Выберите полку

Читать онлайн
"Чужой поиск"

Автор: Валерий Филатов
Пролог

«Я часто задаюсь вопросом: что такое власть над себе подобными и зачем она нужна? Что движет человеком, когда он стремится к ней?

И не нахожу ответа…

Большинство людей — это существа, которым сколько ни дай, все равно мало.

И когда я успела повзрослеть, чтобы об этом думать?

Уже два года я хожу по стране, ночью прячусь в разрушенных домах, а днем стараюсь не попадаться на глаза людям.

За меня назначена награда. Смешно сказать — десять ящиков тушенки и три мешка крупы!

Знали бы те, кто назначил, что искать меня бесполезно!

Я часто бываю там, где прошлое закончилось, а будущее только начинается…

Там, где на пересечении МКАД с Каширским шоссе автомобили сбавляют ход и сигналят. Не протяжно, а коротко. Будто стонут.

Обочина трассы стелется изумрудным ровным газоном. На краю травяного ковра стоит танк, блестя выжженным железом в свете заходящего солнца. Дуло пушки опущено к земле. Отброшенный башенный люк ловит солнечные блики и свет множества свечей. Красные гвоздики и тюльпаны, скрывающие лепестками прозрачные коробочки со свечами, букетами рассыпаны вокруг боевой машины. Нет, теперь это памятник…

А цилиндры, которые когда-то были закреплены по бокам танкового орудия, заботливо сняты… Аркадий оказался прав: батарейки потеряли свои свойства. Но этому не поверят те, кто меня ищет»

Сумерки сгущались, а очередь, выстроившаяся у пункта выдачи пайка, редела. Военные в сером пятнистом камуфляже, сжимая короткие автоматы, устало проверяли разрешение на пайку у тех, кто припозднился с работы. Эти разрешения стали выдавать недавно, когда поняли, что запасы еды уменьшаются, и только тем, кто работал, получив регистрацию.

Кристина не могла получить ни разрешения на работу, ни регистрацию. Ее искали. Не активно, поскольку средств на длительные и тщательные поиски не хватало, но «сети» расставили капитально, перекрыв доступ к еде. Но сейчас Кристину вряд ли кто-то мог остановить.

Она усмехнулась, достав из кармана спецжилета небольшой черный диск с серебристой точкой посередине, бережно погладила ладонью и приложила к виску. Воздух подернулся рябью, по позвоночнику растеклось знакомое тепло, стремительными ручейками проникая во все клетки тела. Время остановилось.

Зашуршали камни, будто кто-то подкрадывался. Кристина резко обернулась и вжалась спиной в насыпь мусора, за которой пряталась.

В проеме секции подвала разрушенного дома стоял человек. Среднего роста, худощавый, в длинном черном плаще. Лицо скрывали капюшон и надвинутая на лоб бейсболка. Под полами плаща виднелись чуть расставленные ноги, обутые в армейские ботинки.

Кристина едва не зарылась в мусор, с трудом сдерживаясь, чтобы не закричать. Хрустя подошвами по каменной крошке, человек медленно подошел к девушке и быстрым движением скинул капюшон.

Слегка вытянутое лицо, крупный нос, аккуратная бородка. Глаза усталые и добрые, проницательные и умные. Темные волосы спускаются к плечам, закручиваясь внизу локонами.

— Не может быть! — прошептала Кристина. — Анатолий Сергеевич?!

Мужчина кивнул, всматриваясь через узкое окно подвала в очередь за пайком.

— Но как?!

— Наверное, ты очень хотела, чтобы я оказался рядом, — улыбнулся Анатолий, кивая на диск у виска девушки. — А может быть, сейчас слишком голодна.

Он помолчал и, задумавшись, снял бейсболку.

— Я подскажу тебе. Помнишь то место, где вы с Верой и дедом Мишей строили шалаш?

Кристина энергично кивнула.

— А помнишь, той первой ночью Паша с дедом ходили в поселок? Хотя нет, не помнишь, вы спали. Недалеко от шалаша растет одинокая сосна. Под ней бойцы закопали мешок с консервами. Там и котелок есть, и ложки, даже чай с сахаром в пакете. Найди, откопай и топай к моему поселку. Думаю, Дима говорил тебе о первом бое с роботом.

Кристина отвернулась, с застенчивостью вспомнив короткие свидания в темноте полигона.

— Не смущайся, — хмыкнул капитан. — Найдешь поселок. С краю возле поля — овраг, на краю оврага — гаражи. На склоне у гаражей отыщешь лаз, прикрытый щитом. Это — вход в подпол моего гаража. Там и провизия осталась, и одежда, да и спрячешься.

— А что дальше? — нетерпеливо спросила девушка.

— Все когда-нибудь закончится.

— Но я одна! И все против меня.

— Даже если ты одна против всех, это не значит, что ты не права. Время покажет.

Кристина опустила голову.

— Ну, девочка, не унывай, — Анатолий присел и всмотрелся в её лицо. — А ты повзрослела… Сильно… Заметно…

Он встал и сделал шаг назад. Его фигура стала расплываться в полумраке, очертания подернулись дымкой.

— Капитан, не уходите! — жалобно вскрикнула Кристина, но не услышала своего голоса.

.
Информация и главы
Обложка книги Чужой поиск

Чужой поиск

Валерий Филатов
Глав: 4 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку