Выберите полку

Читать онлайн
"ДЕВОЧКА - ЗОЛОТОЙ ЛУЧИК"

Автор: Ольга Садкова
ЧЁРНЫЙ ГОРОД

сказка-повесть

глава первая

Давным-давно, когда еще не было электричества, и люди освещали свои дома сальными свечами, жил богатый владелец свечного завода. На него работал весь город. Одни горожане варили свечи в заводских цехах, другие торговали этими свечами в маленьких лавчонках, а сам свечник сладко ел, мягко спал и набивал свой сундук монетами. Он был так скуп, что никогда не радовался ни ясному утру, ни светлому дню. Когда на небе просыпалось Большое Солнце, озаряя городские улицы розовым светом, Жадный свечник пыхтел, жмурился и зашторивал окна.

В городе Жадного свечника ругали на все лады. Его свечки не столько светили, сколько покрывали стены и потолки черной копотью. В домах порою нечем было дышать. От подушки, матраца, от одежды, что висела в шкафу, пахло горелым салом. Этот отвратительный запах был всегда. Жевали хлеб, ели похлебку, а во рту стояла горечь. «Да чтоб ты провалился со своими проклятыми коптилками! Никакого продыха от них нет!» - роптали горожане на Жадного свечника. Когда же наступало утро, они покорно шли на свою постылую работу, ведь нужно было зарабатывать себе на хлеб. Свечником по вечерам пугали непослушных детей: «Если вы сейчас же не уснете, - говорили родители, - придет злой дядька с черной бородой, посадит вас в мешок и утащит на завод. Будете у него перед горячей печкой свечи варить, пока сами не угорите».

Пыхтели городские трубы, и над городом собирался черный дым. Все вокруг стало чахнуть. По весне на деревьях распускались почки, но через два дня листья желтели и падали на землю. Пробивалась свежая травка – и тут же чернела. Дым, дым, всюду был дым! Однажды он загородил собою Большое Солнце, и на городские улицы упала такая тьма, что день смешался с ночью. Только желтоглазые фонари тускло освещали путь прохожему, который тащился в свечную лавку.

Возле свечной лавки стояла длинная очередь. Горожане отдавали за свечу последнюю копейку, ведь весь день не просидишь в темноте – нужно и белье постирать, и в доме прибрать, и обед приготовить. Жадный свечник был этому очень рад. Он стоял над своим сундуком и считал, считал, считал. Копейку он откладывал к копейке, пятак к пятаку, рублик к рублику.

.
Информация и главы
Обложка книги ДЕВОЧКА - ЗОЛОТОЙ ЛУЧИК

ДЕВОЧКА - ЗОЛОТОЙ ЛУЧИК

Ольга Садкова
Глав: 19 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку