Читать онлайн "Грязный блеск"

Автор: Алексей Попович

Глава: "Пролог"

Полицейский в обычной неприметной одежде стоял у дверей. Он был уже готов уйти, из-за того, что за полчаса так никто и не вышел. Ему в голову пришло множество причин, по которым так могло быть, но уже через пару секунд отмёл все эти варианты. Успокоив себя, он принял решение подождать ещё немного. Всё-таки это важно для него самого.
В коридоре было как-то жутко тихо. Ему на миг так захотелось, чтобы кто-то прервал это всё, пронзил тишину любым звуком. Словно услышав его мольбу, в конце коридора возникла человеческая фигура.
Мужчина шагал ровно, размеренно, в его глазах блестело что-то напоминающее алмаз. Чистые и ясные зрачки говорили об искренности, или же об исключительным умении всем лгать. В таких людях сразу чувствуется какое-то природное обаяние. Они как магнит притягивают к себе приключения, прирождённый сыщик или же просто очень увлечённый человек.

Мужчина вдруг остановился, метнул взгляд на неприметного полицейского. Потом шагнул вперёд и оказался прямо перед ним.

- Чего-то ждёте? - мужчина говорил спокойно, не торопливо, был явно в хорошем настроении.

- В кабинете мой начальник. Сейчас решается наша судьба.

- Что же, я искал Томаса Хольца. Вы не знаете, где его найти?

- Вам очень повезло, потому что это я, - полицейский широко улыбнулся, обнажив ряд белоснежных зубов.

- Ну что же, тогда выслушайте меня.

- Валяйте, мне всё равно нужно скоротать время.

- Я из центрального округа, Вольфганг Мосс.
- Ваша слава бежит впереди вас! - Томас приободрился, узнав знакомое имя.
- Если это похвала, то спасибо. Но я совсем не по этому вопросу. Вы слышали о происшествии в Берлинской опере?

- Об этом все газеты трубят, убийство прямо посреди представления, - Хольц заметно погрустнел, потом выправился и сделал сосредоточенное лицо.

- Это не все факты, далеко не все, - Вольфганг покачал головой и полез за блокнот в карман.

Мосс вытащил блокнот, с орнаментом из разноцветных кругов и пролистал до нужной страницы. Потом он перевернул блокнот к Томасу и задумчиво посмотрел тому в лицо:

- Что об этом думаете?

- Я? Не уверен, что у меня есть полномочия на это.
- Только не говорите, что никогда из чистого любопытства этого не делали! Я вам не поверю.

- Я сейчас не в том положении чтобы так поступать. Каждое превышение выходит мне боком. Вам ли не знать! Вы ведь тоже из полиции.

- Я за этим и приехал. Не вынуждайте меня заставлять вас.

- Ладно. Что тут у нас?

Томас оглядел содержимое блокнота. Вдруг он вздрогнул, так, словно погрузился в сознание убийцы. Его тело как будто пробрала электрическая волна. Ему стало не хорошо:

- Господи, что это? У меня такое странное чувство. Такое ощущение, будто меня кинули в прорубь без предупреждения.

- Что вы видите? - Вольфганг был невозмутим, беспокойство собеседника не задело его, он не проникся этим, а лишь стал говорить увереннее.

- Картина. Нет, скорее эскиз.

- Анализируйте.

- Нарисовано быстро, торопливо. Чьё авторство?

- Вы ещё толком не ответили. Меня интересует характер. Как он действовал?

- Рисовал с натуры? - Томас потихоньку начал понимать, что от него требует Мосс.

- Ну же, вы уже очень близки к разгадке. Уточните.

- Он был там.

- Так. А дальше?

- Это рисунок убийцы. Он был там, когда всё произошло.

- Прекрасно.

- Вы по сути это всё вытянули из меня.

- Нет, скорее направил вас в нужное русло. Если бы у вас не было нужных навыков, то ничего бы не вышло.

- Но ведь это фотографии. А где же оригиналы?

- Они в архиве центрального округа, я вас приобщу к этому, но чуть позже.

- Что всё это значит?

- Вы не слышали про перестрелку на углу Моргенштерн и Нассау? - спросил Вольфганг.

- Мы сами туда ездили. Тогда привлекли всех, без исключения.

- Так вот, в той перестрелке погибло несколько отличных парней из нашего округа. Это была основа. Без них всё теряет смысл.

- Вы хотите предложить пойти под ваше командование?
- Томас ещё не до конца мог поверить в то, что им заинтересовались в другом округе.

Хольц перевёл дух, к таким новостям он не был готов. Будто его окатили холодной водой из ведра. Хотя ему не удавалось скрыть явный интерес, даже некое подобие азарта.

- Вы правильно поняли. Нам нужен хороший специалист. Я перебрал столько кандидатур, но ничего путного не нашёл. Сплошь сброд, либо самовлюблённые идиоты, либо мирные самаритяне. Среди всех них я не смог найти такого как вы. В вас есть нечто живое, я даже вам завидую.

- Меня вам кто-то рекомендовал? - Томас уже знал ответ на этот вопрос, но им вдруг овладело желание докопаться до истины, понять, кто всё это затеял.

- Никто. Я прочёл о вас в газете. В "Штернмарке" была статейка. На первый взгляд обычная вещь, незаурядный язык и никакой конкретики.

- Но что-то вы там зацепили? - Томас ухмыльнулся, он ожидал, что о нём узнают не из какой-то пыльной газетёнки.

- Вам задали вопрос "Что вас заставило войти туда вопреки приказу?" Меня поразил ваш ответ, так сильно, что можно было подумать, что вы украли у меня из головы фразу. Вы сказали "Непреодолимая жажда прийти первым, в беспощадной гонке со смертью".

- Сейчас мне кажется, что это лишь слова. Откуда вам знать, что всё сказанное мной правдиво.

- Я сам прошёл через это. Мне знакомы ваши ощущения. Мне нужно было лишь убедиться, что в вас нет излишнего тщеславия.

- Думаете, мне стоит оставить всё и поехать? У вас есть весомые аргументы, чтобы склонить меня на вашу сторону?

- Только не говорите, что вам неинтересно. Я просто не поверю.

- Если уже играть по вашим правилам, то вы не ответили на мой вопрос. Почему я должен всё бросить и перевестись?

- Потому что здесь вас ничего не ждёт. Не надоело заниматься всякой мелкой ерундой. Они ведь разбазаривают ваш талант. И вы прекрасно знаете, что я прав.

- Но что насчёт привычки? - Хольц сам не знал, чего хочет.

Столько времени он работал в этом округе, были разные события, дела, и всё ведь не напрасно? Или же это была лишь подготовка к чем-то действительно стоящему?

- Могу сказать одно, с вашей помощью мы вернём округу былой статус. И будьте уверены, ограничений у вас фактически не будет. Я начальник, а значит, распоряжаюсь всем. Мой характер во многом схож с вашим, так что можете мне поверить, я буду отдавать вам лучшие дела, такие, какие бы поручил самому себе. Ставка хорошая, и главное, я умею прикрывать. Вы сможете использовать любые доступные средства.

- Для чего вам это? Думаете, что так возвеличите себя и округ?

- Меня беспокоит судьба Берлина. Поймите, всё уже не то, что прежде. Новички бездумно мрут как мухи, не приносят результатов. Им нравятся награды, суют носы во всё, но не в силах даже сдержать собственную гордость.

- А на меня вы полностью готовы положиться?

- У вас на лице написано. Потом ещё спасибо скажете мне. Могу поспорить, что так и будет.

Дверь, наконец, открылась. Вышли двое. Один был выше второго почти на целую голову. Одеты в форму, всё по уставу. Тот, что пониже носил солидные ботинки на небольшом каблуке. В его лице было что-то неприятное, вероятнее всего такое впечатление создавалось из-за огромного носа, который был неаккуратно посажен меж глаз, это выглядело небрежно, словно ошибка фотомонтажа. Это был Иво Петрич, словацкий эмигрант, который большую часть жизни уже прожил в Германии и дослужился до главы округа.

Вторым был Стеффен Брут. Коренной немец, зарекомендовал себя в отделе, хотя никогда особой пользы не приносил. Частенько командовал в отсутствие Петрича. Правая рука Иво, самая неприятная его часть. Сплетник, любитель подлизываться, а в целом бесполезный сотрудник, с кучей наград и бесконечными похвалами на телевидении.

- Мосс, рад вас видеть. Что вам у нас понадобилось? Говорите скорее, мне ещё нужно закончить с Хольцем.

- Что же, я как раз насчёт него, - Вольфганг попытался скрыть смущение и презрение к Иво, изобразив заинтересованное выражение лица.

- Хотите его задействовать? - спросил Петрич, оценивающе оглядывая внешний вид Вольфганга.

- Хочу его забрать, - слова Мосса прозвучали как выстрелы из крупнокалиберного орудия, отразились бешеной вибрацией в мозгу его собеседника.

- Это всё не так просто, вам прекрасно известно. Порядок вы знаете. Да и к тому же, кто вам сказал, что я его отпущу.

- Я бы так не спешил, если бы не опасный преступник.

- Мне понятно ваше рвение поймать этого человека, но, у Томаса есть дела здесь. Я не могу перевести его сразу. Нужно время. И я не горю желанием отдавать ценного сотрудника.

Стеффен, который стоял за Петричем, занервничал, лицо его стало красным, словно он сейчас взорвётся от напряжения. Он сейчас напоминал скулящего шакала в ожидании приказа.

Мосс уже ожидал такой реакции, поэтому спокойно ответил, не показывая никакого волнения:

- Вы ведь сидите тут, в штабе. Бумаги перебираете. Вот вам и прибавится работы. А нам с Томасом нужно поймать этого парня, так что простите. Времени у нас немного.

- Вы много о себе думаете, - вмешался Стеффен, с каким-то фальшивым грозным видом.

- Не вижу смысла дальше говорить. Хольц идёт со мной. Полагаю времени на прощание вам не надо.

- Я этого так не оставлю, - Петрич пытался надавить своими типичными приёмами, но Мосс совершенно не проявлял никаких признаков того, что боится.

- Ничего другого я и не ждал. Можете болтать сколько угодно, ваши методы не действенные.

- А ваши можно подумать да! Да вы просто старый дурак! Я сейчас сделаю пару звонков, мы решим проблему с вами раз и навсегда.

- Боюсь проблема не во мне.

Мосс развернулся и покинул коридор, Томас рассмеялся. Всё это походило на сон, или на сцену из дурацкой американской комедии. Но в любом случае, это лучшее, что произошло с ним за последние несколько лет. Его, наконец, заметили, оценили по достоинству и позволили вступить на заветную дорожку, с которой он теперь не свернёт. Конечно, всё это шокировало тридцатилетнего Томаса Хольца, но он был несказанно рад, что наступил новый этап его жизни: смертельно опасный, сложный, манящий, и кажущийся куда более значимым.

Томас последовал за Вольфгангом Моссом, которому доверил свою жизнь и дальнейшую судьбу.

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги Грязный блеск

Грязный блеск

Алексей Попович
Глав: 2 - Статус: в процессе

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта