Выберите полку

Читать онлайн
"Вечносфера: Облака пустоши"

Автор: Арсений Забелин
Пролог

В начале бытия существовал лишь океан Ол'ла и берег беспространства. Из воды вышел Хорг, чёрный, как сама тьма, с единственным глазом, рогом и острыми когтями. Хорг не увидел ничего. Его окружал океан мрака и пустоты. Тогда Хорг вонзил свой рог во тьму. Разорвав плотный мрак, он впустил Кьяла – бога света. Яркий луч Кьяла ненадолго ослепил Хорга. Бог света встал у края океана и, взяв горсть песка безвременья, бросил его в воду. Песчинки и камни, упавшие в воду, превратились в рыб. Они сбились в стаи. Улыбнулся Кьял, наблюдая за рыбами, и кинул в воду еще одну горсть песка. Тела рыб засветились, а брюхи наполнялись икринками миров, населенных живыми существами.

Зрение вернулось к Хоргу. Увидел он, что сделал Кьял и позавидовал. Когтистой лапой он тоже взял горсть песка и швырнул в океан. Песок ушел в глубинную тьму, ни став ничем. Хорг повторял это раз за разом, но ничего не выходило. Разозлился Хорг и вонзил свой рог Кьялу в сердце. Закричал пронзительно Кьял. Из его крика родился ветер, заполнивший пространство океана и беспространство суши. По воде пошли волны, ставшие временем. Суша же осталась в безвременье. Бог света умер. Часть рога Хорга отломилась и застряла в теле Кьяла. Кровь Кьяла, наполненная светящимися частицами, пролилась в океан, где ее поглотили рыбы. Так существа в икринках – мирах обрели таланты и способности.

Хорг еще больше разозлился и попытался войти в океан, чтобы поймать рыб. Но океан Ол'ла отринул его. Тогда Хорг достал из тела Кьяла обломок рога, испачканного кровью. Хорг раскрошил его и бросил в океан. Части рога стали черными червями. Они проникли в рыб и стали разрушать икринки – сферы. Лишь только все сферы угасали, как рыба всплывала вверх брюхом. Хорг брал мертвых рыб и пожирал.

Тело Кьяла тогда разделилось на четыре части, став четырьмя младшими богами – надзирателями: Панепра, Тиматуром, Мсахом и Хувилом. Боги вошли в океан и растворились там подобно соли. Океан вытеснил из себя червей, порожденных Хоргом и черви превратились в черный дым. Подхваченный ветром беспространства и безвременья, дым начал стелиться над водой меж сушей и морем покрывая волны черным пеплом. Дым растворялся в воде и рыбы заглатывали его.

Боги – надзиратели заметили, что рыбы не перестали умирать. Их светящаяся сердца гасли, а икринки становились темносферами. Жители миров, отравленные черным пеплом сами, разрушали их изнутри.

Тогда боги начали надзирать за обитателями сфер. Они переселяли их одной умершей сферы на другую, еще живую. Каждый раз боги меняли частицы людей, дарую им новые таланты и велели развивать их. Боги стирали воспоминания о прошлом и смотрели, как разовьются живые существа на новой сфере, к чему в конце концов придут.

Так гласит легенда о сотворении вселенной. Смерти галактических рыб и переселения продолжались много тысяч лет. Однажды боги высадили людей на острова Вайлуры, к западу от Валлервенна. Сфера была последней в этой рыбе, 22 предыдущие уже стали темносферами.
Переселенных людей оказалось слишком много. Места на островах не хватало. Люди двинулись на восток завоевывая территории у старосферов унку и великанов.

Боги одарили Онигия Теллура, прозванного Олланием, особыми частицами равновесия. Он стал императором людей. Отныне его род поддерживал равновесие сферы, получая энергию от верноподданных. Церковь же следила за исполнением молитв, дающих энергию правителям и соблюдением чистоты частиц. Потому, что не все люди созданы совместимыми.

Время шло. От сочетания частиц некоторых людей рождались дети с уникальными способностями, но большинство нарушивших правила совместимости порождало детей бездарных, не имеющих ни одного сильного таланта. Загрязнившие частоту рода, порицались и изгонялись из перенаселённых городов. Они образовывали общины в отдалённых деревнях, где в большом количестве рождали все более бездарных детей. Правители и церковь закрывали на это глаза.

Несколько веков спустя, в 585 году сфера спутник – Ивенкар погибает, став темносферой. Это вызывает в Валлервенне сильнейшее «хорготрясение». Материк Валлервенн разламывается. Из образовавшейся в океане трещины на поверхность вылезают огромные чудовища. Они заполоняют материк, забираются в огромные перенаселённые города, пожирая людей. Так заканчивается века перенаселения.

Обширные территории, освобожденные от людей, занимают расы с Ивенкара. Они обладают незнакомыми людям частицами и талантами. В центре Валлервенна появляется и быстро крепнет республика Осванна – государство волков изобретателей, называющих себя хаилинами. Науки и техника хаилинов стремительно наполняют весь материк. В то же время империя Теллуров стагнирует, не успевая за прогрессом. Вайлура постепенно теряет главенствующую роль на материке.

В 959 году происходит распад империи на множество государств. К этому времени количество людей со смешанными частицами, утративших талант, уже преобладает на материке. Но невзирая на это, раздробленные государства продолжают следовать старому учению о частицах.

В 1033 году Аполо Фольредор новый первосвященник церкви занимает власть в одной из крупных стран. Аполо провозглашает новую веру и создает теократию Рунаборг. Фольредор хочет вывести новый тип человека. Каждый житель сферы, должен обладать всеми существующими частицами. С этой целью он меняет правила и убирает старые церковные запреты.

Чтобы остановить планы Фольредора в 1035 году в город Пиджетей на совет приезжают представители рода Теллур. Взрыв дворца и смерть правителей запускает магическое явление, называемое «гневом частиц». В короткие строки город Пиджетей и огромные пространства вокруг становятся безжизненной пустошью. По всей сфере гремят шторма и «хорготрясения». Они заставляют единственный материк разрушаться. Но сфера выживает.
Начинается война сторонников чистых талантов со сторонниками смешанных частиц. Многочисленной армии Рунаборга, удается захватить большую часть материка. Недавно изобретенный в Осванне прибор – ундоскоп, помогает рунаборжцам изучать каждого человека, точно узнавая, какими частицами и какими талантами он обладает. Проводятся чистки, селекционные мероприятия и политики реплиморфирования, названные «пересадками».

Страны, противостоящие Рунаборгу, объединяются в альянс. Война становится затяжной. Чтобы переломить ее ход и вернуть людям веру в светлое бедующее Ахимас Арден — член ордена Онигия Оллания начинает поиски своего сводного брата Иохима Теллура – последнего носителя чистых частиц равновесия. Иохим сумел выжить в Пиджетейской катастрофе и сейчас скрывается, где-то на территории аннексированного государства Агенорида. Во время поисков информации Ахимас был арестован рунаборгом и полгода находился в заключении, пока наконец при помощи друзей не сбежал. Теперь усталый и потрёпанный жизнью, тюрьмой он направляется в столицу империи Агенорида.

.
Информация и главы
Обложка книги Вечносфера: Облака пустоши

Вечносфера: Облака пустоши

Арсений Забелин
Глав: 70 - Статус: в процессе
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку