Выберите полку

Читать онлайн
"Группа Брэда (ч 2)"

Автор: Александр Румянцев
Фрезли

Фрезли

Разговор получился очень непростым, потому что Координатор был вынужден, если называть вещи своими именами, буквально отбиваться от серьёзнейшего натиска. Нет, откровенной ругани на повышенных тонах не было, не тот уровень, но вопросы, задаваемые тихим голосом, взрывались тяжёлыми фугасами прямо возле оборонительных редутов Координатора.

«Кто-то снабжает его информацией! – устало думал Координатор, отключив, наконец, линию. – Качественной информацией. И он, надо признать, умеет ею пользоваться. Грамотно, чтобы не сказать виртуозно. Каким бы счастьем было, окажись парень элементарным хамом, с коротким кругозором и неуёмными амбициями. Сорвись он на крик, и слюно-закидательство, всё было бы намного проще. А он давил очень аккуратно, вежливо, неотвратимо. От имени, и по поручению. Хотел бы я знать настоящее имя этого поручения. Тот, кого он называл, явно не конечный бенефициар, и тоже негласно выступает от имени, до поры скрытого от меня. А как бы хотелось его узнать… ой, как хотелось бы!

Положим, два имени, в списке уже фигурируют, но нет подтверждения, что хотя бы одно из них находится там обоснованно. Как нет подтверждения, что туда не надо добавить имени третьего, которое вряд ли звучит именно «Дилайдед». Да, тот не скрывает интереса в этом деле, и не очень-то скрывает контакты что со Своровски, что с Грибаустеном. И вот именно это меня очень смущает. Опыт говорит: явно обозначающий себя, в действительности редко бывает главным противником, а Дилайдед слишком явно обозначенная личность.

Конечно – умопомрачительные финансовые возможности, конечно – столь же умопомрачительные связи в высших эшелонах истеблишмента, и вообще – противник, которого, в здравом уме, не пожелаешь даже врагу своему. Но где гарантия, что и он не более чем кукла в чьих-то жёстких руках? А есть ли они на самом деле, руки эти, и откуда, если есть, растут, понять хотелось бы скорее рано, чем поздно. Если уже не поздно: третьесортная пешка, только что выматывавшая из меня последние нервы, чувствовала себя очень, я бы даже сказал – неприлично, уверенно. Так, словно я нахожусь даже не на поводке, а на пенёчке, с петелькой на самом неприятном месте. Кто-то сливает информацию, и, кажется, настала пора брать Джека за грудки, и трясти со всем пристрастием, с единственным вопросом: какого чёрта? Какого чёрта делает его служба, и почему она называется службой безопасности, если у нас развилась столь обширная гласность?

Вот, скажем, эта пешка хочет, чтобы я сообщил, где находится одна из моих групп, а сам даже не очень-то и скрывает, что точно знает, где именно она находится. Да ещё и "изумляется", почему я не могу этого знать, и заявляю, что в отпуске люди обычно сами решают, где им быть, и что делать. А ему вот прямо сейчас надо знать, когда именно я восстановлю работоспособность группы, потому, что именно она, в ближайшее время, будет необходима для очень важной работы. И мы оба понимаем суть повышенного интереса, но он знает всю его глубину, а я вижу лишь поверхность того омута, куда нас потихоньку затягивает.

По моей информации, Брэд увёл группу квалифицировано, без зацепок. Но после сегодняшнего разговора, я начинаю в этом сомневаться. Если так, то дело плохо: интересы у противника, видимо, более серьёзные, чем предполагалось, ресурсы – тоже, и мои парни рискуют пройти дорогой ребят Килби, с тем же результатом. А помочь им сейчас я не могу. Ничем. Даже советом. Ожидание, и надежда, вот и всё, что есть в моём арсенале. И остаётся только ждать, когда эта свора проявит себя достаточно, чтобы понять, кто есть кто, и надеяться, что Брэд тоже хорошо понимает, с чем, точнее – кем, имеет дело. И не подставит своих ребят под жернова, заготовленные, если называть вещи своими именами, не только для них. Нет, всё-таки пора брать Фрезли за бока».

- Джек! – придержал он пальцем сенсор панели связи.

- Слушаю! – ответил тот, явно оборванный на полуслове.

- Когда закончишь, подойди ко мне – есть разговор.

- Пару минут, Координатор.

Прошло именно две минуты, когда на пороге кабинета возникла коренастая фигура средней тяжести, больше напоминавшая готовящегося к атаке краба, нежели солидного руководителя службы безопасности. С атакующим образом забавно не сочеталось только лицо явившегося: чуть округлое, с наивно распахнутыми голубыми глазами, и припухло добродушными губами.

«Чёрт возьми, никак не могу привыкнуть к этой его маске наивного губошлёпа! – усмехнулся про себя Координатор. – Надо так извратиться – кто не знает, и в самом деле может поверить в совершеннейшую недалёкость туповатого начальника».

Он давно заметил особенность людей этой профессии оставлять впечатление наивных дурачков, которых легко обвести вокруг пальца, или же ребят, которые свои, ну абсолютно в доску.

«Сколько народу погорело на этом представлении, развязывая языки больше, чем разрешает обстановка! – наблюдая за Джеком, вспоминал Координатор дела из истории службы контрразведки. – И скольких, при помощи своей наивной хари, вывел он из грязного омута, на чистую воду. Весь список сразу даже и не припомнишь».

- Ознакомься! – указал он на монитор, когда Фрезли уселся напротив.

- На мысли не наводит? – спросил, когда монитор опустел.

- Наводит! – согласился Фрезли. – Мы, кажется, обзавелись собственным «кротом».

- И?

- Слишком их много, этих «И»! Раз до сих пор именно с этой проблемой не сталкивались, значит, подозревать надо всех, без исключений.

- Мы тоже в списке?

- Я – да.

- А я?

- Исключено. В противном случае, не было бы этого разговора.

- Резонно! – согласился Координатор. – Есть мысли?

- Пока только одна – кто-то зарядил огромные деньги, по-другому это вряд ли было бы возможно, и надо разыскивать именно их. Огромные деньги бесхозными не бывают, обязательно где-нибудь проявляются.

- Собираешься протрясти Банки? – недоверчиво покосился Координатор.

- И это тоже! – согласился Фрезли. – Но больше для очистки совести, чем с надеждой на успех: ворочающие такими капиталами наивными бывают редко, и вряд ли будут проводить открытые транзакции. Нет, тот, кто хапнул куш, в Банк его понесёт вряд ли. Но пользоваться будет всё равно. Рано или поздно.

- Нет у нас времени на «поздно»! – вздохнул Координатор. – Тем более что и так уже поздно: слив информации идёт, и мы не знаем его объёма.

- Если я правильно понял суть разговора, - осторожно проговорил Фрезли, - утечка идёт лишь по определённому направлению, не затрагивая все остальные?

- Пока не затрагивая! – уточнил Координатор. – Да и то, если быть честным, можно лишь надеяться, что это так: если плотину хотя бы чуть-чуть прорвало, ей всё равно конец: маленький ручеёк неизбежно превращается в сметающий поток.

- Не спорю! – согласился Фрезли. – Но не стоит ли, пока будем искать, не затрагивая самого процесса, поменять его направление?

- Как – глянул Координатор непонимающе.

- Кто главный источник именно этой информации?

- Глупее вопроса задать не мог?

- Мог, но задал именно его.

- И что я теперь должен буду делать?

- Самую малость фантазировать на тему.

- Думаешь, из этого что-то получится?

- Может быть, и нет, но ты же знаешь, какова скорость распространения слухов!

- Это – да! Есть у нас недочёт в работе одного из моих заместителей.

- Не преувеличивай мои заслуги, и не преуменьшай – мелкую бытовуху, как элементарную отдушину для персонала, пресекать не стоит. А о делах серьёзных у нас, до сих пор, не очень-то болтали.

- Или мы не знали.

- Я знаю!

- Аж на душе полегчало! – усмехнулся Координатор.

«А может быть, он прав? – подумал, глянув в потолок, словно там кто-то мог нарисовать правильный ответ. – Может быть, ещё не слишком поздно? А почему, собственно, поздно? Группа на месте? Да. Работает автономно? Да. Кто об этом знает? Я, и противник. А теперь противник будет знать то, что я придумаю, а не то, что происходит на самом деле. Если только у них нет своих каналов там, на месте. Но это уже вопрос профессионализма Брэда, а не моей способности хранить информацию. И пока они работают на "Коронере", мы будем иметь возможность, пусть и не долгую по времени, копать тут. Глядишь, и успеем зарыть пробивший плотину ручеёк, да ещё и прикрыть его плитой. С памятной датой».

- Есть другие мысли, или предложения? – он вопросительно посмотрел на Фрезли.

- По этому делу – нет! – мотнул тот белобрысой головой. - Если только в деле нет аспектов, которыми я должен заниматься специально.

- Есть аспекты, которыми должен заняться и ты тоже! Чуть позже я подготовлю справку, и обозначу задачи. И если об этом узнает хоть кто-то ещё, будет понятно, кто на самом деле роет норы.

- Принято! – легко согласился Фрезли. – Это всё?

- Да! Иди, и не заставляй меня разочаровываться!

- А вдруг я и правда, крот? – сделал совсем уж глупую морду Фрезли.

- Иди, сказал! – не принял шутку Координатор. – Дурачиться будем, когда эту тварь на свет божий вытащим.

- Вытащим! – перешёл на серьёзный тон Фрезли. – Не существует тех, кого нельзя найти, существуют те, кого не хотят искать. Наш «друг» к этой категории не относится. Найдём, будь уверен.

- Вопрос времени?

- Да, лишь времени.

- Помни, что его у нас очень мало.

- Помню.

.
Информация и главы
Обложка книги Группа Брэда (ч 2)

Группа Брэда (ч 2)

Александр Румянцев
Глав: 18 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку