Выберите полку

Читать онлайн
"Веха сотни клинков. Надоскай"

Автор: Паша Сид
Добро пожаловать в Тиисла

‐‐ Привет. Я Сид. А это Исики, и у неё проблемы.

В последний раз она так быстро бежала, когда небо над её головой впервые треснуло, разливая вспышку молнии.

В последний раз она так боялась, когда кошмары, месяцами ловившие её во сне, наконец подобрались слишком близко, и спрятаться от них уже нельзя было даже очнувшись.

Каждый раз, сестра всегда была рядом. Стоило ночью перебраться к ней, как даже в самых мрачных виденьях, тени окутывающие всё вокруг, клубились и поджигались, оборачиваясь против мар, пугая их вместо неё. Не счесть сколько времени они провели яростно закидывая хмурое небо камнями, трусливо прячась после каждой вспышки, разбивающей небеса на две части.

Она всегда была рядом... но не в этот раз. Низкие дома пыльных улочек смешивались со слезами на глазах, превращаясь в слабо-различимую мазню. Исики бежала по памяти, на ощупь. В этой части старого города жили в основном бедные люди, которые и о себе то не могли позаботиться. Поэтому она не звала на помощь.

— Сто-о-ой!..

— От нас не убежишь, маленькая дрянь!

Она не оглядывалась. Потому что знала, что не убежит. Разбивая ножки она падала, безвозвратно раздирая красивое, только что купленное платье. Потеряла туфлю, прямо под цвет своего наряда. Бежевую. Выкинула вторую, чтобы быстрее бежать. Острые камни на дороге волновали не так сильно, как мечи в ножнах гонителей, с яблок которых они не смели убирать ладони, преследуя её.

— И что же это получается!!.. — запыхаясь выкрикнул один из них, — та самая Ти-си-ки! Знаменитая убийца! Бегаешь ты быстро, спору нет!!!

В горле девушки спёрся всхлип, и это выдавило ещё больше слёз в её ясно голубые глаза.

— Я не она! Я не Тисики!!

— Ты думаешь я не запомнил твоего лица?! После слов что ты сказала!!.. Десять таких как я, для дуэли с такой как ты, М-м-АЛЕНЬКАЯ МРАЗЬ!!!

Вопль без остатка выдавил воздух из лёгких парня, подкашивая его, и замедляя от этого на несколько секунд.

— Куда же подевался твой гонор? Нас же всего трое! Куда же ты бежишь?!

Девушка всхлипнула.

Трудно представить, о чём она думала в тот момент, что чувствовала… Стоит ей остановиться, хоть на мгновение, и она погибнет. Она точно это знала. Тут уж не нужно быть ясновидцем, всё к тому и шло. Она не сможет бежать так долго, как смогут они, воины. Нельзя сказать, что она смирилась. Нет. Возможно, как раз безысходность и заставила её пробежать так долго. По нормальному, она уже давным-давно выдохлась бы.

Как только у парня позади закончились выкрики, в тот же момент кое-что неуловимое подсказало Исики взять немного в сторону. Резко. Кинжал вонзился в клубок гривы девушки, срезав прядь нежно кремового цвета, и на волос разминувшись с её щекой. Ужас осушил лицо Исики как только она поняла чем именно был тот росчерк, который растянулся мимо неё, вихрем утягивающий за собой обрывки нитей, цвет которых подозрительно походил на цвет её волос.

Понимая, что еще один такой бросок ей не пережить, она свернула.

За мной! Кивнув, юноша велел своим товарищам отрезать ей путь через дома. Они знали, что она захочет развернуться и проскочить мимо них. Потому что примерно понимали где она живёт.

Они догнали её. Нашли того, кого искали ровно в тот момент, когда выбежали на дорогу. Она медленно шла вперёд, в нескольких метрах от них. Она не останавливалась. На её утончённом лице леденилась безмятежность и холодная, равнодушная красота. Голубая стынь в её глазах оценивающе провела бесноватую троицу до середины дороги, куда их выплюнул переулок.

— Бежать. Некуда. Шавка. — через оскал обрубив каждое из этих слов, парень тормозил от резкого заворота, поднимая за собой глиняную пыль, которая тянулась за ними и плескалась, словно бы из-за этого угла на полном ходу вылетела груженая телега. Они рванули к ней как три быка, еще толком то не погасив инерцию. Кто-то даже прыгнул, заводя над ней свой меч.

И вот здесь она остановилась.

Никто из них даже не подумал... Просто не успел. Что стало с тем испуганным детским личиком? Почему волосы её так ровно тянутся к земле? Где та искусственная волнистость? Куда подевалось то платьице? Почему она мумией затянута в ленточный костюм, которым воины оборачиваются под тяжелый доспех?..

Исики обернулась посмотреть, как скоро они подоспеют к углу. Изначально, именно углы сильно замедляли их, потому что прежде чем забегать за них, они осторожно и боязно выглядывали оттуда, чего-то ожидая. Потом перестали. Именно поэтому ей удалось так оторваться.

Высматривая и надеясь, что это снова произойдет, девушка изо всех сил влетела в пресс каменной стены там, где быть её попросту не должно. Падая, она сумела разглядеть только расплывчатый силуэт человека, но шлёпнувшись на землю позабыла обо всём, и жмурясь, больно схватилась за голову.

— Осторожней. — снисходительно произнес юноша, глядя на девушку, сидящую на земле, которая, жмурясь держалась за голову, и отчаянно пыталась остановить поплывший мир. Он опустился к ней и поднял как игрушку, придерживая её цыпочки в сантиметре над землёй.

— Так ведь и пораниться можно.

Разглядывая её, он непонимающе прищурился, но потом, его лицо простодушно расправилось.

— Милое Личико?

Не успел он договорить, как девушка пришла в себя. Она сорвалась в ту сторону, куда, собственно, бежала изначально. Но он придержал её, вовремя схватив торопыжку за руку, и вдруг стал оправдываться:

— Прости-прости. — он хохотнул, — ты меня запутала. Сколько времени прошло, а я всё ещё привыкнуть не могу что вас двое.

Парень нахмурился, и уточнил: — ты ведь точно не она, да?..

И тогда, тревожно обернувшись, уже Исики разглядела его.

— Ладо?.. — её лицо в миг потеплело. Но ужас с глаз еще не сошел. Усмехнувшись, парень подтвердил догадку, и от этого казался вполне себе довольным. Но тут, он почему-то несладко скривился, — ты так и не ответила на вопрос. Я должен знать, пришибла ты меня, или нет.

‐‐ Ладо был совершенно обычным парнем. Короткие тёмные волосы, голубые, почти синие глаза. Но было в нём нечто такое... Что волшебным образом делало проблемы вокруг какими-то... менее значимыми. К примеру, выбеги сейчас из-за угла та троица, они бы уже казались не такими страшными.

Девушка хохотула. Ладо и правда выглядел немного растерянно, будто бы действительно не понимал кто именно стоит перед ним.

— Исики. — вздохнув с облегчением сказала она, и на мгновение позабыв обо всём, по-доброму улыбнулась, умело установив зрительный контакт.

— Я - Исики.

Он мог различить их разве что по голосу. Ладо был не слишком знаком с Исики, но отличить двух сестёр, он смог бы только по слабой хрипце, вкраплённой в тембр Тисики. Да и это только если они вместе будут стоять перед ним. Как в тот раз, когда они с отцом пронюхали что девочек-то, на самом деле, две. Даже сейчас, этот наряд на ней, совсем не мешал ему обманываться.

Ритуально запустив в волосы кисть, и ото лба расчесав голову, Ладо будто заранее готовился к ответу на вопрос, который он только собирался задать.

— Что с тобой случилось?

И вот здесь Исики внезапно вспомнила о рваном платье, разбитой коленке и преследователях. Её глаза вдруг округлились, и она указала на тот угол, откуда вот-вот, давно уже должны были выбежать гонители.

— Они хотят меня убить! — присев и оттянувшись назад, сдавленно прикрикнула девушка, — Ладо помоги!

Парень ожидающе взглянул в указанную сторону, чуть подождал, и после, не отпуская руку, даже потащил Исики за собой, чтобы посмотреть, чего там за тем углом?

— Никого. — пробурчал он чуть ли не самому себе, и взглянул на Исики. Она не врала. Не было похоже. Не было никаких сомнений.

— Занятно...

Сейчас, правда, его занимал совсем иной ракурс сложившегося обстоятельства. Ладо просто не знал, и сейчас отчаянно пытался придумать, кто бы мог оказаться настолько тупым, чтобы преследовать того, кто так сильно похож на Тисики. По крайней мере в кластере старого города такие отмороженные уже давно перевелись.

— Отведи меня к ней! Ладо, пожалуйста!

Ничего не ответив, парень сразу потянул Исики в противоположную сторону дома, к углу, где он буквально пару минут назад разминулся с её сестрой. Когда он вышел на дорогу, упирающуюся в развалины некогда массивной городской стены, от увиденного он привычно ухмыльнулся.

Она шла себе спокойно, так же неторопливо, метрах в ста от них. Её спину прикрывало полотно волос цвета молочного каштана. Безмятежность.

— Нашёл, — сказал Ладо, прежде чем из-за угла вышла Исики.

— И кажется они тоже нашли. Не совсем то, что думали, но как раз то что искали.

Они лежали прямо на дороге, в разнобой. Взъерошенные, отменно помятые, и в очень странных позах, где-то даже физически неестественных. И почему-то не было никаких сомнений, что это как раз те люди, о которых говорила Исики.

Девушка испугалась, отступила назад. Но увидев там, вдали, свою вторую половинку, она сорвалась. Опасливо оббегая своих преследователей стороной, она чувствовала самую настоящую вину, и даже не посмела взглянуть на них еще раз. Но мельком, это всё же произошло, когда она развернулась, чтобы на бегу поблагодарить, и попрощаться с Ладо.

Образ её солнечной улыбки, с печальными глазами надолго запомнился ему. Тисики не умела так улыбаться. Она была... Другая. Они были слишком разные что бы быть сёстрами.

Ладо подступился к лежащим чуть ближе, и оглядел их уже оценивающим, где-то даже жестоким взглядом. Сильно отличным от того, который он использует повсеместно. Теперь было понятно, что за возня заставила его обернуться, и принять внезапную Исики на грудь. Вообще странные звуки за городскими стенами принято считать нормой. Там часто собираются всякие сомнительные личности, и активно выясняют отношения. Об этом не знает только ленивый.

Но Тисики... Подобрела, что ли.

Ладо почесал затылок и подумал, что странно было словить себя на этой мысли. Странно и нет. Ему казалось, что загляни он за этот угол ещё вчера, точно увидел бы расчленёнку, с кровавыми росчерками, сползающими с домов, тянущимися по дороге и наползающими на стены города. Это было бы обычное дело, Ладо бы даже не удивился. Тем не менее, картина что нарисовала Тисики была великолепна. Здесь было прекрасно всё. Создавалось впечатление, что она попросту вставляла в них то оружие, которое они принесли с собой, методично выискивая в их телах место под ножны. Надо сказать, делала она в этом успехи. В одном экземпляре было даже задействовано чисто физиологическое, стратегическое отверстие. Что очень разнопланово впечатлило Ладо. Его отец всегда твердил ей, что нужно использовать воображение. Кажется, что-то из тех слов она всё же поняла.

Ладо взялся за рукоять меча, ножны которого были довольно глубоко вбиты в причинное место незнакомца. Как... она это сделала?.. — вскользь пронеслось у него в голове, за тем он отпустил рукоять. Слишком странное ощущение.

Он приблизился к другому человеку, присел подле него, и отвернув лацкан куртки, увидел нашивку Института Войны.

— Аиривон...

— Помо-... помо-ги! — сказал бедолага, попытавшись прикоснуться к его руке.

— О, — рассмотрев его лицо, произнёс Ладо, — да я тебя знаю. Ты же тот дурачок, который прыгал на Доская!..

Едва он произнёс эти слова, как закрыл переносицу ладонью. Что-то щелкнуло у него в глазу. Даже в обоих. Такое и раньше случалось, но в обоих сразу - никогда до этого.

— М-м-мх... — массируя свои глаза промычал Ладо, — теперь всё стало на свои места.

Раньше, когда Тисики была мала, Доскай часто подговаривал незнакомцев бросить ей вызов на арене старого города. Что бы посмотреть, что будет. Многие, видя маленькую девочку и ставку, даже не задумывались насколько эта подстава может быть фееричной. Уже сейчас, Доскай не смеет так шутить с обычными зеваками. Но вот подговорить кого-то, что бы тот забрал у неё, допустим, меч - это отличный способ что хорошенько проучить. Морально и физически. Как она определяет кого превращать в фарш, а над кем глумится - непонятно. Но с Доскаем по этому поводу нужно срочно поговорить. Догони они Исики, это была бы трагедия. И Тисики с лёгкостью превратила бы её в трагедию для всего Тиисла.

Правда это не отменяет того, что эти парни всё же должны поплатиться. За глупость они уже это сделали, но вот за гнусность им это только предстоит. Это с лёгкостью читалось по нехорошей ухмылке, с которой Ладо, закинул одного из них себе за спину, второго перетянул через плечо, а третьего просто схватил за шкирку курточки.

Плевать что Тисики исключение. Быть способным вот так напасть на ребёнка, можно только не имея совесть. А неимение совести, как говорит отец, эффективнее всего замещается банальным страхом.

Тяжело о чем-то размышляя, Ладо тащил всю эту гирлянду назад по дороге, желая обойти центр старого города, и преспокойно дойти до жилища старика Тарана. Хоть кудесника сейчас и не было в городе, парочка его учеников точно найдут чем помочь этим бедолагам. И потом тоже найдут. И потом-потом. Ладо ухмыльнулся, и поправил плечо на котором находился один из этих дурачков. Почти сразу после этого, он резко притормозил.

Его спину царапнуло холодком. Он снова усмехнулся, потому что знал - она обернулась. Он знал, что Исики ничего ей не сказала. Соврала. Иначе Личико уже сейчас была бы тут. И кто знает, возможно бы досталось и ему.

— Ну что, — он снова подбил плечом, и обрекающе промолвил от груди:

— Добро пожаловать в Тиисла.

.
Информация и главы
Обложка книги Веха сотни клинков. Надоскай

Веха сотни клинков. Надоскай

Паша Сид
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку