Выберите полку

Читать онлайн
"Альгардская ночь"

Автор: Вадим Белозеров
Пролог

Кто не жил на болотах – никогда не поймет, как может быть опасна хлипкая земля. Но кишащие кругом гады, звенящие москиты и зловонье, что серым туманом стелется над водой, в достаточной степени отобьют всякое желания идти сюда.

Вирис расчехлил свой богатый словарный запас, глядя на куда более молодых спутников, резво переступающих с кочки на кочку. Он поправил топор на поясе, сплюнул усталость и под его сапогами вновь возмущенно зачавкала грязь.

- И много ли нам заплатят? – Одноглазый наемник не переставал ворчать всю дорогу, но услышали его, кажется, только когда речь зашла о деньгах.

- Уж тебе ли беспокоиться, Ваше благородие? – Усмехнулся Таликс, безмятежно ступая по «сухой» почве. Внезапно над его ухом просвистела стрела, стремящаяся куда-то в серую даль.

Лучник, идущий по пятам товарищей, заметил то, что они упустили. Впрочем, едва ли можно их винить: небольшой холмик, поросший тиной, никак не выдавал в себе онниса.

Стрела, вонзившаяся в его бок, разбудила монстра. Порожденная древней магией смесь медведя и волка непонимающим взглядом изучала обстановку. Вторая стрела, выпущенная Имир, пробила его могучую лапу насквозь. Монстр взвыл.

- А-ХА-ХА!!! – Единственный глаз Вириса воспылал азартом. Его улыбка расплылась до ушей, а в венах запульсировала жизнь. Но едва ли он успел достать топор, как оннис рухнул замертво с размозжённым черепом.

Таликс вырвал булаву из головы монстра. Еще недавно безмятежный взгляд стал хладнокровным и сосредоточенным. Воин медленно ощупывал им серый туман, но лишь по направлению очередной стрелы понял, где скрывается очередной враг.

Вирис, в предвкушении славной битвы, бросился в бой. Позабыв обо всем на свете, он сделал лишь пару шагов и рухнул, наступив в сокрытую водой ямку. Поднявшись столь быстро, как лишь позволяли ему годы, он поспешил на помощь Таликсу. Впрочем, прикрываемый лучником воин справлялся неплохо и к моменту, когда одноглазый добежал до него, тот уже укладывал последнего монстра себе под ноги.

Внезапно один из пораженных стрелой монстров вскочил и бросился на Имир. Воины поспешили на защиту, но оннис, унаследовавший волчью прыть и медвежью силу, не оставлял шанса догнать себя. Стрела, пущенная ему промеж глаз, соскользнула по черепу, не причинив особого вреда. Монстр прыгнул, готовый клыкастой своей пастью перекусить хрупкое тело Имир.

Вирис, понимая, что не успевает добежать, метнул свой топор в монстра, но оружие хлюпнуло где-то в воде, оставляя лучника наедине с клыкастой проблемой. Впрочем, его лицо, скрытое за полумаской и капюшоном, не выражало никакого беспокойства по этому поводу.

Ловко увернувшись от лапы онниса, лучник непостижимым движением оказался у него на спине. Обхватив ногами шею монстра, он вонзил стрелу ему в глазницу. И во вторую – для верности.

Наконец, Вирис остановился. Уперевшись руками в колени, он переводил дыхание. Бой еще не окончен: монстры прятались в тумане, опасливо подступаясь к незваным гостям.

Одноглазый наемник сплюнул усталость. Он был посреди вонючих болот. Уставший, мокрый, искусанный мошкарой, лишенный удовольствия битвы и – подумать только – потерявший свой любимый топор!

Он взревел десять крат громче и яростней, чем способен любой монстр. Его взгляд вдруг наполнился праведным огнем, рассеивающим всякий туман. Его пальцы угрожающе растопырились, готовые порвать любого онниса, а его грудь жадно всасывала воздух, чтобы монстрам его не досталось.

Поняв, что незваные гости стали новыми хозяевами болот, оннисы отступили, подгоняемые редкими стрелами и богатым словарным запасом.

- Пока вожак жив, стая не убегает. – Уверенно произнес Таликс, смывая кусочки налипшей плоти с зубьев своей булавы. – На какое-то время крестьяне о них забудут.

- Да плевать на крестьян! В ПОГОНЮ! – Покрытый грязью и тиной Вирис так и не нанес ни одного удара за бой. Его воинская честь требовала реванша.

Таликс похлопал его по плечу.

- Пора в Альгард, дружище.

.
Информация и главы
Обложка книги Альгардская ночь

Альгардская ночь

Вадим Белозеров
Глав: 25 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку