Выберите полку

Читать онлайн
"Плач саксофона"

Автор: Алексей Елисеев
Глава

Это случилось почти сразу после распада СССР. Бывший советский, а нынче российский военный контингент вооружённых сих выводили из Прибалтики.

На это время выпала моя юность. Ну и самая первая, и самая настоящая любовь. Её звали Елена. Леночка — так называл её я. Она жила в Таллине на улице Лай, дом девятнадцать. Я не мог ездить к ней часто из-за того, что жил тогда у родителей, а они — в военном городке. На электричке сорок минут до Таллина и ещё пятнадцать минут пешком. Сейчас, возможно, это было бы для меня — серьёзного солидного человека — неудобством, но разве молодость замечает такие мелочи?

Она была влюблена. Я был влюблён до потери памяти. Если бы не было электричек, нашел бы другой способ, чтобы видеть эту тоненькую блондинку с голубыми, как небо, глазами, задорными конопушками и звонким смехом.

Мы гуляли по Таллину, проводили время, общались с друзьями и посещали вместе пляжи на Финском заливе. Пляжи Балтийского моря в Эстонии совершенно особенные. Они не похожи на другие места, которых немало потом объездил за свою бурную биографию. Эти пляжи огромны и состоят из белого шелковистого песка. Прохладный ветер не даёт перегреться, а ласковое северное солнце остыть и обгореть до костей, как это было бы где-нибудь на юге. Загар, полученный среди песчаных дюн, имеет золотисто-бронзовый цвет и держится чуть не до Нового года. На одном из этих пляжей мы с ней и познакомились.

Всё что мы пробовали, было для нас новым и запретным, оттого очень привлекательным и манящим. С ней мы впервые поцеловались, попробовали алкоголь и ментоловый дым сигарет «Салем». Да, тогда не составляло проблем добыть сигареты подростку, как, впрочем, и какой-нибудь джин-тоник в синих полосатых банках.

Всё, что мы пробовали вместе, было для нас впервые.

Однажды мне даже расквасили нос, чтобы я больше не приезжал к ней. Это были несколько эстонских мальчишек с улицы Лай. Отделение Прибалтийских стран от России провело между нами черту. Почему бы пятерым нескладным местным не разобраться с приезжающим к их однокласснице Дон-Жуаном?

Но и это не стало для меня препятствием. Я запланировал и осуществил карательную акцию. Отловил одного из этой компании в глухом таллинском переулке и от души навешал. Второй стал объектом пролетарской ненависти в тот же самый день. А на следующие выходные выяснилось — все остальные растеряли боевой дух и начали избегать моей компании, а я продолжил поездки к своей первой любви с улицы Лай.

Счастье? Оборачиваясь назад, понимаю — да, это было именно оно. Жаль, что мы не всегда осознаём в такие моменты, что вот оно именно сейчас и счастье.

Я, погружённый в первые в своей жизни отношения, не видел разворачивающихся грозных и тревожных событий. Верней, как не видел... Видел, но всестороннюю оценку тогда им дать не мог, всё из-за своей романтической вдохновлённости и очарованности.

Как можно видеть что-либо ещё, когда ты только что перешёл на следующий уровень игры под названием жизнь? Мне открылся волшебный мир юности и любви. Как можно думать о чём-то ещё в такие моменты?

Но ведь всё вокруг заставляло меня задуматься, ведь я родился и жил в семье военных. Эти события касались нас напрямую. Тогда было сложно осознать, что может развалиться наше могучее и самое справедливое государство. В это просто невозможно было поверить.

Началась совсем другая, новая жизнь в необычных для меня условиях. А началась она с того, что всех военных, стоявших на страже западных границ Союза, объявили оккупантами.

Это было... очень странно, потому что лично я никого не завоёвывал. Войска начали выводить в Россию. Я должен был уехать со своими родителями.

И вот настал тот самый день, когда приехал к Леночке в последний раз, чтобы проситься с моей любимой девочкой. Мы гуляли всю ночь, а когда наступило утро, мне нужно было уезжать. Перед расстраиванием я сжимал её узкие ладошки в руках, а она не могла сдержать слёз.

Я шёл по брусчатке просыпающейся столицы мимо Вышгорода — местного замка, грозящего небу острыми готическим шпилями. И уже издалека услышал, как плачет саксофон. Было уже часов девять утра. Улицы пустынны и умыты ночным дождём, но уже сияло тёплое июльское солнце, но жара ещё не наступила. Балтика освежала своим прохладным дыханием.

Саксофон рыдал, отражаясь от камней мостовой и средневековых зданий в полном созвучии с моим внутренним состоянием и настроением. Наконец я вышел из-за поворота и увидел музыканта, стоящего на четырёхметровой стене, оберегавшей раньше замковый холм от прямого штурма, а в наши дни — от банального выветривания.

Это был обычный мужчина средних лет, одетый в синюю рабочую спецовку и смешную кепку, какие носят только в Европе. Усы и волосы пшеничного цвета пребывали в художественном беспорядке.

И так он был печален и сосредоточен, что я остановился послушать эту прекрасную грустную музыку, настолько созвучную моему внутреннему состоянию. У меня не было музыкального образования тогда. Да и откуда? Ведь не играл ни на чём сложнее деревянных ложек и пионерского горна, а в горнисты выбирали вовсе не за слух или таланты, а за рост. Нет специального музыкального образования у меня и теперь. Но тогда... Тогда мне показалась, что эта волшебная музыка достойна лучших концертных залов.

Будь я старше, не понял бы этого. Какой смысл в том, чтобы забраться на высокую стену и будить спящий город, пиликая на изогнутой дудке? Какого лешего ты будишь уважаемых бюргеров? Но тогда мне пришла мысль только о том, насколько щедр этот простой человек, дарящий прекрасные упорядоченные звуки средневековым улицам, наполняя их магией.

Музыкант долго играл, глаза его были закрыты. Он растворился в своём искусстве, а я стоял напротив и никак не мог поверить в то, что оказался пронзён в самое сердце этим искусством с большой буквы. Никогда до этого меня не трогала музыка, но вот это произошло, перешёл ещё на один уровень.

Наконец он закончил и открыл глаза. Не знаю, кого уж он собирался увидеть, но явно не меня, и очень удивился. Я и сам немало смутился. Несколько секунд мы смотрели друг на друга.

Почему-то возникло ощущение, что словно подглядел нечто интимное, сокровенное, не предназначенное ни мне, ни кому-либо ещё.

В школе нас заставляли учить эстонский язык, но он мне никогда не давался. Словарного запаса катастрофически не хватало, чтобы выразить мысль. Тогда я нашел в себе силы просто улыбнуться саксофонисту и показать ему большой палец во всем понятном жесте одобрения. После его ответной улыбки так обнаглел, что показал ему жестом, чтобы он улыбнулся.

И знаете что? Он понял мою мысль без слов и заиграл очень весёлую, бодрую и немного хулиганскую джазовую мелодию.

Этот случай остался навсегда в моей памяти, но почему-то я его никому не рассказывал. Будто и для меня он стал чем-то интимным и сокровенным.

Мы потеряли контакт с Леной. Мои письма возвращались не найдя адресата. Вспоминая о ней, до сих пор слышу плач саксофона на умытых дождём пустынных древних улочках Старого Таллина.

.
Информация и главы
Обложка книги Плач саксофона

Плач саксофона

Алексей Елисеев
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку