Читать онлайн "Путешествие через песочные часы"

Автор: Мария Мариагус

Глава: "Глава 1"

Вступление

Эта книга была написана весной 2026 года в Грузии и Узбекистане, двух прекрасных и любимых мной странах. Они непохожи, каждая имеет свой особый характер. В Грузии я чувствую себя, проживающей на вулкане, хочу, не теряя ни дня, создавать творческие продукты, продвигать их, постоянно расширяя возможности и осваивая технологии. В Узбекистане на меня снизошел долгожданный внутренний покой, сдала все на волю Всевышнего, сказала себе и всем остальным: «ИншАлла», ела плов, общалась с павлинами и кошками, ходила по древним городам спокойно, медленно и с достоинством, забыв про сверхзадачи по спасению себя и мира. Вывод такой: Грузия мне нужна для творческой работы, в Узбекистане я успокаиваюсь и сдаю свои наработки на рассмотрение Высшему сознанию. Так что для творческой полноты, видимо, полезно и в той, и в другой стране пожить, очень благодарна Судьбе за предоставленную возможность. Дальше буду рассказывать по порядку, что происходило перед отъездом, во время поездки и по приезду из Узбекистана. Оказались там на Пасху, мне кажется получились интересные культурные переплетения, мировые религии не противоречат, а дополняют одна другую. Культивировать одно религиозное направление, принижая другие, похоже на вытаптывание прекрасных цветов во внутреннем саду души. Пусть все соседствует и развивается в гармоничной свободе, я очень благодарна за возможность поизучать религию и культуру разных стран.

Перед отъездом в Ташкент

Ура! Мы едем в Узбекистан. Наметила программу, куда войдут Ташкент, Самарканд и Бухара. Иногда мысленно переношусь на базары древнего Хорезма, в пустыни и на городские площади с мозаичными дворцами и минаретами.

Думаю, что поездка будет яркая и незабываемая. У мужа предки с материнской стороны оттуда, из Средней Азии. Моя свекровь родилась в Фергане, половину своего детства провела на городском базаре, много про это рассказывала. Наконец увидим все своими глазами. После Грузии пестрота узбекских одежд удивляет. Они в этом смысле антиподы, грузины любят одеваться в черное, иногда по яркой одежде можно безошибочно определить иностранца в Тбилиси. Средняя Азия совсем другая, другие темпераменты, обычаи, взгляды на жизнь. Я люблю культурное разнообразие и считаю, что в этом проявляется свобода и красота.

Списалась с подругой Джамилей, соседкой по Подмосковью, которая сейчас в Ташкенте живет. Мы с ней в Тарасовке много лет проживали дверь в дверь, теперь в Узбекистане встретимся и пообщаемся. Судьба такая интересная, ведет в чему-то, пока не понятно к чему, но вектор, указывающий направление очень даже воодушевляющий.

Обсуждали с Джамилей программу нашего приезда. Очень приятно, что она этим чрезвычайно обеспокоена, чтобы все было хорошо организовано и понравилось. Неравнодушные люди проживают в солнечном Узбекистане, носители древней культуры гостеприимства. Будем очень рады их увидеть.

Посмотрела видео о Ташкенте и поняла, что там есть ощущение легкости бытия, (и не ошиблась). Мягкая и спокойная энергия чувствуется, все кажется легкоосуществимым, доступным и возможным.

В Грузии знаменитая фраза: «А зачем нужна дорога, которая не ведет к храму?», становится очень близкой и понятной, так как грузины очень стараются совершить внутренний личный подвиг и научить этому других. Все максимально серьезно и назидательно, поэтому среди них жить не так уж и просто, постоянно нужно взвешивать что говоришь, делаешь и как выглядишь. Подумала, что, возможно, не написала бы столько книг, если бы не грузинская внутренняя требовательность, которая влияет и действует на меня, даже если я сопротивляюсь.

Посмотрим, какой стиль жизни в Узбекистане, возможно, что там поспокойней. Хотя меня тоже попытались нагрузить виной незнакомые комментаторы за притесняемых в России узбеков, не стыдно ли мне ехать, мол, в Узбекистан. Написала, что не стыдно, потому что я над узбеками не издеваюсь, я с ними дружу и живу десятилетиями по соседству. И хватит навешивать на всех подряд коллективную вину, потому что так мы все очень быстро до конца света докатимся и будем друг друга ненавидеть и мстить кому-то не тому и и не тем, кто на самом деле виноват, вызывая друг у друга бесконечное непонимание и агрессию.

Хочу несколько творческих личностей объединить и познакомить в Ташкенте. Мне интересны коллаборации и творческие переплетения художников и музыкантов. Написали мне незнакомые комментаторы, что лучше говорить не Средняя Азия, а Центральная Азия, и если мне снится именно Хорезм, то обязательно надо посетить город Хиву. Если не в тот приезд, так в следующий обязательно туда доберусь.

Прекрасный получился очередной заезд в Тбилиси, плодотворный. Написала две новых книги. В Тбилиси обязательно вернусь, у меня тексты хорошо пишутся в этой стране. Иногда немного устаю от такого высокого уровня внутренней активности, но и без этого не могу. Поплаваю немного в киселе и возвращаюсь на очередную прожарку. Надеюсь, что творческий энергообмен между мной и Тбилиси происходит очень взаимообогащающий и взаимовыгодный.

В аэропорту уже другие ветра подули, отпустила творческая требовательность к себе, которая меня всегда обуревает в Тбилиси. Можно одеться ярко и цветасто, нацепить индийские бусы из рудракши, разглядывать людей, прислушиваться к их разговорам.

Полная Луна на небе, яркая и завораживающе красивая сияла в ночном небе на фоне крыла нашего самолета.

Мысли в самолете

Буду теперь об Узбекистане рассказывать и писать.

Летим. Раздают еду. Уже и не помню, когда последний раз кормили в самолете. «Ташкент - город хлебный», это точно.

Два с половиной месяца, проведенные в Тбилиси, вспоминаются. Как будто перешла на другую ветку реальности, прошлое осталось в прошлом, даже захотелось стереть большие блоки фотографий в своей галерее. Больше не актуально, и не надо это хранить, потому что там совсем другая Маша изображена, более романтичная и инфантильная что ли. Очаровываться людьми могу совсем перестать, если так дальше пойдет. И ладно, хорошо, что были в моей жизни люди, которые смогли меня очаровать. Без этот скучно было бы, и вспомнить нечего.

В самолете и думала о том, что хороший поэт должен писать стихи с позиции Времени.

Пыталась поговорить со временем, понять и почувствовать что это такое. Сила гравитации, которая непонятно куда тянет? Как у Бродского: «Это время тихой сапой убивает маму с папой». Хочется договориться, чтобы не убивало быстро, замедлилось. В Грузии я гонюсь за временем, чтобы попадать с ним в резонанс надо много двигаться, производить творческие продукты, а иначе, если этого не делать, оно просвистит через меня с огромной скоростью. Боюсь, что: «Сгорят мои годы и вовсе дотла под пустые, как дым, разговоры». Вот и живу так, как будто за мной гепард гонится или я за ним гонюсь.

«Я - Время, я люблю тебя», - в моей внутренней психодраме прозвучали эти слова. Чувствую его любовь и интенсивную нежность. «Пощади, не убивай, хочется успеть многое понять и по-настоящему вызреть и поддержать детей в самом широком смысле» - попросила я. Надеюсь, что удалось договориться…

В Ташкенте

В Ташкенте почувствовала другое течение времени, без большой гонки.

Посещает чувство, что мы как будто с войны вернулись, тут ментальное СПА какое-то.

Грузины - это боевое братство, они людей оценивают по принципу смогут ли они влиться в это их братство или нет. Мать Грузия держит в руках меч, Мать узбеков, видимо, как-то по другому действует, поведенческие паттерны другие совсем. Разговаривают все на чистейшем русском. Таксисты после того, как отказываешься с ними ехать, долго идут с тобой рядом и расспрашивают откуда мы приехали, что желаем посмотреть, как себя чувствуем.

Доехали до отеля ранним утром, нас сразу отправили в ресторан завтракать, обещали заселить как можно раньше.

Завтрак в отеле вкусный. Сам отель симпатичный, только вокруг стройка, но это не испортило настроения. Доминирующая мысль в голове на тот момент была: «Скорее бы заселиться и спать».

Проспали часа три, еле-еле заставили себя проснуться, присутствовало при этом большое желание проспать часов двенадцать подряд, но надо было погулять во избежание нарушения циркадных ритмов.

Джамиля сказала, что недалеко от нашего отеля находится Центр исламской цивилизации. Это крупнейший в мире музейный комплекс, важный научный и просветительский центр. Туда мы и отправились.

Центр исламской цивилизации величественен, весь украшен вязью, золотом, мозаикой. Пропорции и геометрия расположения объектов на этой площади очень гармоничные. Будем практиковать сдачу Божественному, успокаиваться и расширять внутренние масштабы. Какие-то пазлы сошлись, исполнились и завершились проекты. Сейчас важно сдать все на Божественное рассмотрение, себя и свою жизнь в том числе. Лучшего места, чем Ташкент, для этого не придумаешь. Приоритет мыслям и идеям отдаю в Ташкенте, перестаю снимать большое количество видеороликов, чтобы не рассеивалось внутреннее внимание.

Когда шли по старому городу было ощущение, что как будто я уже видела это все во снах. Женщина стояла в дверях одноэтажного дома с девочкой на руках. И ее силуэт что-то смутное и забытое напомнил, сказала Игорю, что через меня поток тонкой информации прошел. Он ответил, что через него тоже прошел ровно в том месте и тогда, когда мы мимо женщины с девочкой проходили. У него родовая память могла проснуться, его предки жили в Узбекистане.

Чуть под машину не попала, когда дорогу на зеленый свет переходила. Было темно, водитель нас не увидел. Стараемся радоваться тому факту, что значит нужны тут, без переломанных конечностей. Эту ситуацию отправляю в космос, также как и мерзкие комментарии от зломысленных людей. Мне намедни написали, что по мне психиатрическая клиника плачет. Читала я подобные комментарии под постами уважаемых и прекрасных людей, мне даже льстит, что нахожусь такой хорошей компании. Иосифа Бродского вообще два раза насильно пытались лечить в психбольнице. Не вылечили, слава Богу. Злые и глупые люди пусть живут, как умеют, ничего с этим не поделаешь, пусть их комментарии станут компостом, на котором вырастут прекрасные творческие плоды. ИншАлла, как тут говорят.

Второй день в Ташкенте

Похоже город пытается объяснить, что я не должна сейчас заниматься самодемонстрацией и самопрезентацией, так что притихну, пожалуй. Временно, конечно. Тбилиси потом заразит своей буйной энергетикой, не сомневаюсь в этом. Тик-ток не работает тут, и еще есть несколько ограничений, ну и хорошо. Послушаю, что хочет рассказать Узбекистан. Какие тут сказки рассказывают детям на ночь?

Купили билеты в Центр исламской цивилизации, произвело сильное впечатление это здание. Оно похоже на космический корабль. Искренне считаю, что человеческая жизнь - это очень непростой квест, и религиозные, культурные структуры нужны не для того, чтобы еще больше усложнять его. Они должны вдохновлять, утешать и поддерживать людей, давать надежду на воссоединение с Богом. Это здание именно такое внутреннее ощущение и вызвало, захотелось попасть вовнутрь. Билеты недешевые для иностранцев, но мы пошли. Теряю тут ощущение времени, люблю такие состояния.

На территории Узбекистана сменяли друг друга могущественные империи: Хорезм, Бактрия, Туран, Согдиана.

Узбекистан тысячелетиями был местом, куда стекались ученые, творцы, путешественники со всего света. Сохранившиеся артефакты собраны в Центре исламской цивилизации, это великолепный музей, вмещающий наследие многих культур.  

Иногда начинаю бояться, сказать что-нибудь неточно или обидеть особо чувствительных, когда пишу про разные страны. Я свои впечатления описываю ровно настолько насколько у меня получается, и иногда лишняя глубокомысленность и повышенное внимание к деталям могут утяжелять тексты.

Люблю легких, добрых и самоироничных людей, и жители Узбекистана именно такие. Экскурсовод шутил все время очень забавно: «Давайте, - говорит, - зайдем в зал по-узбекски, скажем, что не зайдем, а сами зайдем». Легкая самоирония - это особый дар, возможно, ещё от древних суфиев унаследованный. Я поизучаю повнимательнее древние суфийские учения. Тут суфиев много проживало, они оставили след в пространстве.

Экскурсовод также поделился мудростью. «Радуйся, когда у твоего соседа хороший урожай, потому что у тебя тоже будет хороший урожай, так как пчелки соседа опылят твой огород». Гениально.

Видели один из самых первых шести Коранов. На нем кровь праведного Халифа, который его читал, когда его убили мятежники.

Невозможно уже жить разделяя Бога на религии. Это как одни цветы поливать и любоваться ими, а другие вытаптывать. Моя коллега-психолог так сказала, и я с ней абсолютно согласна.

Центр исламской цивилизации советую посетить, произвел прекрасное, незабываемое впечатление.

Очень любят местные жители запускать в небо воздушных змеев. Это говорит о стремлении к внутреннему полету без необратимого отрыва от Земли. Парят они в большом количестве в голубом, ясном небе Ташкента. С погодой и безоблачным небом нам очень повезло, апрель - идеальное время для поездки в Узбекистан.

На рынок сходили. Удивлена разнообразием товаров, красочностью. Никто не толкается, ритм передвижения спокойный и осмысленный.

Скамеек в парке рядом с базаром нет, люди, если хотят отдохнуть просто на землю садятся или ложатся.

Встречаются специальные лежанки с ковриками, Игорь Сергеевич не преминул ими воспользоваться.

Хочу предупредить, что тут немного другие правила при переходе дорог. Обычно в других странах машины резко и сразу не едут, когда зеленый свет гаснет, а в Ташкенте могут поехать. Нельзя бежать в надежде, что успеешь перейти, когда свет вот-вот поменяется с зеленого на красный, надо подождать следующего шанса перейти через дорогу. Меня чуть не сбили в сумерках именно при таких обстоятельствах. Об этом надо бы всех предупреждать поактивней, потому что мы немного к другому привыкли. Машины тут часто не выдерживают паузу и мчат со свистом даже в темноте, рискуя сбить зазевавшегося или неуспевшего проскочить пешехода.

Третий день в Ташкенте

Эту главу буду писать в режиме личного дневника, внутренние переживания и процессы протекают одновременно с внешними, интересно и красиво переплетаются. Записи в настоящем времени могут давать лучшее понимание влияния места на сознание автора. Дальше будет текст, который довольно иронично описывает наши внутрисемейные отношения. Перечитала, спустя некоторое время. Эмоционально, но честно написано, пусть останутся эти тексты, не хочу их приглаживать и удалять. Извините за рванный стиль, это выжимка из переписки, необработанный поток сознания. Сейчас у нас все хорошо, хоть и есть опасение, что мужу не очень понравится что я это публикую. Пойду, спрошу разрешения.

У мужа включилась программа учителя с элементами деспотии, активно критикует, и что я не скажу все не то и не так. Учит как надо, контролирует мои переговоры с подругами. Пришлось объяснять, чтобы не лез в женские разговоры, мне 54 годика, хоть и похожа на девочку, и совета у него не спрашивала, как мне с соседкой разговаривать. Я же его не обучаю, как и с какими интонациями общаться с ровесниками. Что он может про это знать? И что я могу знать про его отношения с людьми? Не надо мне подселять неуверенность и свои сомнения. Я не собираюсь их с кем-либо разделять, и поводырь во всем мне точно не нужен. Мне давно уже не страшно ничего, даже умереть или остаться без денег. «Предстать готова», - как одна моя подруга говорит. Ничего терпеть не буду, особенно подавление. Натерпелась этого за глаза и по уши от деспотичных родственников.

Дальше вставляю текст книги из моей переписки с подругой. Не хочу скучные книги писать, потому что моя внутренняя жизнь абсолютно не скучная.

Хочу сама пожить, повытряхивать все это из себя. Женщина - это не контейнер для мужских комплексов. Игорь понял, что многие женщины в Узбекистане с глазками в пол живут и немного распустился. Конечно, в Узбекистане архетипическое поле благодатное, чтоб женщину повоспитывать, мужская поддержка что ли ощущается глубинная. А я уже лучше на тот свет отправлюсь, чем терпеть подавление буду. У меня уже психологические игры на переходе буквально, и без страха потерь. Это и публичности касается, мне комментарии пишут буквально с угрозами санитаров прислать, запугивают. Буду смотреть прямо в глаза упырям всяким, все у меня прекрасно в «эфире». Многие женщины любят меня, и им очень нравится мой контент. Это провокаторы запугивают, чувствуют мощь, хотят сомнения во мне поселить. И муж иногда тем же занимается. Тихо, мол, сиди. Хотят при жизни убить, чтобы глаза потухли, поэтому слова мужа как предательские иногда воспринимаю. Тот же голос, тусклый и усыпляющий звучит. Ну, да, это просто голоса, и звучат они даже через близкое окружение. Муж как тренажёр выступает, эмоции вызывает и даёт отреагировать и сконтейнировать их безопасно. Он же не враг, а учитель сейчас, проверяет на готовность пройти дальше.

Играла я во все это много лет, а возможно и жизней, уже неинтересно. Этот бунт уже не нов, стар как мир. Это цикличные программы, поднимающие голову, когда партнер в слабой позиции. А я была в слабой, болела в марте, сломала об вилку передний зуб, вживлять зубные импланты недешево и болезненно. Спасатель становится диктатором незаметно и быстренько, перезагружается и меняется. Это уже раз двести происходило. Эту проблему никогда не решить раз и навсегда. Цикличность. Вопрос только в том, куда самой идти. На уровне «хай левел» ответ к Богу, Просветлению, там страхов нет, и смешны все эти раскоряченные деспоты внутренние и внешние. Надо конечно решительно рвать эту цикличность, потому что чуть слабеешь, как. сразу петля уробороса накидывается.

Хорошо, что проговорили, у многих такое. И чтобы хитрить и прятать нестыковки и противоречия в этой ситуации нужен огромный ресурс. Так что проговариваем и исследуем внутренние и внешние процессы максимально, насколько получается.

«Если ты словишь тут восточную деспотию, то я по-грузински рубану мечом», - так я мужу и сказала. Надеюсь, что услышал.

P.S. Он очень умный и хороший человек, сейчас все намного лучше, чем в момент этого конфликта.

Четвертый день в Ташкенте

Будем встречаться с друзьями сегодня. Это очень хорошо, потому что по-настоящему подключить и распаковать информационные моменты, исторические и культурные могут только люди, проживающие тут долгое время.

Будем встречаться в парке мастеров Анхор.

Взяли обзорную экскурсию и покатались по Ташкенту. Город очень творческий, много театров, концертных залов, музеев, парков. Дети свободно бегают везде, выглядят залюбленными и счастливыми.

«Ребенок слаще меда», - так считают в Узбекистане. Согласна. Удивляют люди, которых раздражают дети. У нас под окнами детский сад был, и они так весело галдели. Самые лучшие звуки. Умиротворяющие.

Сегодня дождливо, город в туманной дымке. Я неудачно потянулась и получила легкое защемление в боку. А мы встречу в парке назначили, менять не хочется место встречи, так что все равно поедем. Муж пошел в аптеку Фастум гель покупать.

«Здесь в Узбекистане невозможно заранее о чем-то договориться, всё решается в последний момент. В начале я нервничала, а теперь уже привыкла», - сказала Джамиля.

На все планы, говорят: «Если на это будет воля Всевышнего…»

Да, да, все сдаем и отдаем туда на рассмотрение и утверждение. Практикуем Сдачу.

Меня просят больше писать про Ташкент, но я много не могу. Пишу через свою призму, которая пропускает только то, что ей интересно. Даже завидую тем писателям, которые способны рассказывать про еду, архитектуру, всякие детали много и с подробностями. Мне важна какая-то квинтэссенция опыта, помогающая измениться и внутренне расшириться. Пытаюсь именно ее извлекать и записывать, и это не всегда получается.

Погуляли по парку мастеров Анхор в Ташкенте. Изобилие яркого цвета поднимает настроение. Люди очень доброжелательные и общительные, разговаривать и делиться впечатлениями можно бесконечно. Потом посидели в ресторане, попробовали хивинскую национальную кухню. Встретились и пообщались с чудесными творческими людьми. Четвертый день удался. Завтра уезжаем в Бухару.

Очень интересно уехали из Ташкента. Билетов на скоростной поезд в Бухару не было, но Джамиля договорилась, что нам дадут билеты из невыкупленной брони. Билеты до Самарканда пришли на почту буквально за несколько часов до отправления поезда. А от Самарканда до Бухары билеты не пришли, и мы некоторое время провели в вагоне ресторане, потом проводнику каким-то чудом удалось посадить нас на свободные места. Поезд «Афросиаб» быстрый и удобный, пейзажи за окном поэтичные.

В Бухаре

Бухара встретила необычно, но радушно. Забронированный отель оказался совсем не таким, как планировали. Геометрия пространства не европейская, поэтому немного непривычная. Окна нашего номера выходили во внутренний крытый двор, и непрестанно проходящий мимо народ и звук хлопающих дверей не дал поспать «от слова совсем». И ещё этот большой номер был довольно холодным. Когда я поняла, что мне некомфортно вылезать из под одеяла, настроилась решительно и пошла требовать другой номер, теплый и с окнами, выходящими на улицу. Предложили на выбор два, один почти такой же как и предыдущий, второй маленький, но теплый и с нормальным европейским окном. Немного поспорили с мужем, так как он любит большие помещения. Попыталась объяснить ему, что большие помещения требуют того, чтобы их обогревали, и в данном случае придется это делать с помощью собственного тела.

Выбрали маленький номер, зато он не требует больших затрат собственного энергетического ресурса. Интересно, что при переезде из номера в номер у меня потерялись купленные в Ташкенте серёжки-слезки, выпрыгнули из коробки и растворились где-то в четырнадцатом веке, видимо. Поползали по полу и решили смириться, и больше их не искать.

Обустроились и вышли на улицу Бухары. Расположение у отеля хорошее, на одной из центральных древних живописных улиц. Пили вкусный бухарский чай в кафешке рядом с отелем.

Памятник Ходже Нассредину видели, осла за уши потрогали. Территорию древней цитадели Арк обошли. Это насыпанное укрепление, в котором до начала 20 века жили бухарские эмиры. Много раскопок тут проводят археологи, находят артефакты четвертого века до нашей эры. Набрать что ли древней бухарской земли с собой? Теряю ощущение времени иногда, и мне тут очень хорошо, хотя идея носить паранджу как-то не нравится. А тут женщины до двадцатых годов двадцатого века практически поголовно носили паранджу.

Купила пестрый стеганный жилет в огурцах. Возможность одеться в местную одежду помогает лучше понять культуру и менталитет, да и не простудиться тоже. В Бухаре вечером становится прохладненько.

Как-то внутренне замираю я тут, приостанавливаю жизненную активность, что бы со Временем вступить в контакт что ли? «Вот какое время наступило такое нервное, взгляни, Алиса»,- пел Высоцкий, который много знал про все это. Не хочу больше «нервного времени», хочу ритмичного, спокойного временного ритма добиться с разными прекрасными возможностями временных перемещений и погружений. Интересно, что Владимир Высоцкий пережил клиническую смерть в Бухаре 25 июля 1979 года. После того как его откачали, он прожил ещё ровно год, день в день. И 25 июля 1980 года он умер в Москве. Как будто Смерть дала ему отсрочку ровно на год. Договорились что ли? Мистика какая-то…

Я в Бухаре более спокойная и смиренная, как будто немного песками времени меня присыпало, очень нравится мне это состояние. Нет неврозов, раздрая, аритмии, и это замечательно.

В мавзолее Самонидов побывали, это красивый, узорчатый склеп для философских размышлений.

В летней резиденции эмира пообщались с павлинами, погуляли среди легкого архитектурного ансамбля очень гармонично выстроенного. Эта прогулка окончательно унесла все тяжелые мысли в даль легкую и светлую.

Павлин напоминает о том, что мир этот создавал гениальный художник. Это ж надо так раскрасить птичку, чистая радость и эстетика!

Игорь вышел из отеля в майке с короткими рукавами, рассчитывая на жару. Надежды не оправдались, тут холодно и эпизодически дождливо и ветрено. Пришлось отдать ему свой стеганный жилет пестрый в огурцах. В музее ему объяснили, что это женский жилет, а я-то думала, что универсальный.

Купили Игорю взамен сине-черный, полосатый и длинный жилет, вполне солидный для такого господина, как он. Так этот самый господин долго ходил и заглядывал во все зеркала, спрашивал: «А в этом точно можно ходить?» Устала объяснять, что не только можно, но и нужно. В крайнем случае отберу и сама его буду носить, раз сомневается.

Сидели в ресторане рядом с отелем на диванах, обитым красным бархатом. В Бухару имеет смысл приезжать за состоянием, которое она дарит. Перестраивается манера мыслить, работа тела тоже переходит на другие ритмы, и они эти ритмы неспешные, размеренные. Много тут женщин с красивым, прямым и уверенным взглядом. Может, из-за того, что они традиционно шли позади мужчин, были в подчиненном положении, то у них развилась внутренняя компенсоторика, глубокое видение.

Интересно, что во дворце эмира экскурсовод рассказывал и показывал кольца с отделом для хранения яда. Да, мечом без дела никто тут не размахивал, по-другому решали некоторые проблемы. Это я печально иронизирую, не приемлю убийства ни по какой причине. Я - мать, я знаю, что такое родить и вырастить, и знаю насколько бесценна и неповторима жизнь.

Бухара - город, несущий информацию про Время. Может, это моя галлюцинация, но по-моему тут можно переговорить и договориться с персонификацией Времени. Какой-то особенный ритм у этого города, с которым важно сонастроиться и попасть в резонанс. Что такое Бог? Это замена непроизносимому и необъяснимому понятию. Время - тоже такое понятие, его можно также определить, как Бог. Определение времени никто не дал. Так что, возможно, что это одно и тоже.

Одна и таже элементарная частица может находиться сразу в двух местах. И где мы можем находится одновременно? Это большой вопрос. На ладони Всевышнего себя тут чувствую, это - высшая форма смелости и реализации.

Поездка в Чор Бакр

Поехали к суфиям в комплекс Бахаудина Наджбанди.

Из-за встречи президенты Узбекистана с президентом Казахстана нас развернули, и мы поехали в Чор Бакр. Некрополь. Город мертвых, значит, позвали и пригласили именно сюда.

Растворяем тревоги в песках Узбекистана. И на территории некрополя тоже.

Тут так спокойно и живописно, сходит душевный покой и приходит понимание, что все перемелется, и будет мука, из которой испекут хлеб, который мы будем вкушать в ином мире. И наша задача, чтобы хлеб не был горьким, а был пышным и вкусным.

Надеюсь попасть все-таки к суфиям, но как все произойдет так и произойдет.(Ремарка: мы туда не попали, хоть и попытались еще добраться еще один раз).

Разговоры на кладбище очень философские. Не хочу больше в одури беспамятства рождаться, хочу помнить и знать кто я и откуда. Возможно, именно поэтому так активно пишу, чтобы сохранить опыт и жизненные наработки, а то имею особенность пить напиток забвения в большом количестве. Плохо помню кто я и куда мне надо попасть.

О, Аллах, открой для меня двери твоей милости! Так тут на дверях написано. Место очень благодатное, уходить не хочется.

Разговор с незнакомцем. Мои мысли по этому поводу.

Произошел разговор со случайным собеседником про то, что женщина должна ходить все время в закрытой одежде, иначе мужчинам не интересно. Подумала, что в старости есть свои плюсы, так устала думать о том, как бы излишне не возбудить мужчин. Может, хоть в старости перестанут обвинять меня в сексуальных провокациях наконец. Я же не могу думать за всех мужчин и пытаться примериваться к их сексуальным аппетитам в мою сторону постоянно и нон-стопом. У меня диссоциация с собственным телом начнется, постоянный страх его излишне обнажить. Сколько вокруг озабочек разгуливает. Может, хоть в предпенсионном возрасте отстанут от меня и дадут спокойно жить, не боясь покушений и чужого фантазирования по поводу меня и моего тела.

Настаиваю на том, что надо учиться любить душу, иначе любое красивое тело будет иметь над людьми власть. Может, вообще лучше видеть голые тела в большом количестве, чтобы они уже окончательно стали неинтересными? Так у гинекологов происходит, например, насмотрелись так, что ничем не удивишь. Только красотой души и ума.

Перед отъездом в Самарканд

Смотрела фильмы про Узбекистан и Туркменистан. В Ферганскую долину хочется попасть, посмотреть на тушканчиков и оранжевые пески. Нефритовые озера, Кызылкум - это тоже экзистенциально важные места. Надо бы приехать месяца на три и все обследовать и изучить, фантастическая природа в этих краях. Ночью пришло название для новой книги «Сны на краю Вселенной», хотя оно из песни взято на самом деле. Видоизменю ещё, но пока, как рабочий вариант, очень даже вдохновляющее название.

Почему мне не рассказали о том, что появился такой прекрасный певец - Димаш? Где я была? Смотрела и слушала видео пятилетней давности, он умеет брать какие-то фантастические ноты так, что пространство разверзается. Голос - это инструмент недостаточно изученный, им можно сотворять чудеса, при условии, что он в хороших руках находится конечно. Тут голосовая магия какая-то в нескольких композициях наблюдается. Все слушать не советую, есть две-три абсолютно гениальные композиции.

Димаш как будто из нейтральной пространственной позиции становится мистическим проводником. И это определенная форма шаманизма, через него звучат женские, мужские голоса, целые хоры. Красота! Люблю, когда пение немного больше, чем личная энергия исполнителя, направленная в зал. При этом условии пение становится настоящей духовной практикой не только для певца, но и для его слушателей.

Ещё у меня был мистический момент, когда я попросила у Вселенной, не могу пока всем сказать - что именно, и вдруг на небе появился розовый просвет. На фоне серых тучек и бирюзовых куполов бухарских мечетей это выглядело невероятно красиво.

Попробовали бухарский плов, оказался очень вкусным. Удалось купить японские капли для глаз с витаминами, в последнее время глаза сохнут, и появляется ощущение песка, возможно, из-за сухого воздуха и близости пустыни. Волосы вчера тоже пришлось три раза промывать, как-то пропесочились они. Хорошо, что есть средства это поправить.

Разговоры перед Пасхой

Разговаривали с сыном Денисом про Христа и смысл его жертвы. Привела пример из «Хроник Нарнии», как Лев Аслан приносит себя в жертву за предавшего всех мальчика. Выкупает его жизнь ценой своей жизни, идет на смерть вместо него. Также Христос видимо сделал, выкупил человеческий род и воскрес. Аслан в сказке тоже воскрес. И завтра Пасха.

Я просто иногда вспоминаю, как в «Пятом элементе» сверхсущество Лилу, посмотрев кадры про человеческие войны, рыдая говорит, что она не хочет спасать таких идиотов. Ее там как-то чудом уговаривают это сделать - всех спасти.

Это значит, что надо как-то достойным быть, понимать какой ценой происходит это спасение, сколько заплачено не нашей крови, чтобы мы жили и развивались.

Иногда действительно думаешь, что человечество ничего не поняло, и вообще слово человек звучит абсолютно не гордо, как нас в школе учили. Я ещё передачи по антропологии посмотрела, а после этого многие иллюзии исчезают. Обезьяны с гранатами какие-то. Там и канибализм и кровавые жертвы, и бесконечные войны…

Надо очень верить в людей и любить их, чтобы приносить ради этого такие жертвы. Сверхчеловек Христос, видимо, очень любил и верил в человечество, что оно будет развиваться как-то, становиться лучше и добрее. Но сейчас опять появилось ощущение, что-то не то происходит, и не туда движется основная масса. Надеюсь, что красную карточку человечеству пока не выдали.

И что делать, и кто будет всех спасать непонятно…

Личную индивидуальную ответственность перед тем, кто тебя спас, никто не отменил. Христос за людей заплатил, а они свинячат дальше. Абсурдно и неблагодарно по отношению к нему все это. Удержаться надо ещё в этом Спасении, стараться не повторять ошибки, за буйки не заплывать больше.

В чём суть жертвы Христовой? В том, что Христос в себе самом исцелил ту повреждённость природы, которая возникла в первозданном человеке в результате грехопадения.

Завязалась дискуссия в переписке про Белую Колдунью. Это же не я придумала, что образ Льва Аслана - попытка объяснить, что такое жертва Христа. Сыну пыталась рассказать про это.

У кого Христос выкупал соблазнившееся «рахат-лукумом» человечество - сложный богословский вопрос. Бог-отец - не всепрощающий совсем, согласно Ветхому Завету, он строгий учитель. А Белая Колдунья может быть образом Сатаны, соблазняющим благами (сладостями), и пришлось выкупать, в результате, именно у нее, или у него. Не претендую на точный богословский анализ. Спасибо комментаторам за возможность подумать про это.

Про фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы» и образ Иуды

Пересмотрев фильм Мэла Гибсона, сказала Игорю, что мне как-то жаль Иуду. Он же пошел и бросил деньги Кайафе в лицо, когда увидел, что натворил. И наказал сам себя, не вынес боли, поднявшейся внутри. Возможно, чего-то не понимаю. И Петра тоже жаль.

Было бы хуже, если б он пошел и прогулял эти деньги, и был довольным содеянным. Вот это - настоящий ад. А ведь есть такие, которые доносы строчат и ни грамма не жалеют об этом.

Вот и Игорь сказал, что он знавал людей гораздо менее симпатичных, чем Иуда. Это я впечатление от фильма пытаюсь передать, а не от Евангелия. Мэл Гибсон так снял этот момент, что Иуду действительно жаль. Его там дети-демоны травят и гонят в петлю. Внутренние демоны.

Образ Иуды ещё тему самопроклятия поднимает. Как себя не проклясть, спокойно принять свой грех и попытаться что-то исправить. Такое неверие в милость Бога по отношению к человеческим ошибкам. Это вот и есть ад, куда при жизни завлекает змий. И омерзение от самого себя может подняться.

У меня сын вчера перепил, а сегодня голову пеплом посыпает, что он неправедный и виноват. Мерзко становится от самого себя. Еле успокоили, что ничего страшного и он все равно хороший. У меня тоже такая штука есть, самобичевание, борюсь с ней всю жизнь.

Мне написала одна женщина, что это примерно так, как будто вам изменил муж, и вы его простили и приняли, а он вместо того, чтобы вернуться, пошел и повесился. Интересное сравнение.

По-моему в Евангелии все-таки немного другая история, хотя что-то общее и схожее есть…

Едем в Самарканд

К суфиям опять не попали из-за перекрытых дорог. ИншАлла. Значит, будет повод вернуться.

Очень порадовала Бухара, я расслабилась внутренне так, как в Индии только получалось. Ходила там по-женски спокойно, размеренно, без всякой суеты, с полным осознанием - кто я есть. Какое прекрасное состояние, очень хочется его не потерять. Дальше буду писать в настоящем времени о дальнейшем пребывании в Узбекистане.

В Самарканде сыровато, два дня назад произошло наводнение. Лужи есть даже в подземных переходах.

С утра лежим, как тюлени, довольные и расслабленные, не можем никак на улицу выйти. Почитала про Самарканд, поняла, что тут очень много исторических памятников, связанных с Тамерланом. Придется поизучать биографию этого человека. Хочу сразу сказать, я, мягко говоря, не в восторге от личностей в результате деятельности которых погибли миллионы людей. Сейчас надо аккуратно об этом говорить, дабы не навлечь на себя гнев некоторых почитателей, местных жителей. Не буду судить, не мое это дело. Я уже гнев сталинистов навлекла на себя, все это малоприятно, да и не очень понятно, зачем мне это все нужно - поднимать дисскусию, тем более я в Узбекистане в гостях.

Погуляли по Регистану. Исторический комплекс с мечетями и медресе. Красиво. Порадовали изображения тигров на фасаде. Место очень гармоничное. Древние архитекторы знали, как правильно организовать пространство. Тут как в космосе, состояния очень трансовые.

Самарканд чем-то похож на Ессентуки, наблюдаю картины из жизни отдыхающих. Дети катаются на самокатах и велосипедах, женщины сидят на лавочках, общаются, иногда грызут семечки. Птицы поют очень громко и звучно тут, природные симфонии невероятной красоты.

В Мавзолей Тамерлана не пошли, дороговато, тут везде надо платить. Взяли на завтра экскурсию, поедем в горы.

В горах

Экскурсовод приехал за нами на машине в десять часов утра. Зовут Фазли, веселый балагур, всю дорогу развлекал разговорами и рассказами о жизни в Самарканде.

Природа Узбекистана восхитительная, она как будто говорит об общечеловеческих вещах, без разделения людей на конфессии, статус. Беспристрастна и величественна.

Проехали по горным дорогам, посидели на огромных валунах, подумали о жизненноважных вещах без суеты и спешки.

Самарканд и его окрестности – места древние и мистические, между двумя горными перевалами есть местность, которая по-узбекски называется Шайтан Жига – «Шлем дьявола». Туда мы и приехали.

В этой долине есть много камней напоминающих фигуры застывших животных и разных причудливых тварей. Говорят, что ученые подтвердили тот факт, что эти камни были оплавлены огнем. По легенде, это Долина битвы темных и светлых магов. Великий маг превратил темных демонов в камень, но их души остались живыми. Он ударил своим посохом о Землю, и вырвалось огненное марево, превратившее демонов в камни. Демон – это форма Темных магов, чья человеческая природа искажена Силой и Тьмой. Они окаменели и не исчезли во Тьме, а так и проявились в обычном мире – каменными глыбами. Говорят, что души их уже не привязаны к камням, они ушли и растворились в небытии.

Беспристрастие - такое слово там пришло в голову. Выбрали они нейтральное место для битвы.

Мне это место не показалось плохим, возможно, потому что там уже нет неуспокоенных энергий. Какая-то кристаллическая ясность и обнаженная суть явлений ощущается в этой долине.

Проезжали мимо сельской школы, видели, как дети идут с занятий домой вдоль дороги, и без страха голосуют и ловят проезжающие машины. В России этого нет, хотя помню как сама ловила попутки, так как от нашей школы до дома было расстояние семь километров. И ведь не боялись ничего, не было столько преступности, как сейчас.

Накормили нас бараниной из тандыра, выделили отдельную комнату со стеклянной стеной, за которой открывался красивейший вид на горные массивы.

Вечером погуляли по жилому кварталу, уютно они тут живут, дети играют и учатся. Мальчишки гоняют мяч, девочки ходят стайками из одного дома в другой, обсуждая что-то увлекательное.

Так навпечатлялись, что на следующий день не пошли никуда. Хотела Афросиаб посетить, но нет уже сил. Оставим на следующий приезд, сегодня уезжаем на поезде в Ташкент.

Немного перегрелись, не думала, что четырнадцатого апреля в Самарканде может быть жара под тридцать градусов. И пришлось пить энеросгель, купленный в местной аптеке, желудки не очень привычные у нас к плову и баранине в тандыре, которой нас в горах накормили. Было очень вкусно, но тяжеловато. Решили не жадничать в плане впечатлений, мы и так уже много получили. Пусть все уложится. Постараемся приехать ещё. Я расслабилась и успокоилась не хуже, чем в Индии. Узбекистан гораздо в более легком доступе и языкового барьера никакого нет.

Муж говорит, что он не темный, и не светлый, он - зеркало. Интересно. Зеркало нейтрально,

Я тоже Зеркало, могу так отзеркалить негатив, что приславшим его мне, мягко говоря, не позавидуешь.

Надо, видимо, сейчас на светлой седмице отпустить какие-то старые паттерны. Есть ощущение завершения цикла, и не только у меня.

Формируются какие-то обновления , процесс проходит бережно, боль трансформации растворяется. Просветы. Так серию своих рисунков и назову. Сказку написала под впечатлением от этой поездки.

Таинственное происшествие, которое случилось с одной молодой дамой во время поездки в Узбекистан.

Привезла одна женщина из путешествия таинственный артефакт, камень, похожий на жука - скарабея. Этот камень стал ночью производит звуки, шуршание и скрежетание. Прислушавшись, она поняла, что камень живой и пытается рассказать ей что-то важное. Она отнесла этот камень к одной старой даме, которая смогла понять и определить происхождение этого камня. Камень, оказывается, прилетел с другой планеты. Его завезли на землю пришельцы с планеты Вега много лет назад, они запечатали свое послание в его кристаллической структуре.

Женщина отнесла камень в обсерваторию и отдала старому астроному, который расшифровал это послание.

В нем была информация, что много лет назад во время высадки инопланетян, ими было осуществлено оплодотворение земной женщины. И наша героиня - это правнучка, родившегося в результате этого эксперимента ребенка. Ее прадедом был Великий маг, одаренный невероятными способностями, который прожив много лет на Земле, улетел и сейчас живет на планете Вега и передает своей правнучке следующее послание: «Ты должна совершить на Земле творческий подвиг - написать книги, в которых будет вложена важная информация, способная повлиять на людей, изменить их в лучшую сторону. Ничего не бойся, не волнуйся о продвижении, все произойдет в нужный срок. Как только твоя миссия будет исполнена, ты сможешь отправиться к своим родственникам на планету Вега. Они тебя ждут и очень любят. А сейчас живи свою прекрасную жизнь и пиши книги на радость Разумной Вселенной. Ни тебе ни твоим детям ничего не угрожает, вы находитесь под защитой и на попечении космического совета. Будь спокойна и счастлива».

Женщина очень обрадовалась тому, что она не одна в этой Вселенной, ее любят на другой планете, заботятся о ее благополучии. Она может спокойно писать свои книги без суеты и беспокойства. Книги очень нужны и важны, пусть даже не все это понимают. Главное, что она это понимает и может жить, ничего не боясь.

Снова в Ташкенте

Вернулись в Ташкент, рада новой встрече с этим чистым и современным городом.

Уйгурскую кухню попробовали, вкусно, сытно, разнообразно и изобретательно.

Поехали на встречу с одной московско-ташкентской художницей на метро. Интересно посмотреть на подземку Ташкента. Метро красивое, комфортное, чистое. Немного переполненное, может, мы просто в такой момент попали.

Погуляли по парку Тельмана. Я никогда столько карпов не видела одновременно. Фантастическое зрелище. Если рассматривать карпов вблизи, то это скопление усатых морд с открытыми ртами очень похоже на картины Босха. Сняла видео, которое получилось странным и психоделическим.

Кошка беременная пришла и прилегла на груди, что-то передала, всем своим кошачьим телом обогрела. Запомню ее, надеюсь, что и она меня. Постараемся приехать в Узбекистан ещё, надеюсь, что мои тексты никого не обидят.

Посетили студию нашей знакомой художницы Марии. Она является дочерью прекрасного художника Бориса Индрикова. Картины радуют цветовыми сочетаниями, изогнутыми линиями, волшебными, расширяющими сознание образами. Очень вдохновляют и украшают пространство.

Улетаем наполненные впечатлениями и радостные. Поездка в Ташкент была великолепна.

Возвращение в Грузию

Грузия очень неравдушная страна, тут невольно начинаешь переживать и включаться во все мировые и культурные проблемы. Не могу тут расслабиться, просто сидеть чай пить, постоянно хочу производить творческие продукты. Нет мне тут покоя! Ну и ладно, зато чувствую себя активной и плодовитой.

Острые углы тут не всегда стараются обходить, но это вообще характерно для европейской и грузинской культуры.

Сходила на лекцию об Иосифе Бродском, Лектор очень интересно рассказывала о его противоречиях с политической системой, цензурой. Вот так с великими поэтами могут обращаться у нас, к большому сожалению. Люблю Бродского и его поэзию, очень мужественно он через судилище прошел. Пытался судьям что то про Бога объяснять и свою поэтическую работу. Наверно, ему помогал космический масштаб личности и медитативность, по глазам видно насколько он - не отсюда.

Пересмотрела доступные интервью с Иосифом Бродским. Поэтический маг, разверзающий пространство словами. Всю ночь потом находилась где-то в пятом измерении. Он, похоже, знаком со Смертью лично и совершенно спокоен во всем своем жизненном процессе, включающем тяжелые испытания. На другом уровне человек находится, там прохладно, но в Космосе, как мы знаем, холодно.

Это что надо пережить, чтобы написать такие строчки?

***

Дерево. Тень. Земля

под деревом для корней.

Корявые вензеля.

Глина. Гряда камней.

Корни. Их переплет.

Камень, чей личный груз

освобождает от

данной системы уз.

Он неподвижен. Ни

сдвинуть, ни унести.

Тень. Человек в тени,

словно рыба в сети.

Вещь. Коричневый цвет

вещи. Чей контур стерт.

Сумерки. Больше нет

ничего. Натюрморт.

Смерть придет и найдет

тело, чья гладь визит

смерти, точно приход

женщины, отразит.

Это абсурд, вранье:

череп, скелет, коса.

«Смерть придет, у нее

будут твои глаза».

Мать говорит

— Ты мой сын или мой

Бог? Ты прибит к кресту.

Как я пойду домой?

Как ступлю на порог,

не поняв, не решив:

ты мой сын или Бог?

То есть, мертв или жив?

Он говорит в ответ:

— Мертвый или живой,

разницы, жено, нет.

Сын или Бог, я твой.

Иосиф Бродский.

Как можно судить о человеке по принадлежности к нации и навешивать на него свои проекции и коллективную вину? Нет никакой коллективной вины, есть только индивидуальная.

Подумала, вот я бы Бродскому, например, написала: «Жидовская морда. Езжай в свою Хацапетовку. Улюлю». В результате таких идиотских действий можно войти в историю, как человек, травивший Бродского, и не отмыться потом. Это стыдно. В ведь были такие люди, прям жаль их. Мы не знаем про то - какого масштаба внутренний подвиг совершает тот или иной человек. Национализм отвратителен всегда и везде.

Решила назвать эту книгу «Путешествие через песочные часы». Поездка в Узбекистан вызвала именно такую ассоциацию. Уверена, что песчинки могут обмениваться информацией и оказывать влияние друг на друга. Думала о том, чтобы убрать из книги некоторые спорные эмоциональные куски текста, но тогда это уже не будет честным и открытым выражением именно моего индивидуального впечатления от поездок. Свобода высказывания жизненноважна для меня, пусть даже некоторые не самые добрые и терпимые люди пытаются оскорбить и припугнуть. Считаю, что не так страшно дать слово дураку, чем не дать слово умному. Без права самовыражения ничего нового, талантливого не рождается.

***

Не дать себя убить

зломыслием ,

Поставить щит из белых роз,

пушистых белок, запахов

и тайн сновидческих…

Зломысленная память, уходи,

пусть все забудут и простят обиды,

боль успокоится…

И мир придет к нам…

Очень хочется, что наступили мирные времена, чтобы дети дружили и развивались, не делясь по национальному, религиозному и половому признаку. Это возможно? Очень надеюсь, что возможно.

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги Путешествие через песочные часы

Путешествие через песочные часы

Мария Мариагус
Глав: 1 - Статус: закончена

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта