Выберите полку

Читать онлайн
"Ведун. Книга 1."

Автор: Константин Черников
ВЕДУН. Глава 1.

ВЕДУН.

Глава 1.

- Эй, мужик, закурить не найдётся? – спросил рыжий детина.

- Извините, не курю, - буркнул Андрей и ускорил шаг.

- А чё так не вежливо?! – крикнул рыжий и обернулся к своей ватаге, - Парни, нас, кажется, не уважают.

- Придётся научить вежливости этого баклана! – хохотнул один из его приятелей, - А заодно глянем что у него там в портфеле, может ноут или айфон.

- Эй ты, лох, а ну иди сюда! Твою мать, стой, кому говорят?!

Андрей отнюдь не был суперменом. Он всегда был типичным ботаником и книжным червём. Любил учиться и слыл форменным всезнайкой, вроде Гермионы из «Гарри Поттера». С детства больше всего любил историю. Закончил с отличием сначала школу, а потом истфак в пединституте. Мечтал о научной карьере. Правда в аспирантуру поступить не получилось. Все места оказались заняты детьми блатных родителей. Пришлось идти после окончания института учителем истории в обычную школу. Повезло ещё, что не в сельскую.

Его школа располагалась на окраине города, куда добираться на общественном транспорте, да ещё и с пересадкой, было довольно долго. Райончик вокруг всегда считался неблагополучным. Рядом частный сектор и цыганский квартал, где постоянно ошивались наркоманы, бомжи и всякие криминальные молодёжные компании. Андрей всегда старался здесь не задерживаться и обходить все эти компашки стороной. Но сегодня ему не повезло.

Сегодня он задержался в школе дольше обычного. Уже накатила осень и темнело быстро. На улицах зажглись тусклые фонари. Но толку было чуть. Мутно-жёлтым светом своих давно не мытых плафонов они освещали в основном только сами себя, а не улицу. Так что по дороге на трамвайную остановку царил неуютный полумрак. Да ещё, как на зло сгустился плотный туман и стал накрапывать мелкий дождик.

Не говоря больше ни слова, Андрей поспешно перешел на другую сторону улицы и зашагал быстрее, пытаясь оторваться от подвыпившей компании молодых парней. Но те в этот промозглый осенний вечер явно были решительно настроены на боевые подвиги. Нужна была только подходящая жертва. Аккуратно одетый одинокий интеллигентик с портфелем – само то, что надо.

- Эй, ты – мы с тобой говорим. Ты чё, в натуре, глухой? – слышалось сзади.

Андрей благоразумно решил не вступать в дискуссию и ещё ускорил шаг, перейдя на что-то среднее между бегом и спортивным шагом. Но парни не отставали. За спиной послышался тяжёлый топот нескольких ног.

- А ну, стой, падла! Хуже будет! – раздались голоса, а следом длинная и весьма изощрённая тирада матюков.

Спортивная ходьба становилась уже неуместной, и Андрей просто припустил бегом, словно заяц. Тяжёлый портфель мешал бежать. Сердце его от страха и волнения готово было выпрыгнуть их груди. В лёгких неприятно закололо от непривычно быстрого бега. А вокруг, как назло, ни души и кругом одни тёмные переулки.

Погоня настигала. Андрей понял, что до остановки ему не дотянуть и резко свернул на соседнюю улицу, окутанную плотным вечерним туманом. В нём, словно в молоке, в двух шагах уже ничего не было видно. Можно было попытаться ускользнуть от преследователей дворами и выбраться на освещённую остановку, где наверняка в этот час будет много людей.

Но его манёвр разгадали. В полумраке на перерез ему из бокового проулка метнулась какая-то неясная тень. Кто-то видимо срезал путь через соседний двор и попытался преградить ему дорогу. Всё произошло так неожиданно, что прежде чем Андрей успел что-то сообразить, он со всего маха налетел на этого человека и сбил его с ног. Тот, страшно матерясь, отлетел в сторону и плюхнулся в грязь. Очевидно, сказалась разница в массе. Молодой учитель хоть и не обладал отвагой супергероя и накачанной мускулатурой, но и дохлым хиляком всё-таки тоже не был, да и скорость уже набрал приличную. Ну, а скорость, помноженная на массу – великая сила.

Столкновение оказалось весьма неприятным, плечо и весь бок заныли от тупой боли, но ему удалось устоять на ногах и, задыхаясь, продолжить свой бег. Правда он потерял драгоценные секунды. Преследователи были уже совсем рядом. Он хотел закричать, позвать на помощь, но дыхание перехваченное быстрым бегом не позволило этого сделать. Вместо крика из горла вырвался нечленораздельный хрип.

- Ну всё, сука! Заставляешь гнаться за тобой. Догоню – убью! – слышался за спиной озлобленный голос.

Туман сгустился ещё сильнее. Стал на удивление плотным и почти осязаемым. Андрей, не разбирая дороги, мчался изо всех сил к светившейся где-то вдалеке остановке. Только бы успеть! Перед глазами всё вдруг расплылось, звуки погони, кажется, тоже стали стихать вдалеке. Ещё одно усилие!

И тут он споткнулся… Падение оказалось внезапным. Он на полном ходу кубарем полетел на землю, успев инстинктивно выбросить вперёд руки, чтобы смягчить падение. Портфель отлетел куда-то в сторону. Глухой удар головой. Пулей взорвалась в мозгу последняя мысль: «Всё, блин! Не добежал!»

Свет в глазах моментально угас и его сознание окутал непроглядный мрак. Андрей уже не мог заметить, как его бесчувственное тело, падает по инерции куда-то в пустоту. В следующую секунду оно, подобно тяжёлому шару в боулинге, буквально врезалось в ворох, невесть откуда взявшихся на пути, старинных проржавевших доспехов. Они с грохотом и скрежетом разлетелись веером во все стороны. Получился настоящий страйк!

Погнутый конусообразный шлем-шишак с металлической полумаской и обрывками ржавой бармицы завертелся волчком по гладкой траве, словно кручёный бильярдный шар после хорошего удара кием, и постепенно застыл прямо между его распростёртых неподвижных рук.

Вокруг стояла необыкновенная тишина.

*****************

.
Информация и главы
Обложка книги Ведун. Книга 1.

Ведун. Книга 1.

Константин Черников
Глав: 45 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку