Выберите полку

Читать онлайн
"Славные сказки"

Автор: Братья Ют
История первая. Чувырла и толковый словарь

Славик никогда не был хулиганом, честное слово!

Однако Ирина Георгиевна, классный руководитель 7-Б класса, никак бы с этим не согласилась. И еще плюнула через левое плечо. Не раз и не два она ловила мальчика с поличным за шалостями, а затем за шкирку, как кутенка, тащила в кабинет завуча. Славик царапался и шипел, как тот котенок, но его только водой поливали. Возможно, святой – от классручки всего можно было ожидать.

Пострадало зеркало в туалете девочек? Это Славик.

Лестница 2 корпуса школы вся в воде, потому что «кто-то» разлил на нее ведро уборщицы? Кто, как не Слава!

Германия напала на Польшу в 39-м? Скорее всего, Ирина Георгиевна по привычке обвинила бы Славика и в этом.

И далее по списку всех смертных грехов, которыми, без сомнения, классручка считала всякие мелкие неприятности, происходившие в школе. А мальчик, между прочим, был не виноват!

В этот раз жертвой стало окно кабинета химии на 3 этаже, а также несколько пробирок.

Завуч по воспитательной работе Юрий Игоревич был высоким седым мужчиной. Он ходил вдоль окна взад и вперед, изредка тяжело вздыхая. Навзрыд, как показалось Славику.

Мальчик сидел на стуле, скрестив руки на груди и опустив голову, но старался исподтишка наблюдать за всем. На своем плече он чувствовал ладонь классной руководительницы, которая крепко прижимала его к стулу, будто он мог выпрыгнуть в окно в любой момент. Хотя каждый первоклассник понимал, что если спрыгнуть с 3 этажа, то никакой Фиксик тебя не соберет.

Юрий Игоревич то держал руки за спиной, то хватался за галстук. Славик здраво рассудил, что это или из-за волнения, или – просто нервы. Так как мальчик был обычным семиклассником, а не Большим Начальником из страшного Минобра (что бы это ни значило), значит, завуч не волновался, а психовал. Лучше бы волновался, конечно…

– Второй раз за неделю, Юрий Игоревич! – вскрикнула Ирина Георгиевна.

– Это не я, – буркнул негромко Славик, хотя знал, что лучше помалкивать. Привык уже быть подсудимым без присяжных и свидетелей при недостаточности улик. Все равно признают виновным по всем статьям.

– Так. – Это все, что сказал завуч.

– Он! – продолжила классрук 7-Б. – Я шла по коридору. Услышала звон разбитого окна, а затем он выскочил из кабинета. Весь красный и мокрый.

«Раунд, – подумал Славик. – Тут уже не отмазаться».

– Так, – только и повторил завуч, глядя в окно.

Вдруг заглянул Петрович, их школьный дворник и рабочий, и уборщик, и вообще на все руки мастер. Хрипло спросил:

– Юрий Игоревич, не могу своего Тимошу найти. Не видали?

Тимоша был любимым псом Петровича. Но завуч только покачал отрицательно головой, и дворник скрылся за дверью.

А Ирина Георгиевна продолжала, вещая все громче:

– Предлагаю вызвать родителей, собрать педсовет и поднять вопрос об исключении. Да как так вообще можно! Уже сколько раз! Хватит! Показательное исключение! Пусть его принимает другая школа. Со всеми его выходками.

– Та-ак, – в третий раз, уже задумчиво, сказал завуч.

– Мы 10 лет строили в школе систему воспитания, а он все рушит. Так не пойдет! Я лично устала его прикрывать и спасать. 10 лет строили…

«Система неэффективна, если она не гибкая, и не способна справиться с чем-то, что не укладывается в заданные рамки», – подумал Слава неожиданно взрослую мысль. И сжал зубы.

– Ирина Георгиевна, оставьте нас, – неожиданно твердо произнес Юрий Игоревич.

Учительница даже поперхнулась. Приоткрыла рот, затем хмыкнула и вышла, громко хлопнув и ртом, и дверью.

– Итак, Слава. – Завуч повернулся к мальчику. – Давай по порядку.

Он сначала подошел к парнишке, неловко потрепал по плечу, а затем сел за стол. Заметно успокоился и расслабился.

– Слава, поверь, никто не хочет тебя исключать. Просто пойми, чтобы решить ситуацию всем на пользу, мне нужно понять, что происходит. У тебя по многим предметам отличные оценки. Физика, биология, та же химия! А вот поведение… Почему так происходит? Может, тебя что-то беспокоит? Может, дома что-то случилось? Ты можешь рассказать. Я обязательно попробую помочь.

«Случилось, случилось», – отдалось эхом в голове мальчика.

Он вдруг понял, что впервые остался с завучем один на один. До этого всегда кто-то присутствовал при «разборе полетов». И неожиданно Славик захотел довериться и все рассказать.

– Юрий Игоревич… Давайте, э-э, давайте я все расскажу, только вы не перебивайте, пожалуйста, хорошо?

– Ну, Слава, хорошо, даю слово.

***

Тени пришли в наш мир очень много веков назад. Неизвестно, демоны они или инопланетяне, или существа из другого мира. Также никто не знает их целей и причин появления на Земле.

Очевидно, что люди им не нравились. Тени всячески старались совершить что-нибудь плохое. Испортят цепь велосипеда, или даже сломают тормоза, чтобы человек обязательно пострадал. Более мощные существа способны навредить серьезнее: могут испортить автомобиль, чтобы произошла авария, или повредить двигатель самолета. Правда, для этого Тень должна быть особенно сильной. Чем она сильнее, тем плотнее, а значит, масштабнее может повлиять на физический мир.

К слову, «тени» очень условное название. Так называют самых простых и слабых существ, которые действительно напоминают тень на солнце от предмета или человека. А еще название такое от того, что их почти невозможно заметить.

Славик давно имеет с ними дело, потому приноровился различать противника. Плюс ему помогли, научили видеть.

Более сильные вредители выглядят уже понятнее и страшнее. Они похожи на каких-то чудовищ или демонов. Сперва мальчик так дико боялся, что впадал в панику. Постепенно он научился контролировать страх.

А еще у Славика был помощник. Его звали Ал-Таур, и он был…Тенью! Правда, с мальчиком они дружили, и вообще были очень близки. Ал, или Алеша, как называл странного приятеля Слава, всячески помогал товарищу. Он потихоньку обучал человеческого ребенка справляться с Тенями и изгонять их. Правда, чем чудовище было сильнее, тем сложнее было это сделать. Однако, сложно, не значит невозможно.

И вот школа. На самом деле, все эти мелкие происшествия были столкновениями Славика с Тенями! Хулиганство для одних, например, Ирины Георгиевны, и борьба со злом для других.

Никто не обещал, что будет просто, но мальчик привык.

***

– Так! Тогда зачем было ведро с грязной водой? Это ведь тоже было, э-э, сражение с Тенью?

Юрий Игоревич подался вперед, глаза его странно блестели.

Славик даже немного смутился, потому что до этого он никому не рассказывал свою историю.

– Вы обещали не перебивать. – Мальчик вздохнул. – Да. В общем, дело было так. Мы с Лешкой поняли, что в какой-то момент они разозлились на меня и решили теперь отправлять тяжелую артиллерию. И стали периодически появляться такие чувырлы, что даже Леха пугался. Извините за чувырлов… чу-выр-лей? Чувы-р-л?

Славик совсем смутился.

– Вот! Нужно на русском языке внимательно учителя слушать! – поднял палец Юрий Игоревич, но тут же сам смутился и добавил: – Чувырлищ?.. Продолжай.

А сам над чем-то задумался.

– Да. Вот… Короче, то было что-то такое огненное. Типа неправильного дракона. У него были толстые лапы с присосками, и не было крыльев. А еще оно горело. Прям полностью горело. Я его услышал еще снизу, с первого этажа. Лешка сразу закричал, что это файрдог. Ну, мы с ним сами придумываем названия, когда он не может вспомнить правильное имя. А я вообще не согласен. Это дракон, хоть и кривой! Я бы его Чермандером назвал, ну, как покемона, знаете? Или что-то типа файмандер? Как лучше?

Славик вдруг опять смутился. А завуч уже полез на книжную полку, выискивая какую-то книгу.

– Извините, отвлекся.

– Продолжай-продолжай, я слушаю. Итак, пришел «хот-дог» и?..

– Пусть «хот-дог», – грустно протянул Слава. – Короче, оно топало с первого этажа. Мы с Лехой застыли, испугались. А когда уже этот чермандер показался, и я увидел присоски, то вспомнил биологию. Что у кальмаров, что у осьминогов такие же присоски. И они всегда, ну, нежные, состоящие из мягких тканей, а не роговых наслоений, как панцирь. Вот я двинул по ведру с водой. Физика же, огонь и вода. Оно закричало, запищало и…сбежало. Все. В другие разы также.

– А сейчас тогда что произошло? – спросил завуч, листая толстую книгу.

«Толковый словарь»

– А, сейчас… Ну, очередная Тень. Я в окно ее увидел, когда с химии выходил. Как раз звонок, все к дверям, и она мимо пролетела! Я задержался, зная, что все в столовку побежали, даже химичка. Ой! Простите, я хотел сказать, Надежда Константиновна. Во-от. А как только все вышли, я – в лаборантскую. Там уже искал, чем отбиваться, а оно ка-а-ак закричит!

Юрий Игоревич отвлекся от книги.

– Так. Слава. А как же получается, что никто не видит эти…Тени? Ну, ладно, не видит. Но слышать их мы же должны? Ощущать физически. Тот же, хм, «хот-дог». От него же паленым должно было нести за версту! Как ты мне это объяснишь?

– Ну, тут нужно уметь видеть. Так просто не заметишь. А про запах не скажу. Не знаю.

– Ага. Так. Ясно. Слава, я тебя выслушал. – Юрий Игоревич вздохнул. – Давай теперь ты меня послушаешь. Кстати, правильно «чу-вы-р-л». Слушай. Мы с тобой в сложной ситуации. Дело слишком далеко зашло. Я думал, что у тебя дома что-то случилось. Думал, ты расскажешь. Но ты решил соврать и рассказал мне интересную сказку, естественно, не имея никаких…

«Давай я скажу. Поговорю с ним»

– Юрий Игоревич. – Славик неожиданно встал, перебив завуча. Такого с ним не случалось ни разу в жизни. Никогда до этого он не общался со взрослыми на равных.

– Юрий Игоревич, вы хотели сказать, «не имея никаких доказательств»? Это не так. – Славик заходил взад-вперед, как сам завуч до этого. Тон его стал, как у учителя, который объяснял урок. – Человеческий мозг сложный орган, но его можно тренировать. Память, внимание, фантазия, в конце концов.

Мужчина так и застыл с книгой в руках, глядя на мальчишку. А тот продолжал:

– То же самое верно для зрения. Например, как спортсмены готовятся к соревнованиям по биатлону. Стреляя, они тренируют зоркость и меткость. Итак, я долго учился различать Тени. Но в принципе просто заметить их не то, чтобы сложно. Дети более гибкие, но зато глаз взрослого лучше тренирован. Хотите прямо сейчас покажу?

Завуч захлопнул книгу, положил ее на стол, упер руки в бока.

– Ну, что ж, давай, Славик. Молодец, что идешь до конца. Показывай!

– Так. Встаньте вот тут, ага. Повернитесь боком ко мне и к окну, пожалуйста. Ну, пожалуйста, Юрий Игоревич! Ага, спасибо. Упритесь руками в стол. На всякий случай. А теперь вам нужно смотреть на стену перед собой. Ну-у, вон, посмотрите на полке на кубок по…дартс? Это дротики, да? Ага. А теперь боковым зрением сфокусируйтесь на окне. Эта штука как раз снаружи зависла, вы должны ее увидеть.

Завуч усмехнулся. Взрослый мужчина подыгрывал ребенку, и ему даже было немного весело.

Юрий Игоревич взглянул на кубок, который он получил за первое место по дротикам, напротив его глаз, затем застыл на мгновение…и тут же отскочил от стола, ударился спиной в стену, уставился на окно и выставил руки с криком:

– Это что за чувырла?!

Славик стоял очень спокойный. Он не знал, смеяться или пугаться. Взрослые редко лежали у его ног. Мальчик перевел взгляд на окно и чудовище за ним.

– Вот потому они «тени». Их сложно заметить, но если увидел, то сложно оторваться, – пояснил Слава.

«Думаю, оно использует ультразвук. Так оно окно выбило, и никто не услышал»

– Ультразвук? Леха, ты уверен? – спросил Слава в пустоту. На миг его взгляд стал пустым.

Завуч на полу потел и вертел головой: то на Славика, то на окно. Мужчина был в панике и совершенно не знал, что делать.

«Потому и пес Тимоша сбежал. Думаю, вокруг школы вообще ни одной собаки не осталось!»

Славик сделал пару шагов к стене, уперся спиной. Он лихорадочно думал, что делать.

«Как справиться? Думай, думай! Так, оно похоже на летучую мышь. Лешка говорит, что оно использует ультразвук. Ага. Если оно больше мышь, то должны быть…локаторы! Вон, два отростка, они больше всего похожи»

Вклинился Леша-Тень:

«Ну, придумал?»

– Да. Юрий Игоревич, вы как?

– Я…я…

«Даст ист фантастиш!», – захихикал Ал-Таур.

– Натюрлих, – сказал Славик. – Юрий Игоревич, где ваши дротики? Скажите, они же тут? Пусть они будут здесь, ну, в столе, да? Пожалуйста. Вам нужно их достать.

– А? Дротики? Да, в столе. – Мужчина даже как-то приободрился, услышав четкие инструкции.

Завуч поднялся и полез в стол, не отрывая взгляда от окна.

Тварь с той стороны начала как-то беспокойно ерзать в воздухе. Она рвано взмахивала крыльями, мотала уродливой головой. Ей явно что-то не нравилось.

– Кажется, оно сейчас атакует ультразвуком, – продолжил Славик. – Когда стекло лопнет, вам нужно попасть дротиком прямо вон в тот отросток сбоку башки. Видите?

– Вижу, – твердо кивнул завуч.

Тварь рыкнула, приоткрыв страшную пасть с миллионом клыков.

Завуч икнул.

Славик осторожно потянулся за кубком по дартс. Тут же зверюга раскрыла пасть широко-широко, как глубоководная рыба на дне Марианской впадины. Мальчик со всей силы швырнул любимый приз учителя. Стекло разбилось со страшным звоном. Казалось, вся школа должна была это услышать.

Чудовище сразу рванулось внутрь. К его чести, завуч сначала четким движением бросил дротик, а уже потом упал на колени, заверещав, как принцесса Диснея. Славик бросил следующий снаряд – очередную награду, – попав в правый отросток на голове Тени. Также падая на пол, он успел заметить, что Юрий Игоревич все-таки попал, молодец! Хоть и визжит, как девчонка, а крутой мужик.

«Ох, что сейчас будет!», – протянул напоследок Алешка в голове Славика.

А спустя несколько секунд, когда в кабинет ворвалась толпа учителей во главе с Ириной Георгиевной и Петровичем, а завуч так и сидел, зажав голову руками, Славик только и смог пробормотать:

– Это не я!

И при этом подумал:

«Все, теперь точно не отмажусь»

.
Информация и главы
Обложка книги Славные сказки

Славные сказки

Братья Ют
Глав: 2 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности