Картинки в голове

02 мая 2022 Авторы

Просматривая последнее видео одного известного блогера, я услышал занимательную весч.
Которая меня немного испугала. Не дословно, но он сказал:
"Ну вы знаете, бывают люди которые читая, и прямо картинки в голове видят. Просто прочитал книжку, и прям фильм посмотрел!"
И тут я такой поставил видео на паузу, заулыбался неопределённо, и мотнув головой вслух сказал:
"В смысле?.."
Почти сразу у меня в возник вопрос, а что, бывают люди у которых НЕ возникают картинки в голове? Моё представление о происходящей действительности немного пошатнулось, когда я продолжил слушать, и в нативном посыле стало проясняться что вообще-то таких людей может быть большинство.
Что конкретно меня малость огорчило, ведь истории я стараюсь писать именно с расчетом на картинки в голове ._.
Смотри читая. Иоу, чувак, картинки ._.
Добрые люди что сюда заглянут, скажите, у вас возникают картинки в голове? И у кого нет, э-э-э... как это работает? Как они НЕ возникают :D

6759
6
0
6759
6
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

28.01.24 23:31

Да вижу, вижу.... чащу смутно... складываю свою картину... Но и другие представления не отвергаю... Передняя медиальная у меня, видимо больше работает)))) Так что давите мне больше на "чюйства"!!! Чувствительная я, уууу))))) Но. Штука в чем. Вряд ли ты вообразишь то, что невообразимо, все равно это будет совокупность того, что ты когда-либо видел...

03.01.23 01:33

Если текст хорошо написан, люди включают персонажей в свою я-концепцию, поскольку во время магнитно-резонасной томографии учёные наблюдали нейронное перекрытие (вспышки импульсов) в тех областях мозга, которые отвечают за восприятие реальной личности. Т.е. когда люди читали о вымышленных персонажах, что нравились, у них регистрировалась активность в вентральной медиальной префронтальной коре головного мозга (ventral medial prefrontal cortex (vMPFC))). Так, словно они читали о себе.
Проще говоря , люди воспринимают приятного персонажа как себя (Broom, T., Chavez, R., & Wagner, D. (2021). Becoming the King in the North: identification with fictional characters is associated with greater self–other neural overlap. Social Cognitive And Affective Neuroscience, 16(6), 541-551. https://doi.org/10.1093/scan/nsab021).

Также есть похожее исследование, где установлено, что во время чтения историй:
• в одних реагирует больше моторная кора (любят моделировать действия и события);
• у других - передняя медиальная префронтальная кора головного мозга (нравится моделировать мысли и чувства).
(Nijhof, A., & Willems, R. (2015). Simulating Fiction: Individual Differences in Literature Comprehension Revealed with fMRI. PLOS ONE, 10(2), e0116492. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0116492).

Именно поэтому в текст надо равномерно и много включать и сенсорно-моторные описания (для моделирования действий) и соматические речения (для моделирования эмоций).

Так что картинки в голове – это признак качественного текста, который заставляет мозг моделировать вымышленное так, словно это реальные события.
показать все

Как всё по-умному))
Кстати, уже потом-потом, через видео, блогер извинился и с почухивая голову сообщил что как ему донесли - всё совсем наоборот) Он согласился что большая часть людей в самом деле видят картинки, и оказывается - это он такой особенный, что ничего ему не видно) А он - думал что это норма. Кстати это навело его на мысль что некоторые книги он возможно напрасно ругал. С картинками то всё иначе)

Очень интересная информация! Первый раз с таким сталкиваюсь, всё, по-моему, логично описано, хотя мне до таких наук ого-го... Спасибо!

02.01.23 22:43

Не знаю как такое может быть(⊙▂⊙)
Вообще описываю то, что вижу. (◕‿◕✿)

20.07.22 16:01

Не отношусь к тому типу людей, которые картинки НЕ видят, ведь сама для своих произведений специально даже иногда закрываю глаза, чтобы в голове просмотреть сцену, которую хочу описать (то есть бывает и так, что только благодаря этому я выстраиваю последовательность речи героев, их движений, жестов и т.д.). Однако могу сказать и так, что становясь на "другую сторону", то есть на сторону читателя, я порой иду глазами по тексту и не вижу этих героев, самого действа, просто читаю. Возможно, блогер имел в виду что-то такое, но опять же, соглашусь с Вами, что не видеть образ того, про что читаешь, – как минимум из-за этого теряется часть наслаждения произведением показать все

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях