Выберите полку

Читать онлайн
"Спасти Россину"

Автор: Валерий Филатов
Глава 1

Майор юстиции Сергей Владимирович Круглов — следователь по особо важным делам при СК России сидел на ветхом табурете за расшатанным столом и пил.

На маленькой кухоньке в однокомнатной квартире, несмотря на открытое окно, под потолком висело густое облако табачного дыма. Вентиляция была никудышная, как и вся малогабаритная квартира, которую Круглов получил в награду за удачно выполненную операцию. Застройщик явно торопился сдать дом в установленный срок и оставил массу недоделок как в коммуникациях, так и в отделке — через полгода обои слезли со стен, окна почти не закрывались, трубы покрылись «грибами», а из подвала потянуло такими запахами, которые и в общественном туалете СК не всегда унюхаешь.

Древняя газета на столе обветшала настолько, что прочитать напечатанное на желтой ворсистой бумаге было проблематично, а пепельница обросла окурками и была похожа на усталого старого ежа с толстыми седыми колючками. Пахло кислым дымом, пылью и полнейшим одиночеством.

Но сейчас Круглову было наплевать до всяких запахов и на табачное облако — он сидел на табурете за столом, пил и курил беспрерывно. Останавливался только для того, чтобы прикурить очередную сигарету и плеснуть в граненый стакан водки. Он отмечал свой день рождения и увольнение из Следственного Комитета.

Сергей Владимирович был одинок. У него никогда не было жены, отца он не помнил, а мать, пока была жива, изредка встречалась на этой квартире, когда наводила в ней хоть какой-то порядок. Круглов был правильным следователем — взяток не брал принципиально, но букве Закона следовал неукоснительно, хотя часто был с этой «буквой» не согласен, считая вынесенные приговоры слишком мягкими, или наоборот — весьма жесткими. Сергей настолько «вылизывал» дела, которые он вел, стараясь перепроверить факты, что начальство, зная эту его особенность, давало ему только «висяки» и «тухляк». И было ещё одно — Круглов никогда не шёл «на поводу» у начальства. Коллеги часто задавались вопросом — а как Сергей Владимирович вообще попал в СК с такими принципами, да еще и дослужил до майора? Но всё было просто: начальник Круглова подбрасывал ему дела, за которые, по некоторым причинам, сам не мог взяться, а начальство начальника настаивало на расследовании этих дел. Причем, чтобы эти дела обязательно дошли бы до суда. Вот так, лейтенант юстиции Круглов, окончив учёбу в Академии, попал сначала в районный СК, а потом и в Главное Управление, куда его перетянул начальник. И дослужился до майора. Подполковника он бы не получил никогда, хотя раскрываемость порученных дел у него превышала девяносто процентов, да и выслуга позволяла.

Коллеги Круглова не жаловали — Сергей Владимирович был прост, как крепкое березовое полено и мог в глаза высказать всё, что думает о человеке. А прокурорские его даже побаивались, ибо он цеплялся за дела, как бульдог за сахарную кость, и не отпускал, пока не разгрызал кость вдрызг.

Поводом для отставки Круглова в его сорок пять лет послужило одно расследование, которое он вёл по поручению своего начальника.

Уже немолодая, но довольно популярная в некоторых кругах особа ехала поздно домой с вечеринки. Её «Лексус» неторопливо полз по двору элитной многоэтажки, объезжая припаркованные люкс-авто местных жителей. Дама нечасто бывала в своей городской квартире и, естественно, постоянного места для стоянки автомобиля ей выделено не было. Тут на беду, из подъезда, торопясь в метрополитен, выбежала женщина, работающая прислугой у одного влиятельного банкира. Вернее, прислугой у его любовницы, для свидания с которой банкир купил квартиру. Женщина в спешке оступилась и попала под тяжелый «Лексус», так же неторопливо переехавший её двумя колесами.

Популярная особа оказалась в шоке и ничего лучше не придумала, как уехала с места происшествия, позвонив потом своему другу, работавшему в системе администрации Президента. «Друг», конечно, пообещал разобраться, вызвав подруге такси, и уснул, начисто забыв под утро о своем обещании, поскольку две привлекательные особи высосали из него мозги через одно место. Что нельзя было сказать о местных операх из УВД, которые нашли кучу доказательств: машину со следами крови на колесах, видео с камер наблюдения и показания свидетелей — молодые люди пили пиво, аккурат рядом с местом происшествия и все сняли на свои смартфоны.

Популярная особа была утром задержана и в наручниках её доставили в местное РУВД.

Казалось, что ситуация будет банальной и прибыльной для многих лиц, тем более, прислуга оказалась нелегальной эмигранткой из страны, когда-то входящей в СССР. Но тут любовница банкира «встала на дыбы», поскольку задавленная женщина была её дальней родственницей. И наотрез отказалась предоставлять банкиру интимные услуги, пока тот не накажет «суку». Никто не знает, что двигало влиятельным банкиром, ведь он мог с любовницей сделать всё что угодно — убить, наконец, но он не стал перечить ей, а позвонил напрямую в Управление СК, а заместитель Председателя ничего умного не придумал, как отдать это дело начальнику Круглова, а тот, размыслив, поручил именно Круглову.

Сергей Владимирович взялся за дело со свойственной ему принципиальной щепетильностью, но в процессе расследования потянул за такие «ниточки», что банк оказался в ситуации отзыва лицензии, а один из отделов администрации Президента — под уголовным преследованием. «На ушах» стояли многие из СК, прокуратуры, адвокатуры, деятели культуры и поклонники популярной особы. Чтобы не раздувать конфликт до состояния «пожара» начальнику Круглова было дано указание изъять это дело у Сергея Владимировича.

— Послушай, Круглов, — увещевал начальник, обнимая Сергея за плечо и глядя в глаза. — Хочешь, я тебе сразу полковника дам? Хочешь, должность выше? Может, денег?

— Вы о чём, господин генерал-лейтенант юстиции? — официально вопрошал Круглов, понимая, что хочет от него начальник.

— Ну, отдай ты это дело Назаренко. Я вот и распоряжение соответствующее написал. А ты, давай в отпуск! На Бали! С девчонками покувыркаешься, водки попьёшь!

— У меня нет таких денег…

— Я тебе помощь выпишу… материальную…

Круглов решительно скинул с плеча ладонь начальника.

— Да пойми, Сергей, — вздохнул генерал, — даже если ты подашь рапорт на меня, то тебя слушать никто не будет. Всё уже решено там, — он показал пальцем наверх. — Я даже инициативы не проявлял… А там между собой уже договорились…

— И с Законом договорились? — усмехнулся Круглов.

— Да ладно тебе! — махнул рукой начальник. — Вот что ты привязался к бедной женщине?

— Она находилась за рулем в состоянии алкогольного опьянения — это раз. Убежала с места ДТП, не вызвав помощь — это два… Она даже не заметила, что переехала человека! На допросе вела себя вызывающе — угрожала, требовала… а потом, вдруг, предложила сделать минет… И это бедная женщина?! Отсидела бы лет восемь — ничего бы… образумилась. Весь холёный лоск бы сошел на лесоповале. А то — уничтожу, раздавлю… изнасилую… Да мне столько водки не выпить, чтобы на неё что-то поднялось… Сидит, словно карга старая. Я на её губы посмотрел, так меня чуть не стошнило, а всё туда же — минет…

— Ну, ты легче, Сергей! — генерал улыбнулся. — Кому-то нравятся её губы… Короче, либо отдаешь дело Назаренко, либо пиши рапорт… тебе до пенсии сколько?

Круглов молчал. Он понял, что больше ему в СК не работать. Наконец, решил:

— Я напишу рапорт…

Документы Сергею оформили на следующий же день, а Марина Климова из бухгалтерии даже предложила ему сходить вместе в Пенсионный Фонд, чтобы подать документы для пенсии. Круглов неподдельно удивился такому предложению — успеха у женщин он никогда не имел, хотя его складное телосложение и приятная (на его взгляд) физиономия не была слишком отталкивающей. Но, вспомнив свою холостяцкую «халупу» и получив кучу денег — отпускные, подъемные и еще какие-то, закупив водки и сигарет, Сергей уселся на кухне и пил. В стареньком холодильнике нашлась древняя, как яйцо мамонта, горбушка черствого черного хлеба и Круглов после каждого выпитого полстакана подносил горбушку к ноздрям и шумно втягивал запах заплесневелой смеси муки и дрожжей.

Водка и сигареты закончились одновременно.

Сергей пьяно хмыкнул, сжав пустую пачку.

— Надо идти за добавкой, — сказал он сам себе и потянулся за курткой, лежащей на краю стола. — Да и пожрать купить…

Куртка, вильнув полой с оторванной пуговицей, скользнула на пол.

— Твою мать! — выдохнул Сергей. Пачка денег выпала из кармана куртки и соблазнительно подрагивала краешком с цифрой «2 000». Круглов, кряхтя, нагнулся, протянув руку к пачке. В голове слегка поплыло, а воздух будто подернулся рябью.

— Что за херня? — пробурчал Сергей, выпрямляясь и имея в виду головокружение и воздушную рябь. Но так и застыл с открытым ртом…

Перед Кругловым на его кухне стоял высокий седой старик в длинном сиреневом плаще. На груди незнакомца красовалось пышное жабо ослепительно белой рубашки, плавно переходящее в стоячий воротник. Всё это великолепие завершало лицо, испещренное морщинами, будто шрамами и пронзительным взглядом зеленых глаз, а губы были скрыты за густыми усами и клинообразной белой бородой.

Сергей недоуменно пару раз моргнул и даже обернулся, посмотрев в окно. На улице жара, а плащ старика, видимо, был пошит из кожи какого-то животного. Круглов потянулся к бутылке, намереваясь налить незнакомцу, но потом вспомнил, что водка кончилась. Смятая пачка сигарет лежала на столе рядом с пепельницей.

— Прости, старик, — Сергей икнул. — Налить не смогу, сигарет тоже нет. Денег дать? Может ты того… метнешься в магаз? Посидим…

Круглов дернул вверх подбородком, сжав губы:

— … как люди. День рождения у меня, видишь ли…

— Вижу, майор, — серьёзно сказал незнакомец.

— Хм… аааа… а ты кто, старик?

— Я — маршал Пантелей.

Круглов вдруг почувствовал себя идиотом, да ещё соринка от табака прилипла к языку. Он поскрёб языком о зубы, пытаясь выпихнуть соринку изо рта.

— Так что тебе надо… ммм… Пантелеймон?

— Меня зовут Пантелей, — серьёзно сказал незнакомец. — Прошу впредь не коверкать моё имя.

Сергей сморщил лоб, пытаясь понять — что же происходит.

— Панте-елей? Хм… Так что тебе надо?

— Мне нужны вы, майор.

Соринка, наконец, выпала под сильным выдохом сквозь зубы.

— Бывший майор юстиции… бывший, Пантелей. Или как тебя там? Так ты сбегаешь в магазин?

— Нет.

Круглов шумно вздохнул.

— Тогда зачем ты здесь?!

Старик развел руками, зашуршав плащом.

— Я уже устал повторять вам, что пришёл за вами, майор.

— За мной?! Я никого не трогаю… спокойно пью, никому не мешаю… а ты как здесь оказался?! У меня дверь открыта? — стал соображать Круглов. — Если не пойдешь в магазин, тогда иди нафиг! Нечего торчать у меня дома!

Пантелей подошёл к Круглову и быстро провел ладонями вниз перед его лицом. Хмель мгновенно улетучился, в голове стало ясно, как во время утреннего восхода солнца.

— Чёрт! Ты что сделал?!

Старик отошёл на шаг.

— Я не чёрт, я — маршал государства Россина.

Состояние Круглова напоминало в тот момент ситуацию, будто ему на голову упал кирпич. Он смотрит вверх и видит еще один летящий кирпич, но в сторону отойти не может.

— Какого хрена ты здесь делаешь?!

Пантелей задумался. Морщины на его лице задвигались волнами, а рука, сверкнув искрой на пальце, огладила бороду.

— Я не совсем понимаю, Сергей, о чём вы меня спросили… И я не собирался делать какого-то «хрена»…

Круглов поднял ладони.

— Ладно… Что тебе от меня надо?

— Я хочу взять вас с собой, — волны на лице старика остановились.

— Куда?! — ошарашенно спросил Круглов.

— А я не сказал? Хм… Пребывание в вашем мире, видимо, сказывается. Запамятовал. Я хочу предложить вам работу маршалом Россины. Вы ведь, майор, уволены из Следственного Комитета за ненадобностью…

— Слышь, Пантелеймон, ты за базаром следи, — грубо прервал Сергей.

— Я не совсем понимаю значение ваших слов, но чувствую по интонации, что вас обидел. Простите, но я привык называть вещи своими именами. Согласитесь, что так легче понять друг друга? И я же просил не коверкать моё имя, а то могу рассердиться…

— Да, ладно! И что ты можешь?

Старик в ответ огляделся. На шкафчике под мойкой висела дверка на одной петле. Круглов когда-то менял смеситель, дверка с петли соскочила, и он так и не удосужился её поправить. Пантелей сомкнул пальцы правой руки, будто брал щепотку соли и небрежно направил на дверку, пальцы разомкнув. С тихим треском дверка разлетелась щепками, а ручка с дверки воткнулась в стакан с остатками водки, противно зашипев.

— Неплохо, — выдавил Круглов, ощущая что тонна кирпичей высыпалась ему на голову. — Только я здесь причём?

— Так это вы прервали мои объяснения…

— Уговорил, старик. Продолжай…

Пантелей размеренно поправил жабо.

— А на чём я остановился? — он сдвинул брови к переносице.

— Что-то насчёт работы, — напомнил Сергей.

— А, да! Я предлагаю вам работу маршалом Россины! — старик эффектно замолчал.

Круглов поскреб пятернёй затылок.

— И что я буду делать?

— Спасать мою страну.

— Послушайте, Пантелей, — после непродолжительной паузы начал Круглов. — Всё, что вы говорите больше похоже на бред. Ну, какая, нафиг, Россина?! Каким, к чёрту, маршалом мне предлагаешь работать? Не спорю, нафокусничал ты зачётно, ну и что?

— Я понимаю вас, Сергей, — Пантелей жестом руки собрал осколки дверцы в целое. — Очень непросто поверить в происходящее. Незнакомец в доме. Мое неожиданное появление, всякие, как вы говорите, фокусы, — разговаривая, Пантелей указательным пальцем отправил дверку по воздуху обратно к мойке, и та встала на обе петли, как влитая, даже царапины с нее исчезли. — Но у меня мало времени, и долго объяснять вам назначение своего визита на вашу кухню я не могу. И, мне кажется, я уже достаточно убедил вас…

— Ты инопланетянин?! — Круглов не заметил, как перешел на «ты».

— Не совсем верное толкование. Я с этой планеты. Но… из другого мира. Не совсем обычного в вашем понимании.

Сергей задумался. Фокусы старика, его одежда и речь очень напоминали …

— Ты — колдун! — додумался Круглов.

— В некотором роде, — согласился Пантелей. — В нашем мире это врожденная особенность.

Он осмотрелся.

— А вы не предложите мне присесть?

— Прости, старик, — опешил Сергей. — Да падай на табуретку. Выбирай любую.

Пантелей критично посмотрел на два свободных колченогих табурета, не прикасаясь, придвинул один из них и, аккуратно расправив полы плаща, сел.

— Валяй, рассказывай, — разрешил Круглов.

— Я предлагаю вам спасти мою страну, — облегченно выдохнув, начал Пантелей. — За приличное, замечу, вознаграждение. Наш король не скуп…

— Подожди, подожди, — Сергей остановил речь маршала жестом ладони, — от чего я буду спасать, заметь, твою страну? И самое главное — как?! Ты меня не перепутал со Шварценеггером или Брюсом Уиллисом?

— Я не знаю, кто это такие, — сморщился Пантелей. — Возможно, достойные люди, но мой выбор пал на вас.

— С какого перепою?! — удивился Круглов.

Маршал молча достал из под плаща толстую папку на которой было написано — «Личное дело Круглова Сергея Владимировича» — с пометкой карандашом инспектора по кадрам — «уволен на пенсию по распоряжению генерал-лейтенанта юстиции Креушенко».

— В данном талмуде начертано, — маршал открыл папку и пролистал, — что майор юстиции Круглов за двадцать лет службы не замечен в получении взяток. Прямолинеен… хм, а как это?.. принципиален и с особым рвением относится к порученному делу. Авторитетов не признает, груб при опросах свидетелей и подозреваемых. Обладает ярко выраженным аналитическим складом ума и маниакальной щепетильностью в исследовании фактов. Довёл до суда девяносто восемь процентов порученных ему дел. Все они закончились вынесением обвинительного приговора. Каких-либо сторонних источников дохода у Круглова выявлено не было.

Пантелей пролистнул пару бумаг.

— А вот еще опрос председателя адвокатской коллегии. По его словам адвокаты, услыхав, что расследование вел Круглов, отказываются от защиты обвиняемого. А вот еще… Судьи всячески пытаются отказаться от заседания, если расследование вел майор юстиции Круглов.

Папка захлопнулась.

— Вы, Сергей, оказывается невыносимый человек! А вот такой мне и нужен.

Круглов молча смотрел на папку с его личным делом. Как она оказалась у колдуна — было величайшей загадкой для Сергея, несмотря на все его аналитические способности. Вынести личное дело сотрудника СК, даже выпертого в отставку, можно было только с разрешения Председателя, а выше него был только сам Президент.

— Ладно, Пантелей. Теперь поведай мне, что там произошло в этой вашей Россине.

Маршал оживился — разговор явно вошёл в нужное ему русло.

— Государство Россина существует больше двух тысяч оборотов солнца после неизведанного времени. Мы мирно сосуществуем с другими государствами и племенами Свободных Земель. Нет, вы не думайте, что у нас есть орки, эльфы и всякая живность, которую любят выдумывать писаки вашего мира. Да, да, я читал несколько произведений… В нашем мире почти всё так же, как в вашем — торговля, склоки, интриги, борьба за власть… полиция, суды, армия и прочее. И да — жители нашего государства делятся на бедных и богатых, но никогда у нас не было противостояния между социальными слоями. Каждый житель достаточно чётко понимает своё место в системе распределения благ.

— Ух ты! — вырвалось у Круглова. — Так у вас почти идеальное общество! Чего же вам не хватает?

Пантелей нахмурился.

— С некоторых пор личная заинтересованность жителей страны стала превалировать над интересами общественными. Государство потихоньку стало разваливаться. И этим не преминули воспользоваться короли других государств. На чиновников Королевского Двора получили влияние маги, которые, по сути, и должны подчиняться этим чиновникам. В результате королевские Указы не выполняются, бедные становятся ещё беднее, а богатые — ещё богаче. Среди жителей пошли волнения, и даже… нападки на самого короля!

— Так что ты от меня хочешь, Пантелей?! Я был простым следователем…

— Не простым, — возразил маршал. — А по особо важным делам.

Круглов развёл руками.

— Король попросил меня разобраться в ситуации и наказать виновных, — пояснил Пантелей. — Но я не знаю, как подступиться к этому расследованию. С чего начать? Вот для этого вы и нужны мне. У вас опыт и …

— Не льсти мне, маршал! Не люблю…

— Вот! Мне нужен неподкупный и принципиальный … помощник. На время… Вы же всё равно без дела. А у меня и работа, и вознаграждение немалое.

— Какое? — лениво поинтересовался Круглов.

— Семь тысяч рубней! — гордо объявил Пантелей.

— Чё?!

— Ставка маршала Россины, — опешил старик. — Больше только у короля… И спешу заметить, что рубни — валюта конвертируемая.

— Ты сбрендил? Что я буду здесь делать с твоими рубнями? Костер ими разводить?! — разбушевался Круглов, но потом резко замолчал.

А что ему, собственно, нужно? Здесь, в этой обшарпанной однушке он точно сопьётся. Родных нет, друзей нет, жены нет… Да и в таком положении какая жена? Кто к нему пойдёт? Кому он такой нужен? В этом мире его точно ничего не держит, а в том хоть какая-то работа. И судя по всему — для него интересная. Целое, блин, королевство! Он с двадцати пяти лет живет только работой…

Пантелей смотрел на Круглова заинтересованно, не отводя глаз. Вот это экземпляр он нашёл! Лишь бы согласился…

— А знаешь, старик. Давай махнём в твою Россину! Как говорил старый петух, гоняясь за курицами — не затопчу, так согреюсь…

Встретив удивленно-вопросительный взгляд маршала, Круглов рассмеялся.

.
Информация и главы
Обложка книги Спасти Россину

Спасти Россину

Валерий Филатов
Глав: 2 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку