Читать онлайн "NRB"
Глава: "NRB"
Люк с бортпроводницей, которую звали Софи, устроились поудобней в пилотских креслах разглядывая ночное небо через лобовое стекло кабины самолёта. Обогрев салона был панельный, и для экономии энергии Ганс, когда ещё был в самолёте, подключил только кресла и напольное покрытие под ними. Чтобы не расходовать драгоценное тепло рейдеры за спинками составили картонные коробки с консервами и медикаментами, создав таким образом небольшое пространство. В кабине было темно и прохладно, только слабо светился монитор связи, да звёздное мерцание проникало через стёкла, освещая кабину мертвенно-синим светом. Гибрид рассказывал стюардессе о звёздах, о далёких негостеприимных мирах. Девушка слушала его, глядя на небо широко открытыми глазами, она себе и представить не могла, что тема Вселенной будет такая увлекательная. Скайуокер продолжал свой рассказ.
— Ваше тело Софи, и моё тоже, да и любое другое тело в мире, состоит из частичек звезд. В самом начале вселенной существовали только простые элементы, такие как водород и гелий. Потом эти элементы соединились и сформировали первые звезды. Через определённое время они взорвались и сформировали новые элементы. Наши тела состоят из практически всех элементов, которые есть во Вселенной. В нас даже содержится небольшой процент золота!
— Получается, мы все частицы звёзд? — восхищённо спросила Софи посмотрев на гибрида.
— Да, — улыбнувшись кивнул Люк. — Погибших звёзд.
— А сколько звёзд во Вселенной? И планет вокруг них? — спросила девушка взглянув на звёздное небо.
— Примерно десять миллиардов триллионов звёзд. Каждая звезда отличается по размеру и может быть меньше или больше Солнца. Почти каждое светило окружают планеты, которых может быть разное количество.
— Так много?
— Да. Всё началось с Большого взрыва. Через сотни миллионов лет Вселенная породила огромные ярчайшие светила, которые быстро выгорали, всего за несколько миллионов лет. Потом все эти монстры взорвались, выбросив в космос множество тяжелых элементов, что изменило состав Вселенной. Из некоторых погибших звёзд образовались первые чёрные дыры, притягивающие к себе газовые и пылевые гигантские скопления. В космосе начали образовываться первые протогалактики. Новые звезды стали рождаться в газопылевых туманностях. Спустя миллиарды лет Вселенная стала такой, как мы ее видим сейчас.
— В нашей галактике тоже есть чёрная дыра?
— Да, в самом её центре.
— Вы тоже из Млечного пути?
— Не лично я конечно, а те, чьи гены есть во мне. Мы гибриды, дети солнечной системы, как и вы люди, потому что тоже родились в ней. И по космическим меркам звезда инопланетян совсем рядом с Солнцем.
Из динамиков приёмника раздался мужской голос, прерывав их беседу.
— Приём. Вы слышите меня?
— Да, слышим, — ответил Люк, наклонившись к встроенному микрофону.
— Это вы нас предупреждали, чтобы мы не выходили из самолёта?
— Да я, — ответил гибрид.
— Кто вы? Расскажите, кем вы являетесь?
— Мне трудно рассказывать правду. Она слишком невероятна, — ответил Скайуокер.
— Вы попробуйте. Может правда и не такая невероятная.
— Тогда слушайте. Меня зовут Люк Скайуокер. Не удивляйтесь, я в курсе, что так зовут героя из космооперы, но это моё настоящее имя. Я не являюсь уроженцем Земли и не совсем человек. Я гибрид, продукт генетических экспериментов по скрещиванию людей и инопланетян. Я начал своё путешествие к вашей планете шесть месяцев назад на специальном космическом корабле, являющимся по сути медицинским центром, в составе экипажа, состоящего из гибридов, пятнадцати взрослых и пятнадцати детей и шести пилотов людей, абдукцированных с Земли несколько лет назад и решивших остаться на космической станции, на которой я родился. Когда мы вышли на орбиту Земли и начали снижаться, наш межпланетный корабль на высоте восьмидесяти километров потерпел крушение, врезавшись в невидимую преграду. Я и мой воспитанник по имени Андрей, заняли места, как и остальные члены экипажа в спасательных капсулах. Выжили только четверо. Генетик Лея с девочкой Евой и я с мальчиком. Эти дети продукт новой программы по гибридизации и есть надежда, что они смогут иметь потомство, вступая в отношения с людьми.
— Если выжившая Лея генетик, то вы кто по образованию?
— Основная цитолог. Моя работа, гибридизация земных клеток с инопланетными. Есть ещё одна специализация, биолог по земным формам жизни.
— Я вас серьёзно спрашивал. Эх вы..., — послышался разочарованный голос.
— Я вам серьёзно и ответил. Мы гибриды почти не отличаемся людей. Скоро сами всё увидите. А вы кем являетесь?
— Меня зовут Сергей Иванович Скрипка. Я следователь отдела, занимающегося происшествиями и случаями необъяснимыми с точки зрения официальных наук. Наш отдел ведёт расследования НЛО, снежного человека, явлений полтергейста и много другого.
— Я тоже ждал от вас откровения, а вы решили таким образом посмеяться надо мной, — ответил Люк.
— Извините меня, но это действительно так, — сказал Сергей Иванович. — Я сейчас собираю факты о появившихся недавно в небе торах.
Софи свернулась, как кошка, в кресле второго пилота. Надвинув шапку поглубже и подняв воротник шубы она тихим голосом произнесла. — *Люк, я посплю. Всё равно не понимаю, про что вы говорите.
— *Конечно, конечно, — ответил Ван.
— С кем вы там разговариваете на французском, — поинтересовался следователь.
— С Софи, бортпроводницей. Она добровольцем осталась со мной. Девушка не понимает по-русски и решила немного подремать, — ответил Люк. — Вас много в самолёте?
— Два пилота, бортинженер, пять операторов приборов слежения и анализа забортной обстановки, плюс я. Наш самолёт не пассажирский, а является летающей лабораторией. Так же есть две бортпроводницы. И того одиннадцать человек. Я сейчас нахожусь в специальной отдельной радиорубке. Она тесновата, зато не требует большого расхода тепла и здесь сейчас вполне комфортно. Самолёт начинает остывать и наш экипаж весь собрался в хвосте. Там у нас есть небольшая комната отдыха, правда люди в том количестве, которое сейчас, могут только сидеть, прижавшись друг к другу, зато там тепло. Надеюсь, мы здесь ненадолго застряли?
— Думаю, завтра выберемся. Наши что-нибудь придумают, — ответил Скайуокер. — Так на чём мы остановились?
— О фактах про кольцеобразные образования в небе.
— И много их нашли? — поинтересовался Люк поудобнее устраиваясь в кресле и поднимая воротник. Ему после слов об остывающем самолёте начало казаться, что действительно становиться прохладнее, хотя было всё с точностью наоборот, кабина, хоть и медленно, но нагревалась.
— Пока не очень, — ответил следователь.
— Чем, по вашему мнению, являются эти образования? — спросил гибрид.
— Есть версия, что это порталы в другой мир, а может даже в другие измерения. Нечто подобное произошло в тысяча девятьсот семьдесят пятом году. Только порталы были другие, имели, как и эти образования, структуру энергетического столба, уходящего в небо с аркой-переходом внизу у самой поверхности Земли и их было обнаружено три в двух странах мира. Может было и больше, нам это не известно. Но почему висящие сейчас торы в небе, имея практически схожие характеристики по параметрам, визуально отличаются от тех, появившихся в прошлом веке? Вот что пока непонятно.
— Ничего удивительного. Технологии существ, которые находятся за кругами, за это время развились дальше и теперь переходы стали, скорее всего, более устойчивыми и мощными. Я считаю, что наш корабль врезался как раз в такой энергетический столб, когда образовывался новый портал. Кстати, на чём основаны ваши предположения?
— У нас есть дневниковые записи оставленные профессором, которого за его откровения контактов с иными существами, помещали в психиатрическую клинику и в последствии признали сумасшедшим. Из них мы узнали, что он имел прямой контакт с представителями другой цивилизации. Он им, по их просьбе, пытался передать собранные образцы микрофлоры и фауны, но не получилось, пробы почти сразу вернули. Недавно мы проводили повторные исследования содержимого пластикового бокса, который побывал с той стороны арки. При обследовании гидр, тогда при передаче контейнера выжили только гидры, мы обнаружили частичное изменение ДНК, плюс новый вид микроорганизма, близкого к вирусам. И эти изменения никак не сопоставляются с нашей земной флорой и фауной. Такое впечатление, что они, эти представители иной цивилизации, каким-то образом за те секунды, когда бокс с образцами был в их руках, внесли изменения.
— Может изменения произошли во время прохождения через арку?
— Вполне возможно. Но для таких изменений мал даже эволюционный скачок, который может длится несколько миллионов лет. Хотя может вы и правы. Я же всё сравниваю с нашими научными взглядами на окружающий мир.
— Эти существа могли свободно выйти из портала?
— Нет. Существовала невидимая преграда.
— Как же тогда они взяли бокс? — полюбопытствовал Люк.
— Может не они, возможно какой-то манипулятор, но очень быстрый, он кстати описан в дневнике. Понимаете, по теории между нашим и их миром существует барьер и он двухслойный. Но барьер нестабилен, постоянно происходят прорывы, или как бы открывания каждого слоя поочерёдно с очень высокой частотой, похожей на мерцание. Эта теория не противоречит физике, барьеры создаются не искусственно, это природное явление. Они нужны для того, чтобы два мира не слились и не произошла катастрофа. Кстати, мы также обследовали контейнер побывавший там. Исследования нас поразили. Контейнер стал меньше таких же моделей, но вес сохранился тот же. Подвергли молекулярному изучению. По полученным данным выходило, что его сжали одновременно со всех сторон, сдвинув молекулы ближе друг к другу. Но как? Какие земные технологии на такое возможны? Вот тут нас ждал сюрприз. Материал при внешней идентичности поменял структуру и свойства, став прочнее брони. Такой резервуар очень трудно разрушить и возможно данное обстоятельство сыграло свою роль в передаче контейнера. Скажите, как представитель внеземной цивилизации, возможно ли такое с вашими технологиями?
— Оговорюсь сразу, я не представитель внеземной цивилизации, я гибрид, рождённый в Солнечной системе. Насчёт технологий, конечно возможно, но здесь нет такого оборудования. А вот в природе такое может быть без всяких высоких технологий. Например, находясь возле нейтронной звезды или чёрной дыры, материалы испытывают сильные гравитационные воздействия. Но, здесь есть одно но. Воздействие поля гравитации неравномерно и материал будет искажён так же.
— Тогда что получается?
— Скажу невероятную вещь, контейнер побывал за горизонтом событий чёрной дыры.
— Шутите?
— Предположение.
— Тех, кто послал сюда корабли, они были рядом с такими объектами?
— Нет, с такими не были. Но были у других. Пришельцы оправляли зонды на поиски новых земель незадолго до отправки следом за ними экспедиционных флотов. В центры приходили сообщения, в которых как раз были параметры изменения структуры материалов и расстояния воздействия всевозможных излучений. Вносились корректировки пути звездолётов. Корабли одного из флотов, который впоследствии оказался в солнечной системе, шли по ориентиру нейтронной звезды. Пролетая в её окрестностях, флот лишился связи со всеми. Позже выяснилось, что есть отклонение, причём сильное и флот летел в пузырь или другими словами, в пустоту нашей галактики лишённую звёзд. Диаметр пустоты от семи до десяти тысяч световых лет. Она не идеально сферичная. И это нейтронная звезда.
— Вот это масштабы, — восхищённо произнёс Скрипка. — Но давайте вернёмся к нашей теме. Профессор смог пообщаться с ними больше месяца. В дневнике он писал, что передавал им знания о нашей планете телепатически. Как он описывал эти сеансы связи. Его просили вспомнить определённую область знаний, допустим программу изучения русского языка и вопросами подводили к нужным для них воспоминаниям. Вытягивали сразу большими объёмами, после чего учёный несколько часов чувствовал себя плохо. И вот что удивительно, они уже прекрасно говорили на русском на следующем сеансе.
— Если существовал барьер, то как они смогли войти в первый контакт с профессором не зная языка? — удивился Скайуокер. — И телепатия? Она не рассматривается, как физическое явление даже теми, от кого я сюда прибыл. Значит, у них были другие технологии.
— Может быть. Но всё это действительно похоже на телепатию. Современная земная наука её не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Согласно теории, если люди научатся общаться мысленно, то языковой барьер отпадёт. Ведь общение происходит мыслеобразами, которые у всех одинаковы. Значит, им не нужно было знать язык.
— Это между людьми могут сработать мыслеобразы. А как быть с другими формами жизни? Моё мнение, у них есть какие-то технологии. Кстати у меня и у генетика Леи Органы встроены внутренние антенны. С их помощью мы можем мысленно общаться. Это конечно далеко не телепатия, а аппаратное общение. Со стороны, кто не знает об антеннах, могут подумать, что мы общаемся мысленно.
— Я кстати думал над вопросом о телепатическом общении разных видов живых существ и даже нашёл подтверждение моих мыслей. Когда-то проводились опыты под наблюдением авторитетных людей от науки, правда документально не подтверждённые. Почему? Есть версия, что проводили их ради забавы с собакой и людьми с сенсорными способностями разных национальностей. Сенсетивы мысленно передавали собаке одни и те же команды на разных языках и животное их выполняло, как будто указания подавались на одном, определённом языке, тем более животному. И по моему, был организован целый институт по изучению этого феномена. Дальше не в курсе, что с ними стало. Возможно такое случилось с Гиборяном, так звали того профессора. Как я понимаю, язык им нужен был действительно для общения. Вероятно, они общались с учёным в записи через особый алгоритм, имеющий многоканальную регистрацию различных и схожих мыслеобразов, а записать мыслеобразы, тем более большого объёма, даже для них, вероятно архисложная задача. Куда проще звуки. Но и их скорее всего передавали через специальную аппаратуру преодолевающую барьеры.
— Получается, мыслеобразы можно было передавать через прозрачный барьер без усилия? — поинтересовался Люк.
— Скорее всего нет, общение шло через записи определённой частоты. Мы же ничего не знаем о телепатии, тем более, как общался профессор с представителями иной цивилизации. Может и правда с помощью аппаратного воздействия. Мы опираемся только на его дневниковые записи.
Мы не в состоянии понять технологии другой, более развитой цивилизации. Возможно они вообще из другого конца вселенной. Я пришёл к такому выводу потому, что профессор передавал им очень много материалов по астрономии. Вечерами по их заданию Гиборян дома или в библиотеке просто листал книги с учебниками просматривая страницы не вдаваясь в суть, как бы фотографируя их взглядом. Этого было достаточно. Кстати, куда я летел на этом самолёте, есть человек, с которым я встречался по поводу исследований выживших гидр, как раз он и был инициатором расследования. Конечно, я не показал ему всех записей дневника, только те, которые касались гидр. Кстати, Гиборян писал, что так же входил в контакт с пришельцами, то есть с инопланетянами. Они его остерегали от общения с выходцами из другого мира. Конечно, профессора взяли под контроль следственные органы, заподозрив связь с иностранными разведками, а всю эту писанину, обозначили как мишуру, скрывающую истинные деяния. Даже пытались расшифровать дневниковые записи.
— И к какому выводу пришло следствие ведущее дело Гиборяна?
— В итоге признали его сумасшедшим, но позже, когда он исчез. Хотя факты говорят о противоположном, слишком всё в записях логично по времени и событиям. Не похоже на бред сумасшедшего. Вот только с пришельцами не всё понятно. Возможно, ему действительно они привиделись.
Гибрид открыл глаза. — Я вам подтверждаю, что нет, не привиделись. С ним действительно был контакт. И его предупреждали, если он не прекратит общение, его просто вывезут с Земли.
— Вы лично присутствовали при контакте? — в голосе следователя послышались нотки усмешки.
— Я нет. Но был в это время на станции уже в осознанном возрасте.
— Сколько же вам лет?
— У нас немного другое летоисчисление. Один оборот Юпитера вокруг Солнца равен одиннадцати земным годам и трёмстам четырнадцати суткам. А вот период вращения вокруг своей оси девять часов пятьдесят пять минут. Так что в юпитерианском году около десяти тысяч дней и ночей. И мне шесть лет по меркам Юпитера.
— Получается около семидесяти по земным меркам?
— Да. Но у нас немного другое строение организмов и мне с биологической точки зрения сейчас около сорока.
— А живёте вы сколько?
— Пока никто из нас от старости ещё не умер, а средний возраст рассчитан в сто двадцать, сто тридцать лет.
— Послушайте, может вы меня дурачите? Я перед вами здесь откровенничаю, раскрывая секретные данные. То, о чём вы сейчас говорите, больше подходит для фантастического рассказа. Вы случайно не писатель-беллетрист?
Скайуокер сел в кресле и наклонившись к самому микрофону произнёс. — Нет, я не писатель и вас не дурачу. Честно сказать, я не знаю всей истории. С этим профессором работали с биологической базы, как раз той, на которой находился я, причём работали люди. Они были абдуктантами. Потом некоторых из них отправили наблюдателями обратно на Землю.
— А что, существуют ещё базы? — взволнованно осведомился Скрипка.
— Да, ещё одна, техническая.
— Не может такого быть, — тихо произнёс следователь. — Неужели вы...
— Наша станция проводит биологические исследования, — продолжил Люк. — А вот техническая, на ней готовили солдат. Первый набор был как раз после появления порталов. Людей готовили по программе НРБ. Так что я тоже поделился с вами секретной информацией.
— Что?! Как вы сказали?! НРБ?! Откуда вы можете всё знать об этом?! О базах за Юпитером! Об НРБ! — громко прохрипели динамики в кабине аэробуса.
Люк выглянул в боковое окно. Бешеные заметно оживились и начали собираться под носом самолёта смотря вверх. — Потише, пожалуйста. А то привлечём новых заражённых, — сказал гибрид.
— Вы знакомы с кем-нибудь из исследовательских военных институтов? — уже тише спросил Сергей Иванович.
— Я знаком только с теми, кто в данный момент находится в этом городе, кроме вас конечно. А что вас так удивило?
— Всё, сказанное в конце. Я действительно подумал, что вы писатель или исследователь аномалий. Рассказал вам про арки Гиборяна, не боясь раскрыть секрет, ну кто же вам поверит. А вы даже не удивились и ещё начали строить предположения. Выходит вы на самом деле... — Скрипка на секунду замолчал. Потом как-то неуверенно произнёс. — Гибрид? И всё, что вы рассказали, правда?
— Совершенно верно. А вы что-то знаете о НРБ?
— Да. Мы недавно проводили следственные мероприятия с подозреваемым, находящимся в госпитале под наблюдением. Под гипнозом с применением специальных препаратов выяснилось то, о чём вы только что сказали. Но об этом знают только несколько человек. Я до этой секунды не верил в инопланетян, думал, что это всё выдумки пациента, находящимся под воздействием веществ. Но после ваших слов я не могу себе объяснить, откуда вы это знаете. Вы говорили, что отличаетесь от людей?
— Отличаемся визуально только глазами. Надеюсь, завтра увидите всё сами. Так что же произошло дальше? Насколько я помню по историям, бытующим на нашей станции, которые больше похожи на легенды, порталы закрылись практически одновременно.
— Так и было. Профессор входил в подпольную группу исследователей-энтузиастов аномальных явлений. В то далёкое время в моей стране такие исследования не поощрялись, даже можно было серьёзно пострадать за свои убеждения. Эти самые исследователи, кроме изучения аномалий, параллельно изобрели переносное ядерное устройство. Вот с помощью его профессор якобы уничтожил один из порталов и по цепной реакции закрылись остальные.
— Почему якобы? Ядерного устройства не было?
— В том-то и дело, что было. После ареста группы при обысках были найдены чертежи и расчёты. Правда, прототип бомбы исчез. Арестованным учёным предложили сделку, или работать над усовершенствованием этого устройства или сесть в тюрьму. Конечно, они выбрали первое. До сих пор официально считается, что изобрести такое невозможно, хотя уже создано два десятка таких устройств в виде ранцев в разных странах мира. Только как учёный смог пройти арку?
— Интересный вопрос. Но ведь этому предшествовали какие-то события?
— Совершенно верно. Насколько я помню по записям из дневника профессора, он и ещё две ассистентки, проводили опыты с гидрами в институтской лаборатории, создав из них что-то типа вакцины. Исследователи взяли одну больную, одну старую и одну молодую мыши. Ввели растворы. Результаты не заставили себя долго ждать. Больная мышь на их глазах приободрилась, стала бегать по клетке и громко пищать, вероятно, требуя пищу. Старая мышь тоже пошустрела, на молодую раствор никак не повлиял. Учёный решил, что нашёл панацею от болезней и старости. Считая это мировой сенсацией, профессор начал писать во всевозможные инстанции, указывая на то, что это произошло благодаря контакту с существами из другого мира. Чуть позже его закрыли в психиатрическую лечебницу и продержали там, пока он не признал, что всё выдумал. После клиники профессор вернулся в лабораторию. Все документы по опыту с мышами забрали, так же изъяли всех гидр и вывезли в другой институт. Даже забрали мышей. Но одной удалось сбежать. Впоследствии учёный получил укусы от сбежавшей мыши и скорее всего чем-то заразился. Вероятно, это толкнуло его на решительный шаг.
— У меня появилось предположение. Его пропустила арка, потому что он был заражён, — заключил Люк.
— Вполне вероятно. Но на чем основано предположение? Ведь преграда, природное явление, предохранитель от слияния миров и тем более не должна была пропустить заразного.
— Попытаюсь объяснить в двух словах. Каждый предмет во вселенной имеет фон, некое излучение, идущее от него. Но только живое способно сливаться с другими фонами, даже неживыми, принимая и частично воспроизводя чужое излучение вместе со своим.
— Попытаюсь понять. Биоматериал из другого мира сливается с нашим и барьеры их не видят. Так?
— Примерно так. Первый барьер с этой стороны, возможно, пропускает земную форму. Второй форму той жизни.
— Интересная догадка.
— Излучения заражённого имеют частоты, совпадающие с частотами барьеров. Инфицированный становится невидим для них или точнее сказать своим, что-то типа свой-чужой. По всей видимости, через проход можно пронести всё, что угодно. Главное, чтобы заражённый находился рядом или нёс это в руках.
— Убедительно. Меня не даёт покоя вопрос. Почему тогда, из иного мира они не вышли к нам? Ведь у них были живые существа из нашего?
— Здесь можно ответить по разному, может они уже были готовы выйти, но профессор их остановил. Может у них были совсем другие цели.
— А что им сейчас мешает?
— Вы мне задаёте вопросы, как будто я являюсь одним их них. Может быть поспим? — предложил Люк. — Завтра будет трудный день.
— Поддерживаю.
ЛитСовет
Только что