Нужна ли нам колонизация космоса?

13 ноября 2022 Авторы
Нужна ли нам колонизация космоса?

 А ведь многие в детстве читали старую космическую фантастику. И твёрдо верили, что пройдёт ещё лет 20-30, и человечество, наконец, вступит в эпоху серьёзного освоения космоса. На марсе зацветут яблони, сотни космических кораблей начнут бороздить просторы вселенной, а на других планетах вырастут огромные и процветающие города. Только глупости всё это. Время шло, а человечество упорно отказывалось покидать старушку-Землю. Почему так получилось? На этот вопрос есть сразу несколько ответов.

 Во первых; оказалось, что другие планеты не слишком подходят для жизни нашего биологического вида. Обычно они представляют из себя замёрзшие либо раскалённые пустыни, омываемые морями из кипящего металла. Не самое приятное место, чтобы провести там свою жизнь. 

 Наиболее подходящей планетой для человека теоретически может быть Марс. Однако и там хватает проблем вроде; недостатка воды, непригодной для дыхания атмосферы, иной продолжительности суток, солнечной радиации, пылевых бурь и низкой гравитации. И если первые пять проблем ещё можно как-то решить при наличии достаточного финансирования и передовых технологий, то с низкой гравитацией всё обстоит гораздо печальнее. А ведь низкая гравитация, кстати, может оказаться весьма опасной для человека и привести к атрофированию мышц и ослаблению костной ткани. Одним словом, даже такие экстремальные места как, Антарктида, пустыня Сахара или вершина Эвереста, на фоне Марса, будут выглядеть поистине райскими уголками. Смешно читать в книгах некоторых фантастов, что, мол, в будущем из-за серьёзных экологических проблем, человечество будет вынуждено переселиться на один из спутников Сатурна или Марс. Ну не может быть такой экологической катастрофы, после которой жизнь на других планетах будет выглядеть более привлекательно, чем на Земле. Даже если случится глобальная ядерная война. В крайнем случае города под куполами можно строить и на нашей планете. Здесь мы хоть будем иметь привычный климат, гравитацию, продолжительность суток и химический состав почвы.

 Ещё одной проблемой для полётов в космос является безумная дороговизна этих самых полётов. На Луну люди не летают уже больше пятидесяти лет (если они туда вообще летали). С полётами на Марс всё обстоит ещё сложнее. Чтобы вывести один килограмм груза в космос, приходится сжигать безумное количество топлива. Абсурдность ситуации заключается в том, что 90% массы ракеты-носителя составляет топливо, которое расходуется на то, чтобы поднимать в космос это самое топливо. 

 Люди ещё могут себе позволить запустить на околоземную орбиту небольшой спутник. Но как доставить на другую планету целый город или громадные производственные мощности для строительства этого самого города? Раньше, помню, фантасты всерьёз рассуждали о постройке космического лифта, способного удешевить доставку грузов на околоземную орбиту. Большей глупости трудно себе даже представить. Эти самые фантасты, видимо, не совсем представляли себе масштаб такого сооружения. К примеру, самый высокий небоскрёб на сегодняшний день имеет 828 метров в высоту. Ну а высота космического лифта должна соответствовать нескольким десяткам таких небоскрёбов, поставленных друг на друга. При этом внутри лифта, по идее, должно будет перемещаться огромное количество грузов на огромной скорости, что обязательно приведёт к невиданной вибрации и быстрому износу всей этой конструкции. Есть ещё, правда, вариант со сверхпрочным тросом длинной от 40 до 100 километров. Однако и этот проект пока выглядит не менее фантастично.   

 К сожалению (или к счастью) за последние десятилетия человечество стало слишком расчётливым и меркантильным. Нынешние сверхдержавы меряются между собой уже не космическими достижениями, а количеством произведённых смартфонов, автомобилей и микрочипов. А от космоса они, в первую очередь, берут то, что может принести прибыль уже сегодня. Например, спутниковую связь. Никто уже всерьёз не задумывается о строительстве городов на других планетах. Да и что людям делать в этих самых городах на Марсе или Венере? Может, добывать там полезные ископаемые? Так ведь транспортировка из на Землю окажется многократно дороже стоимости этих самых ископаемых. Да и нашей планете хранится ресурсов гораздо больше, чем мы можем себе представить. Нужно только научиться искать получше да копать поглубже. Земля ещё долго сможет обеспечивать нас всем необходимым, включая энергию и еду. К возобновляемой (зелёной) энергетике многие сейчас относятся скептически. Однако с развитием технологий её эффективность будет неуклонно повышаться. 

 Да и производство еды в будущем можно будет увеличить хоть в десять раз благодаря гидропонике, вертикальным фермам и искусственному освещению. Уже сегодня любой дачник расскажет вам какой хороший урожай огурцов и помидоров, при правильном уходе, можно собрать с маленькой теплицы 2 на 3 метра. А через десяток лет технологии могут шагнуть ещё дальше. Поэтому в ближайшие десятилетия у человечества вряд ли возникнет потребность к освоению нового жизненного пространства на других планетах. Немногие это знают, но коэффициент фертильности (то есть рождения детей на одну женщину) во всём мире стремительно сокращается. В Европе, США, России, Китае и Японии он уже давно опустился ниже двух и не покрывает даже простого воспроизводства населения. Сильно просели в последнее время страны Исламского мира, Индия и Латинская Америка. Молодёжь там больше не стремится заводить много детей и коэффициент фертильности в этих регионах примерно равен 2 - 2.5. Высокая рождаемость пока сохраняется лишь в Африке и беднейших Исламских странах. Но даже там она неизменно сокращается все последние десятилетия. Скорее всего к середине века население Земли достигнет примерно 11 - 12 миллиардов, после чего начнёт постепенно уменьшаться. При этом большая часть людей будет стремиться покинуть сельскую местность и малые города, чтобы переселиться в мегаполисы. Процесс этот можно наблюдать уже сейчас. Достаточно просто отъехать на сотню километров от крупного города и свернуть с оживлённой трассы. Там перед вами предстанет совершенно другой мир. Опустевшие деревни, перекошенные дома и разбитые дороги. Нам бы неплохо эти земли заново колонизировать и обустроить. О каких городах на Марсе вообще может быть речь? 

 Впрочем, в своей статье я, наверно, слишком сгустил краски. Время часто безжалостно к любым прогнозам. Вполне возможно, что лет через 20 - 30 одна из сверхдержав, наконец, выделит каких-нибудь 0.5% от своего ВВП на экспедицию к ближайшим планетам. Скорей всего, не из любви к космосу, а исключительно понтов ради. Ещё через десяток-другой лет, мы, возможно, получим первые поселения на Луне и Марсе. Это будут, конечно, не города, а скорей исследовательские станции с населением в 5 - 10 человек. Больше там пока и не нужно. Надеюсь, к тому времени ещё не переведутся безумные энтузиасты, готовые ради науки принести в жертву собственный комфорт и здоровье. Ещё было бы неплохо, чтобы на других планетах нашли какой-нибудь безумно ценный металл стоимостью в десятки миллионов баксов за один килограмм. Тогда торговля между планетами может окупиться, несмотря на огромную дороговизну космически перелётов. И вот уже в космос потекут серьёзные деньги от серьёзных людей. Ну, а дальше, надеюсь, человечество изобретёт какие-нибудь чудо-технологии вроде телепортации, терраформинга и искусственной гравитации. Люди будут жить по тысячу лет и за это время успеют нарожать и воспитать множество детей. Многократно возросшему населению станет тесно на нашей планете, и оно отправиться осваивать новые дивные миры. В моду снова войдёт твёрдая научная фантастика. Ну, а там, глядишь, и на Марсе яблони зацветут...            

4133
2
0
4133
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

14.11.22 15:33

Освоят сразу после того, как уничтожат родную Землюшку. А вообще - статья очень интересная! Как раз в тему: я сейчас читаю "Как построить цивилизацию".

Сложный вопрос. Многое ещё зависит от того, как быстро люди смогут разрушить свою планету, и как сильно она будет разрушена. А, вообще, хотелось бы, конечно, обойтись без разрушений.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности