, проговорил: - Не тревожься, я похоже и не демона вызвал вовсе, а не понятно что.

- Так ты вызывал демона?! Небо! - шарахнулся от входа благоразумный лекарь. - Сколько раз мы с тобой обсуждали, что Глава не потерпит подобного.

- А вот твои снадобья и лекарства помогали ему хоть как-то? - ехидно полюбопытствовал обидевшийся маг.

- Полагаюсь на твое слово, ибо верю, что не навредишь мне, - сдался лекарь, не желая ссориться с другом и отважно шагнул в пещеру.

Маг похромал за ним. Когда лекарь остановился перед пентаграммой, глядя на создание, стоящее посреди круга, маг, остановившись рядом, взволнованно спросил, заглядывая ему в лицо:

- Что скажешь? Не правда ли она воплощение Хуа Ли Цзян?

- Но... у нее же нет хвостов... - озадаченно проговорил лекарь, изучающе разглядывая демона.

- Показывай хвост! - строго приказал маг девице, дабы доказать свою власть над ней.

- Что вы ко мне привязались со своими глупостями? Нет у меня никакого хвоста! - голос демонической гадины дрогнул от сдерживаемого рыдания. - Все, я звоню в полицию и вас привлекут за домогательство. Достали уже! - выкрикнула она. Выдержать одного старого придурка еще куда ни шло, но когда их двое, вообще перебор.

- Чего мы должны ей достать? - спросил все больше пугаясь лекарь. - Что ты ей пообещал, старый ты дуралей?!

- Ничего не обещал! - возмущенно оправдывался перетрусивший маг.

- Я, - трясла между тем демон глянцевой как аманит штуковиной, - записала весь наш разговор.

- Ты что нибудь понял? - опять повернулся к магу лекарь. - Когда и на чем она писала? Ты дал ей стило и пергамент? Неужто ты уже продал ей свою душу, мой бедный друг?

- Ничего я не продавал, - взволнованно вскричал маг, схватившись за сердце. - И уж тем более ничего этой твари из своих вещей не передавал! Разве ты видишь в ее нечестивых руках пергамент и стило?

Услышав про «нечестивые руки», молодая демоница засунула глянцево темную штуку куда-то за спину, и деловито потерла ладони о свои блекло голубые штаны. Наблюдая за ней лекарь вдруг строго спросил:

- Ты демон?

- Вообще ни разу, - последовал ответ, озадачивший стариков.

- Она сказала, что она медик-студент, - тут же заискивающе подсказал маг, припомнив разговор с демоницей.

- А что в преисподне имеются школы и студенты? - не переставал удивляться лекарь, с интересом глядя на необычайную девушку, которая не выглядела злобно и надменно.

- Еще она поведала о каком-то невро... невре... словом отделение куда может попасть только она.

- А я уже в нем! - огрызнулась заметно нервничая девица. - Вы же явные психи.

- Что она сказала? - разволновался маг, недоуменно глянув на Лю Бина.

- Сказала, что мы какие-то психи, - повторил лекарь озадачено.

- Она причислила нас к своему адову племени?! - не на шутку перепугался маг.

- Успокойся, может не так уж все непоправимо. Демон какого-то отделения? - оглядел лекарь демоницу с головы до ног. - И как называют демона сего отделения?

- У меня ее пайцза, - спохватился маг. - Вот посмотри... довольно необычайная, правда? - достал он из рукава тонкую гладкую табличку, протянув лекарю. - Как впрочем все, что исходит из адова пекла...

- Ты осмелился взять у нее нечестивую вещицу? - ужаснулся лекарь, попятившись от протянутой к нему руки мага.

- Это пластик, - насмешливо пояснили из магического круга и два старца повернулись к демонице, потом непонимающе переглянулись.

- Это дерево? - с сомнением переспросил лекарь, вытянув шею, разглядывая гладкий тонкий прямоугольник в руке мага.

Но маг бесстрашно согнул необычайную штуковину, пробормотав:

- Не дерево и не бумага будто...

- Верните мне пропуск, - потребовала непонятная сущность, переживая за судьбу своей чудной пайцзы.

- Так ты человек, как утверждаешь? - повернулся к ней лекарь Бин.

- Да, - тут же ответила демоница, не моргнув и глазом. - Бесите меня просто! Сколько уже можно повторять. Я целый час твержу о том, вот этому дяденьке, - указала она на мага.

- Тогда откуда ты родом и как нарекли тебя родители, ежели они у тебя были? - продолжал допрашивать лекарь, тогда как маг все кивал головой, усердно поддакивая его уверенным вопросам.

- Ли Мин, - ответила девица из преисподни. Лекарь вопрошающе взглянул на мага.

- Значит, она из семьи Ли? Тебе знаком сей род? - спросил он. Маг кивнув по привычке, тут же спохватился.

- Был в здешних местах торговый род Ли из Гоундчжоу, - сказал он и оба старика снова посмотрели на девушку.

- Я не из Гоундчжоу, - покачала та головой. - Я из Пекина.

Услышав это почтенные старцы посмотрели друг на друга и маг деловито осведомился:

- И где же находиться сия местность? Не в преисподней ли, потому что такого города нет в Поднебесной.

- Э-э... из Янтина (старое название Пекина), - поправилась она.

- Нет такого города на свете!

- Ой, мама... - выдохнула девушка, - тут нужно «скорую» вызывать.

Но когда старики попятились от нее видимо решив, что она хочет вызвать демонов, рассеянно пояснила:

- Это на севере Китая...

Ей стало не по себе, особенно после того, как дед с бороденкой в три длинных волоса уверенно заявил:

- Нет такого города в тех диких краях. Там земли варваров, что кочуют по степи.

- Есть, - последовал столь же твердый ответ демоницы. - Тогда скажите, где я сейчас, по-вашему, нахожусь?

- Ты находишься в Поместье клана Северного Ветра.

- В смысле в Поместье? - нахмурилась девушка. - А возле какого это города?

- Возле благословенной Небом столицы империи Тан.

- Та-ак... а какой сейчас год? - дрожащим голосом спросила потустороннее создание, с явным намерением разреветься.

Старики вновь озадаченно переглянулись. Разве демоны не живут вне времени? И разве демонов должен интересовать какой сейчас год?

- Сейчас второй день девятого месяца третьего года правления У-дэ, - сообщил лекарь.

- Третий год правления императора У-дэ? Это же Северная Чжоу, а У-дэ правил где-то с 627 по 650 годах. Ну, зашибись! - потрясенно хлопнула себя по лбу девушка. - Я что, угодила в Древний Китай?!!!

- Что значит в Древний? - оскорбился маг. - Мы в современной, самой просвещенной империи, центре мироздания и всего мира!

- Ну да... ну да... точно. Ну все я пошла, - дрожащим голосом проговорила девушка и, повесив на плечо свою необыкновенную торбу, шагнула из круга.

Старики шарахнулись в ужасе, глядя на демоницу, которая вот так запросто, вдруг пересекла невозможную для нее преграду.

- Куда это ты направилась, враг всего живого? - севшим голосом пискнул вслед ей маг.

- Сделай же что-нибудь! - в панике сипло потребовал у него лекарь, нервно тормоша мага за рукав. - Нельзя впускать темное зло в наш мир.

- Что ты хочешь, что бы я сделал? Сам не видишь сколь силен сей демон, что даже магические символы Неба не в силах сдержать ее, - пожаловался маг, понимая, что оба они обречены. - Или она действительно рода человеческого, если ей все нипочем? - смотрел он вслед вышедшей из пещеры странной девушке.

А Ли Мин, держа туго набитую спортивную сумку на плече, стояла перед темной стеной леса, глядя на возвышающуюся за ним пагоду с красными ступенями изогнутых крыш. Она не улетела черным вихрем, не ускакала белохвостой лисицей-оборотнем.

- Так скажи мне, чадо, что за место такое - Пекин? - спросил подавленную девушку, вышедшей за ней и вставший рядом лекарь Бин, оглаживая редкую длинную бороду.

.
Информация и главы
Обложка книги Демон тринадцатого месяца

Демон тринадцатого месяца

Cofe
Глав: 5 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку