Выберите полку

Читать онлайн
"Моя анимежизнь. Том 1"

Автор: Смолин Павел
Пролог

Микропролог

Свет померк. Вот и все. Вот и слава богу.

«Хочешь попробовать снова?»

«А смысл?»

«Попробовать иначе»

«Давай!»

«Иди».

Пролог.

- Солнышко, перестань так ярко светить, пожалуйста. Стоп-стоп-стооооп!

Я же умирал. Отчетливо помню удушье. Помню, как остановилось сердце. Помню…голос? Помню вопросы… Это оно, да? Перерождение? Она (голос определенно женский, всегда верил в перерождение и красивую аниме-богиню) сказала, что все будет иначе. Это как? Ладно, в любом случае хуже чем в прошлый раз не будет.

Открыл глаза и увидел незнакомый потолок. Белый, висит люстра на 3 лампочки. У меня был подвесной. Взгляд направо – стол с тетрадками, книжками и канцелярией. Рядом шкаф с цветастыми книжками, между столом и шкафом — окошко. Шторы почему-то не задернуты, виден кусочек синего неба. Подавил в себе импульс метнуться к окну и посмотреть куда меня занесло. Интересное лучше оставить на потом.

Повернул голову налево – стена. На ней пара плакатов с Гандамом. Обстановка похожа на японскую, но аниме уже давно подмяло под себя весь мир, так что делать выводы рано. Стена белая, гладкая. У дальней стены увидел небольшой ламповый 4:3 телевизор, к которому подключена приставка SEGA. Да, та самая. Реципиент — любитель ретро, или я в прошлом? Интересно, а Союз еще существует? Может, бежать спасать? Не, точно не ко мне, на исторические процессы влиять страшно. Свесил голову с кровати, посмотрел на пол. Он покрыт ламинатом. Вполне интернационально.

Теперь моё новое тело. Тело одето в белые плавки. Руки и ноги… Наверное, средние? Не кожа да кости, но и не качок. Торс тоже средний, жира нет, кубиков тоже. Неплохо! Попробовал встать. Слегка покачнулся, координация нарушена. В той жизни я был выше и толще. Фигня, привыкну. Подошел к окну, солнце резануло глаза, но не так мощно, как я привык в прошлой жизни. За окном – красота! Я в Японии! Сомнений быть не может. Прямо под моим окном дорога. Далее – красиво выложенная камнем, поросшая травой набережная небольшой реки. За рекой – жилые домики. В основном двухэтажные с редкими вкраплениями многоэтажек. Я – в городе. Японский частный сектор, так сказать. Слева от окна – мост через реку. Очень удобно. А какое небо! Насыщенного синего цвета, с небольшими перистыми облаками, до которых, кажется, можно достать руками. Офигенно. Теперь посмотрим на себя.

Подошел к шкафу, открыл дверцу. Почему-то я был уверен, что найду там зеркало. Похоже, какая-то часть памяти (либо рефлексов) реципиента осталась.

Волосы черные, глаза узкие, не то чтобы прямо до щелочек, но и не как у кей-поп айдолов после пластики. Черты лица в целом приятные, но красавчиком нового себя я бы не назвал. Здорово, что новое тело принадлежало чистокровному японцу, слышал что японцы не особо любят гайдзинов и хафу (полукровок). Особенно тяжело таким в школах. Дети жестоки.

Проверка на фентези:

- Статус! Интерфейс! Статистика! Статы! Характеристики! Способности!

Ничего. Сосредоточился, пытаясь ощутить потоки маны/праны/ки/чего угодно. Кроме легкого голода, ничего не ощутил.

Итак, вывод:

Я - ОБЫЧНЫЙ!

ЯПОНСКИЙ!

ШКОЛЬНИК!

Точка сборки львиной доли анимешного контента. Лучше и представить нельзя!

Эйфория накатила огромным цунами, меня начало трясти, я смеялся и плакал одновременно. Прощай, больная спина! Прощай, ненавистная работа! Прощай, старый мир!

Через некоторое время успокоился. Шоковое состояние прошло, голова начала работать в сторону конструктива. Для начала нужно определиться с возможностями. В первую очередь – знание языка. Если у этого тела есть родители, они сильно удивятся резко перешедшему на русский язык отпрыску. В японскую дурку я совсем не хочу, судя по инфе из интернета, там никого не лечат, просто держат местных сумасшедших в изоляции до конца их дней.

Включил телевизор. Показывали новости. Какой-то дядька в пиджаке вещал на фоне трехэтажного большого здания:

- Для меня большая честь открыть этот новый торговый центр. Наша префектура, вслед за всей японской экономикой, растет впечатляющими темпами…

Под мужиком надпись иероглифами. Пригляделся и понял написанное! «Такерада Дзуничи, глава префектуры Тотиги»

Облегченно выдохнул: разговорный и письменный японский я понимаю. А поговорить?

- Коничива, боку ва…, - блин, не знаю как там дальше. Начался мандраж. Как жить в японии без знания японского? Так, а если на родном языке?

- Здравствуйте, в прошлой жизни меня звали Паша, - рот сам выдал нужные японские звуки.

Ясно! Все замечательно, в голове — какой-то автопереводчик, все что нужно – не пытаться говорить на японском.

Еще очень интересует дата «попадания». Пощелкал каналы, нашел дату: 30 марта 1989 года. Таки да, Союз еще жив. Но мне от этого нынче не горячо, не холодно.

Так, что я знаю про эти времена в Японии? Практически ничего. Знаю, что 29 декабря 1989 года индекс Nikkei 225 достигнет исторического максимума, после чего экономика пойдет на спад, а акции японских фирм станут стремительно дешеветь. В принципе, можно «зашортить» акции, видел такое в кино про «черный понедельник», но не уверен, что такая опция уже существует. А еще не уверен, что школьникам можно торговать акциями. Что еще помню? Помню, что якудза еще вполне существуют, всерьез бороться с ними начнут где-то в 90-х, а дожмут в 2011, когда законодательно запретят вести с ними дела. Как это может мне помочь? Абсолютно никак. На этом, пожалуй, мои знания заканчиваются.

А как меня зовут? Пришло время покопаться в биографии реципиента и понять, что день грядущий мне готовит.

Подошел к столу. На самом видном месте лежала похожая на водительские права штука. На ней – фото реципиента и надпись: «Карточка ученика муниципальной старшей школы «Уцуномия Йохоку» Одзава Иоши».

Насколько я помню, у японцев сначала пишут фамилию, потом имя. Стало быть, мое нынешнее имя – Иоши. Почти как у ездового животного Марио. В принципе, звучит неплохо. Годится.

Рядом с карточкой лежало несколько листочков. Верхний – выписка из местного аналога домовой книги. Мне сейчас 15 лет. В семье Одзава двое детей – я и сестренка 10 лет по имени Чико. Младшая сестренка – это супер мило. Интересно, она сейчас дома?

Перевернул листок. Родители: Одзава Масами, мама, 41 год. Одзава Дэйчи, отец, 43 года.

Разведены. Жалко Чико. Реципиента не жалко, теперь он – это я. Спасибо что стал моим вместилищем, Иоши.

Решением суда сын отправлен на воспитание к отцу. Дочь – на воспитание матери. Каждая половинка семьи живет в собственном доме. Дэйчи очень хорошо зарабатывает. Указанный средний доход за год – 12 миллионов йен. Нашел курс валют в телевизоре – 1 доллар = 137 йен. Получается, что-то около 7 тысяч долларов в месяц. В 1989 году! Да я золотой ребенок!

Информация кончилась. Пора выходить из комнаты.

Вышел в коридор, справа — стена с небольшим окошком. Дальше по коридору еще одна дверь. Напротив нее – лестница на первый этаж. Заглянул в комнату, в ней кроме односпальной кровати и шкафа ничего нет. Видимо, тут обитель бати.

Спустился, уперся в стену. Повернул направо, увидел гостиную, от нее небольшой тамбур и дверь на улицу. Слева – дверь в ванную комнату. Заглянул – сидячая ванна, унитаз вполне европейского вида. Никаких огоньков и кнопочек. Подошел к унитазу, достал инструмент. Мда, я, конечно, многого не ожидал, все-таки я теперь японец, но разочарование присутствует. Будем надеяться, что это не финальная форма. Сделал дела, смыл, помыл руки и лицо, дальше рука словно сама потянулась к зубной щетке в виде Гандама. Рефлексы-рефлексики.

Выйдя из ванной, прошел в гостиную. На журнальном столике между диваном и большим ламповым телевизором лежала стопка купюр и записка. Начал с записки:

«Сын, как ты помнишь, сегодня я уезжаю в командировку в США. Когда вернусь – все еще не известно, но, будь уверен, ты узнаешь дату самым первым. Пока же веди себя правильно. Уважай учителей и семпаев. Прилежно учись – это главное! Я понимаю, что ты молод, а вокруг полно искушений, но я верю в тебя. Верю, что ты не запятнаешь чести семьи Одзава. Содержи дом в чистоте. На холодильнике ты найдешь номера телефонов, которые могут тебе понадобиться. Не забывай звонить матери и сестре. Семья – это важно!

P.S. Оставляю тебе деньги. Будь осмотрителен, не трать все сразу.»

Блин, типичный батя. «Я развелся, сын, но семья – это важно!». Ладно, может у него были причины. Да и не важно на самом деле. Развелся и развелся. Только Чико жалко.

Так, что нам оставил батя? Картинно плюнул на пальцы, начал считать, выпал в осадок.

ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ ЙЕН. Около 3 тысяч долларов. В 1989 году! Для сравнения – Сега из комнаты реципиента стоила на релизе в Америке 200 долларов. Батя, ты не сумасшедший? Это на сколько ты уезжать собрался? Эх, дают – бери! Оригато, батя-сан!

Теперь посмотрим холодильник. Записка с телефонами. Полиция, скорая, коммунальные службы. Кружочком обведен один из номеров, рядом приписка «Не забудь». Видимо, это телефон матери. Рядом напоминание «Сын, не забывай выносить мусор по четвергам и вторникам. Мешки в подвале». Точно, в японии же нельзя просто выкинуть мусор в бак, когда тебе удобно. Мусор складывается в специальные мешочки, которые по определенным дням собирает мусоровоз. Неудобно, но что поделать. Правила жизни в социуме необходимо соблюдать. Кстати, какой сейчас день?

На стене нашел календарь. Кто на нем нарисован? Гандам, разумеется! Иоши, ну серьезно. Сегодня 30 марта. Стало быть, четверг. Подошел к окну на улицу, увидел у дороги 2 синих мешочка. Мимо неспеша прошла сутулая японская бабушка. Понятно, батя перед отъездом озаботился выносом мусора. Хорош.

Включил телевизор, показывали какое-то старое аниме. Не знаю такого. Пусть идет фоном. Вернулся к холодильнику, открыл. Холодильник полон. Достал пару яиц и пакетик с мясной нарезкой («Готово к употреблению» - написано на ней). Пожарил яишенку, позавтракал. Подобьем итоги: я в 1989 году, в Японии, в теле богатенького сыночка разведенной семьи Одзава. В наличии – командированный на неопределенный срок батя, куча денег, забитый едой холодильник, игровая приставка «SEGA» и «лысая» хата. Я тут полный хозяин на неопределенный срок. Погрузился в мечты о том, как угарно будем здесь тусить с друзьями. И девочку есть куда привести. В трусах стало тесно. Ясно, понятно, Иоши. Я найду куда это применить. Но спешить не стану. К проституткам не пойду. Это неспортивно. Раз уж мне дали вторую жизнь – нужно распорядиться ей правильно. Для начала – найти друзей и девочку.

.
Информация и главы
Обложка книги Моя анимежизнь. Том 1

Моя анимежизнь. Том 1

Смолин Павел
Глав: 24 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку