Выберите полку

Читать онлайн
"За границей туманных гор"

Автор: Милена Романова
Глава 1

Первое, что я увидела после встречи с женщиной с мерцающими глазами и серебристыми волосами, это лодку. Она без весел и веревки мирно покачивалась на воде и будто ждала меня. Я подошла к туманному берегу и застыла, наблюдая, как она ко мне приближается, пока не коснулась бортиком моих ног. Я села в нее и она вдруг поплыла сама в неизвестном мне направлении. Почему-то меня это даже не удивило, как, впрочем, и то, что вокруг все нечеткое и смазанное: словно размытая акварельная краска легла на местность, заполнив собой весь пейзаж. И вдруг неожиданно из тумана появились горы. Лодка, слегка ударившись бортом о камни, поплыла вдоль них до небольшого, узкого берега. И это тоже меня нисколько не удивило, будто я тут уже была, и не раз. Я сошла с лодки и пошла в гору по еле заметной, узкой тропе. Меня встретил волшебный, переливающийся радужными бликами, туман. Он ластился и гладил мне ноги, словно котенок, соскучившийся без своей хозяйки. Я села и обняла его, как родного. И тут мы вдруг полетели! Он поднял меня и понес через горы. Только туман опустил меня на землю, как я вдруг оказалась посреди жестокого сражения: орали люди, лязгали мечи, взрывались магические шары. Не обращая внимания на весь этот ужас, я пошла вдоль дерущихся людей и монстров к тому необычному мужчине вдалеке. Ускорила шаг, быстрее, быстрее, побежала, я должна успеть, будто от того, насколько быстро я до него доберусь, зависит моя жизнь. Протянула руку, чтобы коснуться его и вдруг застыла в воздухе, не могла даже сдвинуться. Он медленно обернулся и посмотрел на меня пронзительными голубыми глазами. И тут туман неожиданно окутал всё вокруг и утянул меня во тьму. Я закричала от ужаса, страха, безысходности и неожиданно… проснулась. Еще не до конца поняв где я нахожусь, подпрыгнула с кровати, неловко взмахнула руками и свалилась на коврик, на котором до этого полета мирно дремал мой кот. Сердце от страха стучало где-то в горле, сбиваясь с ритма, кот орал.

— Ну, что, с очередным "добрым" утром тебя, Мари!

После такого "веселого" пробуждения я еле встала с пола, надела халат и поплелась на кухню. Мой рыженький пузатик обиженно последовал за мной, рассчитывая получить очередное угощение за такую ужасную обиду, причиненную нерадивой хозяйкой. Кажется, у него это уже вошло в привычку. Не зря же он всякий раз ложится на этот дурацкий ковер, зная, как я каждое утро подпрыгиваю от очередного кошмара. Не скажу, что я пыталась с этим бороться, потому что в итоге получалось то же самое... Вот нет у меня такой силы воли, чтобы я после кошмара терпела еще и его осуждающую моську и все тут. Но не стоит пока забивать этим голову, она и так прилично гудит от недосыпа. Поэтому нужно срочно выпить кофе — станет немного легче и я, как обычно, побегу на работу.

С удовольствием вдохнула любимый аромат и отпила пару глоточков.

— Ну, что ж, все не так уж и плохо. Ну, кому в самом деле не снятся кошмары? У всех бывает! Ну, подумаешь каждую ночь одно и тоже — так это, наверное, предупреждение, что моя жизнь скоро изменится. А если принять во внимание, что во снах часто всё видится наоборот, так может мне, наконец, повезет и меня на работе оценят. Назначив, например, главой дизайнерского отдела! Да, Рыжик?

— Мур, — ответил кот, схватил угощение и спрятался под стол. Теперь он будет там около часа наслаждаться ленивым покусыванием сушеной рыбки. И что он ее так любит?

Протяжно завыл будильник в телефоне — это значит пора бежать, а то Лариса Сергеевна опять выговор сделает. И чего она вечно такая злая? Ну, подумаешь одинокая, я вот тоже одна, но на людей же из-за пустяков не кидаюсь…

Как можно быстрее оделась, подхватила папку с эскизами, закуталась в пуховик, еле натянула меховые сапожки и, взяв сумку с ключами, весело крикнула:

— До вечера, Рыжик! Не скучай! — и закрыла за собой дверь.

Улица встретила меня морозным ветром со снегом, летящим прямо в лицо! Натянув посильнее капюшон, я направилась на остановку трамвая. Хорошо хоть она была не так уж и далеко. Забежав под козырек, стряхнула с капюшона снег и, наконец, подняла голову. В аккурат напротив остановки висел яркий баннер: "У вас зима, а у нас лето! Приглашаем всех отпраздновать Новый Год в тропическом раю!" — зазывно твердила надпись. Я огорченно вздохнула, рассматривая яркое, закатное солнце над теплым морем, обнимающим песчаный пляж с пальмами. Вот бы и мне посмотреть на это чудо! И не обязательно в тропики, а хотя бы на юг, к Черному морю… Раньше, живя с бабушкой-пенсионеркой, я не могла даже подумать о каком-то там море, а теперь почти всю зарплату отдаю за съемную квартиру. Вот если бы повысили... Что-то я опять размечталась. Как раз подошел трамвай и я поспешила в открывающиеся дверцы, при этом неловко поскользнулась и, если бы не успела дотянуться до поручней, так бы на эти ступени и легла. Но... уф, обошлось. Хорошо хоть до работы добралась без приключений.

Забежав в офис, впопыхах скинула верхнюю одежду в гардероб и помчалась в дизайнерский отдел, где в дверях меня уже ждала Лариса Сергеевна.

У нее что, в рабочие обязанности входит поджидать опоздавших в дверях? Я мило улыбнулась и сказав:

— Доброе утро, — проскользнула мимо неё в отдел.

— Мария Владимировна, вы делаете успехи, после пяти опозданий, наконец, явились вовремя! — поджав с презрением губы, процедила она.

Кажется, она еще и статистику "успеваемости" вела... Стараясь не обращать внимания на её выпады, я поспешила на свое рабочее место. На столе опять лежал маленький букетик из красных роз. Интересно, кто мне их постоянно дарит? Оглянулась — все заняты работой и совершенно не обращают на меня никакого внимания.

— Таня, кто-нибудь подходил к моему столу? — спросила соседку по перегородке.

— Только Лариса Сергеевна. — Букет она принесла, что ли? — рассмеялась я такой догадке.

— Что ты, — улыбнулась Таня, он тут лежал еще до того, как она пришла.

Странно. Я засунула пока букет в кружку из-под кофе, налив в нее воды из бутылки и, достав эскизы, включила компьютер.

Как я всё-таки обожала свою работу! Наверное, поэтому меня не выводили из себя всякие вредные особы. Когда я училась в университе, мечтала работать дизайнером по внутреннему обустройству помещений и даже выдумала парочку идей, чтобы мой интерьер отличался от всех остальных. Но на этом я не остановилась: изучила кучу современных программ, прошла много курсов, тренингов, марафонов в соцсетях и в итоге все же нашла свой личный стиль, чтобы люди увидели и сказали: "Эта работа Марии Власовой!"

Жаль, но в жизни не всё происходит так, как нам хочется, и работу я нашла лишь в фирме по строительству офисных помещений. Интерьеры там, в основном, типовые и редко кто из заказчиков проявляет интерес к креативным идеям. Да и новенькой давать в разработку такой проект никто не спешил. Но время шло и мне, наконец-то, повезло! Начальник решил расширить штат и заняться еще и строительством магазинов. Я тут же вызвалась работать в этом направлении, хоть и зарплата тут была в разы ниже. И вот, у меня в руках оказался первый заказ на оформление интерьера магазина антиквариата. Хозяин оказался человеком довольно интересным и я бы даже сказала "своеобразным". Он захотел оформление в разных вариациях культур и временных эпох. И каждый отдел должен был украшать макет какого-нибудь важного исторического события. Причем детального, так еще и точно соответствовать датам. Жуть как сложно, особенно для того, кто не слишком силен в истории. Так еще и клиент придирался к каждой мелочи, даже незначительной. Вот этого "зануду", как окрестили клиента мои коллеги, сплавили на меня, как на самую стрессоустойчивую, а я получила шанс проявить себя. Я так увлеклась этим делом, что даже домой таскала папки с эскизами, пытаясь придумать: "оригинальное и малозатратное" — как просил клиент.

Вечером, забрав в очередной раз эскизы, я отправилась домой. Вот доделаю, и устрою ему 3D-презентацию проекта! Вот тогда в отделе наверняка оценят по-достоинству мои идеи и, может быть, даже повысят зарплату.

Подходя к дому, я вспомнила про своего любимца. Вспомнила, как подобрала его на улице, маленького, мокрого, голодного. Шел дождь, а я шла тогда с чемоданом с вокзала, не зная что делать дальше. Незнакомый город встретил меня неприветливо. Чужие люди вокруг так и норовили толкнуть или обругать за нерасторопность, а я плелась к автобусной остановке: в голове был лишь адрес университета, в который я хотела поступить. Да и день уже клонился к вечеру. Нужно было спешить. Я удрученно села на лавочку в ожидании автобуса, а по крыше остановки, не смолкая, барабанил дождь, заставляя зябнуть от его по-осеннему холодных капель. Такой же депрессивный и серый, как моя жизнь. Вдруг ноги коснулось что-то мокрое. Я удивленно заглянула под лавку: у ног сидел котенок. Он был совсем, как я: никому не нужный и слабый. Я взяла дрожащий комочек и засунула его под плащ. Кофта тут же промокла, но мне стало почему-то теплее и светлее на душе от того, как доверчиво прижался ко мне это маленький, мокрый котенок. Он будто сил мне прибавил и решимости действовать дальше, а не сидеть и жалеть себя, пуская горючие слёзы… Я улыбнулась этим воспоминаниям. Как меня, наверное, заждался рыжий пройдоха. Кто бы мог подумать что из маленького солнышка вырастет такой мощный котяра, негласно взявший шефство над моей жизнью… Надо все-таки придумать ему диету, а то с такими запросами он скоро вымахает с меня ростом и тогда я его точно не прокормлю.

Задумавшись, я не обратила внимания на одинокую женщину, стоящую у подъезда, которая тем временем внимательно рассматривала меня. Когда я уже почти подошла к домофону, она преградила мне путь.

Я возмущенно воскликнула:

— Дайте пройти! — и посмотрела ей в лицо. Тогда прошлое вновь всколыхнулось, причиняя тупую боль, спрятанную глубоко внутри, воспоминания вновь вырвались наружу, затопив меня с головой.

— Не узнала меня, Маша? Думала, не найду?

Нервно сглотнув комок в горле, я ответила:

— Очень на это надеялась.

— Может, хоть угостишь чайком? Давно тебя жду на морозе, — она зябко поежилась и подула на руки, пытаясь их согреть.

— Могла и не ждать, — буркнула себе под нос. Обогнула её сбоку и открыла дверь. — Ну, заходи, раз пришла, но выслушивать твои очередные байки у меня нет настроения, — и, не дождавшись ответа, пошла наверх, в свою съемную, однокомнатную квартиру, прекрасно зная, что эта женщина от меня точно не отстанет, пока не добьется своего.

По дороге на второй этаж в голове проносились образы, которые я тщетно пыталась забыть и выкинуть из жизни. Но видно судьба думала иначе, раз всякий раз прошлому удавалось меня найти. Но на этот раз я не буду больше убегать. Я уже не та маленькая девочка, которую можно использовать как вздумается. И ей меня больше не запугать!

Помню, когда мне было года три, и мой обожаемый папа подкидывал меня вверх, а я, раскрыв руки, как птица, вскрикивала от удивления и восторга. И после этого, всякий раз как он приходил домой, я просилась полетать. Но в один из бесчисленных дней счастья он почему-то не вернулся домой. Днями напролёт я ждала его у входных дверей. Пока мама не сказала, что папа больше не вернется.

— Почему? — спросила тогда я, сдерживая изо всех сил слёзы.

Она не удостоила меня ответом, молча пошла на кухню и достала из шкафчика бутылку. Она налила из нее в бокал красной жидкости, подняла его и сказав: — За тебя! — залпом выпила. Это была её первая бутылка, которая потерялась в череде множества других...

Помню слёзы. Много слёз, пролитых мной от обид за наказания, даже когда я просто болела и мне было плохо. Я раздражала её своим видом и тем, что мне нужно было внимание, которого у нее для меня больше не было. Потом стало ещё хуже: она перестала меня замечать, будто и нет меня вовсе рядом. Когда я уже отчаялась до нее достучаться и лежала в полубессознательном состоянии от голода и температуры, в комнату неожиданно ворвался свет. Прямо с потолка опустилась очень красивая женщина и положила мне звезду в ладошку. Она улыбнулась мне и поцеловала в щеку, погладив по голове, а потом растворилась в блестках. Вот только звезда, такая теплая и яркая, осталась у меня в руках. И от ее сияния мне стало легче. Обняв её и улыбнувшись, я впервые за долгое время мирно уснула.

Утром в комнату ворвалась бабушка и, не слушая пьяных криков мамы, одела меня и забрала к себе домой. А я еще долго ей рассказывала про ту тётю, которая подарила мне звезду. Она так и осталась мне на память. Может, кто-то из подруг матери подарил? А мне в таком состоянии показалось, что она волшебница… но не суть. Ведь именно она помогла мне тогда не сломаться и, несмотря ни на что, верить в чудеса.

Оформив надо мной опеку, бабушка занялась моим воспитанием. Она пыталась заменить мне родителей как могла и всё было хорошо, если бы не женщина, именуемая моей матерью. Сколько раз она приходила и устраивала скандалы, грозясь меня забрать или выкрасть, если бабушка не даст ей денег... Как она это терпела — уму непостижимо! А все из-за моего папы, ее сына, который перед тем как разбиться на машине, в тот злополучный день, попросил быть помягче с невесткой и беречь внучку. Будто чувствовал недоброе.

Вот от бабушки я тогда и узнала, что отец попал в автокатастрофу и погиб. Моя мать не захотела ей помогать с похоронами, а просто утопила свою жизнь в алкоголе. С тех пор это был совсем другой человек. Я ей была нужна только, как рычаг, чтобы надавить на бабушку и добиться своего. Но однажды она пришла нормальная. Такая, какую я ее помнила раньше. Будто и не было тех жутких лет, когда она пила. Она рассказала бабушке слезную историю о том, что она завязала, прошла лечение и даже нашла работу. Умоляла простить, просила меня вернуться домой. Но бабушка ей не поверила. Все закончилось очередным скандалом и угрозами. Мать выскочила из дома за дверь и больше не появлялась, пока мне не исполнилось семнадцать лет. Она пришла в компании какого-то мужчины, представив его своим новым мужем! Она была шикарно одета и даже подарила мне на день рождения мобильный телефон, который в деревне отродясь никто еще не видывал. Я с бабушкой была шоке. Лишь за столом, когда мы немного пришли в себя, она сообщила почему приехала. Поводом всего этого концерта оказалось неожиданно сильное желание моей матери, чтобы я участвовала в их семейном бизнесе. На бабушкин вопрос — чем именно они занимаются — пошли туманные разъяснения о гостиничном бизнесе и работе с клиентами, при этом мужчина так оценивающе меня разглядывал, что я не сдержалась и в гневе выбежала из комнаты, хлопнув дверью. Бабушка долго еще с ними ругалась на повышенных тонах, пока эта псевдомать и ее муженек не сбежали, спасаясь от разъяренной женщины со скалкой.

Бабушка вернулась, ругая бывшую невестку на чем свет стоит. Думая, что я у себя в комнате и не слышу её. Она прошла мимо, не заметив меня в тени коридора, и кинула с размаху скалку на кухонный стол. Жалобно звякнула посуда, обиженно скрипнуло дерево, точно останется вмятина. Потом она достала из шкафчика успокоительное, запила его водой, села в кресло и расплакалась. Это для меня было последней каплей. Будто треснуло что-то внутри, надломилось, помогло принять решение.

Утром я забрала документы из школы, взяла вещи первой необходимости, все накопленные деньги, поцеловала на прощание спящую бабулю и отправилась на вокзал. Там купила билет в "Большой город", как называли его в нашей деревне, и, стоя на перроне в ожидании поезда, прощалась с детством, друзьями и привычным миром вокруг. Зазвонил телефон, я вытащила его из кармана, молча рассматривая цифры номера, а потом кинула его в мусорку. Поезд подъехал, я предъявила билет и залезла в вагон. Плацкартный вагон — не то место, где можно дать волю чувствам, поэтому я печально проводила взглядом проплывающий мимо вокзал и, хоть в глазах и стояли горькие слезы, оптимистично представила, как у меня все будет замечательно, когда я начну новую жизнь, без этой ужасной женщины.

.
Информация и главы
Обложка книги За границей туманных гор

За границей туманных гор

Милена Романова
Глав: 28 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности