Выберите полку

Читать онлайн
"По воле богов. Подарок богини. Книга третья"

Автор: Ольга Камышинская
Глава 1

По воле богов. Подарок Богини

Книга третья

Вивьен

Глава 1

День спустя после возвращения Вивьен и Лео из Урсулана

Вивьен сидела в своём любимом кресле с темной кожаной обивкой, резной спинкой, широкими гладкими подлокотниками, покрытыми красно-коричневым лаком, и рассказывала отцу о проведённых в ковене Семи Лун каникулах.

Лорд Вальтер Сурим внимательно слушал дочь.

Он устроился напротив, не за своим кабинетным столом, а в таком же гостевом кресле рядом с ней.

Руны стихий, Сандэр Моро, Сайрус Крум…

В её жизни за последний месяц произошло много событий.

Вальтер смотрел как она, то хмурясь, то улыбаясь, рассказывает о своих приключениях.

Про Моро, в основном, хмурясь, он сразу заметил. Видно, не заладились отношения у дочери с Главным инквизитором Империи.

Жаль. Хотя, ожидаемо. Вивьен считает Сандэра опасным, и у неё есть на то причины.

— И какое впечатление на тебя произвел Главный Темный маг Империи?

Пожала в ответ плечами.

— Ну… Он очень сильный маг, у него большой опыт сражения с чёрными магами, его уважают и боятся…

Вальтер потер подбородок.

Как про покойника: либо никак, либо… Старательно вымучивает явные достоинства и честно пытается вспомнить всё хорошее.

— Он тебе не понравился?

Смысл ходить кругами? Оба привыкли быть честными друг с другом.

— А должен был? – Вивьен обычно не отвечала вопросом на вопрос, просто ей эта тема не нравилась.

— Он один из сильнейших магов этого мира, я надеялся, что вы найдете общий язык. Хотя бы подружитесь.

Скривилась в ответ.

— Знаешь, папа, Моро силен, как маг, весьма умен и прозорлив, как инквизитор. И уже этого достаточно для того, чтобы мне держаться от него подальше. А общий язык… Не уверена, что у нас с ним такое вообще возможно. Он девушек и женщин воспринимает исключительно, как… э-э-э… способ приятного времяпрепровождения. И больше всего в них ценит разнообразие.

Вальтер улыбнулся.

— Ты слишком к нему строга, поверь, он не самый плохой вариант… Да, он не идеален. Вивьен, никто не идеален. Мне казалось, что он тебе должен понравиться.

— С чего бы вдруг? – дочь насторожилась.

— Ты напрасно сразу шипы выпускаешь, как гаскарский игольник, я просто рассуждаю вслух и спрашиваю твоё мнение. Я сталкивался с ним пару раз, он – отличный парень. Напомнил мне самого себя в молодости. Поэтому я был уверен, что вы поладите.

Вивьен с сомнением посмотрела на отца.

— Не наговаривай на себя, нет у вас ничего общего. И потом, что значит прекрасно поладим? Поладим зачем? Для чего?

— Теперь уже неважно, не сложилось, так не сложилось… Странно, что при этом всём ты не захотела его бросить одного там, на поляне. Вы с Лео могли просто сбежать… И не было бы никакой схватки с чёрным магом. Задумывалась об этом? Ты сильно рисковала, но выбор у тебя был. И ты осталась. Почему? если он так сильно тебе не приятен?

— Так мы и сбежали, — Вивьен с вызовом скрестила руки на груди, — лорд Моро был без сознания, и моя вина в том тоже была. Я не знаю, что это - моя слабость или глупость, но я не смогла бросить его одного на расправу чёрному магу. Даже обидно, сначала отложить побег, потратить кучу времени, чтобы избавить его от кровной связки, а потом взять и вот так запросто отдать Сайрусу. Нет уж! Пусть бы он катился ко всем хортам, этот чёрный маг!

Вальтер рассмеялся на столь пылкую речь дочери.

Точно также она кричала в детстве «моя! не отдам!» когда у неё пытались забрать на конюшню первую подаренную ей лошадку. Она была готова поселить Весну в своей комнате, лишь бы не расставаться с ней ни на мгновение. Долго уговаривали, к переговорам пришлось даже Шайен Терра привлечь для пущей убедительности.

— Хорошо, я тебя понял. Давай-ка лучше поподробнее про Сайруса Крума расскажи...

— Ну, — Вивьен тяжело вздохнула, — мне просто повезло, что удалось одолеть Сайруса. Если бы не Таиль иль Маис не знаю, чем бы это всё закончилось.

— Не стоить недооценивать свои возможности, хотя, соглашусь, Сайрус был сильным противником. Очень сильным. Одолеть такого честь для любого мага. Как ты себя чувствовала после поединка? Колебания уровня магии, приступы ярости, чёткость сознания, слабость, озлобленность?

— Только небольшая слабость через несколько дней после поединка, когда мы с Лео были у Верена в Урсулане.

— Хорошо. Ты сейчас контролируешь уровень и чистоту магии?

— Каждый день.

— Продолжай, надо будет понаблюдать. Что со сном?

— Со сном всё в порядке, кошмаров нет, сплю крепко.

— Отлично, отлично… сила быстро растёт?

— Не очень, но постоянно. Я уже подумывала об ограничивающих браслетах, мне так было бы спокойней.

Вивьен выжидающе посмотрела на отца. Вальтер задумался на несколько мгновений.

— Не уверен, что это хороший вариант. Слишком заметны, и тот кто в этом разбирается, сразу поймет для чего они. Появятся ненужные вопросы и внимание. Нам оно ни к чему, особенно сейчас. Поэтому привыкай контролировать себя без них, я думаю, ты справишься.

Легко сказать: привыкай. Вивьен закусила нижнюю губу. Постоянный контроль здорово выматывает на первых порах, и привыкать к нему приходится очень долго.

— Моро, кстати, носит браслеты, — вдруг вспомнила Вивьен, и добавила, — и ещё мой защитный артефакт.

— И даже не догадывается? Я имею ввиду артефакт…

— Не-е-т, — довольно протянула Вивьен.

— Ох и достанется тебе, Вив, когда он во всём разберётся, — рассмеялся Вальтер.

— Что ты имеешь ввиду? — нахмурилась дочь.

— Да так, ничего, — Вальтер кашлянул в кулак, — кстати ты знаешь, что Сайруса в Империи считают причастным к похищению и убийству матери Сандэра и матери Арно?

— Всё-таки у них разные матери, так я и предполагала, — довольно хмыкнула Вивьен, — слишком они не похожи. Но про то, что они были убиты, я не знала.

— Это старая история. Кристиан Моро - отец Сандэра - женился на Оливии, матери Сандэра, по велению Императора. Они же с ним выросли вместе, одна кормилица, одни учителя, общие увлечения, интересы, всегда вместе… А она была племянницей Доминика, кажется двоюродной, точно не помню...

— После женитьбы на императорской племяннице Моро-старший получил титул Верховного мага?

— Нет, титул он получил намного раньше и вполне заслуженно. За Оливией он получил хорошее приданое: земли, драгоценные камни, да много чего. Император не поскупился, чтобы замять скандал.

— Скандал?

— Да, и ещё какой! Сандэр родился месяцев через пять после свадьбы. Доношенный и здоровенький. Ты как целитель помнишь, сколько времени полагается женщине вынашивать дитя с момента зачатия?

— Э-э-э… кажется, да…

— Ну, вот и делай выводы сама…

— То есть кто отец Сандэра неизвестно?

— Слухов было много, не буду тебе их все пересказывать. В любом случае, это всё только догадки. Так вот… когда Сандэру было почти семь, она внезапно исчезла. На её поиски были брошены лучшие маги, только всё без толку. Её не нашли, зато обнаружили следы черного мага. Очень сильного.

— Её похитили?

— Да. Через несколько лет лорд Моро-старший женился второй раз, говорят, уже по любви. Девицу звали Сильвана, она была из древнего магического рода. Арно родился примерно через год после свадьбы, а через десять лет исчезла и она. Опять были найдены следы черного мага. Предположительно, того же самого, что и после исчезновения Оливии.

— И это был Сайрус?

— Возможно. Поэтому смерть Сайруса, несомненно, порадовала семейство Моро.

— Значит, у Сандэра с чёрными магами личные счёты…, — Вивьен потерла указательным пальцем нижнюю губу.

Количество причин, по которым ей нужно держаться подальше от Главного Тёмного мага Империи, пока только росло.

— Да. Кроме того, чёрные маги за последнее время усилили своё влияние, переманили на свою сторону много сильных магов...

— Думаешь, всё так серьезно?

— Думаю, да. Чёрный повелитель стягивает силы, и явно готовится к удару. И Император, и Моро это тоже понимают. Поэтому Сандэр и носится по Империи, стараясь истребить чёрных магов и найти новых сильных тёмных, чтоб привлечь на свою сторону.

— Да, это я заметила. По Империи он, правда, носится сломя голову.

Вивьен неосознанно накрыла ладонями предплечья, где под одеждой были спрятаны руны стихий.

— Кстати, про нежданный подарок Богини… Ты знаешь, что такой дар посылается Богиней раз в тысячу, а может и больше, лет. Четыре стихии – это не только статус для Верховной ведьмы, это…, — Вальтер замолчал, стараясь подобрать правильное слово, — большие возможности… Очень большие… И завистников к этому дару тоже будет не мало.

— А что они смогут мне сделать?

— Для начала — попробуют его забрать…

— Такое возможно?

— Это сложно, очень сложно. Но, возможно… Есть парочка древних ритуалов, и если не побояться навлечь гнев Богини и пойти против её воли, то…

— Понятно, а от меня для этого надо будет избавиться? — Вивьен многозначительно замолчала.

— Необязательно…

— Ну хоть что-то хорошее. Очень бодрит и обнадёживает... Мало мне Моро с его жаждой мести всем чёрным магам, так ещё и охотники за даром четырёх стихий… Раньше я думала, когда вырасту, буду жить в своё удовольствие, путешествовать, делать артефакты, целительствовать... А в результате придётся прятаться, бегать и постоянно ждать нападения.

— Надеюсь, я тебя не сильно огорчил? Ты же понимаешь, что после выброса магии у ковена Семи Лун за тобой и так будут гоняться маги всех мастей и королевств, чтобы привлечь на свою сторону.

— Я и так на нужной мне стороне.

— Они-то этого не знают… И будут искать неизвестного мага, чтобы прибрать к рукам. Все хотят быть сильными и превосходить противника. Да и союзника тоже не помешает превосходить, ибо сегодня союзник, а завтра неизвестно, как сложится ситуация…

Вивьен нахмурилась. Как всё сложно в этих политических играх и интригах. Бр-р-р…

— Я никогда не научусь в этом всём разбираться, — вздохнула она, — слишком тонко и шатко... Много неопределенности… Вы-то с дядей Лариусом в этом всём, как рыбы в воде.

— Вопрос времени и жизненного опыта, со временем и к тебе всё придёт. Научишься. Кстати, есть заклинание, чтобы спрятать руны от чужих глаз. Рисунки, конечно, хороши… Но лучше их не показывать без особой необходимости.

— Я не против, к тому же, мне уже пришлось их прятать перед поединком с Корвелом Праймом.

— Это тот самый оборотень, с которым ты родовое заклинание использовала?

— Он самый. Не сомневаюсь, что нажила себе ещё одного врага. Вряд ли он простит мне такое… Какая-то девчонка одолела взрослого оборотня. Вот он точно меня будет искать, даже не сомневаюсь. У меня враги прямо как на подбор: черные маги, Моро, Прайм…

— Ты серьёзно Моро считаешь врагом? ты его спасла...

— Да, а ещё пару раз обманула и один раз сбежала. Нет, два, первый раз из ковена. Хотя у меня на каждый случай есть оправдания - меня вынуждали обстоятельства! И мне не нравились его планы на меня!

— Угу, вот и подошли к теме, которую ты так старательно избегала… Ухаживал?

— Ну-у-у… грозил забрать в свой дом, если не назову родовое имя.

— Это всё?

— А этого мало? – возмутилась Вивьен.

— Вив, посмотри на ситуацию как взрослая, какой ты хочешь быть. Он – сильный маг, к тому же имеющий реальную власть в Империи. Он тебя к чему-то принуждал силой? более серьезному?

— Нет.

— Угрожал? Использовал магию, чтобы подчинить себе? Или иные способы, как когда-то это пытался сделать комадор Исмаил?

— Нет.

— Унижал? Обижал?

— Нет. Но он не разрешал общаться с магами отряда, — попыталась оправдываться Вивьен.

Вальтер хмыкнул. Значит, ревновал и не подпускал других мужчин.

— Всё время следил за мной, шагу не давал ступить без него…

Оберегал.

— Стоял над душой со всякой ненужной помощью…

Заботился.

— Я понял, Вивьен, список его преступлений по отношению к тебе просто неисчерпаем. Только я не буду его осуждать, в чём-то я его понимаю… Что-то ещё запомнилось важное?

— Да! — вдруг вспомнила Вивьен, — мне подчинился его крилит.

Вальтер удивленно поднял брови. А вот это уже интересно.

— Ты уверена, что это был крилит?

— Да, точно. Особая сталь, руническая вязь… Точно крилит.

— Странно, крилит завязан на магию своего хозяина. Могу только предположить, что он принял твою магию за магию Сандэра… Видишь, даже рисунок ваших магий совпадает, а ты не хочешь с ним знаться…

Вивьен фыркнула в ответ.

— Ты же прекрасно знаешь, почему не хочу!

— Ладно, ладно… Кстати, я могу взглянуть на Таиль иль Маис?

— А как это сделать?

— Дай руку, — она протянула ладонь и Вальтер сжал её, – Сол ин пара Таиль иль Маис.

Кинжал появился в его свободной руке.

— Ах! – Вивьен сразу схватила кинжал и начала жадно разглядывать, словно впервые увидела.

— Тебе раньше не приходилось сталкиваться со скрытыми артефактами? Вот полюбуйся, это один из них. Кстати, большая редкость, мне такие встречались раза три всего…

— А кто же сделал привязку?

— Либо тот, кто тебе его вручил, либо он выбрал тебя сам. Такое тоже возможно.

— Да, припоминаю, торговец в Бир-Лу говорил про то, что кинжал сам меня выбрал, но я не поверила, думала что это уловка, чтобы заработать побольше.

— Если не возражаешь, я хотел бы оставить его на некоторое время у себя, хочу изучить его, позже верну. Если он понадобится тебе, он сам к тебе вернется.

— Да, бери, — Вивьен протянула отцу артефакт.

Вальтер поднялся, достал из ящика стола бархатную тряпицу, завернул в нее кинжал, убрал в стол.

— Кстати, я тебе говорил, что Лео пока погостит у нас? — спросил он, усаживаясь за свой стол. — Я написал письмо Вику Ошосу, думаю, вряд ли он будет против. В клане от него всё равно толку нет.

— Будешь его учить магии?

— Возможно. Пока его потренирует Шай, а там будет видно. Парень он толковый, шустрый… Та-а-а-к, — Вальтер прервал свою речь и прислушался к звукам снаружи, — похоже к нам пожаловал гость…

.
Информация и главы
Обложка книги По воле богов. Подарок богини. Книга третья

По воле богов. Подарок богини. Книга третья

Ольга Камышинская
Глав: 40 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку