Выберите полку

Читать онлайн
"Эколог в СССР. Весна 1975"

Автор: Михаил Востриков
Сцена 1. Калея Закатечичи

Памяти академика РАН Л.А.Вайсберга

… А снится нам трава, трава у дома,
Зелё-ё-ёная, зелё-ё-ёная трава…
(«Трава у Дома», Гимн Экологов)

СЮЖЕТ 1/1

10 марта 2023. Нахаловка

- Михалыч, дарова, глянь-ка, что у меня!

Я оборачиваюсь на голос. У забора стоит мой старинный друг и сосед Коля Земляков и, улыбаясь во весь рот, машет какой-то странной бутылкой. О, давно не виделись! Коля, моложавый и крепкий дядька моего возраста, даже еще без большой лысины. Только позавчера мы с ним вместе поздравили наших женщин с 8 марта, посидели за столом, сходили в баню и на рабочей неделе продолжать совместные увеселительные мероприятия не собирались, да и на службу завтра.

Рис.1/1. Коля Земляков

Коля местный, он живёт в Нахаловке с самого рождения. А его родители и родители его родителей, до Революции казённые рабочие на строительстве моста через Реку, здесь и встретились. Староверы. У них большой кирпичный дом с сухим подвалом. Дому уже больше 100 лет, но простоит он еще лет двести, точно.

Вот, как подаёт истинная отцова Вера, особенно, если не бухать..., а-ха-ха!

С семьей Земляковых в соседях нам очень повезло. Глубоко верующие выходцы из крестьян Орловской губернии. Возможно, Вера в Бога, в своё время и спасает семью от криминальных нахаловских нравов. Мать с отцом и сын Николай. Потом, у Николая появляется Таня, потом, трое их ребятишек, ныне уже взрослых. Ни одного конфликта за много лет близкого соседства. Всегда приветливые и отзывчивые русские люди. Мать, тетя Вера, травница, многих лечила и многим помогает. В общем, кто имеет соседей, тот поймет. Сколько вместе по вечерам выпито, съедено и спето хором, не сосчитать. Да и не нужно, все же употреблено «на здоровье!». Однако, в последние годы, это количество заметно сокращается, увы, возраст.

В сравнении с соседскими хибарами самостройной Нахаловки до Олимпиады-80 дом Земляковых - дворец. Таких дворцов в Нахаловке - «позор Города!», «Деревня в центре Города», - немного, но есть. Все дореволюционные. Дом владельца Винного склада, контора общества «Мазут», мясохладобойня и… узкие улочки, проход к Реке, тарзанки и около трехсот (!) самых диких и причудливых примеров освоения пространства в целях организации человеческого жилья.

Строительство железнодорожного моста через Реку на главном ходе Транссибирской магистрали в конце XIX века, собственно, и даёт название Городу, а Нахаловка, получается, его законная праматерь. Именно отсюда начинается и сам Город и одноименная Область вокруг него.

В далеком 1975 году нашей семье нарезают большой участок впритык к забору Земляковых. Почему именно здесь и откуда у нашей небогатой семьи берутся средства на этот участок и красавец Дом я не знаю, мне не говорят, да я маленький и не спрашиваю.

СЮЖЕТ 1/2

В наше время, Нахаловка, это уже чуть ли не самый, а может быть и самый респектабельный район Города. Все хибары здесь давно сносят, прокладывают дороги и всё такое. Селятся в Нахаловке, вернее, селились, когда еще здесь было свободное место, естественно, лучшие люди Города и… Страны (!).

Вот, четырехэтажный дворец бывшего прокурора Области, а ныне, уже Министра юстиции Страны. Ну, и ему подстать. Купить что-либо здесь уже нереально ни за какие деньги. А если что и случается с хозяевами, всё расходится по родне. А неофициальное название «Нахаловка» к району так и прилипает и, по-моему, вполне себе подходит к сонму жилищ чиновников, бизнесменов и слуг народа.

Рис.1/2. Эколог

Так, вот, в Доме, доставшемся мне от родителей, я сейчас и живу - с женой Ириной и двумя нашими собаками - русским тоем Арчибальдом и чихуашкой Аришой, полноценными членами семьи. А дочь Лера уже давно живет своей семьей.

Рис.1/2-1. "Разбойник" Женя

Младшему брату Жене по завещанию достаётся городская двухкомнатная хрущевка на Жилмассиве, чем он не очень доволен и периодически ко мне подкатывает, мол, несправедливо это, давай Дом продадим, а деньги, пополам. И всякий раз, посланный в лес, туда не идёт… До следующего раза.

СЮЖЕТ 1/3

1975. Нахаловка.

А вот с другими соседями, через овраг, что называется, сразу не задаётся. И всё из-за коровы.

Поперву, когда у нас еще нет внешнего забора, соседи-нахалята ходят через наш участок, кто как хочет. Мы не возражаем, дело житейское. Но, когда видим сильно пожилого мужика, который косит траву на нашем участке, шутейно спрашиваем:

- И зачем Вам наша трава, любезный, никак корову кормить?

Дело в том, что мои родители, уже давно городские жители, представляют свой новый Дом «в деревне» несколько романтически, с походами по выходным за молоком с трехлитровой банкой. И радуются, что ходить, похоже, нужно, буквально, два шага, за овраг.

Рис.1/3. Вадька

Мужик, все здесь его зовут дядькой Вадькой, закуривает и рассказывает нам такую историю. Что коровы у него нет по причине ее дороговизны, но, он о ней мечтает, вспоминая, как во время войны корова-кормилица спасла их семью. Вот он и строит ей теплую стайку, косит сено..., представляет, как он за той коровой ухаживает и ему хорошо...

Идём к нему на участок, точно! Рядом с хибарой-развалюхой стоит стайка и стог сена для коровы.

Рис.1/3-1. Батя в 1975 году

И батя, сам деревенский по происхождению, по доброте душевной и проникнувшись, предлагает Вадьке сделку, мы тебе корову, а ты нам - банку парного молока по выходным. Мужик аж прыгает от привалившего счастья! Кричит, что он по ведру и, неужели, это правда?

Сказано, сделано! Батя гоняет в ближайший Совхоз, оплачивает живой вес и, вуаля, дуй Вадька в совхозный коровник, выбирай любую. Как говорится, за рога её и в стойло. Батя с мужиками-соседями по хрущевке часто так делают, по осени покупают в совхозе одну корову на всех, и зимой хранят мясо на балконах.

Но, не тут-то было…

Вадька, все это на радостях рассказывает дома и уже было собирается до коровника, но... останавливается своим Зятем, который его вразумляет, что ЭТИ корову дают не просто так, а чтобы потом забрать у Вадьки и дом и жену. В итоге, через неделю батя близко знакомится с местным участковым, который получив соответствующее заявление от граждан из-за оврага, никак не может понять, зачем бате понадобилась Вадькина старуха.

А деньги..., так и сгорают. Совхозные готовы привести нам на двор любую корову, хоть сами прийти вместо нее, но вернуть деньги…, отказываются категорически. Мама Аня батю за это чуть не прибивает и долго потом еще булькает…

Так и забывается...

Хотя, нет, осенью засчитывают в Совхозе те деньги за корову, которая пошла на зиму..., с мужиками-соседями по хрущёвке.

СЮЖЕТ 1/4

1975. Нахаловка

Рис.1/4. Вадькин Зять

А Вадькин Зять вскоре погибает. Он бык, и по жизни, и по профессии. Где-то его шмаляют. Времена хоть ещё и не бандитские, но тогда в Нахаловке, такое бывает частенько. Он, было, приходит к бате тереть за ту корову, но услышав о батином друге «Председателе», как-то быстро отваливает.

Опасный персонаж этот Зять, шальной. Достаточно сказать, что когда у них дома ладится гулянка, родные вожжами вяжут ему руки и ноги, кладут на диван, а рюмку ко рту подносят. А потому, что если так не сделать, то после третьей, он хватает топор и носится по Нахаловке с криком «Всех порешу-на!». Но, все об этом знают и заранее прячутся. И он знает, поэтому и даёт себя связывать еще на трезвую.

Их сносят через пару лет, впрочем, как и многих в Нахаловке.

Есть и другие соседи-нахалята. Даже не верится... Воистину - любовь, алкоголь и весна! Мой друг, Миша Евдокимов (тот самый), я с ним играю тогда в музыкальном ансамбле вместе с братьями Бахманами, приезжая к нам в гости, лично наблюдает моих развеселых соседей в естественной среде обитания. Потом, в будущем, он все это рассказывает писателю Анатолию Трушкину, тот ему пишет монологи, а Миша читает их со сцены. Люди просто подыхают от хохота! Но, это отдельная тема и, когда-нибудь, я про это напишу.

СЮЖЕТ 1/5

10 марта 2023. Нахаловка.

- Коля, привет, дорогой! Что это у тебя?! – не понимаю я.

- Ну, ты что, не помнишь? – расстраивается Коля.

Присмотревшись, узнаю. Это «чебурашка»! Бутылка из-под пива с коротким горлышком. Таких уже давно нет. С пробкой «бескозыркой» и криво приклеенной этикеткой «Водка «Русская». О, Господи, конечно, помню! В 1993 году непьющие Колины родители отоваривали талоны, а саму водку складывали в ящики. Я же им сам и помогал те ящики, штук пять, относить к ним в подвал. Тогда водка была валютой и Земляковы использовали ее, например, для расчета с трактористом, весною распахивающим им огород.

- А я сегодня лезу в подвал угол разгрести, про те ящики и забыл уже, а они, стоят на полках. Вот, тебе принес! Интересно, живая ли, не выдохлась, давай, попробуем? – предлагает Коля.

- Это сколько же лет прошло?! – удивляюсь я. – Ну, давай, попробуем, что ли.

Располагаемся на веранде. Хотя и солнышко, но еще не тепло на воздухе и в беседке мы замёрзнем. Ира, жена моя, приносит закуску. Колю, в отличие от остальных наших буйных соседей, она жалует, а с Таней дружит. Если я с Колей, то за небольшой «баф» она меня не гоняет.

- Ну, что, Михалыч, за родителей, земля им пухом! Вишь, позаботились о ребенке! – поднимает рюмку Коля.

- За твоих родителей, Коля! Никогда не забуду! – отзываюсь я.

Выпиваем по 50 грамм «Русской» почти тридцатилетней выдержки и обалдеваем. Градусы есть, но вкус и запах, как у резиновой подошвы. Реально отрава! Спорим, что не могла власть в 1993 году население такой дрянью травить, а если она это делала, то правильно её тогда из танков расстреляли. Как вариант, может бутылка попалась левая, ящики же сборные? По сколько бутылок тогда на талон давали? Уже и не вспомнить.

Идем в в подвал, берём другую.

- Коля, а что это за пакеты с травой на полке с ящиками? Все подписаны, тети Веры рука. Полынь – от отеков. Знаю! Подорожник – от язвы. Знаю! Сирень – от почек и простуды. Знаю! Калея – снотворное и для ясности ума. Не знаю!

- Коля, а что за Калею мама твоя собирала?! Не знаешь? Я возьму, заварю, ясности ума мне как раз не хватает. Да и просыпаюсь часто в последнее время.

- Бери конечно. Пойдем дальше пробовать? – Коля согласен на экспроприацию древней травы.

Вторая бутылка резиной не пахнет и тогдашняя власть реабилитирована. Но, градусов в той водке уже нет, выдохлась, видимо, почти тридцать лет, не шутка. На том и расходимся. Без догонки современным алкоголем. Во-первых, нет в запасе после праздника, а во-вторых, завтра рабочий день.

А дальше, самое неприятное.

СЮЖЕТ 1/6

10 марта 2023. Нахаловка

Перед сном завариваю в чайничке немного той Калеи, отхлебываю и тут же понимаю, что это самое горькое, что я когда-то пробовал в своей жизни. Полоскаю рот водой из-под крана, не помогает. Хватаю из вазочки леденец, горечь немного отпускает.

Рис.1/6. Клонит в сон

Заметно клонит в сон. Быстро, в кроватку! Боже, какая хорошая и удобная подушка! Может Ира поменяла? Надо спросить…

СЮЖЕТ 1/7

10 марта 1975. Город.

КЛАЦ!

Я точно знаю, что это сон! Но таких ярких снов я никогда не вижу... И я очень хорошо помню этот день.

Рис.1/7. На школьном крыльце

Мне почти 14 лет, я учусь в «7-В» классе и сейчас стою после уроков на пороге школы и размышляю, как мне добраться до дома. Вариантов два – идти длинной, но относительно безопасной дорогой через Жилмассив, или короткой, через частный сектор с его узкими и пустыми улочками. С собою у меня целое состояние - великолепный серебряный рубль 1924 года, который я выигрываю на перемене в «чику» у Яшки Цыгана.

Рис.1/7-1. Яшка Цыган

Яшка, отпетый школьный хулиган, он курит, дерзит учителям, отбирает деньги у младшеклассников, но в игре на деньги предпочитает придерживаться «правильных» понятий, «проиграл – отдай». Откуда у Яшки берётся этот рубль, неведомо, но теперь он мой, и по слухам, у нумизматов на «Пятаке» он стоит 25 руб., на которые у меня уже есть виды романтического свойства.

Рис.1/7-2. Шайка Вити Прозорова

И я решаю идти длинной дорогой. А потому, что точно знаю, в частном секторе, как и в прошлый раз, я напорюсь на шайку Вити Прозорова. А это, под десяток молодых отморозков... Они не только меня сильно побьют, но и отнимут мой серебряный рубль, а с ним и кое-какие надежды.

Стоп!

Какой, прошлый раз?! «Раз» может быть только один и он уже был! Ах, да, это же сон! Но, почему я действую так, как в реальной жизни, как наяву?

ОС - Осознанное Сновидение, вот что это такое, и я немного слышал об этом! А некоторые люди ОС даже увлекаются! Я об ОС толком ничего не знаю, нужно завтра залезть в Интернет и посмотреть, что да как.

Но это все завтра, а пока я длинной дорогой иду домой и мне нужно куда-нибудь надежно запрятать свое сокровище.

СЮЖЕТ 1/8

1975. Город

Все потаённые места в квартире я знаю. Но вот беда, эти же места знает и мой младший брат «разбойник» Женя. Но, в одну мою нычку, он пока ещё не залез. Только подбирается, но это не точно.

Быстро раздеваюсь, беру отвертку, встаю на стул и аккуратно снимаю крышку круглой распаечной коробки на потолке в большой комнате.

Рис.1/8. В хрущёвке

Потолок в хрущевке низкий и моего роста хватает. Почему распаечная коробка на потолке, а не на стене, неведомо. Загадка хрущевского домостроения. Крышку коробки неоднократно белят вместе с потолком и на ней по побелке накарябано короткое матерное слово. Женина работа, больше некому..., почему я его и подозреваю. А батя с мамой Аней и не видят, наверху же, чего там смотреть.

Не прикасаясь к контактам, засовываю рубль в коробку, прикручиваю крышку и спрыгиваю со стула. И все это во сне? Я же все чувствую, морозец на улице, тяжесть отвертки. Ясность ума потрясающая, я помню все, школьную программу, друзей, новую музыку, книги.

Вот это сон!

И я ложусь на диван отдохнуть, слишком много на сегодня впечатлений... И тут же приходит сон. Он становится крепким и глубоким, спать так хорошо...

СЮЖЕТ 1/9

2023. Нахаловка

Утром от подушки не оторваться. Нужно вставать, сегодня много дел, но успеется…, и я сразу лезу в Интернет. Узнаю, что употребленная мною вчера на ночь травка правильно называется Калея Закатечичи (в переводе с мексиканского, «Листья Бога») и ей пользуются мексиканские шаманы для общения с духами. В наше время Калею приобретают те, кто практикует ОС - Осознанные Сновидения.

Рис.1/9. ОС - осознанное сновидение

Не наркотик. Легкое снотворное и ноотроп.

Будешь Калею пить, перестанешь тупить! Хороший каламбурчик придумался…

Ну, и читаю я про разные практики употребления этой травки с возможностью заказывать гиперреалистичные сны чуть ли не любую тематику и время. Сдаётся, что это, что-то, типа, «слега» в «Хищных вещах века» у Стругацких, но не так опасно.

Но я не «слегач»! Я реалист до мозга костей и мне это неинтересно. Всё, пора на службу! Чувствую себя великолепно и почти ничего не болит. Завтракаю, пью кофе и за руль.

И все-таки, что-то в связи со вчерашним сном свербит в голове и не отпускает. А почему бы мне не заехать к брату в нашу старую хрущевку на Жилмассиве? Давно его не видел, но слышал, опять пьет, зараза... Ладно, заскочу на пять минут, вставлю пистон за алкашку и может быть денег дам, брат все же.

СЮЖЕТ 1/10

2023. Город

Открываю дверь в квартиру своими ключами. В квартире пусто, брата нет. Может, в магазин пошел? Достаю из старого батиного ящика с инструментами плоскую отвертку, становлюсь на стул и аккуратно снимаю крышку распаечной коробки, на которой замазано известкой, но еще хорошо видно выцарапанное когда-то короткое матерное слово.

Рис.1/10. Серебряный рубль 1924 года

На пол падает тяжелый кругляш. Это серебряный рубль 1924 года.

***

Уважаемый читатель!

В оригинале я продавал свою книгу «Эколог в СССР. Весна 1975» https://author.today/work/268628 за 149 руб. Но, книга украдена и сейчас уже много где есть бесплатно, но не отредактированная и без картинок, которые есть неотъемлемая часть текста, т.к. заменяют собой подробные описания. Поэтому, я открыл все главы в оригинале. В оригинале я продавал свою книгу «Эколог в СССР. Весна 1975» https://author.today/work/268628 за 149 руб. Но, книга украдена и сейчас уже много где есть бесплатно, но не отредактированная и без картинок, которые есть неотъемлемая часть текста, т.к. заменяют собой подробные описания. Поэтому, я открыл все главы в оригинале. В оригинале я продавал свою книгу «Эколог в СССР. Весна 1975» https://author.today/work/268628 за 149 руб. Но, книга украдена и сейчас уже много где есть бесплатно, но не отредактированная и без картинок, которые есть неотъемлемая часть текста, т.к. заменяют собой подробные описания. Поэтому, я открыл все главы в оригинале.

Читайте книгу только в оригинале!

А платить мне за книгу или нет, теперь дело только Вашей совести!

СБ 4276 5500 1978 7814 Михаил Михайлович В.

Заранее благодарю,

Искренне Ваш, Автор

.
Информация и главы
Обложка книги Эколог в СССР. Весна 1975

Эколог в СССР. Весна 1975

Михаил Востриков
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку