Выберите полку

Читать онлайн
"Сакральный путь. Выбор сделан"

Автор: Анастасия Квапель
Глава 1. Универ

Я никогда не думала, что у меня откроется, какая-то особая тяга к учебе. Нет, конечно, я не дурочка, но и заучкой меня не назовешь. И, тем не менее, первые теплые весенние деньки - а я на занятиях! Мои подруги слиняли, еще на самой первой лекции, а конкретней - на пол предложении. Когда Евгений Петрович или просто "Жэка" как называем его мы, сказал: "Всем, кому не нужен мой предмет, может быть свободным! Удовлетворительно поставлю всей группе!" В этот момент двадцать человек из двадцати шести, как ветром сдуло. А я вот осталась. Почему? Да, бог его знает! Вот сижу и вникаю в мертвые языки, может я надеялась, что препод оценит мой интерес? И сразу поставит отлично! Ну, а что? Мечтать, то не вредно! Да я, вообще сомневалась, что ему захочется преподавать шести студентам. Видимо, я была неправа… Но проучится две сессии и уйти, это было бы слишком. Поэтому я делала вид, что мне очень интересно, хотя мне было многое непонятно, а спрашивать я не решалась.

Кстати, я Берта. Точнее Беатриса Стрельцова, но друзья называют меня Бертой или Бетти, тут уж как нравится. Да, да имя необычное- я это знаю. Но мама хотела сделать меня более особенной, поэтому и назвала так. Вы никогда не замечали, чем проще имя у родителей, тем оригинальней имя у ребенка? Ладно, что-то я отвлеклась. Мне семнадцать лет, это, как раз тот самый возраст, когда взрослые от тебя уже ждут больших серьезных поступков, а ты еще не успела осознать, что ребенком больше не являешься. Постоянно все думаешь и анализируешь, как в данной ситуации мне стоит поступать "я же уже должна быть взрослой" – в общем, полный кошмар. Родители стараются меня понять, но не всегда выходит. Зато есть много друзей, которые меня понимают. Я поступила в самый крутой универ на лингвиста, родители купили новый дом, у меня есть пара поклонников. Что еще желать? Так что, если коротко, у меня замечательная жизнь, в которой меня устраивает абсолютно все!

Занятия, наконец, закончились. Я быстро собрала свою сумку и поспешила домой. День сегодня просто роскошный! Весна, конец апреля, в городе все очень красиво. Деревья начали покрываться листвой, поют птички и настроение от этого становиться еще лучше. Мои волосы цвета пшеницы развевал легкий ветерок, тем самым запутывая кудри! Зеленые глаза спрятались под солнцезащитными очками. Любимая ветровка фиолетового цвета, черные джинсы, ботильоны на каблуке пятнадцать сантиметров, (не самая удобная обувь для прогулки по парку) но для учебы очень даже эффектно. Вот какая девушка вышагивала по аллее!

Дорога домой проходит через небольшой сквер. В это время в нем немного людей. Детской площадки в нем не было, поэтому суматошных мамаш с детьми было по минимуму. Кто-то выгуливал собачек, старички кормили уточек, стоя на небольшом мостике. Девочка-художница выжидала белочку. На холсте перед ней уже проглядывался силуэт ее модели. Я остановилась и вздохнула полной грудью! Какой же тут необычайно чистый воздух…

Моя тусовка знала, что я всегда иду домой через этот мини-парк, и часто поджидала меня на "нашей" скамеечке. Она стояла по ту сторону речки, мне оставалось только перейти мостик, и я буду там. Издалека я увидела, что на скамейке сидела незнакомка, а мои подруги как раз подходили к ней. Мои девчонки очень веселые, правда, шутки у них весьма необычные и не все понимают их юмор. Ну вот, как и сейчас. Шагая по мостику, я наблюдала, как они приближались к скамейке. Глазами я следила за ними. Ускорила шаг, но тут передо мной резко возникла фигура, в которую, еще секунда, и я бы впечаталась. Я чуть не подпрыгнула от неожиданности и невольно отступила на шаг назад.

—Ой, извините, - оторопев, произнесла я.

—Деточка, с тобой все в порядке? – участливо произнес седовласый мужчина. Это был один из старичков, который кормил уточек с моста. Угрозы никакой от него не было и испугалась я, конечно, зря. Просто от неожиданности!

—Спасибо, все в порядке! – обойдя его, произнесла я и продолжила свой путь. За спиной услышала брюзжание другого мужчины постарше:

—Ох, уж эта молодежь! Летают в облаках! Невнимательность их погубит!

—Вот в наше время… –подхватил второй голос, но я уже не слушала. Действительно, что это я по сторонам не смотрю? Тут мимо меня пробежала девочка, всхлипывая на бегу. Что это с ней? Я взглянула на девчонок: Рита запрыгнула с ногами на скамью и уселась на спинку, весело поглядывая в сторону убегающей незнакомки. Нас уже разделяло пару шагов.

—Привет! Ну что тут опять у вас? - сказала я, подходя к скамейке, сверля глазами Марго.

—Не понимаю, о чем ты! – заулыбалась еще шире Марго. Проследив за моим взглядом, добавила:
— Я лишь уточнила у нее: как давно она тут сидит, потому что сидеть много вредно! И дала совет, что полезнее всего бегать! Я даже не думала, что она воспримет мой совет настолько незамедлительно!
Она хохотнула, я же на ее улыбку отвечать не стала. Ничего смешного!
—Слушай, бежать и переубеждать ее, я, пожалуй, не буду…- недовольно проворчала Марго.

Эта оторва была моя лучшая подружка. Черные волосы, косая челка, прямые волосы чуть ниже ушей. На ней была черная косуха с шипами, джинсы и кроссы. Рита вечно искала неприятности, но почему-то ей редко решался кто-то ответить. Но, на мой взгляд, она была безобидной. Ну, может, я ее просто знаю лучше. Рядом на скамейку присели Лара (Лариса) и Золотце (Злата).

—Ты чего так на парах застряла?- спросила Злата, накручивая на палец прядь своих волос. Дурацкая привычка, кстати, сколько можно ей об этом говорить? В Златиной внешности (образе) не было ничего особенного, может за исключением высоких каблуков, которые всегда присутствовали в любом ее наряде. Даже на физкультуру она носила кроссы на высоченной платформе. Она страшно комплексовала из-за своего невысокого роста, поэтому отчаянно пыталась это скрыть. В короткой кожаной черной юбке и джинсовой курточке, ей было заметно прохладно, но она старалась не замечать этого.

Не успев и ответить, а уже началось…

—Я вообще не понимаю, зачем ты ходишь к нему на лекции, если он по-русски сказал, что на экзамене всем поставит удовлетворительно! - недовольно смотрела на меня Лара.

—Только время зря теряешь, могла с нами пойти ходить по магазинам! Мы вон мне новое платье, наконец, купили. А то ведь нечего было надеть на день рождения Андрея. Ты. кстати, в чем собираешься идти?

Она встала со скамьи и принялась копошиться в своей огромной черной сумке. Её длинная каштановая челка несомненно мешала ее поискам. Длинные прямые волосы были собраны в хвост. Брючный костюм выглядел на ней, как -то нелепо.

—У него очень интересные лекции, вам надо как-нибудь сходить и послушать. К тому же, по его предмету я бы хотела иметь “хорошо”. Ладно, не будем об этом, рассказывайте, что еще было интересного в торговом центре?
Сказать по правде, лекции были не особо интересные, но изучение латинского языка меня завораживало. Плюс ко всему, ходить бесцельно по магазинам мне совершенно не хотелось.

—Интересные? Он говорит так, как будто одновременно жует траву и тянет все слава "Давайте поговорим о ла-тыыыы-ни". - Рита начала кривляться и специально тянуть слова. — Может, тебе там кто-то приглянулся? Ну-ка признавайся!

—О, да! Там остались такие красавцы!- с сарказмом проговорила я.— Я до жути боюсь конкуренции! Ни в коем случае не возвращайтесь на лекции…

—А может именно Жэка тебе и нравится? Тебе нравится, его манера разговора? Особенно слово «Ла-тыыыыы-нь!». - Рита начала опять кривляться. Мы не выдержали и все засмеялись.

—Ну, про тебя парни спрашивали, почему не пошла? Мы гуляли все вместе по супермаркету, они в магазины не заходили с нами, ждали нас возле фонтана. Потом еще в кафэшку зашли, было весело! – это уже Злата пришла на выручку и попыталась перевести тему.

Но Рита не отступала:
–Ааааа, я поняла! Ты ходишь к нему на лекции, чтобы отсыпаться! Дома у тебя обустройство идет полным ходом, спать некогда. Вот ты и спишь на последнее паре!

—Но переезд у нее недавно начался, а лекции она раньше начала посещать. Задумчиво проговорила Лара.

—Резонно, - согласилась Марго.

—Да и вообще, шесть человек в аудитории! Заметно будет, если она уснет - договорила Лара. Поиски в ее сумке, наконец, увенчались успехом. Она достала зажигалку и закурила.

—Ну вы даете… - начала, было, я, но меня перебил телефон. Звонила мама. Я отошла, чтоб не мешать. Девчонки продолжали живо обсуждать веселый предмет, на котором никогда и не были.

—Да, мам?

—Ты помнишь, что обещала приехать пораньше?

—Да, я уже в сквере, остановилась с Ритой и остальными, буду через пятнадцать минут!
Это не тотальный контроль. Из-за переезда, у мамы просто не хватает рук расставить и разложить все наши вещи по местам.

—Все! Жду! На переходах аккуратно. Внимательно! - пошли гудки, положила трубку. Мы никогда в общении с мамой не тратим время на сюсюканье, все коротко и по сути.

Я вернулась к девчонкам. Они уже бурно обсуждали скорое день рождение Андрея - парня Лары.

—Что. тебе опять надо идти? - недовольно спросила Лара, - Мы тебя в последнее время вообще не видим. Ты, когда исправляться будешь?

—Скоро! Потерпите немного! Вот с днюхи как раз и начну! Идет?

—У нас есть еще какие-то варианты? – саркастично заметила Рита. - Шучу! Давай, наберешь и завтра перед парами встретимся!

Распрощавшись со всеми, я поспешила домой. Я радовалась переезду в этот район. И дом был необычный, викторианской эпохи, немного староват, правда. Требовался ремонт во многих комнатах, но все равно было уютно и загадочно. Я чувствовала себя героиней романов девятнадцатого века, даже в шутку маму называла "маменькой", ее тоже это забавляло. Мама с бабушкой вложили все свои деньги, чтобы купить именно этот дом. Он долго пустовал, но вдруг его выставили на продажу. Район нам подходил идеально! Во-первых, был недалеко от маминой работы, во-вторых, до моей учебы и в- третьих, бабушка! Она так радовалась близости сквера, где можно и свою собачонку выгулять, и роман почитать под сенью деревьев на свежем воздухе.

Я шла в раздумьях о сегодняшнем дне. Безусловно, мне хотелось задержаться, пообщаться с девчонками, и парни обещали скоро подойти, но домой меня тоже сильно тянуло. Столько мыслей, как я обустрою свою комнату, что куда поставлю и было необъяснимо-приятное чувство, что должно произойти что-то очень хорошее. Просто было предчувствие и хотелось в это верить. Я шла по дорожке, по обе стороны которой было много скамеек. На некоторых, словно птички, расселись ребята и на сиденьях, и на спинках скамеек, весело галдя! Молодые мамочки с детьми в колясочках, кто-то выгуливал собак, а я просто шла, в предвкушении исполнения своих планов.

.
Информация и главы
Обложка книги Сакральный путь. Выбор сделан

Сакральный путь. Выбор сделан

Анастасия Квапель
Глав: 12 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку