Выберите полку

Читать онлайн
"Стихи и люди"

Автор: Игорь Чернов
Судьба человека

В знойный летний день, я разглядывал памятник Феликсу Дзержинскому, на одноимённой площади. Первая мысль – это же Дон Кихот, высокий худой рыцарь печального образа. Вторая: а ведь это же крамольная работа великого скульптора. Глаза: фанатика. Безумные. И вдруг мелькнула мысль: а ведь этого памятника скоро здесь не будет.

В апреле 1991 года появилась возможность менять рубли на франки и сестра организовала мне с женой приглашение от своих друзей, сотрудников Сорбонны. Мы жили мансарде под крышей. Из окна видны были крыши соседних домов и река. Смотри и радуйся… Но… Крыша поехала у меня.

Я видел площадь Звезды, площадь и памятник Согласию, и думал. Об истории Франции и России. Полились стихи…

О Париж, ты пьянишь без вина…

Я вновь проснулся как поэт.
Но я стихов писать не буду.
Зачем писать про белый свет?
Он всё равно подобен чуду…

Я вам правдивый дал ответ?
Вы видеть можете воочью:
Зачем писать про белый свет?
Он всё равно не виден ночью.

Летом 1993 года, по совету хорошего человека и в поисках работы, я пришел в общество глухих. Познакомился с неслышащими поэтами Ярославом Борисовичем Пичугиным и Иваном Александровичем Исаевым. Работал верстальщиком в журнале Всероссийского общества глухих «В едином строю». Верстал и записные книжки Анны Андреевны Ахматовой, по договору издателей этого журнала с РГАЛИ, на основании итальянского гранта.

А в 1998 году, у меня перед глазами была первая антология глухих поэтов России, составленная Иваном Александровичем Исаевым. Были в составе авторов и знакомые мне в лицо, поныне живые. Но были и неизвестные… Лев Акакиев прошел Маутхаузен. Бежал. Партизанил. Вернулся на родину. В Гулаг. После освобождения и реабилитации работал лесником в Ленинградской области.

Его стихотворение:

Неизвестные

Немало тюрьмой перемолото:
Кто струсил,
Кто духом упал,
Но видел я чистое золото,
Сердец благородный металл.

Те люди не знали сомнения,
Таким подчинялась судьба.
И каждое жизни мгновение
Для них означало:
Борьба!

Томиться и ждать недосужие,
К свободе стремясь не для нег,
Хватались они за оружие,
Едва совершали побег.
Они, и сейчас неизвестные,
В далёком нерусском краю
Дрались и как воины честные
Погибли в неравном бою.
Дрались до конца. Не слукавили.
И пусть та земля не своя,
Советскую Родину славили
Повсюду её сыновья.

А ныне бывает:
Нежданное,
Слезу вышибая в живых,
В Россию придёт иностранное
Письмо их друзей боевых,
Средь слов о войне, о пожарищах,
О дружбе, что вечно жива,
О русских погибших товарищах
Встают огневые слова.
Об их бескорыстных усилиях,
Помогших Победу ковать…
Нам их имена и фамилии
Еще узнавать, узнавать!..

Многие имена стали известны благодаря Сергею Сергеевичу Смирнову, после розысков уцелевших защитников Брестской крепости, занявшемуся поисками участников Сопротивления в международных концлагерях. Через иностранных узников он вышел на Чернышева. Михаил Иванович с его помощью восстановил связь с близким товарищем по восстанию в Линце-3, филиале Маутхаузена, Вадимом Бойко, будущим украинским писателем. Михаил оказался одним из героев повестей Бойко.

Источник: http://www.myjulia.ru/post/675461/

Лев Акакиев не выдуман мной. Это реальный человек и приведенное выше стихотворение включено в антологию, составленную Иваном Исаевым в 1998 году. Вероятно, оно публиковалось, ранее, в ленинградской газете общества глухих и проживавший в Ленинградской области пенсионер Акакиев в этом обществе состоял. И следы его в архивах Ленинградского общества глухих найти можно.

Я не знаю, был ли Акакиев боевым товарищем Чернышева и Бойко или его судьба сложилась по другому. Книгу Сергея Сергеевича Смирнова об узниках Маутхаузена мне скачать не удалось, да и найти её уже не просто. Но я знаю другое из послесловия Евгения Витковского к впервые издаваемому в России полному собранию стихов Перелешина (по памяти).

- Когда мне было 13 лет я стихов не писал. И не собирался. Но я посещал заседания литературного кружка, который вёл для школьников Сергей Сергеевич Смирнов. И начал бывать у него дома.

У Сергея Сергеевича были дома книги, изданные за границей, присланные ему в подарок.

Именно они привлекли мое особое внимание. Социалистический реализм, советская проза и поэзия вызывали у меня, в то время только тошноту. Это сейчас их можно читать с интересом, изучать, исследовать. А тогда…

За хранение дома книг, изданных не в СССР, в то время, можно было поиметь крупные неприятности. Но Смирнову разрешали, ибо этого требовала его, важная для страны, работа.

И он мне дал книгу стихов Перелешина, эмигранта, начавшего писать стихи в Маньчжурии, а позднее проживавшего в Южной Америке и с пиететом издаваемого в Америке Северной. (Е. Витковский)

Поступив на филфак, Евгений Витковский стал специалистом по эмигрантской поэзии. Непростыми путями ему удалось отправить письмо Перелешину, поэту запрещённому, запретному. И даже получить ответ. Их переписка продолжалась до конца жизни Перелешина.

В 70-е, 80-е годы Витковский ходил по Москве с портфелем, наполненным запретной, изданной за границей литературой. Привозил их из своих заграничных командировок или получал по почте. И ему было можно, ибо он был лениновед. Эксперт по зарубежной лениниане, стихам о Ленине, написанным иностранными авторами.

.
Информация и главы
Обложка книги Стихи и люди

Стихи и люди

Игорь Чернов
Глав: 3 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку