Выберите полку

Читать онлайн
""Фобия" (книга первая)"

Автор: Сергей Стукало
Введение

От автора

о фобиях и о том, как нами управляют посредством фобий

Идеи могут быть побеждены только идеями.

Законодательными запретами мировоззренческую

борьбу выиграть невозможно.

Борис Никаноров,

"Красная звезда", 15.09.2004, с. 2, 3

Любая из фобий — это бред.

Но большинство людей об этом не задумывается. Людям свойственна поспешность выводов, они склонны мыслить стереотипами, поддаваться немотивированным опасениям и навязчивым страхам. Как ни странно, так им проще и комфортнее. Иррациональные и неконтролируемые опасения и стойкие, имеющие чёткую фабулу мучительные страхи принято называть фобиями (от греческого φόβος — страх).

Определения этого понятия весьма разнообразны. Но в большинстве случаев фобии описываются как нарушения способностей к психической адаптации, обостряющиеся в определённых ситуациях и вызывающие развитие целого комплекса других расстройств: тревожного невроза, приступов паники, депрессий, посттравматических стрессовых расстройств, алкогольной зависимости, и так вплоть до расстройств питания и язвенной болезни желудка. Даже социальные фобии практически никогда не протекают изолированно.

Фобии бывают открытые (явные) и бессознательные (латентные), проявляющиеся лишь от случая к случаю. Чаще всего причиной их возникновения являются случайно пережитые жизненные ситуации и вызванные ими опасения, непропорционально разросшиеся до степени тяжёлого патологического симптома. Обостряются фобии лишь в определенной ситуации (при внезапном появлении вызывающего страх явления, деятельности или объекта) и не возникают в их отсутствие. Вызвавшая формирование фобии причина нередко оказывается вытесненной из сознания больного. Традиционно фобии описываются в рамках невроза навязчивых состояний (наряду с навязчивыми мыслями, представлениями, влечениями и действиями).

Иррациональность фобий проявляется в оценивании других людей и их поступков через призму собственных мировоззренческих штампов, коренящихся в личном невежестве, бессмысленных страхах и опасениях. Среднестатистический носитель фобии крайне редко чему-либо радуется, не испытывает чувства удовлетворения, с трудом адаптируется к меняющейся обстановке. Он болен душой и глух сердцем. Он зашорен, предвзят, бескомпромиссен. У него неуравновешенное воображение. Он подозрителен.

Итак, фобии — это навязчивые состояния, относящиеся к расстройствам мышления, сопровождаемые нарушениями эмоций. Впервые такие состояния описаны в 1617 г. В 1827 г. их выделили как "болезнь сомнений" (folie de doute), но началом систематического изучения этого явления принято считать 1871 г., когда впервые была описана боязнь открытых пространств — агорафобия. У охваченного фобией человека, при незатронутом в других отношениях интеллекте, помимо его воли возникают отличающиеся интенсивностью и непреодолимостью страхи, сомнения, мысли, влечения. Зачастую всё это заканчивается нелепыми, необъяснимыми здравым смыслом действиями. Даже сохранив критическое отношение к таким явлениям, избавиться от них носитель фобии не может. Составляющие основу этих явлений фобии бессмысленны и считаются непреодолимыми. Навязчивые состояния могут встречаться и у вполне здоровых людей. Вспомните так называемые "слова-паразиты" или напевание навязчивой мелодии. Визуальный и звуковой ряд рекламных роликов вполне осознанно создаётся в расчёте на инициацию именно этого явления.

Характерный для фобий симбиоз сознательного и бессознательного отражает многогранность этого явления и определяет трудности, с которыми сталкиваются его исследователи.

Фобии могут быть моно- или политематичными, но при этом их содержание относительно стабильно. Не бывает такого, чтобы одержимый фобией человек сегодня боялся широких улиц, завтра перестал их бояться и начал испытывать страх острых предметов, а послезавтра вместо всего этого у него вдруг возникало стойкое неприятие выходцев с Кавказа и из Средней Азии.

Фобии нелогичны и неконструктивны. Именно они делают нас уязвимыми для тех, кто использует наши навязчивые состояния для превращения нас в инструмент решения своих задач, в пушечное мясо. Только зашоренный, не способный к критичному оцениванию собственных поведенческих мотивов человек позволит себя обмануть и, не колеблясь, умрёт во имя чуждых ему интересов. Носители социальных фобий, независимо от того как их называют: революционерами, террористами, фанатиками или просто шизофрениками, — больны. Будучи психически больными людьми, они предсказуемы в своих реакциях. Они никогда не пойдут на сговор, примирение, союз или диалог с объектом своих предубеждений. Они не способны к формированию самостоятельно мыслящего социума.

Фобии управляемы, и поэтому носителями фобий управляют. Управляют посредством их страхов.

Нас пугают...

Пугают религиозным экстремизмом. Между тем, он существовал во все времена и вряд ли когда исчезнет, хотя бы потому, что эффективен и действенен. А, при наличии действенной идеи, всегда найдутся расторопные люди, которые, при необходимости, реанимируют её, сотрут накопившуюся за столетия пыль, наведут глянец и сумеют поставить на службу своим интересам. Крестовые походы; экспансия арабов, поднявших зелёное знамя ислама; взаимное уничтожение католиков и протестантов; инквизиция и прочие набившие оскомину примеры умелого манипулирования пассионариями — хорошо известны из курса школьного учебника истории.

Сегодняшний религиозный экстремизм по своим масштабам превосходит все противостояния прошлых столетий.

Почему?

Вряд ли на этот вопрос имеется однозначный и недвусмысленный ответ. Но предположение, что за столь массовым явлением кроется не менее массовое манипулирование носителями фобий — с уверенностью можно назвать соответствующим истинному положению дел.

За примерами далеко ходить не надо.

Пресса и политики всё чаще говорят о разгуле "исламского" терроризма, напрямую связывая терроризм как явление с исламом. Абсолютно несправедливый посыл! Родившиеся в 60-е были свидетелем того, как гремели взрывы, совершались убийства и похищения в так называемых "цивилизованных" странах. Ни о каком "исламском" терроризме тогда и речи не шло. Перечисленное совершалось коренными гражданами этих стран. Старшее поколение ещё помнит "Красные бригады", акции "правых" в Италии, группу "Баадер-Майнхоф" в ФРГ, ИРА в Англии, ЭТА в Испании. Своя история террора есть и в России, достаточно вспомнить времена "революционных" движений или недавние события на Северном Кавказе. Сколько мы можем перечислять террористические организации и матёрых террористов? Наверное, много. И, наверное, долго. А сколько из них сейчас немусульман? Парадокс, но таковых практически не осталось. Даже ИРА теперь не существует.

Между тем, большинство мусульман — это достойные, трудолюбивые, спокойные и уравновешенные люди. И это при том, что нынешний ислам в значительной степени инструментален и, в силу этого фактора, нередко служит средством достижения вполне конкретных политических целей. Но, что бы там не говорилось по его поводу, так называемый "исламский" терроризм — это не более чем миф для одурманенных обывателей. Налицо вполне успешная попытка спецслужб использовать мусульман и имеющиеся в отношении них предубеждения для решения собственных задач на Кавказе, в Средней Азии, в Африке, на Ближнем Востоке и в России.

"Исламский" терроризм...

Если сойдёт на нет его финансирование, и прекратится подстрекательская деятельность спецслужб, то и эта искусственно созданная "разновидность" террора тоже канет в Лету.

В самом по себе исламе нет никакой угрозы. Вместе с тем, деятельность придерживающихся ваххабитских взглядов боевиков, совершающих варварские террористические акты, в глазах миллионов людей невольно бросает тень на ислам — одну из традиционных религий России, и подрывает межконфессиональный и межнациональный мир в нашей стране. Несмотря на то, что в основе ислама лежат вполне миролюбивые постулаты, а большинство его идеологов декларирует здравые и благородные цели, немало людей атеистических убеждений или христианского мировоззрения по незнанию ставят знак равенства между ваххабизмом и исламом в целом. Они воспринимают его как самую агрессивную мировую религию, и это их восприятие подкрепляется не склонной к компромиссам молодостью и нерастраченной пассионарностью большинства приверженцев ислама. Впрочем, и сама история становления этой религии, орошённая реками крови, пролитой в религиозных войнах и в нередких внутриконфессиональных междоусобицах, к пасторальному её восприятию не располагает. Подпитываясь новыми, всё более радикальными веяниями, к началу XXI века ислам превратился в серьёзную силу, сметающую на своём пути любые препятствия и ограничения. Идея исламского противостояния Западу трансформировалась в политическую идеологию целых государств и наций. Сейчас она медленно, но верно трансформируется в идеологию целой конфессии.

Итак, с недавних пор именно исламский экстремизм стал лидером в "славной" когорте революционных отморозков. Почему? Всё просто. На настоящий момент исламский мир — сосредоточие не имеющих своего разрешения проблем и противоречий. А это — идеальная среда для культивирования всевозможных фобий и целого букета других расстройств психики. В том, что их носителей умело направляют — нет никаких сомнений. Вряд ли можно объяснить религиозным фактором конфликты между Израилем и Палестиной, Индией и Пакистаном, а также Ираком, Афганистаном и присутствующими на их территории оккупационными силами. Для современной России опасность представляет не столько т.н. "исламский" терроризм, сколько экстремистские панисламистские течения внутри ислама, ставящие перед собой задачу создания Кавказкого халифата, и, в стратегической перспективе, завоевание мирового господства.

Выступить против ислама — получить противостояние двух миллиардов христиан и двух миллиардов мусульман. Вряд ли это нужно какой-либо из сторон. Да и не могут два миллиарда мусульман все как один быть террористами. Попробуем исходить из того, что убивают не религии, а конкретные люди, вот с ними-то и надо бороться... Убивают спецслужбы, которые используют религиозный фанатизм в своих целях.

За всю историю "исламского" терроризма в разбросанных по всему миру тренировочных лагерях Аль-Каиды и Исламского джихада прошло подготовку менее 150 тысяч боевиков. Это — менее одной сотой процента от общего числа приверженцев ислама. Добавим к ним тех, кто воюет в качестве пушечного мяса, т.е. используется руководителями террористических организаций втёмную, безо всякой подготовки, в качестве шахидов и для придания происходящему относительной массовости. Но и такой подсчёт вряд ли выведет нас на сколь либо заметную цифру приверженцев ислама, вовлечённых в так называемый "всемирный джихад".

Так кому же тогда выгодно, чтобы по ничтожному количеству профессиональных отщепенцев судили о целой конфессии? Ответ очевиден — тем, кому выгодно противостояние между исламом и остальным миром.

Заметим, что подобные масштабные противостояния инспирировались и раньше.

Две последние мировые войны стали возможными благодаря схожему по механизму манипулированию общественным сознанием целых народов. То, что главными кукловодами этого процесса были Англия и США, сейчас знает весь мир. Оба раза политические элиты России и Германии позволили втянуть свои страны во взаимное противостояние, и, как результат, их народы стали основными жертвами развязанной манипуляторами бойни. В нынешнем массовом оболванивании жителей т.н. "демократических стран" и в вовлечении мусульманской уммы в противостояние с Западным миром США превзошли все свои прежние достижения.

Развязывание уничтожительных войн — тягчайшее преступление, но приверженцев "теории управления хаосами" и т.н. “подконтрольного террора” это не останавливает. Мы же остановимся. Остановимся на том, что у каждого преступления есть автор, который называется преступником. И на том, что организованных в преступные сообщества мерзавцев на Руси всегда называли бандитами.

Всё меняется. Культурная и научно-техническая революции изменили нашу жизнь. В просвещённое время даже отмороженные бандиты стали образованными. Не все, естественно, но многие. Нынешние заправилы преступных сообществ выглядят более чем респектабельно. Они научились нравиться и способны красиво и убедительно говорить, пересыпая речь цитатами из классиков и статей Международного права. Они пользуются сотовой связью и Интернетом, имеют собственные средства массовой информации и умело используют наши невежество, пороки и слабости в своих интересах.

Поумневшие хищники лоббируют принятие законов и правил, делающих людей ещё слабее и разобщённее, чем это есть на самом деле. Нам настойчиво навязывают учебные программы и образовательные методики, наиболее заметным результатом которых стало стремительное падение образованности населения на постсоветском пространстве. Нынешняя молодёжь вопиюще невежественна и не имеет даже зачаточной потребности к занятию самообразованием, зато она напичкана самыми дремучими предрассудками и всевозможными фобиями.

Мимикрия. Хищники ходят у молодёжи в кумирах. Они изменились внешне, но не изменилась их хищническая суть: именно она не даёт им покоя, заставляя их жаждать крови и власти.

Крови и власти...

Хищники рассматривают окружающий мир как большую кормушку, как охотничьи угодья.

...Дичь стала упитаннее, беззаботнее и наивнее...Подавляющее большинство молодых людей имеют более чем поверхностные знания, они ленивы, корыстны и завистливы.

Буквально на глазах деградирует и старшее поколение.

Такие вот плоды "просвещения" на западный манер.

Зачем это нужно? Ответ прост — дегенератами легче управлять.

Современный "цивилизованный" житель среднестатистического "демократического" государства абсолютно невоинственен, инфантилен и охотно расстаётся с жизненно важным для него умением выживать во враждебном окружении. Гражданином такое чудо природы называть затруднительно, поскольку это понятие подразумевает вменяемость индивида и его ответственность за судьбу своего государства. Гражданин, когда этого требуют обстоятельства, готов выступить на защиту своего отечества с оружием в руках. Тот, кто презирает оружие, — потенциальная жертва, и в соответствующих обстоятельствах легко становится жертвой реальной. Больше всего такие люди ненавидят свою страну и защищающие её вооруженные силы. Их научили, что отвращение к своей родине и к собственной армии — это "стильно", что это — "хороший тон". Убедили, что быть пацифистом — "разумно и дальновидно".

"Добро с кулаками"? — Чушь! Моветон!!!

В той или иной степени, но все мы подвержены влиянию социальных фобий подобного рода. Носителей таких фобий легко оболванить. Стоит только расслабиться и поддаться ни на минуту не прекращающемуся оболваниванию, как "неогуманисты" в два счёта докажут, внушат, что негодяев и обидчиков нельзя обижать ответно. Что их надо перевоспитывать. Причём исключительно "добрым словом и благим примером", но, ни в коем случае, не кнутом и наручниками. Убедят, что с отморозками надо терпеливо договариваться, уповая на то, что те однажды прозреют. Придавая вес этим дурацким рассуждениям, будут нудно цитировать соответствующие места из святых книг. Благо в любой из них есть что-нибудь на тему ублюдочного "симметричного" ответа: "Подставь левую сторону физиономии, если тебя приложили по правой!"

Забыто лишь объявленное вне закона: "И аз воздам!!!!"

Впрочем, не везде. Исламский мир — исключение. Неуёмное и извращённое культивирование в нём ранее вполне рыцарского по духу уложения о справедливой мести, фактически сняло с последнего обязательные до этого ограничения и низвело до уровня первобытного кровавого ритуала. Этот факт не оставляет обречённым пацифистам никаких шансов.

Манипуляторам помогают плодящиеся, словно поганки, "правозащитники", чуть ли не в открытую финансируемые иностранными разведками. Мерзко наблюдать, как эти обожающие отморозков "правдолюбы" и "борцы с режимом", упиваются собственной "значимостью", защищая "революционизирующих" боевиков. Фальшивые поборники прав человека глухи к реальным бедам собственного народа, зато с пеной у рта защищают террористов всех мастей и прочую отмороженную на всю голову бандитствующую сволочь. Их подзащитные вполне адаптировались к такому положению дел: они привычно дают интервью и охотно позируют перед телекамерами информационных агентств.

В театре абсурда очередной аншлаг!

Люди деградируют как популяция. Они разучились удерживать противостоящий им подвид хищников в неопасном, допороговом состоянии, разучились каждодневно контролировать прочность запирающих их решёток и замков. На смену замкам и рогатинам пришла теория о всеобщем равенстве. Благодаря ей хищники вышли на волю и теперь живут рядом с нами. Они следят за нами жёлтыми тигриными глазами, они скрадывают наших детей, изучают наши слабые места, культивируют присущие нам слабости, используют друг против друга.

Как паук, впрыснувший желудочные соки в уже попавшую в его сети жертву, хищники разрушают благополучные до этого социумы. Они сеют равнодушие и зависть, взаимное недоверие и ненависть, культивируют неприятие малейших отличий друг от друга, нагнетают истерию и страхи. Невежество, пороки и фобии — вот те инструменты, посредством которых вчерашних добрых соседей легко превращают в заклятых врагов.

Нами манипулируют. Нас обманывают.

Помните? — "Чем нелепее и чудовищнее ложь, тем легче в неё верят!"

Будем честными — порождённые незнанием предубеждения и страхи есть у каждого. В той или иной степени, но есть. Мы являемся рабами традиций и условностей, многие из которых формировались столетиями. Подавляющее большинство обывателей физически не способно вырваться из пут тривиального бытового сектантства и местечковых фобий, навязанных их предкам по давно канувшим в Лету причинам и поводам. Фобии вездесущи. Именно поэтому манипулированию поддаются как отдельные личности, так и целые социальные слои. Наиболее одарённые и удачливые авантюристы умудряются манипулировать целыми народами и конфессиями.

За примерами такого манипулирования далеко ходить не надо. Собственно о них и будет идти речь в этой книге. Во вступлении к ней мы говорили о фобиях и о терроризме и о связи между этими явлениями, об их использовании в манипулировании общественным сознанием.

Автор забыл сказать лишь об одном.

О том, что нет ничего нового под луной.

Дело в том, что этимология этих двух связанных, но совершенно несозвучных терминов идентична. "Фобия", и мы об этом говорили в самом начале, переводится с греческого как страх. Вы удивитесь, но точно также переводится и "террор". Только уже с латыни.

Итак, манипулируя нашими страхами, нас принуждают к совершенно алогичным и иррациональным действиям. И, только перестав бояться непонятного и взглянув на него непредвзято, мы обретаем мир. Мир как отсутствие войны. Мир межконфессиональный и мир мировоззренческий.

Мир в наших душах.

В состоянии войны живёт только тот, кто боится жить в мире.

.
Информация и главы
Обложка книги "Фобия" (книга первая)

"Фобия" (книга первая)

Сергей Стукало
Глав: 2 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку