Читать онлайн "Кэш"
Глава: "Глава 1."
Вечер пятницы, забитый под завязку небольшой паб, запах алкоголя в воздухе, музыка прошлого десятилетия с трудом пробивается, через громкие голоса посетителей.
Высокая худая женщина в черной прямой юбке до колена и белой блузке с трудом открыла входную дверь:
-Сэнди, когда ты уже отремонтируешь эту дверь? – завсегдатая этого заведения слегка улыбаясь прокричала в сторону старого мужчины за барной стойкой.
-Девочка, ты сегодня припозднилась. Все хорошо? – бармен словно и не слышал негативную реплику в свою сторону, в его руках уже находилась большая стеклянная кружка, золотистый пенный напиток медленно наполнял ее.
-Был очень сложный день. – женщина взяла в руку протянутый ей сосуд и выпила залпом треть его содержимого. – Сегодня был суд, я проиграла дело над которым работала целый год.
-Очень жаль. – старикан улыбнулся девушке, вслед за кружкой отправилась небольшая тарелочка орехов.
-Сегодня многолюдно, нет свободных мест? – женщина окинула взглядов все небольшое помещение, все столики были заняты.
-Ты сегодня немного опоздала, можешь посидеть за баром. – Сэнди протер тряпкой стойку перед одним из стульев.
-Можно мне еще такого же? – мужчина среднего роста в белой рубашке с зелёным галстуком, подошёл к бару и протянул старику пустую кружку.
-Конечно. – бармен посмотрел на пытающуюся поудобнее усесться женщину и на мужчину ожидающего напиток. – Кэш, ты не будешь против, если с тобой за столик я посажу красивую девушку?
-Я? – мужчина стал улыбаться еще шире, он повернул голову к незнакомке. – Буду только рад.
-Тогда знакомьтесь, это София, - морщинистая рука указала на женщину в белой блузке, - Кэш, - рука перенеслась в направлении зелёного галстука.
-Приятно познакомиться. – парочка произнесла фразу практически синхронно.
-Прошу за мой столик. – мужчина подал своей новой знакомой руку, чтоб той было проще спуститься, полная кружка заняла свободную руку.
Несколько шагов и двое уже сидели за небольшим круглым столом.
-Кэш? Интересное имя. – женщина рассматривала сидящего напротив мужчину, не очень длинные волосы, приятная внешность, брендированная одежда, дорогие часы.
-Мои родители считали, что как корабль назовешь, так он и поплывет. – Кэш слегка засмеялся. – Собственно, они оказались правы, - мужчина отправил свою руку в карман брюк, небольшой кардхолдер оказался в ней. – Сейчас я руковожу небольшим финансовым фондом. – визитная карточка была протянута Софие.
-МаниКэш. – золотые буквы на чёрной карточке и номер телефона.
-А вы чем занимаетесь? Если быть откровенным, я случайно услышал ваш разговор с Сэнди, вы адвокат? – мужчина опустил взгляд, черный бюстгальтер просвечивающий из под белой блузки привлек его внимание.
-Нет, я прокурор. – София допила содержимое кружки.
-Прокурор? Круто. – Кэш взял в руку пустую кружку своей собеседницы. – Сейчас вернусь. – мужчина встал и вернулся обратно с добавкой. – Расскажете, что у вас сегодня было за дело? Конечно, если это не тайна. Мне всегда была интересная работа суда.
-Правда? – женщина ухмыльнулась, небольшой глоток из кружки. – В прошлом году одна строительная компания решила сэкономить на безопасности своих работников. Леса обрушились, несколько строителей погибли. Я хотела выбить для их семей достойную компенсацию, но не получилось, все эксперты на суде сменили свои показания. В итоге была признана вина самих рабочих. – София приложилась губами к кружке.
-Очень жаль. – Кэш сделал глоток. – Главное не расстраивайся, мне кажется, даже у владельцев строительных компаний есть совесть.
-Совесть? – женщина рассмеялась. – Я ещё не встречалась с этим словом в своей работе.
-А долго вы уже работаете прокурором? – мужчина наблюдал за своей собеседницей, даже несмотря на плохое настроение она была прекрасна, было сложно отвести от нее взгляд.
-Думаю, мне пора. – София проигнорировала вопрос Кэша, поднялась из-за стола и отправилась к выходу. – Сэнди, запиши на меня. – дверь закрылась за спиной женщины.
Утро для прокурора начиналось ужасно – голова раскалывалась, но не из-за выпитого, а из-за мыслей, которые не покидали женщину всю ночь.
-Надо было становиться учителем. – София смотрела на свое не самое свежее лицо.
Понадобился час, чтоб добраться до работы. Десять пропущенных звонков от секретаря:
-Да иду, я иду. – выругалась вполголоса прокурор, она опаздывала на сорок минут.
Около двери в кабинет ее уже ожидала невысокая смуглая женщина с чашкой в руке и улыбкой на лице:
-Аврора, откуда такое хорошее настроение с самого утра? Неужели у тебя была бурная ночь? – прокурор немного улыбнулась своей помощнице и по совместительству лучшей подруге.
-Судя по твоему внешнему виду и тому, что ты опоздала, моя ночь прошла лучше, чем твоя. – кружка с горячим напитком отправилась в руки Софии.
-А куда спешить? На сегодня у нас с тобой только одна работа – разобрать все бумаги по делу и отправить их в архив. – дверь в кабинет со скрипом открылась.
-Вот тут ты не права. – Аврора силой усадила подругу в кресло. – Не знаю, как ты это сделала, но из строительной компании звонят с самого утра. Они хотят выплатить положенные деньги семьям пострадавших работников.
-Это очень глупая шутка. – прокурор сделала аккуратный глоток, рабочий телефон зазвонил на весь небольшой кабинет.
-Это не шутка, наверное, опять они. – смуглая женщина подняла трубку телефона и протянула ее подруге.
-Да, Здравствуйте. Я очень удивлена. Буду ждать ваших юристов в понедельник в своей кабинете. Можно узнать почему вы передумали? Совесть? – звонок был завершён, непонимающий взгляд был направлен на Аврору.
-Все ведь хорошо? – секретарь начала немного нервничать.
-Да, они придут в понедельник подписать все бумаги. – София задумалась. – Знаешь, возможно, я ошибаюсь, но такие совпадения мне не нравятся.
-Что опять? – Аврора села напротив.
-Вчера в пабе у Сэнди я сидела за столиком с одним мужчиной.
-Красивый?
-Можно сказать, да. – прокурор снова сделала небольшую паузу. – Но не в этом дело, он заинтересовался моей работой, я ему рассказала про неудачу в суде. На что он ответил, чтоб я не расстраивалась и что у владельцев строительных компаний тоже есть совесть.
-Совесть? – секретарь не понимала, о чем конкретно хочет рассказать ей подруга.
-Да, совесть. – прокурор поднялась со своего места. – Как часто крупные фирмы выплачивают компенсацию после того, как выиграют дело в суде?
-Наверное, не часто. – Аврора говорила уже в спину выходящей из кабинета подруге.
-Джонс, ты занят? – София нестучась открыла дверь соседнего кабинета.
-Нет. – сидящий за рабочим столом мужчина в деловом костюме отложил подальше папку с бумагами. – Что-то случилось?
-Да, кажется, у меня проблемы. – женщина спешно подошла к столу своего коллеги и села на стул.
-Рассказывай. – хозяин кабинета наоборот поднялся из своего кресла.
-Ты ведь слышал, что я вчера проиграла дело в суде? – София смотрела на подходящего ближе мужчину.
-Конечно, мне жаль. – Джонс кивнул головой.
-Так вот, сейчас мне позвонили представители строительной компании, они хотят выплатить пострадавшим компенсацию. – женщина не выдержала волнения и тоже встала.
-Как так? – мужчина сел на край стола.
-Вот тут и проблема. – София подошла к окну. – Вчера в пабе я познакомилась с мужчиной, и между делом я рассказала ему про свою неудачу в суде. – женщина сделала паузу. – Мне кажется, что он как-то связан с тем, что строительная компания изменила свое решение.
-Какой-то незнакомый мужик из пивнухи выбил компенсацию? – хозяин кабинета начал улыбаться. – Ты серьезно?
-Да, серьезно. Он не выглядел как обычный мужик из бара. – София оперлась на подоконник.
-Ладно, допустим так и есть, как его зовут? Особые приметы. Может сможем узнать, что за добрый человек тебе встретился. – Джонс взял в руки блокнот и ручку.
-Обычная внешность, лет тридцать, средний рост, в общем ничем не примечательный, только если, зелёный галстук, он выделялся из образа. – женщина улыбнулась.
-Ирландец? – хозяин кабинета снова начал улыбаться. – Имя то есть?
-Да, имя интересное – Кэш, сказал, что занимается финансами. – небольшая пауза, - Фонд у него свой или просто он в нем директор, не помню, МаниК…
-МаниКэш? – Джонс прервал свою коллегу, выражение его лица изменилось, никакого веселья не осталось.
-Ты его знаешь? – София сделала несколько шагов в сторону мужчины.
-Я, конечно, понимаю, что ты далека от дел связанных с организованной преступностью. Но не знать главный кошелек мафии – это сильно. – хозяин кабинета вернулся на свое кресло.
-И что теперь? – женщина встала напротив.
-Лучше никому не говори, что с этим делом тебе помог этот мужчина и смени бар. – мужчина почесал свою небольшую щетину. – Может ему будет лень тебя искать или он просто решил со скуки заняться чем-то таким.
-А ты не хочешь осудить его? Мне, конечно, не хочется рисковать компенсацией моих подзащитных, но если строительная компания скажет, что ей угрожал этот Кэш, то его арестую. Тем более, я знаю в какой паб он ходит. – слова Софии звучали решительно.
-Тебе людей не жалко? Радуйся тому, что он тебе помог и забудь про него. Никто не доходил с обвинением в его сторону до суда, говорят, он растворяет их тела в серной кислоте. – лицо Джонса окончательно помрачнело.
-Я тебя поняла. Спасибо. – женщина повернулась к двери и вышла в коридор.
-Что сказал, Джонс? – Аврора уже ждала новостей от своей подруги.
-Ничего, у меня появились важные дела. – прокурор вернулась к себе в кабинет, все содержимое сумочки было вывалено на стол, вчерашней визитки не оказалось. – Черт! – чуть слышно выругаласть София.
Через тридцать минут она уже ехала в такси.
-МаниКэш – все виды финансовых услуг. – женщина вполголоса читала содержимое сайта фонда. – Я представляю себе, что это за все виды услуг. – София в воображении представила тела людей растворяющиеся в ванне с кислотой, эту ужасающую картину сменил вчерашний мужчина, протягивающий прокурору кружку с пивом.
Софие стало плохо, ее бы стошнило, но машина остановилась.
На часах был полдень, в пабе кроме старого бармена не было ни души:
-Ты что-то оставила вчера тут? – Сэнди удивлённо смотрел на постоянную гостью своего заведения, это был первый раз когда она пришла днём.
-Можно и так сказать. – женщина села за барную стойку напротив старика. – Ты хорошо знаешь того мужчину с которым я вчера выпивала?
-Ты про Кэша? Конечно, он мой постоянный клиент, пять лет уже ходит ко мне в гости каждый день. – старик заулыбался. – Понравился?
-Нет. – резко ответила София. – Просто интересный человек. А как так получилось, что я с ним не знакома?
-Ты всегда уходишь рано, а он приходит поздно. – Сэнди немного расстроился. – А я уже подумал, что создал такую красивую пару. Ты подумай хорошенько, он отличный парнишка. – старик наполнил кружку.
-Спасибо. – женщина сделала глоток. – Ты ведь знаешь, что я прокурор?
-Насколько я помню, ты пришла ко мне в паб в первый свой рабочий день и всем рассказывала об этом. – бармен еле сдерживал смех.
-Не совсем так все было. – прокурор покраснела. – А чем занимается Кэш, ты знаешь? – София следила за реакцией старика.
-Мне кажется, что любой бизнесмен Нью-Йорка знает кто такой Кэш. – хозяин заведения наполнил и себе одну кружечку.
-Получается, ты тоже ему платишь деньги? – прокурор выпрямилась.
-Госпожа Прокурор, я могу считать, что вы формируете против меня дело? – знакомый мужской голос прозвучал со стороны входной двери.
Мужчина в черном костюме с зеленым галстуком стоял в проходе и улыбаясь смотрел на женщину сидящую за барной стойкой:
-К сожалению, я не занимаюсь делами связанными с организованной преступностью. – София не оборачиваясь сделала большой глоток. – Но задумываюсь о том, чтоб сменить профиль.
-Сэнди, можно мне как обычно? – Кэш сел на соседний стул с прокурором.
-Да, конечно. – старик начал наполнять кружку. – Сегодня у меня много дневных посетителей. К добру ли?
-Надеюсь, что да. Я недавно проснулся, узнал, что мой любимый прокурор решил пораньше заглянуть в паб и я решил, что пиво это отличный завтрак. – мужчина опустошил половину кружки залпом.
-Значит, вы следили за мной? – София повернулась к своему соседу, внешне он выглядел также как и вчера, никакого намека на то, что он жестокий убийца.
-Что поделать? Любовь она такая. – Кэш сделал небольшой глоток глядя прямо в глаза прокурору.
ЛитСовет
Только что