Выберите полку

Читать онлайн
"О ЛЮБВИ. Размышление V. Неравная Любовь"

Автор: Мореас Фрост
О ЛЮБВИ. Размышление V. Неравная Любовь

Мореас Фрост

О ЛЮБВИ

Размышление V. Неравная Любовь (Мезальянс)

Речь пойдёт о любви или союзе между представителями разных социальных или имущественных слоёв общества, или, если угодно, стоящих на разных ступенях иерархической лестницы.

Очень своеобразный тип отношений сопутствует подобным узам.

Казалось бы, в наше бурное время кто и что может помешать любить друг друга двум представителям разных классовых прослоек общества? Однако не всё так просто и гладко в подобных связях проистекает на практике.

Как бы не идеализировались в глазах друг друга подобные отношения, их двойственность в восприятии одним другого в корне чётко просматривается.

Конечно, и в отношениях двоих из одного социального круга вполне вероятно проскальзывание некоторого неравенства. Но природа здесь – совершенно иная. Не могут два человека любить одинаково сильно. Кто-то из них будет обязательно доминировать, другой – подчиняться. Это – аксиома. Главное, чтобы оно, это доминирование, в конечном итоге не перехлёстывало через край, и в общих очертаниях сохранялся определённый, видимый, ощутимый баланс в отношениях двоих.

Ну, а в мезальянсе этот неприятный феномен приобретает чуть ли не главенствующее место в их жизни, даже создаёт критичный перекос во взаимоотношениях. Тут всё обстоит значительно контрастнее и крайне обострённо. Как правило, неверное позиционирование себя в новом «свете», в силу стереотипов заложенного воспитания и внутренних убеждений и восприятия окружающего мира, несомненно, накладывает свой негативный отпечаток на их поведение, не способствуя тесному сплетению душ у такой пары.

Как бы ни были, казалось, на первых порах прочны внутренние связи и привязки друг к другу у этих пар, это неравенство, сопровождая их в повседневной жизни, настойчиво просачиваясь, будет неизменно давить на характер их взаимоотношений, разъедая изначальное любовное чувство, неуклонно ведя их к разрыву, краху. Жить с извечным ощущением второсортности, штампом неполноценности, быть «белой вороной» в непривычном окружении не каждому дано. А неизбежно накапливающиеся у более «высокого» партнёра внутренняя неудовлетворённость и претензии к более «слабому» в любой момент грозят выплеснуться наружу раздражением.

И не стоит тешить себя иллюзиями, уповая, к примеру, на сказочный финал всем известного голливудского фильма «Красотка» с Ричардом Гиром и Джулией Робертс в главных ролях. Нам-то преподносится лишь красочная обёртка, видимая, надводная часть айсберга. Ещё, как говорят, не вечер. Ведь герои только-только реально ступили на тонкий лёд грядущих обманчивых каверзных испытаний последующей будничной жизнью вместе, рядом, бок о бок и продолжительное время, а не где-то в райских кущах. А это - уже проза жизни, которую предстоит переваривать.

Да, кстати, о сказках. Русских народных, которые все так любят и хорошо знают ещё с детства. Про того же Иванушку Дурачка и его всяких мастей красавиц-царевен. А ему ещё к ним в придачу и полцарства дают. Так ведь он не в состоянии удержать в руках полученного богатства, не справится с управлением, даже если бы и очень захотел. По жизни не дано. «Соображалки» не хватит, а если точнее, образования соответствующего. Так и государству грозит разруха. Ведь его удел – на печи лежать, да по щучьему велению дела творить. Где уж тут дотянуться до высоких королевских стандартов? А что уже говорить о таких тонких вещах, как любовные чувства?!

Вот где кроется весь подвох. Впрочем, так же, как доярке или шахтёру, к примеру, не дано стать грамотным настоящим дипломатом - искусству компромиссов не обучены, или, скажем, депутатом – законы не смогут написать. Хотя проголосовать могут за что угодно без труда.

И что-то не припоминается мне ни одной из этих сказок, где бы телесно и в подробностях, не утаивая, развивалась мысль о грядущих совместных испытаниях сказочных героев, а только лишь очерчивалось отстранённо и коротко: «и жили они душа в душу, сквозь годы мчась, холя и лелея друг друга и превозмогая трудности и негаразды». Или заканчиваются, как под копирку, единственной фразой: «и стали они жить-поживать, да добра наживать». И в последующем, как вариант, «счастливо умерли в один день». Видите, даже сказки скрывают от нас горькую правду о реальных событиях и перспективах недалёкого будущего.

Скажу больше. У индусов, к примеру, а это всеми признано, чуть ли не самый древний и умный народ на земле, запрещаются неписанным Законом публичные связи (браки) с представителями не своей касты, без последствий стать изгоем в своём сообществе. А совсем в недавние времена - и под страхом смертной кары.

Мне думается, всё это неспроста.

Не перечесть и других подобных примеров.

И к какому выводу можно подойти? Да к самому простому и наглядному.

Мезальянс, с его, казалось бы, сулящим заманчивые, сказочные перспективы его «слабой составляющей» половине - весьма хлипкий и ненадёжный по конструкции мосток к желанному будущему благополучию подобного союза!

Кстати, и народная мудрость просит всё ту же установку от нас: «руби дерево по своему росту!»

-------------------------

На фото - картина В.В.Пукирева «Неравный брак» (1862)

К О Н Е Ц

.
Информация и главы
Обложка книги О ЛЮБВИ. Размышление V. Неравная Любовь

О ЛЮБВИ. Размышление V. Неравная Любовь

Мореас Фрост
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку