В Дэнээрии всё стабильно. Ежедневно отрубают свет на полсуток, про воду и говорить не хочется... Ни поработать, нифига...
Но что мы всё о грустном? Тут, поговаривают, флешмоб ходит на АТ, но почему бы и Литсовет не зацепить? Называется "Задай вопрос автору". А ну давайте, накидайте мне ваших "что?" "где?" "когда?" "доколе?" "какого черта лысого?" и т.д.
Можете, вообще, викторину замутить. Правда, я не гарантирую, что отвечу на всё. Но зуб даю, почку и фалангу левого мизинца - приложу максимум усилий, чтобы это сделать!)
ЛитСовет
Только что
Вячеслав. Б.
Флешмоб, это что такое? Опросы?
Ольга В.
Типа того. Спонтанные))
Aili K.
Вот флешмобы, кстати, классная тема) Мне нравятся.
Океей, такой вопрос:
Если бы крутое издательство предложило выпустить вашу книгу, пообещало высокие гонорары, но поставило бы условие перекромсать текст под их стандарты, вы бы согласились?
Ольга В.
Разве что у меня была бы книга, которую я специально для этого держала и не дорожила бы ею. Но у меня таких нет)
Я тут про сценарии к кино думала, у нас в Дэнээрии якобы планируют развивать кино, и нужны будут местные авторы/сценаристы. Мне говорили: "У тебя же куча написанных книг и идей в загашнике, вот возьми одну и сделай сценарий". Но-но-но! Это МОИ идеи и книги, и я не хочу, чтобы их испоганили (а русский кинематограф по-другому не умеет). Решила придумать что-то коммерческое, чтобы было не жаль. Начала привязываться к этому...
С издательствами давно решила, что исключительные права никто не получит. Я не против послушать замечания редактора, может, даже что-то поменять (в пределах разумного и в рамках законодательства, а то писать дальше на нарах как-то не хочется :)) Но перекраивать от и до... Это уже не моя книга будет, а фанфик какой-то. Вряд ли какое-то издательство захочет на такое раскошеливаться)))
Aili K.
Ох, да, понимаю вас. Я бы тоже не отдала свои книги на экранизацию)) В настоящее время - не только русскому кинематографу. Зарубежный тоже дичь гонит. Не хочу, чтобы мои герои внезапно почернели и камингаутнулись. Причем, ничего не имею против первых и вторых, но когда лапы сценаристов кастрируют канон, хочется придушить. Поэтому я тут терпеливо жду, когда за ИИ, создающие видосики, перестанут драть плату как за бриллианты, и можно будет ляпать свое кино по книжкам за умеренную стоимость подписки.
Насчет издательств мне нравится ваша позиция) Но это более-менее реализуемо у небольших издателей. Гиганты вроде АСТ и Эксмо отберут все права, еще и будут указывать вам, как и в каком объеме писать книги.
Вячеслав. Б.
Наши кино- лепилы не лучше. Вон, взялись экранизировать "Дом скитальцев" А. Мирера, и что? Пауки у них там, какие- то, напридумывали всяко разно, а зачем? Себя показать? От Мирера в киношке не осталось ничего! К актерам в том фильме претензий не имею- хорошо сыграли, но в целом по сюжету и идее... Так, что не хочу, чтобы наши брались экранизировать любую из моих книг- категорически. Так- же и про западный кинематограф. Не хочу, чтобы по моей книге разгуливала черная, жирная бабенка, с пришитыми яйцами. Пусть бегут гадить на свою лужайку.
Вячеслав. Б.
А еще меня просто бесит от повального, выбранного актерами "образа". Вы присмотритесь, ведь у них у всех только два образа, при чем касательно к любой роли- "угрюмый комиссар Я- На- Колчаковских- Фронтах- Воевал", и "гопник Прошка". Все. С дамской стороной та же печальная песня, это либо "гулящая и несчастная", либо "комсомолка Валя Грудь Колесом". Хочется спросить, их такими заставляют быть режиссеры или они сами по себе ничего иного не могут и не хотят? Единственный киношный "передел", который лично я считаю действительным отечественным шедевром киноискусства, это филь режиссера Кавуна "Шерлок Холмс" 2013 года. Все остальное из рук вон плохо. Не уже ли им самим за свое "творчество" не стыдно? Я бы от такого стыдился бы на улицу выйти, а им все хорошо.
Ольга В.
В русском кино очень жёсткие рамки. По большому счёту там все связаны по рукам и ногам и выполняют разнарядку сверху. За рубежом я не могу судить, но если актёры спокойно импровизируют, если для них нормально менять сценарий чуть ли не за день до съёмок, потому что одно дело на бумаге, а другое - в кадре - это говорит само за себя. Но и повестка тоже диктует. Хотя смотрю, есть довольно много картин, которым плевать на это, они просто делают что-то своё.
Я в целом придерживаюсь правила Pixar №какой-то: делай то и так, как хотел бы, чтобы сделали для тебя. Так что даже когда редактирую и смотрю на содержание отстранённым взглядом, мне нравится, что я вижу. А когда вспоминаю, что это вообще-то я и написала, то это просто отвал бошки))))
Ольга В.
А я пыталась свою нейронку заставить буктрейлер делать. Очень это сложно. Я могу, пожалуй, её осилить, но это сколько же времени уйдёт. А писать когда? А я ещё планирую вёрстку изучить, чтобы хотя бы в типографии себя напечатать для своих. Вечно забываю об этом намерении.
АСТ сразу в пешее турне. Читаю сейчас престолы в их переводе. Ну, перевод - это полбеды, а пунктуация! Господи! Такое ощущение, что корректор и редактор, вообще, к книгам не прикасались! Ошибки, безусловно, везде могут быть, это нормально, это человеческий фактор. Но не одна на другой же? Их настолько много, что очевидно, что с книгами толком не работали. Тут мне даже стыдно. У меня стопудово есть ошибки, и я хотела бы свести их к минимуму, но таким книгоделам я свои работы не доверю.
Вячеслав. Б.
Перевелись редакторы- вымерли как класс. Теперешним редакторам надо не книгами заниматься, а на базаре помидорами торговать. Вот это их дело. Впрочем ни факт, что они не с этого и начинали.
Ольга В.
Топ-10 бесполезных профессий в аниме:
1. Эйчар
2. Риелтор
3. Редактор
Aili K.
Я вообще не люблю, когда кто-то посторонний ковыряется в моих текстах) Сама написала - сама доведу до ума. Помощники не нужны.
Ольга В.
О, а с зарубежными фильмами забавно. Тут я не особо боюсь. У меня в "Игре в Таро" изначально четыре разных Королевства, и населяют их разные по внешности народы. Я ориентировалась на описания Артура Уэйта, а он распределял масти по внешке. Собственно, в Королевстве Динариев коренное население - чёрные, смуглые. И для него я вдохновлялась арабскими странами (даже Аграбой из "Алладина"), немного Ирландией (связь с деньгами и богатствами) и т.д. Посохи у меня основаны на Великобритании и Японии, т.к. это страны с самым высоким уровнем образования. Вообще, не думала об азиатах, но есть у меня там пара имён, одного персонажа сделали узкоглазым на обложке, хотя это почти не видно. А Чаши, связанные с любовью, вполне вероятно открыты к разным любовным экспериментам (ну, вы поняли ;)). Но как раз когда я писала первую часть, приняли этот дэбилячий закон про пропаганду. Я не собиралась никого делать однополыми, но как будто бы для этого вымышленного народа это в порядке вещей.
Так что будь у меня зарубежная анимация, она меня нисколько бы не смутила. Другое дело, если бы для "Толкователя снов" Иосифа - еврея по происхождению - играл бы азиат, вот это была бы проблемка. Самое смешное, что там есть домогательства "нетрадиционные", но его цветочек никто кроме будущей жены не нюхал.
Вячеслав. Б.
Нет. Даже если бы они предложили за это чУмадан бабла.
Aili K.
Аналогично))
Вячеслав. Б.
И ведь берутся экранизировать произведения, и берутся так, словно уже изначально решили все изгадить. Бездарные мажоры. Почему не снять фильм стараясь максимально сохранить "дух и букву" книги? А потому, что сами не в состоянии родить ни одной стоящей идеи, но топорщаться показать себя "творцами". Со "Сто лет тому вперед" то же самое. Булычев наверное в гробу перевернулся от их "шедевра". Все и вокруг захватили бездарности и пустышки. Чьи- то сыночки, чьи- то любовнички. От того и тошнит от их "творчества". Гамно- обыкновенное.
Aili K.
Поэтому я почти не смотрю экранизации. За редкими исключениями. И убивают не только книги. Я плевалась, когда вышел сериал по моей любимой игре The Last of Us. Они слепые? Не видели, кого подбирают в каст? И сюжет кастрировали жестко.
Вячеслав. Б.
Такова модель их поведения- изгадить все до чего доберутся их поганенькие ручонки.)))
Ольга В.
Я вчера полезла изучать, как обезопасить свои книги от вот этого всего, особенно после смерти. Ну, лет 70 можно себе обеспечить. Но потом вольны будут делать с вами что угодно. Почти что угодно. Кое-что всё-таки сделать можно)
Вячеслав. Б.
Сколько мы, вообще, проживем- все вместе, сообща? Вот любопытный вопросец. 50- 70, это я думаю, фантастика. Уже. Хотя, если говорить буквально, то мы фактически живем в этой самой фантастике. В такой- в не хорошей.
Ольга В.
Такие, как я, не помирают. Бессмертные)
Aili K.
Думаю, после смерти мне уже будет плевать на них и все, что я оставлю в этом мире))
Вячеслав. Б.
Aili, но пока мы здесь, имеет смысл с ними бороться.
Aili K.
Пока здесь - да.
Ольга В.
Мне сейчас не всё равно, поэтому и думаю об этом))) Потом-то понятно. Но я постараюсь максимально отдалить момент, когда над моими книгами попытаются надругаться))