Читать онлайн "ИИ - новый опиум"
Глава: "I"
Несмотря на яркий заголовок, хотелось бы для начала обозначить несколько тезисов: ИИ – хоть мы его так называем, по факту является не больше, чем чат-ботом и генератором; под опиумом подразумевается не материал для изменения сознания, а продукт, некогда ввозимый в Китай для внутреннего разрушения целой страны.
Мир захватил ИИ: картинки, тексты, видео, тик-токи и шортсы, быстрые ответы в поисковых запросах и даже ИИ-музыка от ИИ-авторов. С каждый плашки нам кричат о новых методах заработка, о легкости в поиске информации и новых профессиях, которые, конечно же, будут очень важны, а обычный слесарь Вася более не требуется. Вещание напоминает шум, который уже добрался до рекламы в YouTube (видать в Швеции мало пользуются ИИ и так важно его там рекламировать). Лента тик-ток напоминает шизотипичный бред умалишенного, в которой уже тяжело отличить реальность от выдумки, а под постами собирается толпа двух противоборствующих сторон о правдивости того или иного ролика. И даже если вы полезете искать информацию по базовой теме поисковики подкинут вам быстрый удобный ответ, который так важно вам прочитать, чтобы лишний раз не открывать статью.: «Зачем? - говорит ИИ, - я принес тебе всё на блюдечке с голубой каемочкой и не нужно тратить время». И смотря на это всё вокруг я начинают видеть очень странные и при этом невероятные параллели.
Опиум.
Вы можете самостоятельно изучить историю опиумных войн в Китае и как народ подсаживали на ввозимый товар – эта тема крайне интересна и открывает взгляд на сегодняшние радикальные меры, используемые нынешним правительством. Но если кратко: Ост-Индская кампания пыталась продать опиум своим, «не получилось, не фартануло» и нашла «дурачков» с другой ментальностью, который очень легко получилось посадить на курительную иглу, после чего из страны принялись качать ресурсы с невообразимой силой (стандартная схема капитала, рабочая; Индия и Африка передает привет). Всё это дошло до того, что подавляющая часть людей в Китае употребляли опиум, в том числе королевская чета, воины и ремесленники, а количество опиумных домов росло (так, до 60% женщин употребляли опиум - Фредерик Хеман Хаббард). Распространение «выжимки из мака» приводило к повсеместной потере работоспособности у населения, снижение устойчивости внутри страны, обнищание народа, моральное разложение и т.п. Всё это было сделано с единственной целью – выжать деньги и ресурсы из Китая, поставив правительство в зависимое положение от верхушки Британии, которая может диктовать любые условия и руководить страной. Таким образом, вся опиумная война (а там были и сражение, восстания, выпуск строжайших запретов, коррупция и т.д.) продлилась около двухсот лет до смены режима после сороковых годов XX века и прихода «красного режима».
И вот вопрос: как ИИ связан с опиумом, где вещество, изменяющее сознание, и простой удобный чат-бот для рисования картинок и поиска информации? Начнем постепенно.
1. История.
Китай: Опиум сразу не влетел в Китай так просто. Его завоз начался задолго до Британии со времен арабских мореплавателей, тогда опиум использовали в лечебных целях. Это продолжалось достаточно долго, прежде чем Ост-Индская компания создала «Китайскую внутреннею миссию» для принудительного завоевания китайского рынка. То есть, так называемый «хайп» вокруг опиума был задолго до такого, как его в больших порциях ввезли в страну.
ИИ: История об ИИ, постепенном его развитие и даже использовании для каких-либо исследований были задолго до появления в открытом рынке. Начиная со времен «Матрицы» и «Терминатора» мы знали о таком инструменте. Конечно, обыватели смотрели на него как «целительный» инструмент будущего для лечения рака, ВИЧ, создание легкого труда и т.п. Только с реализацией первых моделей AI начался массовый интерес в обычной жизни. – тот самый впрыск в систему.
2. Пропаганда.
Китай: Изначально опиум курили, смешивая с табаком, мандарины и чиновники. Это был некоторый элитарный способ справится со стрессом или отдохнуть. Обычный народ смотрел на более высокий класс, постепенно перенимая привычку. Наводнение рынка четырьмя видами опиума: дешевого, чуть дешевле, среднего и дорогого – привело к повсеместной возможности употреблять данный материал. Затем был завезен Америкой турецкий некачественный, но дешевый вариант, завладевший большим рынком и доступный большему количеству населения.
ИИ: сначала Илон Маск и представители Google говорят об ИИ. Разразились скандалы о возможностях разрабатываемых моделей и слитые «переписки» некоторых разработчиков. Обыкновенными людьми это воспринималось как нечто элитарное, недоступное. После пошла первая волна доступного ИИ: сначала достаточно дешевого, некачественного. Далее появляются аналоги разных вариаций: подешевле, подороже, только для жителей США и Канады (по типу приложения Sora 2). Появляются аналоги: Дипсики, Глог, Яндекс, Нано Банано – всё это разновидность одного и того же с разной степенью качества и дороговизны.
Огромный вклад в распространение информации об ИИ дает Илон Маск (сооснователь чат ГПТ) – самый ярый пропагандист – это я так, от себя добавляю.
3. Захват рынка.
Китай: начинается всё с обычного пристрастия. Отдохнул, повдуплял в стену о бытие и пошёл дальше работать. Однако вместо долгого успокоения начинается чесаться изнутри желание покурить снова. А после промежуток между покурить и жить всё сокращается и сокращается. Когнитивные способности падают, легкие задачи даются трудней (интеллектуальные способности снижаются), попутно похудение, вспыльчивость, заторможенность и перепады настроения. И вот уже идти на работу не хочется, желание покурить перерастает в навязчивое, а любая мысль трудная для восприятия.
ИИ: открыл чат, посмеялся с ним, попросил порешать задачи и наделать картинок. После зашёл в Тик-ток или YouTube Shorts и посмотрел нейрослоп о Балерина Капучино, драмах между клубникой и бананом и очередные гендерные войны в комментариях. Полазил так несколько раз в чат-бот, который уже обучен проявлять «эмпатию» к собеседнику, подстраиваясь, обязательно выливающий на тебя лесть, отчего эго растет. И вот ты уже не замечаешь, как идешь за разговором по душам или очередным советом по редактированию твоих статей или книги. И постепенно решать задачу уже «чет лень, можно же ИИ спросить», можно презентацию в ИИ наклепать за 300 деревянных, создать смешной арт с друзьями или героями, а то и ролик сгенерировать. И вместо длинного поиска информации начинаешь искать короткие выжимки, а длинные подкасты сменяются на короткие шортсы – ведь зачем долго смотреть, времени мало в этой жизни. Но вместо траты времени на чтение или развитие навыков ты уходишь в листание дальше ленты и разговоры ни о чём с чат-ботом.
!Честно Вам признаюсь: я также была подсажена на общении с чат-ботом, редактирование текстов и генерацию картинок – не без греха, как говорится. И именно по своему опыту я написала подобную статью. Исповедь изнутри меня!
4. Монетизация и выкачка денег.
Китай: увеличение стоимости опиума постепенно, выкачивание серебра и ресурсов, разорение мелких ремесленников и деревень, введение зависимости от привозимых материалов. Следом вместо риса садим мак, чтобы делать свой опиум, и покупаем после рис у Британии по завышенной цене. Попытка правителя ужесточить законами ввоз и продажу опиума приводит к удару по обычному населению, которое отдает последние трусы за щепотку опиума.
ИИ: бесплатный ИИ, который постепенно становится платным. Подписка на ГПТ сейчас 8, 20 и 100 долларов в месяц (!), для бизнеса индивидуальные цены – причем разница не столь значительна: больше запоминает диалогов (галлюцинирует не меньше), картинок сделать за 8 и 20 баксов можно тоже ограниченно, а вот за 100 неограниченное, плюс кодинг, исследования. Причем подписка росла и будет расти дальше. А бесплатная версия будет все больше ограничиваться и вместо диалога на 40 сообщений можно будет получить сначала 35, потом 30, затем 20 и меньше. И когда твой разум уже привык решать задачи с чат-ботом переходить становится всё трудней на самостоятельный труд, а подписка в 100 долларов не так уж и много на фоне результата (порой сомнительного, но результата). Выкачка денег работает.
Конечно, полноценную параллель провести между двумя этими событиями нельзя. Опиум на фоне ИИ пока что выглядит плачевным исходом целой цивилизации, кое-как справившейся от длительного потрясения. Тем не менее кроме «сейчас» стоит смотреть в будущее. Так, специалисты It-среды отмечают: «чем больше человек доверяет ИИ, тем меньше развивает собственное суждение и когнитивные навык». Накладывается и желание компаний сорвать кусочек подешевле, тем самым jounior-разработчикам не рады, заменяя на ИИ – а ведь не заполучив опыта они не перейдут на уровень выше и количество опытных кадров будет только падать.Также идет рука об руку галлюцинации ИИ, ошибки и придумывание фактов на ходу…
На фоне ИИ-книг (которые дробятся по предложению, а сравнительные обороты в них вызывают смех и ужас одновременно), ИИ-рисунков (нарисованных под копирку по одному принципу), ИИ-песен (смысл в них вышел, а завывания напоминают вой от боли), ИИ-кодов (неспособных противостоять любому хакеру уровня 1) – это только начало общего веселья. В комментариях к роликам общаются боты, споря друг с другом, озвучивают ролики тоже ИИ, и сценарий пишет такой же ИИ, в котором достоверности на 0, 0001%. Я бы назвала «новый опиум» долгосрочным продуктом, постепенно проникающим внутрь стран и народов. И когда бабушка Зина будет кричать, что «кот спас ребенка от медведя», а англоязычные люди утверждать, что «снег на Камчатке до 9 этажа», всё трудней будет продлить подписку на чат-бот, потому что без неё уже невозможно устроиться на работу.
Впрочем, это будет уже иная история.
Ссылки на источники:
https://russian7.ru/post/pervaya-opiumnaya-vojjna-otkrytie-rynko/
https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/761960/?ysclid=msbrpm7hwv618405083
https://matveychev-oleg.livejournal.com/2757291.html
https://habr.com/ru/articles/887076/
ЛитСовет
Только что