Читать онлайн "Война не мир"

Автор: Михаил Поляков

Глава: "Война не мир"

Автор: Михаил Поляков

Вечер 26 августа (7 сентября по новому стилю) 1812 года. Поле Бородинской битвы.

Рядом с большим деревом, на котором покачивался висельник, стоял танк Т-90. Облокотившись на броню, трое танкистов неторопливо общались с подъехавшим к ним гусаром.

— Броня, вы нахрена Наполеона повесили? Царь же просил взять живым и со всяческими почестями к нему препроводить. Денег много обещал.

— Ржевский, да пошёл нахуй твой царь. Если он такой умный, пусть сам его в плен и брал, — ответил один из танкистов, лениво разглядывая собственный шлемофон на предмет грязи.

Его поддержал второй:

— Слушай, поручик. Я князь Оболенский, чистокровный Рюрикович, и этих ваших выскочек Романовых, которые совсем не Романовы, а немцы какие-то, на хую вертел. Да и вообще, у меня своё начальство есть. Оно в ориентировке чётко указало, цитирую по памяти: «…особо опасен, склонен к побегам, имеет связи с корсиканскими ОПГ. Хладнокровен, отлично обращается с огнестрельным и холодным оружием. При задержании возможно ожесточённое сопротивление с вероятными потерями среди личного состава. Рекомендуется ликвидировать на месте». Вот так. Так что всё согласно приказа. Да и сам посмотри: ну красиво же висит, ландшафт украшает.

На суку неторопливо покачивалось тело покорителя Египта и императора французов — в серой шинели, грязных сапогах и своей знаменитой треуголке.

— Вы его что, вот так в шляпе и вешали?

— Зачем? Потом уже надели. Чтоб не простудился.

Танкисты весело загоготали.

Поручик Ржевский веселье не поддержал:

— Не, зря вы его так. Всё же есть законы войны. Пленный есть пленный. Зачем же сразу на сук вешать?

Оболенский достал из портсигара «беломорину» и ответил:

— Это для тебя он пленный, а для меня — рецидивист, который Кремль приказал взорвать.

— Так это же в вашей временной ветке, а у нас он даже в Москву не попал. При вашей кстати помощи. Ну и не попадёт уже никогда.

— С чего это не попадёт? А в кунсткамеру? Засунете в банку со спиртом и будете школьникам показывать. Отличное наглядное пособие.

— Со шляпой?

— Что — со шляпой?

— В банку со спиртом Буонапартия в шляпе сажать?

— Ну это уж вы сами как-нибудь решайте. Я не специалист. Можно и не в банку. Позовите таксидермиста, сделайте чучело. Вот тогда да, лучше в шляпе.

— Вы это, извиняйте, господа-мужики, но шляпу я себе заберу. Мой трофей, законный. Я императора стреножил, так что вражеская амуниция по всем понятиям моя, — сообщил до сих пор молчавший танкист.

— Тебе она зачем? Неуставная форма одежды, да и для танка вообще неудобная.

— У меня сын в восьмом классе. Историчка на родительском собрании пообещала: если наполеоновскую треуголку для школьного музея привезу, то она ему автоматом пятёрку за год поставит.

— Ну тогда да, забирай, конечно.

Снова подал голос поручик Ржевский:

— А вы когда танк отмыть успели? Я же вас видел после того, как вы каре Старой гвардии утюжили. По самую антенну в кишках и кровище были.

— Так, когда мимо нас Среднюю и Молодую гвардию в плен гнали, мы их тормознули и на чистом французском сказали: «Сроку вам, лягушатники, полчаса. Чтобы через тридцать минут машина блестела как новая, а не то гусеницы об вас вытрем».

— Ну нельзя же так.

— Можно. Я этих шаромыжников со школы не люблю. Как вспомню «Пожар Москвы» Айвазовского, так рука к «калашу» тянется. Из-за этой мрази оригинал «Слова о полку Игореве» сгорел, да и другого зла они нам принесли. Так что ты меня не жалобь, поручик. Ты воин правильный, но тут мы с тобой не сойдёмся.

— Не знаю, что там за «Слово», если нужно, так езжай в Москву — у нас-то оригинал не сгорел, целёхонький.

— Э нет. То ваше, а в нашей временной ветки уже нет, и потерю эту не восполнишь. Кстати, Ржевский, насчёт Наполеона и потерь. Тут уже колхозники приходили.

— Кто?

— Ну крестьяне. Так они к императору уже присматриваются. Сапоги им очень понравились. Обещали самогон, если снять дозволим. Мол, зачем они покойнику.

— Зачем им эти сапоги, когда таких сапог по всему полю тысячи раскиданы? Бери — кто хочет.

— Вот этого я не знаю. Понравились, может, чем. Так ты, Ржевский, если тебе мертвяк этот нужен, забирал бы быстрее, а то потом и не найдёшь. Всю одёжку поснимают, а в одном исподнем и не поймёшь — то ли император, то ли солдат простой.

— Броня, а вы не подсобите с перевозкой?

— А тебе куда?

— Да в штаб, к Кутузову, доложиться надо, а заодно и Буонапартия бы передал.

— Почему не помочь? Нам сейчас туда же. Пошли, кинем труп на борт и двинем. Всё, кончаем перекур. Заводи мотор, сейчас поедем.

Оболенский с Ржевским подошли к висящему Наполеону, сняли его с сука, погрузили императора на борт, надёжно привязав, чтобы тот не потерялся по дороге, и тронулись в путь. Впереди их ждал праздничный банкет по случаю победы союзных войск Российской империи и Российской Федерации над очередным нашествием двунадесяти языков из Европы.

Поддержать автора можно разными способами:

1) Поставить лайк (быстро).

2) Написать рецензию (круто).

3) Рассказать друзьям (геройски).

4) Поддержать рублём (легендарно).

Выбирайте свой уровень влияния!

Рекомендую к прочтению другие рассказы из цикла «Неклассика».

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги Война не мир

Война не мир

Михаил Поляков
Глав: 1 - Статус: закончена

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта