Читать онлайн "До пятнадцать досчитай"

Автор: Алибек Таиров

Глава: "ВВЕДЕНИЕ"

История человечества – это грандиозная панорама бесконечно разных событий, в которых женщина играет отнюдь не последнюю роль. И это не красивая метафора или романтизированная идея, а реальность, пронизывающая целые века и культуры.

Испокон веку женщины вдохновляли мужчин на подвиги, становились причиной ожесточённого соперничества и даже крупных политических потрясений. Их влияние нередко выходило за пределы личных отношений, затрагивая судьбы целых народов, государств и эпох.

Одним из наиболее показательных примеров служит история Анны Болейн — женщины, чьё появление при королевском дворе изменило ход истории английского государства и официальной религии.

Будучи фрейлиной королевы Екатерины Арагонской, Анна Болейн – женщина отнюдь не знатного происхождения, но редкой образованности, ума и внутренней силы – сумела обратить пылкое влечение короля Англии Генриха VIII в настоящую одержимость.

Мужчина, чья душа разрывалась между страстным желанием обладать Анной и непреклонной позицией папского престола, отказавшегося признать недействительным брак с законной супругой, вступил в прямой конфликт с многовековым религиозным порядком. Ради возлюбленной, подарившей надежду на долгожданного наследника, король Генрих VIII решился на шаг беспрецедентный по своим последствиям: он разорвал отношения с римско-католической церковью, инициировал религиозную реформу и провозгласил себя главой новой, англиканской церкви. Основа государственной власти была переписана: монарх становился не только светским, но и духовным владыкой своего народа.

Безусловно, судьба Анны Болейн, которая стала причиной этого колоссального раскола, оказалась весьма трагичной: сколь быстрым и эффектным было её возвышение, столь жестоким и публичным оказалось падение. Но гибель Анны не перечеркнула значения прожитой ею жизни. История Анны Болейн наглядно показала, что судьбы великих держав могут формироваться не только на полях сражений и в залах парламентов, но и в сфере человеческих чувств – тех самых, которые способны пробуждать женщины.

Будучи совсем юными, мальчики проявляют интерес к девочкам, реализуя свои притязания в самых разнообразных формах, зачастую наивных и неуклюжих. Мы действуем интуитивно, не имея должного опыта и понимания, как правильно выразить свои чувства. Наши попытки привлечь внимание могут быть странными и даже раздражающими: ну, конечно, кому понравится, когда тебя дёргают за волосы, ставят подножки или совершают иные подобные действия? Это может показаться проявлением агрессии и глупости, но, на самом деле, за таким поведением кроется искреннее, хотя и неосознанное, желание понравиться, быть замеченным среди множества прочих соперников.

Детские попытки — лишь начало будущей истории. Первые шаги, пусть и неосознанные, играют важную роль, ведь они являются началом пути, на котором мы учимся взаимодействовать с противоположным полом, понимать их чувства и реакции.

Со временем детские шалости уступают место осознанным поступкам. Юное сердце, прежде довольствовавшееся забавами и мимолётным вниманием, начинает томиться в смутном желании обрести нечто большее. Нас начинает тянуть к отношениям, в которых важны не только внешние проявления, но и межличностная связь – своего рода переломный этап, разделяющий наивную, солнечную юность от предстоящей зрелости. Здесь, человек сталкивается с суровой правдой жизни: чувства, оказывается, могут быть не взаимны, откровение может быть встречено колкой насмешкой, а искренность – холодным равнодушием.

В эту пору внутри некоторых людей что-то необратимо меняется и даже ломается: хрустальная вера в доброту мира даёт трещину и едва ли не угасает, оставляя после себя горький пепел разочарования. Страх быть отвергнутым, боязнь снова посмотреть в глаза сверстникам, ощутив на себе их оценивающие взгляды и насмешки, подталкивает к закрытию своего внутреннего мира и доброго сердца, добровольно отрекаясь от возможных рисков и новых попыток. В проистекающем из этого самоотречении, в этом звенящем безмолвии, рождается мучительный шепот самобичевания. Внутренний голос, становящийся злым обвинителем, начинает ядовито нашептывать, обвиняя не только себя и близких, но и несправедливость окружающего мира. Он внушает, что корень бед кроется в недостатке ума, обаяния, материального благополучия или внешней привлекательности. Навязчивые мысли, как тени, неотступно следуют по пятам, методично формируя искажённое представление о себе и своих возможностях.

Но вот в чём загвоздка и, пожалуй, великая, парадоксальная мудрость жизни: ошибки и неудачи – это не враги – это суровые и верные спутники, сопровождающие нас на всём жизненном пути. Каждый промах, каждая боль от падения – это не конец, а скрытый урок; не глухой тупик, указывающей обратную дорогу, а неожиданный поворот, уводящий к чему-то более глубокому и осмысленному.

Оглядываясь назад, сквозь призму прожитых лет, каждый взрослый человек невольно подтвердит: без той самой, когда-то казавшейся роковой неудачи, без того обжигающего, ранившего душу «нет», не произошло бы внутреннего роста. Ведь, как ни странно, боль часто становится лучшим учителем. Она решительно вычищает в нас лишнее – гордыню, самоуверенность, слепую веру в лёгкие победы – и учит видеть не только блеск, но и суть вещей, различать подлинное в оглушительном шуме показного. Она прививает нам терпение, учит ценить тишину, превращает обиды в понимание, а горечь поражений в бесценный опыт. И, возможно, именно в этом её истинный смысл – не в том, чтобы сломать, а в том, чтобы пробудить решимость меняться к лучшему.

Борьба за внимание и симпатию девушки – это своего рода война, которую рано или поздно проходит каждый мужчина; война между страхом и смелостью, неуверенностью и верой в себя, между лёгким выбором оставить всё как есть и решимостью продолжать двигаться вперёд. Каждый шаг на этом пути – это преодоление внутренних барьеров, страхов и слабостей. И те, кто выигрывает эту войну, становятся успешными не только в отношениях, но и более сильными, уверенными в себе людьми. В конце концов, история мужчины, который отыскал путь к сердцу женщины, - это история победителя; история преодоления себя, своих страхов, сомнений и неуверенности.

Книга «До пятнадцать досчитай» - это не сборник советов или пошаговых инструкций о том, как правильно выстраивать отношения с прекрасной половиной. Нет, ибо я не верю в магическую силу шаблонных установок и готовых рецептов. Подобного рода менторские трактаты, претендующие на абсолютное знание, способны создать лишь мираж, бледную тень понимания. Они строят хрупкие карточные домики из иллюзий, где всё предсказуемо и логично. Но стоит дуновению настоящей жизни коснуться этой бутафорской крепости, как она рухнет, не оставив после себя ничего, кроме горького осадка разочарования.

Человеческое сердце – это не часовой механизм, который можно разобрать на составные части, починить и заново собрать. Любовь – не математическое уравнение, где, подставив верные переменные, можно получить нужный ответ. И также в отношениях не бывает линейных маршрутов. Здесь нет шоссе, ведущего из пункта «А» в пункт «Б». Здесь царит совсем иной порядок: буйство чувств, где за минутой тихой нежности может внезапно вспыхнуть ярость, застилающая разум; вихрь случайностей, способных в одно мгновение перевернуть всё с ног на голову; трепетная непредсказуемость, в которой совместные мгновения пишутся наспех, без черновика и готового сценария.

Книга «До пятнадцать досчитай» – это рассказ о моей жизни, о моих переживаниях, открытиях и разочарованиях. Я расскажу не только о своих победах и достижениях, но и о поражениях, ведь именно они помогли высечь ценные искры истины, что легли в основу этих страниц.

Я не питаю иллюзий насчёт своей исключительности – ни в жизни, ни в том, что мне довелось пережить, но при том мне видится, что отдельные ситуации и выводы могут откликнуться в сердцах тех, кто, как и я когда-то, стоит на перекрёстке сомнений и надежд, ищет ответы на неоднозначные вопросы, учится преодолевать свой страх и пытается найти в себе силы, чтобы продолжать двигаться вперёд.

Я не беру на себя роль наставника и не собираюсь кого-то поучать. Смысл моего рассказа в другом – показать, что люди не одиноки в своих поисках, что каждый из нас сталкивается со схожими проблемами, трудностями и сомнениями, и что каждый может научиться их преодолевать.

Должен заметить, что моя жизнь – это не череда случайных увлечений и мимолётных романов, хотя, впрочем, был и такой период, о чём я расскажу также подробно, как и о другом. Моя жизнь – это приключение, насыщенное яркими взлётами и болезненными падениями, минутами чистого триумфа и горького прозрения; это путешествие, в котором я научился не только понимать самого себя, но и разбираться в других людях, в их чувствах и мотивах.

Возможно, кто-то сочтёт мой опыт субъективным, скажет, что у каждого своя правда и взгляды на жизнь. И это будет вполне обоснованно, ведь все мы разные, а наши сердца бьются – каждый в уникальном ритме. Но, несмотря на это, меня всё же не покидает тихая, почти упрямая уверенность в том, что среди читателей найдутся и те, кто разглядит что-то близкое и важное для себя. И если это действительно произойдёт… если моя история послужит хотя бы одному человеку опорой или подсказкой, поможет расставить нужные приоритеты или убережет от лишней боли – этого будет вполне достаточно.

В заключении, должен отметить, что в целях конфиденциальности – и моей и множества людей – имена персонажей изменены случайным образом, а я буду упоминаться в данной книге под именем Ильяс.

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги До пятнадцать досчитай

До пятнадцать досчитай

Алибек Таиров
Глав: 16 - Статус: закончена

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта