Выберите полку

Читать онлайн
"За стеклом"

Автор: Astrid Shining
1

10 лет назад

В один из жарких летних дней, когда солнце не щадя выжигает траву на газоне, а от горячего асфальта исходит обжигающее тепло, я играла в тени под большим дубом у двора. Компанию мне составляла одна из самых любимых подружек - тряпочная кукла улыбашка-Люси.

На нашей улице было мало детей и все они были старше меня. Поэтому зачастую приходилось коротать время в одиночестве, с тоской наблюдая за тем, как более взрослые ребята катаются на самокатах и велосипедах, радостно смеясь. Они не хотели дружить со мной, считая малявкой.

Меня это немного задевало, но, к счастью, бывали и хорошие дни, которые я ждала с нетерпением. В эти дни мы с мамой посещали парк, в который приходили мои сверстники. Там всегда было весело и многолюдно, для каждого ребёнка находился свой друг, и я не была исключением. Жаль, что посещать это прекрасное место доводилось не так часто, как того бы хотелось.

Мимо проехала девочка, звоня маленьким звоночком, закреплённым на руле велосипеда. Глядя на меня, она всё чаще нажимала на рычажок, запуская дребезжащий шум по улице, и с каждым движением большого пальца её улыбка становилась всё шире и самодовольнее.

Она это делала специально?

Глядя, как она со звоном пронеслась вниз по улице, не выдержала и показала ей язык.

— Мама завтра отведет меня в парк, там я точно повеселюсь. И велосипед у меня скоро будет двухколёсный, — бурчала я, надавливая на нос улыбашке-Люси.

Я уже собиралась отправиться домой, где посмотрю мультики. Но столь грандиозные планы резко изменились, когда к соседнему дому подъехала большая грузовая машина, а затем ещё одна легковая.

Из машины вышла красивая женщина с вьющимися волосами пшеничного цвета, одетая в небесно-голубое платье. Она счастливо осматривала участок и дом, который, сколько себя помню, пустовал.

— Сэм, здесь просто прекрасно. Выходите скорей! — женщина улыбаясь двинулась к входной двери, а я посмотрела на машину, из которой так никто и не показался.

Присмотревшись внимательнее, заметила, что на водительском сидении был мужчина, который развернулся назад, видимо, говоря что-то тому, кто сидел за ним. Когда разговор был окончен, мужчина бросил взгляд на меня через стекло. Его кустистые тёмные брови были нахмурены, а взгляд карих глаз скрывал целую бурю.

Мне стало немного не по себе, отчего решила переключить внимание на тряпочную куклу в своих руках, пока не послышался хлопок дверцы машины. Сначала первый раз, а пару секунд спустя второй.

Когда осмелилась снова поднять взгляд, увидела мальчика, примерно своего возраста. Он выглядел печальным, глядя вслед мужчине, который скрылся за дверью соседского дома.

У мальчишки были тёмно-каштановые густые волосы, сам же он был худощавого телосложения, а ростом, возможно, чуть выше меня.

Заметив, что его нагло рассматривают, слабо улыбнулся. Я же радостно помахала ему в ответ.

— Привет! Выходи играть, — громко прошептала я так, чтобы он точно услышал и никто кроме него не узнал о таком приглашении. На что мальчик лишь едва заметно кивнул и побежал в дом, где скрылись его родители.

Я так и сидела в тени дерева, ожидая нового соседа, чтобы поиграть. Спустя пару часов, когда уже отчаялась, а вера в то, что вот-вот смогу обзавестись новым другом, погасла, я хотела отправиться домой. Но неожиданно соседская дверь распахнулась и оттуда выбежал уже знакомый мне мальчик с темно-каштановыми волосами.

Внутри затрепетало радостное чувство вместе с надеждой и предвкушением, что мои будни перестанут быть похожими друг на друга, что наконец-то буду не одна.

— Привет, — поздоровался он, присаживаясь рядом и протягивая мне плитку шоколада. — Меня зовут Ник.

Принимая подарок, я расплылась в радостной улыбке, чувствуя, что не смогу устоять и съем всё лакомство, после которого снова будут болеть зубы, а мама ругаться.

— А я Эмили!

Он улыбнулся мне в ответ.

С этого жаркого летнего дня, растаявшей плитки молочного шоколада и началась наша дружба.

День за днём мы играли около двора, всё больше и больше сближаясь. Мне нравился не только Ник, но и его мама. Миссис Миллер была доброй и милой. Она практически каждый день готовила лимонад и угощала нас, что помогало спастись от жажды в особенно жаркие дни. Так же наши мамы быстро нашли общий язык и уже мы вчетвером ходили гулять, а иногда миссис Миллер без колебаний разрешала своему сыну гостить у нас дома и пропадать со мной часами.

Глава соседского семейства большую часть своего времени проводил на работе, что было к лучшему, потому что, как только он появлялся дома, оттуда были слышны крики и ругань.

Однажды вечером, около девяти часов, к нам постучали. Мы никого не ждали, поэтому мама слегка удивилась столь позднему визиту. Но всё же, отложив в сторону сборник сказок, который читала мне перед сном, она отправилась к двери.

Во мне никогда не было усидчивости, а любопытство смело можно было считать вторым именем. Именно поэтому я хвостиком поплелась за мамой, желая узнать, что же это за ночной гость к нам пожаловал.

Когда она открыла входную дверь, то на пороге оказался Ник в одной только пижаме. Он был заплаканный и напуганный.

— Можно я у вас побуду чуть-чуть? Мама сказала, что скоро придёт за мной, — если я не сразу заметила, что его сотрясала дрожь, то услышав голос, наполненный страхом и мольбой, моментально поняла, что дома у Миллеров не всё так гладко. Скорее там бушевала целая гроза, от которой Ник нашёл спасение у нас.

— Да, конечно, милый. Заходи скорее, — мама отступила в сторону, давая Нику возможность зайти в дом. Но когда мальчик не шелохнулся, она протянула к нему руку. Это простое движение вынудило его в страхе отпрянуть в сторону, но через пару секунд, когда стало ясно, что нет никакой опасности, паника отступила.

— Спасибо, — пробормотал он, проходя внутрь и обхватывая себя руками, словно ему вдруг стало холодно.

В тот момент, когда мы встретились взглядами, во мне словно что-то щёлкнуло, и, выскочив из-за угла, откуда осторожно наблюдала за всем, я побежала к нему.

— Ник! Привет! Ты как раз успел на сказку про Гензель и Гретель! — я крепко обняла Ника, чувствуя, что он нуждается сейчас в этом больше всего, чувствуя, как он постепенно расслабляется в моих объятиях.

Я была очень рада видеть Ника, но то, в каком настроении он был, не нравилось. В тот день я впервые увидела его таким, и это всколыхнуло во мне гамму эмоций: грусть, сожаление, страх и даже злость. Мне предстояло узнать, в чём дело, но это произойдёт явно не сейчас. Сейчас у меня не было смелости спросить его, как не было смелости принять правдивый ответ, который мог бы расстроить ещё больше.

Когда он приобнял меня в ответ, заметила, как мама мягко улыбнулась, словно одобряя такое поведение. Я тогда не понимала почему, но в том, что поступила правильно, подчинившись внутреннему импульсу, сомнений не было.

В тот вечер мама прочла нам много сказок, но складывалось впечатление, что Ник их совершенно не слушал, уходя в свой внутренний мир, временами тревожно поглядывая на входную дверь.

Думаю, это потому, что он хотел поскорее увидеть маму. Я тоже не любила находиться долго без неё, особенно в окружении чужих людей. Но с каждым днём время, проведённое с родителями, постепенно сокращается, и ты отделяешься от них. Это называется взрослением.

Как бы то ни было, сейчас мама была рядом и дочитывала уже третью по счёту волшебную историю, обнимая меня одной рукой и даря тепло, тогда как в дверь неожиданно постучали. Вся сонливость в миг испарилась из глаз, а Ник быстро вскочил на ноги и побежал к выходу.

Он не дожидался, пока моя мама встанет и поможет открыть дверь. Он сделал это сам, словно чувствуя, что за деревянной преградой стоит его самый родной человек.

И это оказалось вправду так.

На пороге была миссис Миллер. На её лице засияла красивая улыбка, когда она увидела своего сына.

— Как вы провели время? — она присела перед ним, разглаживая невидимые складки на пижамной рубашке.

— Хорошо, — Ник вцепился в миссис Миллер, утыкаясь лицом ей в шею.

Когда мы вместе с мамой подошли к ним, то я увидела, что голубые глаза женщины были покрасневшими и немного припухшими. Возможно, она плакала до этого, но сейчас улыбалась.

Была ли эта улыбка искренней? Или всё же она очень обманчива?

Я не знала.

Но повидать эту улыбку мне довелось бесчисленное множество раз.

.
Информация и главы
Обложка книги За стеклом

За стеклом

Astrid Shining
Глав: 35 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности