Выберите полку

Читать онлайн
"Рассказы о животных"

Автор: Лера Конст
Симка

Это история о хитром и сообразительном коте, жившем на хуторе среди дремучих лесов. Историю эту рассказала мне моя мама.

Это было еще в 30-е, когда Зина жила на хуторе. На зиму отец заготавливал мясо. Он держал для этой цели 20-30 овец и 3-4 поросенка. Поэтому даже в голодные времена в 30-х годах в СССР семья Степана Константинова не голодала.

Мясо разделывали на куски и укладывали слоями в деревянные бочки слоями и обильно солили. Верхний слой накрывался деревянным кругом и придавливался большим камнем-голышом. Камень называли гнётом. Камень обычно приносили с реки Черма, которая протекала в ста метрах за дорогой. Такое мясо называлось солониной и в отсутствии холодильников и лѐдников широко использовалось в старые времена.

Бочки с мясом, как и с другими запасами стояли в холодной части дома. Это был широкий – до 3 метров – тамбур на всю ширину дома. Из тамбура одна дверь вела на деревенскую улицу, другая на противоположной стене – во внутренний двор с хозяйственными постройками. Еще одна дверь – вела в большую комнату с печью, плитой, большим обеденным столом с лавками и кроватью родителей Зины. Все дети спали либо на теплой печи – те, что поменьше, либо во второй жилой половине дома. Сюда выходила теплая стенка печи и были окна в сад. Самые маленькие спали у печи, а по старше – у окон.

Однажды мама Зины – Наталья обнаружила, что мясо из бочки стало пропадать. Гнёт был отвален к краю бочки и верхний слой был неаккуратно нарушен. Она, обычно, если брала мясо, то потом выравнивала укладку, чтобы мясо не окислялось (она говорила – чтобы не заветривалось). А здесь уже в третий раз она обнаружила пропажу.

За обедом Наталья об этом рассказала всем за столом. Решили, что пьяницы с соседнего хутора по прозвищу «Чугуны» повадились воровать. Люди они были вороватые, работать не любили. Ходили по хуторам и окрестным деревням, попрошайничали или воровали, если находили что-то без присмотра. А если не удавалось, что-нибудь своровать, то выпрашивали у жителей картошку, хлеб, квашенную капусту, да и супчика или каши.

Вскоре после этого разговора Наталья -мама Зины - проснулась ночью от звуков – будто кто-то катает камни. Сначала показалось, что это приснилось. Но нет – звуки доносились из тамбура холодной части дома. Там хранились запасы продуктов на Зиму - бочки с засоленным мясом, солёной рыбы, мука, крупы, молоко.

Наталья разбудила мужа. Они зажгли керосиновый переносной фонарь и тихо выглянули в тамбур. За занавеской, где стояла бочка с мясом явно кто-то ворочал гнёт = тяжёлый камень, лежащий на деревянном круге. Круг закрывал солонину. Степан первым подбежал, где трудился вор, и быстро отдернул занавеску.

То, что они увидели, их поразило. На краю деревянного круга, закрывавшего мясо, сидел большой мордатый соседский кот Симка. Спиной он опирался на край стенки бочки, а между задних ног у него был камень-гнёт. Передними лапами кот обнимал камень и пытался его раскачать и откатить в сторону. Кусок мяса он уже почти вытащил из под края крышки. Но кусок был большой и камень не позволял его вытащить из-под крышки.

Кот нагло посмотрел на хозяев и как-то обиженно и с лёгким презрением во взгляде остановил свои труды. Затем спокойно спрыгнул, пробежал мимо удивленных Степана и Натальи и скрылся за приоткрытой дверью во внутренний двор.

Вот такой оказался наглый ворюга. На утро Степан и Наталья со смехом рассказали о ночном происшествии соседям Осипу и Ирине, у которых жил кот Симка. Все долго хохотали над предприимчивым, сообразительным котом.

.
Информация и главы
Обложка книги Рассказы о животных

Рассказы о животных

Лера Конст
Глав: 3 - Статус: в процессе
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности