Выберите полку

Читать онлайн
"Попаданка в стране чудес"

Автор: Майя Медич
Глава 1

Вита открыла глаза. Над ней возвышался громоздкий канделябр с множеством горящих свечей. Потолок, с которого свисал канделябр, был черным. Или он просто казался таким на контрасте со светом, который свечи создавали, пожалуй, с избытком.

Что произошло? Этот вопрос всплыл в голове девушки, как только она пришла в себя. Последнее, что она помнила, это лужайка в парке. Вита купила себе кофе на вынос и собиралась посидеть на траве и насладиться теплым вечером. Она сделала глоток кофе, вытянула вперед ноги… И на этом воспоминания обрывались.

Голова болела. Остальное тело ныло. Вита попыталась пошевелиться, но ничего не вышло. Странно. Руки и ноги будто бы что-то сдавливало.

– Она очнулась, – послышался незнакомый женский голос.

Девушка повернула голову в ту стороны, откуда доносился голос и увидела приближающийся силуэт. Чем больше этот силуэт приближался, тем менее расплывчатым он становился. Вита рассмотрела женщину в длинном темном платье, богато украшенном кружевами. Бледное лицо женщины обрамляли длинные темные волосы. Карие глаза смотрели прямо на Виту, а губы, накрашенные помадой глубокого бордового цвета, скривились в подобии улыбки.

– Если это похищение, – сказала Вита. – То одеты Вы не очень подходяще.

Чувство юмора ей отказывало редко. Правда некоторые друзья находили это чувство специфическим, но Вита не могла с этим ничего поделать. Ирония сама собой то и дело срывалась с ее уст.

Сейчас Вите было страшно, ведь незнакомая женщина в готическом платье встала прямо возле нее, а встать и убежать куда подальше девушка по-прежнему не могла. Но интуиция почему-то подсказывала ей, что паниковать не стоит. Вита попыталась успокоиться и разобраться в том, что происходит.

Вслед за женщиной из темноты появился мужчина. На вид ему было лет пятьдесят, а вот его одеянию Вита дала бы несколько столетий. Длинный кафтан с серебристым орнаментом подпоясывала веревка. Штаны упирались в ботинки с длинными загнутыми носами. Борода мужчины не отличалась большой длиной, но ее седина намекала на то, что мужчина позиционирует себя человеком с мудростью и опытом.

– Добро пожаловать, Вита, – сказал мужчина.

– Спасибо, – почти искренне поблагодарила та. – Но добро пожаловать куда?

Ей удалось заметить, что в стенах помещения, где она очнулась, есть окна, но все они плотно закрыты. Каменная кладка уюта не создавала, а вот стоящий вдоль одной из стен стеллаж с книгами придавал комнате некой изюминки.

– Здесь жутковато, – добавила Вита.

– Возможно, – пожал плечами мужчина. – Но это лишь первое впечатление, и оно очень обманчиво. На самом деле наш мир очень красочный, я бы сказал – яркий. Просто для того, чтобы позволить тебе увидеть наш мир, мы вынуждены были поместить тебя здесь. Не волнуйся, ненадолго.

– Ваш мир? – переспросила Вита.

Мужчина отошел к стеллажу и открыл один из многочисленных ящиков. Женщина осталась стоять у головы девушки. Ее присутствие Виту немного напрягало. Мужчине она симпатизировала куда больше.

– Ты понимаешь, о чем я, – сказал мужчина. В его руках появилась пробирка с темно-синей жидкостью. – Пока лишь в глубине души. Очень скоро к тебе придет намного более осознанное понимание. Ты боишься уколов?

В его руках блеснул шприц.

Вита снова попыталась пошевелиться, но у нее снова ничего не вышло. Она приподняла голову и увидела, что ее руки и ноги привязаны веревками к столу, на котором она лежит. Стол был каменным, прохладным и не слишком комфортным. Правда отсутствие комфорта сейчас беспокоило меньше всего.

– Вы что, собираетесь сделать мне укол? – взволнованно спросила девушка. – Честное слово, я ничего не понимаю. Даже в глубине души. Можно мне домой? Я никому ничего не скажу.

– Может, синоус снова ошибся? – обратилась к мужчине женщина в черном. – Последнее время это происходит с ним все чаще и чаще…

– А кто такой синоус? – спросила Вита, пытаясь незаметно вытащить руку из веревки. К сожалению для нее, веревка была затянута туго.

– Я думаю, в этот раз он оказался прав, – мужчина проигнорировал вопрос Виты. Он наполнил шприц жидкостью из пробирки и направился обратно к столу, на котором его ждала потенциальная «пациентка». – Просто нужно больше времени.

Женщина вздохнула.

Мужчина коснулся рукава на кофте Виты и закатал его. Она попыталась сопротивляться, но веревка по-прежнему надежно фиксировала ее практически намертво. Мужчина поднес шприц к плечу девушки. По коже Виты пробежали мурашки, кончики пальцев затряслись.

– Нет! – вскрикнула она. Происходящее напоминало ей какой-то эзотерический обряд.

Через мгновение она почувствовала укол, а потом по ее венам потекло нечто леденяще холодное и странно бодрящее. Перед глазами Виты все поплыло. Она больше не различала лиц, только слышала голос. Кажется, он принадлежал мужчине с бородой.

– Ты родилась особенной. Не такой, как все те, кто окружал тебя всю твою предыдущую жизнь. И ты знаешь это. Чувствуешь на подсознательном уровне. Ты всегда чувствовала себя не в своей тарелке, но теперь ты дома. Ты попала в институт теоретической и прикладной магии. Мы находимся в мире, называемом Мирабилия. Тебя привело себя одно из величайших изобретений нашего мира – синоус. Этот аппарат, совмещающий в себе механику и магию, вычисляет момент и место рождения людей, наделенных магическим даром, но родившихся в другом мире. Мы находим этих людей и забираем к себе. Здесь твой новый дом и твоя новая жизнь.

В любой другой ситуации Вита решила бы, что вокруг нее происходит какой-то абсурд, но теперь, когда жидкость из шприца распространилась по всему ее телу, девушке стало казаться, будто она всерьез понимает, о чем говорит мужчина. Она действительно всегда чувствовала себя не в своей тарелке.

– А как же моя прежняя жизнь? – тихо спросила она, глядя в потолок и не моргая.

– Ты забудешь ее, – ответил мужчина.

– А если я не хочу?

– Это жертва, которую тебе придется принести, – после этих страшных слов последовал глубокий вздох. – Твои родственники и друзья тоже забудут тебя. Они не почувствуют горечь утраты.

Вита снова обрела способность видеть отчетливо.

– Значит, я в учебном заведении, – сказала она. – Вы будете учить меня магии?

– Да, – подтвердил мужчина. – Магии во всех ее проявлениях. Ты научишься колдовать и совмещать волшебство с повседневной жизнью, освоишь магические дуэли, узнаешь, как превращаться в животное или птицу, сможешь подружиться с драконами.

– Драконами? – переспросила Вита.

– Они тебе понравятся, – собеседник кивнул головой и принялся развязывать сковывающие девушку веревки.

Прошло меньше минуты, и Вита смогла пошевелить сначала обеими руками, а потом и обеими ногами. Ощущение вновь обретенной свободы понравилось ей. Она села на край стола и осторожно потерла шею.

– Меня зовут профессор Бонум, – представился мужчина, а потом посмотрел на стоящую рядом с ним женщину. – А это профессор Монс. Мы и другие педагоги научим тебя всему, что знаем, а твои однокурсники многое расскажут тебе о нашем мире. Надеюсь, ты найдешь здесь много друзей.

– Было бы неплохо… – согласилась Вита. – Вы ведь больше не будете делать мне уколы?

По выражению лица профессора Бонума она тут же поняла, что ответ на ее вопрос будет отрицательным.

– Мы не можем вколоть тебе всю порцию снадобья за один раз, – скорбно сообщил Бонум. – От передозировки ты, возможно, умрешь. А без снадобья в нашем мире тебе придется туго.

– А если синоус все-таки ошибся, – добавила Монс. – То туго тебе придется и со снадобьем.

– Не стоит так пугать девушку, Фрига, – попросил Бонум и повернулся к Вите. Его взгляд успокаивал. – Я уверен, что все будет хорошо.

Он посмотрел в сторону двери. Вита не стала дожидаться второго намека и добровольно слезла со стола.

Из помещения с каменными стенами девушка вывела профессор Монс. Оказалось, что помещение находилось в башне, выход из которой был где-то внизу, куда идти Вите пришлось по винтовой лестнице со ступеньками, чье количество приближалось к бесконечности. Учитывая общую усталость, приправленную непонятным снадобьем, Вита едва понимала, как ей идти. Ее ноги двигались на автопилоте.

Вообще-то со своим телом она была в хороших отношениях. Ни одна девушка не чувствует полного удовлетворения от своей внешности, но Вита научилась жить со своими недостатками. Свой невысокий рост она компенсировала высокими каблуками, а за непослушными волосами старалась ухаживать. Нельзя ведь позволять абсолютно всем непослушным прядям вести себя, как им вздумается. Воля давалась лишь избранным.

После винтовой лестницы Вита попала в длинный коридор. Она старалась улавливать детали интерьера. К примеру, большие распахнутые окна, из которых открывался вид на зеленую долину и лес. Бонум не обманул. Мир, в который попала Вита, и впрямь был красочным. Девушке понравилось уходящее за горизонт солнце и цвета, которыми переливалось небо. Такой вид хотелось сфотографировать, но телефона поблизости не было. Как и всех остальных ее вещей из дамской сумочки.

Коридор. Еще один. Еще. Вита сбилась со счету в поворотах. Некоторые коридоры выглядели весьма просторно и стильно, другие представляли из себя обычные стены, пол и потолок. В конце концов профессор Монс привела Виту к еще одной винтовой лестнице.

– Дальше тебе нужно идти самой, – сказала профессор. – В этой части института располагаются комнаты для студентов. Тебе определили место в комнате номер четырнадцать. В шкафу тебя ждет подходящая одежда. Твои джинсы в нашем мире будут смотреться нелепо.

Будто бы в подтверждение слов профессора мимо нее и Виты прошла группа студентов, одетая довольно своеобразно. На одной из девушек были короткий топ и юбка, вместе напоминающие костюм амазонки. Другая девушка шла в длинном платье с корсетом, а молодой человек рядом с ней не постеснялся надеть длинную рубашку и заправить штаны в высокие сапоги. Впрочем, один из студентов все же носил джинсы. Вполне обычные, но сидели они на юноше просто великолепно. Да и весь его статный вид заставил Виту обратить на него внимание.

Вите нравились такие парни – высокие подтянутые брюнеты с выразительным взглядом. Рядом с ними она чувствовала себя как нельзя лучше.

Парень тоже посмотрел на девушку, улыбнулся и подмигнул ей.

– У всех свои взгляды на одежду, – пожала плечами профессор Монс, когда компания студентов отошла на приличное расстояние. – А теперь ступай. Познакомься со своими соседками по комнате и начинай постепенно вливаться в нашу жизнь. Через два дня всех студентов ждет начало нового учебного года, а пока у тебя есть время осмотреть замок и изучить расписание. Как сказал мой коллега, добро пожаловать.

Вита кивнула и отправилась наверх. Эта лестница оказалась куда ниже той, по которой девушка спускалась вниз. За лестницей появилась большая уютная гостиная с камином, диванами и столами. Вите здесь понравилось, а сидящие на диванах молодые люди и девушки окинули ее любопытными взглядами. Новая студентка решила пока ни с кем из них не знакомиться и отправилась на поиски комнаты номер четырнадцать. Профессор Монс хоть и казалась Вите чрезмерно строгой, все же производила впечатление человека, которого стоит слушаться.

По указателям в коридоре Вита пришла к нужной комнате, нажала на ручку, открыла дверь и переступила через порог.

– Привет! – на одной из трех кроватей сидела девушка в изящной белоснежной блузке со свободными рукавами и красивых черных штанах с высоким поясом. Рыжие кудри девушки спадали на плечи. – Ты новенькая?

– Да… – протянула Вита, оглядывая сначала девушку, а потом комнату.

Ничего особенного здесь не было. Кровати, тумбы, столы, стулья, шкаф. Все напоминало общежитие из мира, где Вита родилась. Однако девушка не могла не отметить, что в комнате приятно находиться. Книги, свечи, шторы, мягкий ковер и всевозможные милые вещи повышали уровень уюта. Комната не была убрана идеально, но все же в ней чувствовался порядок, приправленный легким творческим беспорядком. Это внушало оптимизм.

– Замечательно! – обрадовалась рыжая девушка. – Проходи, располагайся. Твоя кровать у стены, полочки в шкафу для тебя уже готовы. У нас тут очень здорово. Ой… Прости, я забыла представиться. Меня зовут Рут. Я коренная.

– Коренная? – не поняла Вита. Она уселась на указанную кровать. После жесткого стола в башне кровать показалась ей образцом мягкости.

– Да, коренная, – повторила Рут. – Все люди Мирабилии делятся на коренных и попаданцев. Коренные сразу рождаются в этом мире, поэтому они помогают попаданцам, которые приходят к нам из других миров.

– Понятно, – сказала Вита. – А у вас правда есть драконы?

Рут улыбнулась.

– Правда, – подтвердила она. – Иногда можно увидеть из окна, как они пролетают где-нибудь вдалеке над лесом.

– Ничего себе! – Вита вскочила на ноги и буквально подлетела к окну. Лес она увидела, но в небе не пролетал ни один дракон. Попаданка поморщила нос. – Ладно. Может, повезет в другой раз.

Она тоже улыбнулась. Снадобье, наверное, хорошенько распространилось по ее телу, усталость постепенно отступала и сменялась любопытством.

– Не переживай, – махнула рукой Рут. – Ты увидишь их в огромном количестве. Однажды они даже начнут тебе надоедать. А пока расскажи, как тебе у нас? Какие первые впечатления?

– Ну… – задумалась Вита. – Процедура с уколом немного пугает, но профессор Бонум вселяет уверенность в то, что эта процедура ненапрасна. Что думать о профессоре Монс, я пока не решила. Мне нравится ее образ, она выглядит очень круто, но все же при попадании в другой мир хочется видеть более дружелюбного человека. Замок у вас красивый. Только я увидела совсем немного…

– Ничего страшного, – поспешила сказать Рут. – Я тебе здесь все покажу. Классы, общие помещения, залы, столовую, библиотеку, прилегающие окрестности. Познакомлю тебя с кучей людей.

– Я встретила нескольких студентов, когда шла сюда. Среди них даже был парень в джинсах, хотя Монс сказала, что джинсы в институте не к месту.

– Высокий такой парень? – спросила Рут. – Красивый?

– Очень… – Вите нравилось, что беседа переходила в эдакое легкое девчачье русло. – Местная звезда?

– О да… – протянула Рут. – Я его давно знаю. Наши родители работают вместе. Впервые я влюбилась в Адама лет в десять. Потом в тринадцать. Время от времени я влюбляюсь в него опять, но потом меня отпускает. У него нет отбоя от девушек. Он очень обаятельный и очень одаренный в плане магии. Один из лучших на потоке.

– Понятно, – Вита поджала губы. – Тогда закатаю губу. Мне с ним ничего не светит. Ему, наверное, неописуемых красавиц подавай.

– Ты очень красивая, – перебила ее Рут. – Только давай тебя переоденем. Может, так ты быстрее почувствуешь себя своей в нашем мире.

Она встала и подошла к шкафу.

– Как бы ты хотела выглядеть?

.
Информация и главы
Обложка книги Попаданка в стране чудес

Попаданка в стране чудес

Майя Медич
Глав: 20 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности