Выберите полку

Читать онлайн
"Попаданка в стране чудес - 2"

Автор: Майя Медич
Глава 1

Каникулы проходили хорошо, но чертовски медленно. После учебного семестра, полного событий, остановиться было сложно. Вита не могла избавиться от навязчивой идеи, что вот-вот угодит в очередное приключение, но приключения не начинались. Жизнь просто шла своим чередом.

Объединенные общим заточением в институте попаданцы больше общались друг с другом. Вита скучала по Адаму, Рут и Роуз, поэтому радовалась тому, что не осталась совсем уж в одиночестве. Ни с кем больше она не сблизились так сильно, но не отказывала себе в удовольствии болтать или прогуливаться по территории замка с товарищами по перемещению в мирах. В конце концов каждый из них был вполне себе хорошим и интересным человеком.

Однако по большей части Вита проводила время в гордом одиночестве. К счастью, в институте осталось множество неизведанных попаданкой мест. Она гуляла там, где не гуляла раньше, часто сидела на подоконнике и читала или вглядывалась в горизонт. А как-то раз она решила пройтись по замку и заблудилась в бесконечных коридорах.

Оставшиеся в институте учителя в отдых своих подопечных не вмешивались. Они вели себя приветливо и не говорили об учебе. Каникулы – это каникулы.

Однажды Вита разговорилась с ректором Бонумом, который принял решение подышать свежим воздухом в той же аллее, что и попаданка. Бонум нравился Вите тем, что всегда сохранял спокойствие, ратовал за счастье всех обитателей института, а еще проявлял дружелюбие и добродушие. Находиться с ним рядом было приятно и интересно. Он мог научить мудрости и любви к жизни.

В тот день ректор рассказал Вите несколько забавных историй из своего педагогического опыта. Ему определенно нравилось разговаривать. Он считал, что разговор – это прекрасный способ отлично провести время и стать лучше. Вита не могла с этим не согласиться.

За пару дней до окончания каникул Вита взялась за приведение в порядок своей одежды. Она уселась на кровати, вооружилась иголкой и ниткой и принялась поправлять подол платья, позволивший себе некоторые вольности. Шить попаданка толком не умела, но хотела научиться, а потому строго следила за ровностью швов и крепостью нитки.

Стук в дверь оторвал Виту от процесса. Закопавшись в платье и швейные принадлежности, она не сразу смогла встать и пойти к двери.

– Кто там? – громко спросила Вита и воткнула иголку в катушку ниток, чтобы ненароком не потерять острый предмет в собственном одеяле. Ночью это сыграло бы с ней злую шутку.

– Сюрприз! – раздался из-за двери голос.

Вита тут же улыбнулась. Она с легкостью узнала голос, справилась с иглой, отложила платье в сторону и встала.

– Заходи, сюрприз! – бодро крикнула она, и дверь открылась.

Адам выглядел очень счастливым. Его глаза так и светились.

– А вот и моя красотка! – сказал он, подошел к Вите и обнял ее так крепко, что у Виты не было ни малейшего шанса вырваться из ее объятий.

Впрочем, она и не собиралась этого делать. Она уткнулась носом в плечо молодого человека.

– Я скучала… – протянула она и подняла голову вверх.

Адам наклонился к ней и поцеловал так, что Вите сразу стало ясно. Он тоже по ней скучал. Его губы были такими же приятными и обжигающими, какими Вита их помнила. Она уже чувствовала, как в животе у нее начинают порхать бабочки. Вита положила одну руку на плечо Адама, а второй закопалась в его волосы.

– Ты же должен был вернуться послезавтра, – сказала Вита и своим носиком уперлась в нос Адама.

– Значит, ты меня не ждала, – усмехнулся Адам. Он умел разыгрывать сцены, которые выглядели одновременно красиво и шутливо. – Вот, значит, как!

– Конечно! – Вита решила подыграть развернувшей драме. – Едва успела спрятать другого под кроватью! Смотри, вон его ботинок торчит.

Она кивнула в сторону кровати, из-под которой никакие ботинки не торчали, а потом улыбнулась. Адам тоже. Он не собирался идти проверять наличие конкурентов.

– А чего ты в комнате сидишь? – спросил с недоумением парень. – Пойдем на улицу. Я соскучился по нашим прогулкам.

Вита быстро согласилась. Она тоже соскучилась по времени, которое проводила с Адамом. Не откладывая дело в долгий ящик, они вышли из комнаты и зашагали по замку к парадной двери.

– Так почему ты так рано вернулся? – снова спросила Вита. Она хотела ответов на вопросы, но чуть не забыла об этом, когда Адам безапелляционно взял ее за руку. – Пойми меня правильно, я очень рада, но любопытство есть любопытство.

– Я устал сидеть дома, – просто ответил Адам. – Родители и родственники успели наговориться со мной, расспросить об учебе, удостовериться в том, что я оправдываю их надежды. Я вроде как выполнил свой сыновий долг. Ну и подумал, что можно вернуться в институт пораньше. Никто не возражал. И вот я здесь!

– И здорово! Я очень рада, – честно призналась Вита. – Я уже начинала часы до начала учебы считать. Странно было находиться здесь без и тебя и девчонок.

Теперь для счастья Вите не хватало Рут и Роуз. Что касалось последней, то Вита вообще всерьез переживала насчет ее возвращения. Наслушавшись множества рассказов о родных местах Роуз, попаданка не чувствовала полной уверенности в том, что строгие и странные традиции позволят родителям снова отпустить дочь в институт. Порой, в особо бунтарском настроении, Вита представляла себе, как она, Ланс, Адам, Рут и другие люди, симпатизирующие Роуз, едут в ее деревню вызволять бедняжку из цепких рук старейшин. Причем среди вызволяющих могли оказаться даже педагоги, ведь некоторые из них души не чаяли в отличнице и скромнице.

Однако Вита собиралась решать проблемы по мере их поступления, а пока наслаждалась ситуацией.

Всмотревшись в конец коридора, Вита обнаружила, что навстречу ей и Адаму неспешно движутся Монсы. Вита редко видела их вместе, поэтому всякий раз при встрече с ними обоими невольно печалилась. Она по-прежнему считала, что Рихард Монс достоин большего. К тому же попаданка боялась, что однажды жена втянет профессора драконологии в свои странные и недобрые игры.

– Добрый день, – как ни странно, первой поздоровалась Фрига Монс. – С возвращением, Адам. Надеюсь, каникулы прошли хорошо.

– Не на что пожаловаться, – вежливо ответил Адам. – Разве что на то, что не всем студентам разрешили покинуть институт, а потому некоторым планам не суждено было сбыться.

Адам сильнее сжал руку Виты. Та удивилась, но ничего не предприняла в ответ, а затем неожиданно поймала на себе взгляд профессора драконологии. Монс оглядел ее с головы до ног, остановившись на мгновение на соединенных руках Виты и Адама. Вита опустила взгляд в пол. Ей стало неловко, хотя сама она не понимала, почему именно.

– Увы… – вздохнула Монс. Беседа продолжалась. – Ректор Бонум был непреклонен в своем решении. Но мы, как могли, делали все, чтобы попаданцы чувствовали себя хорошо и не обижались на усиленные меры. Думаю, у нас неплохо получилось.

Она тоже посмотрела на Виту, но скорее потому, что ждала какого-то подтверждения своих слов.

– Получилось замечательно, – подтвердила Вита. Она не видела никакого смысла в том, чтобы лишний раз раздражать Монс. Попаданка была рада уже тому, что ни разу не видела ее за период каникул. Где бы ни пряталась Монс, это получалось у нее отлично.

Кажется, Монс ответ Виты устроил.

– А в следующем семестре будет экскурсия в долину драконов? – спросил Адам.

– Не будет, – отрицательно покачал головой Рихард Монс. – Даже если бы первая прошла строго по плану, вторая бы не состоялась.

– Но разве теперь у нас всех нет должного опыта? – когда дело доходило до обсуждения долины, в Адаме, кажется, просыпался его именитый дедушка-драконолог. – Теперь мы знаем, что делать можно и чего делать нельзя. Мы получили ценный опыт. Я уверен, что в следующий раз все прошло бы более гладко, спокойно и четко по плану.

– Не все так просто, Адам, – Монс был непреклонен. – Мы еще не в полной мере понимаем последствия первой экскурсии.

Он вновь посмотрел на Виту. От Адама этот взгляд не укрылся. Вите определенно не нравилось то, что происходило вокруг нее.

– Я, например, – продолжил учитель. – До сих пор не услышал ничего о том, что почувствовала Вита, когда дотронулась до дракона.

Профессор не врал. Вита так и не поговорила с ним, а он, очевидно, догадывался о том, что попаданка не просто постояла возле дракона. Вита считала, что однажды расскажет Монсу все, но время для этого разговора еще не пришло.

– Простите, профессор, – тихо извинилась Вита.

– Извинения приняты, – спокойно сказал Монс. – И помни… Если ты поймешь, что готова к нашей беседе, я к твоим услугам в абсолютно любое время.

Теперь недовольство испытывал не только Адам, но еще и Фрига Монс. Она своего мужа грозным взглядом не наградила, но на ее лице появились яркие признаки недовольства.

– Пойдем, Рихард, – холодно предложила она. – Эти двое определенно хотят провести время друг с другом. Не будем им препятствовать.

– Спасибо, профессор, – Адам кивнул профессору травологии и тут же повернулся к Вите. – Пойдем?

Он потянул ее за собой, и вскоре Вита и Адам уже отдалились от своих собеседников. Перед тем, как свернуть за угол, Вита оглянулась назад и встретилась взглядом с профессором драконологии. Он тоже оглянулся.

Забыть об этой встрече у Виты получилось быстро. Адам много рассказывал ей о том, как проходили его каникулы, и спрашивал о том, чем занималась Вита. Им было, чем поделиться друг с другом. Они много смеялись, и этот смех был лучше любого лекарства. Вита так и не избавилась от всех воспоминаний из своей жизни в другом мире, и эти воспоминания тяготили ее. Но в те моменты, когда она улыбалась, попаданка словно сближалась с новым миром, примирялась со своей жизнью и видела будущее светлым и оптимистичным.

День прошел легко и приятно.

Вечером Адам пошел поздороваться со своими друзьями-попаданцами. Вита не имела ничего против. Молодым людям нужны не только девушки, но и друзья. Попаданка не хотела ограничивать круг общения своего парня. Он ведь не возражал против общения Виты с Роуз и Рут. Такая гармоничность и взаимное умение уважать личное пространство не могли не радовать.

– Привет, – когда Адам ушел, а Вита уселась в гостиной с книгой, к ней подошел Ланс.

– Привет! – Вита обрадовалась, что и Ланс уже вернулся в институт. С тех пор, как попаданка совершила почти что тайное проникновение в учительскую, с Лансом она почти не разговаривала. Роуз поддерживала с ним общение и рассказывала лишь то, что Ланс так и не смог смириться с исключением из института Теда. – Рада тебя видеть! Как твои дела?

Ланс напряженно огляделся по сторонам, резким движением придвинул стул ближе к креслу Виты и уселся на него с самым серьезным выражением лица. Вита удивилась, но свое удивление ничем не выдала.

– Я ездил навещать Теда, – без всяких лишних слов сообщил Ланс, и Вита тут же поняла, откуда взялась вся серьезность молодого человека. Судя по мимике Ланса, новости у него были неоднозначные.

– Правда? – спросила Вита. Она не знала, чего ждать дальше.

– Да, – кивнул Ланс. – Непросто было этого добиться, но я проявил настойчивость.

В гостиной появилась пара студентов. Они прошли мимо беседующих и направились по своим комнатам. Вита и Ланс проводили их взглядами.

– И как он? – попаданка дождалась, когда стук шагов перестанет раздаваться в гостиной.

– Он в полном порядке, – ответил Ланс.

Такой ответ Вита никак бы не предугадала. Она непонимающе уставилась на Ланса.

– В каком смысле? – уточнила она.

– В самом прямом, – Ланс придвинулся совсем близко и заговорил шепотом. – Он абсолютно нормален. У него больше нет галлюцинаций, он не выглядит бледным, нормально разговаривает, не бредит, не делает ничего, что хотя бы отдаленно напоминало бы безумие.

– Тогда почему его продолжают держать в сумасшедшем доме? – объяснения Ланса Виту одновременно радовали и ставили в тупик.

– Понятия не имею! – громко ответил тот и тут же снизил уровень громкости своего голоса. – Это очень странно. Все предыдущие попаданцы, которые не проходили адаптацию, не… не… не возвращались к нормальности. Некоторые из них начинали вести себя агрессивно. Таких людей небезопасно было бы выпускать в мир. Но Тед совсем не агрессивен. Он рассуждает вполне здраво и сам никак не может понять, что с ним вообще происходило в институте. Он говорит, что все было как в тумане.

– Он не помнит, что именно довело его до того страшного состояния? – спросила Вита.

– Нет, – ответ Ланса прозвучал грустно. – В его комнате так и не нашли ничего подозрительного. А сам Тед не может вспомнить ничего такого, что могло настолько сильно свести его с ума. Никто на него не давил, ничего подозрительного он не ел и не пил. Просто учился и общался с друзьями в свободное от учебы время.

– Может, тогда все-таки есть шансы, что его выпустят, – предложила Вита. – Не знаю о возвращении в институт, но пределы больницы он ведь может покинуть, раз опасности для окружающих он не представляет.

– Очень хочется в это верить… – согласился Ланс. – Но даже для того, чтобы к нему вошел посетитель, понадобилось много времени и усилий. Меня обыскали с головы до ног прежде, чем я смог увидеть Теда. Я-то не против, пусть обыскивают, но сам факт… Доктора из больницы чего-то очень боятся… Чего-то, что может исходить не от самого Теда.

– Да… – Вита задумалась. – Даже не знаю, что об этом думать… Чудесно, что Тед пришел в себя, но от мысли, что он, будучи психически здоровым человеком, проведет остаток дней в психушке, лично мне становится не по себе…

– Вот и мне тоже.

– У тебя есть какие-нибудь идеи, что мы могли бы предпринять по этому поводу?

– Честно говоря, идей у меня очень мало… – Ланс снова зазвучал грустно. – Я вернулся пораньше, чтобы иметь возможность подольше посидеть в библиотеке, почитать побольше об адаптации, изучить статистику, покопаться в разных случаях.

– Дело говоришь! – поддержала его Вита. – Если что, я всегда готова составить тебе компанию. И помни, что я тоже переживаю за Теда и очень хочу, чтобы у него все было хорошо.

– Спасибо… – Ланс немного расслабился. – Извини, что вывалил на тебя это. Мне нужно было с кем-то поговорить.

– Извиняться не за что! – поспешила заверить его Вита. – Ты все сделал правильно. Слушай, а ты не думал поговорить обо всем этом с Бонумом? Думаю, у него достаточно влияния, чтобы как-то достучаться до врачей больницы…

– Мне приходило в голову что-то такое, – кивнул Ланс. – Но пока я не уверен. Сначала сам покопаюсь в книгах.

Вита улыбнулась.

– Тебе нужно поскорее вновь увидеть Роуз, – мягко сказала она. – С ней вы точно найдете в книгах что-то важное и полезное.

Ланс тоже улыбнулся. Вита не сомневалась, что Роуз нравилась ему с каждым днем все больше и больше. А он нравился ей.

– По идее она должна приехать завтра, – напомнил Ланс, немного подумал и добавил. – Если только ее не запрут дома. Вот так дела… Моего друга заперли в больнице, а девушку, которая мне очень дорога, могут запереть дома. Я скоро начну думать, что со мной что-то не так. Может, я проклят? И мое проклятье падает на всех, с кем я взаимодействую?

– Не выдумывай! – резко ответила Вита. – Просто так бывает в жизни. Но мы обязательно вернем тебе друга и не дадим в обиду девушку, которая так тебе дорога.

.
Информация и главы
Обложка книги Попаданка в стране чудес - 2

Попаданка в стране чудес - 2

Майя Медич
Глав: 21 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку