Выберите полку

Читать онлайн
"Овин"

Автор: Вячеслав Грозный
Овин

Двое людей стояли и говорили у старого покосившегося забора. И это было самое оживленное событие в деревне Гусевка за последнее время. Они не обсуждали ничего важного, просто других событий на хуторе и не было.

Последний оставшийся житель деревни - пенсионер Василий Иванович протягивал деньги своему внуку Максиму, парень же в свою очередь передал дедушке пакет лекарств. Молодой человек взял сложенные пополам купюры и пересчитал их. Хоть Максу и самому было неприятно говорить, но он пояснил старшему, что обговоренную сумму придется увеличить по причине недавнего повышения цен на лекарства и на бензин. После этого произошло то, что по меркам Гусевки можно было назвать большим экономическим форумом. Обсудив ситуацию с ценообразованием в мире, в стране, в области и в районе родственники пришли к соглашению, что в качестве доплаты внук переговоров получает от деда не очень нужного, но очень ценного живого рыжего петуха.

- И что мне с ним делать? Для боев тренировать?

- Продай его в каком-нибудь поселке по дороге. Но не в Березовке, там тебя в твоей городской одежке обсчитают. Лучше в Ивановке или Иловке.

- Да я даже не представляю, как в ваших деревнях что-то продавать. Особенно петухов.

- Не бойся, разберёшься, я тебе ещё клетку дам, удобно вести будет. Если не продашь, то из петушка суп свари, а клетку на металл сдай, у себя там.

- Ещё лучше, я уже чувствую этот запах мокрой куриной кожи на всю квартиру и лестничную клетку. Ну ладно, что-нибудь придумаем.

Дед с внуком ещё немного поворчали по-семейному, после чего оба посмотрели на непоколебимый бескрайний лес и попрощались.

Держа клетку с петухом Максим выдвинулся вперёд по практически заросшей проселочной дороге. Согласно плану парень должен был дойти до села Березовка, откуда по договоренности хороший знакомый довез бы его ночной дорогой до города, а добраться из одного города в другой Макс прекрасно мог хоть с закрытыми глазами.

Голова парня была забита разными мыслями и теперь уже не установить точно, почему вместо того, чтобы спокойно дойти до Березовки Максим пошел не в ту сторону, потерял ориентиры и заблудился. Ситуация неприятная, но не безнадежная, ведь молодой человек осознал своё положение посреди практически чистой равнины. Хотя дело уже шло к ночи, Максим решил, что не сильно отклонился от намеченного маршрута, потому нет нужды возвращаться к деду в Гусевку. Он проложил маршрут самым простым и понятным, по своему мнению, методом – через навигатор в телефоне. Но столкнувшись с проблемой полного отсутствия связи в такой глуши городскому жителю оставалось лишь вспомнить весь свой опыт жизни на окраине города с малым количеством вышек. Знания подсказали, что какая никакая связь бывает в поселках, правда желательно залезть на точку повыше. И глаза Максима как раз заметили крыши домов неизвестного поселения.

При приближении стало ясно, что поселение не дотягивает до гордого титула “село”, ведь являлось явно безжизненным памятником доиндустриального быта и никогда не видело улучшения инфраструктуры. Если за определение здания считать помещение с как минимум четырьмя стенами и крышей, то под эти критерии подпадали всего три весьма удаленных друг от друга бревенчатых темно-серых домиков. Из этих хибар Максим разумно направился к единственному двухэтажному зданию в надежде на поимку заветного сигнала связи.

Парень подошёл к этому посеревшему бревенчатому дому, обошел его в поисках двери. Проход оказался маленьким и косым, но пустыми руками парень бы прошел легко. Всё усложняла птица и её железная переноска. Но даже с таким грузом, извернувшись парень почти протиснулся через дверь. Но тут неожиданно клетка в руках Максима затряслась. Петух начал быстро махать крыльями и биться об прутья, рыжие перышки разлетались в стороны. Новому хозяину птицы такое поведение питомца показалось странным, особенно то, что с момента приближения к этому месту петух перестал хоть сколько-нибудь кудахтать, даже вырваться из клетки пытался абсолютно молча. Максим отошёл от входа, огляделся по сторонам. Еле уловимые звуки ветра и жужжания насекомых играли на фоне природного полотна - черных деревьев и голубовато-серого ночного неба.

“Здесь никого нет, ничего страшного если побудет пока снаружи, раз боится.” – с этими словами птица была оставлена на земле, а путник все же открыл скрипучую тяжелую дверь и прошел внутрь.

Привыкшие к темноте глаза молодого человека поняли, что здание чуть ниже, чем казалось снаружи. Но всё же в нём имелась полка у потолка и ведущая к ней лестница. Логически можно было предположить, что единственная точка в поселении, где теоретически, могла ловить мобильная связь. Ступеньки приставной лестницы заскрипели под ботинками. Пыль на полке поднялась от присевшего на неё человека. Макс несколько минут водил вытянутой рукой с телефоном, но контакт с цивилизацией так и не ловился.

Единственное преимущество этой точки - можно было хотя бы осмотреть убранство помещения: на деревянном полу находились очень старые, аккуратно сложенные кучки сена, там же находилась лавочка и какая-то разваленная тележка.

Приглядевшись в угол комнаты парень заметил спуск куда-то под пол. С потолка же свисало несколько банных веников.

- Похоже это ток, или гумно. – с ухмылкой произнес Максим, делая вывод о предназначении постройки.

- Нет, голубчик, ты ошибся. Это самый настоящий овин! – хрипловатый голос неизвестного раздался от каждой бревенчатой стены.

От неожиданности Максим дрогнул и рухнул вниз вместе с лестницей, подняв столб пыли своим приземлением. Падение было неприятное, но не более того, всю боль перекрыл страх перед таинственным ночным незнакомцем. Только лежащий парень поднял голову, так сразу же вскочил и забился в угол, ведь перед ним на стоге снопе сена сидел пушистый чёрный кот размером с собаку. И сидел он не как обычный кот, а по-человечьи. Вместо кошачьих лап у него были почти что человечьи руки и ноги, только очень лохматые и когтистые.

- Первый гость в моем владении за столько времен, да и тот не местный. Почему же ты носишься по моему овину? – произнесло существо тем же хриплым голосом, что был слышен до этого.

Шокированный Максим смотрел на этого неведомого зверя и не понимал, что нужно отвечать. Звероподобный хозяин овина же продолжал:

- Ну чего молчишь? Повезло тебе, что не Покров День или какой ещё праздник сегодня. А то я бы тебя на месте загрыз! - существо показало свои острые зубы.

Парень всё же нашел в себе силы вести диалог:

- Простите меня, я просто заплутал между хуторами. И вот увидел, что дома стоят, зашел сюда, я не знал, что это ваши дома. Я и не думал тут хозяйничать. - залепетал Максим перед котом как перед сердитым начальником на работе.

- Дома тут не мои. Мой только этот овин. - развел руками лохматый дух. - По сену же понятно. Я же овинник. В доме сидит домовой, а в бане сидит банник. Действий обоих я конечно давно не видел, но проведать их не хочу, больно уж сильно они пинаются. Может ты сходишь, проверишь? - сверкая глазами произнес царь овина.

- Думаю не надо. Я их потревожу, разозлю, ночь всё же на дворе... - ответил побледневший от страха человек.

- Ага! То есть ко мне заходить можно, это никого не потревожит, так получается? А меня? - зашипел дух овина - уж чем-нибудь ты мне отплатить то должен, иначе никак.

- Конечно, конечно. Тогда я могу тебе… Вам полы подмести, пыльно тут.

- Не надо. Не надо пыль мести, не надо огни жечь, пусть всё будет в покое, тем более ночь, как ты глазенками своими пыль то увидишь. Её конечно много тут, давно сюда никто по делу не заходил, да и без дела. Лет так чуть ли не сто, если сам ничего не путаю. Ну, раз никакой пользы от тебя живого нету, то придется тебя съесть! - клацнул зубами дух.

Хоть внешне Максим и держался, но душа его уже ушла в пятки от такого предложения. Но он тут же вспомнил про петуха снаружи, который, как оказалось, не просто так боялся заходить в овин. А также припомнил фольклорные истории, в которых петушиным криком изгоняли всякую нечисть. Парню нужно было придумать, как протянуть время до рассвета.

- Зачем же меня есть. Ты вот тут столько времени сидишь, никуда не выходишь, наверняка интересно, что в мире то творится. Давай я тебе расскажу и если понравится, то отпустишь по-хорошему непрошенного гостя? - дрожащим голосом предложил молодой человек.

- Ну, расскажи, коль предложил - произнес овинник и зубастая улыбка широко растянулась по мохнатой морде.

И Максим рассказ много, но без ораторского таланта рассказал овиннику про своего деда Василия Ивановича в Гусевке и про всех, кого знает в Березовке. А также про то, как раньше ездил в эти края на электричке, а теперь приезжает на машине с другом, но дух овина ничего не знал о таком транспорте, как и о любой технике, потому только смутился. Парень хотел было поведать деревенскому существу о чудесах этой самой техники, но овинник лишь рассердился, не хотелось ему слушать о чем-то вне рамок сельской жизни. Так Максиму уже нечего было рассказывать, а птица снаружи всё никак не пела в знак появления спасительного светила.

- М-может Вы…ты…о себе тогда расскажешь, о деревне? – пытался тянуть время бедный путник.

- Ничего я рассказывать не буду. Что бы знать и про меня, и про деревню, надо бытом крестьянским пропитаться, надо деревней жить! А то наслушаешься истории, а потом сам будешь всех уверять, какой ты мужик! Как ты поле сеешь и жнешь! Не по правде это! - совсем рассердился зверь - А твои истории совсем ерунда какая-то, слова пустые, нет в них ничего духовного, мне такое не нравится…

И лишь в эти мгновения сквозь окошко начал пробиваться заветный слегка оранжевый кусочек неба. И петух звонко и с каким-то отчаяньем запел о начале нового дня. Максим с выпученными глазами быстро посмотрел на дверь, потом посмотрел на место, где был овинник.

Дух сидел на том же месте. И гость, и хозяин молча переглянулись. Тут то хмурый чёрный зверь понял ход мыслей Максима и рассмеялся как конь и повеселел. Парень же стоял неподвижно и ничего не понимал. Лишь вдоволь насмеявшись, глубоко дыша царь овинный сказал путнику следующее:

- Ох, я же тебе не чёрт какой-то, что бы с рассветом уходить. Я всегда тут. Ну ты и насмешил. Ладно, твой там за дверью певун? - Максим кивнул, а овинник продолжил - ну тогда давай мне его на трапезу и я, так уж и быть, отпущу тебя живым, негодник.

Парню оставалось лишь ещё раз испуганно кивнуть и проблеять:

- Да…сейчас...сейчас…сейчас приду.

С этими словами Макс пошагал спиной к двери, не отрывая глаз от духа. И как только тяжелая дверь открылась парень не глядя рванул прочь от овина.

Хоть и переполняемый эмоциями Максим был готов пробежать без остановки хоть до своего родного города, марафон не удался. Практически сразу же тело путника ударилось об что-то тяжело, но мягкое. От неожиданности парень присел на траву и оглядевшись понял, что не пробежал и десяти метров.

Перед ним непоколебимо стоял настоящий крупный баран с серой шерстью. Молодой человек сам интуитивно понял, что это другой облик того же овинника.

Сам же дух это подтвердил, когда рогатое животное произнесло знакомым хрипловатым голосом:

- Что-то ты заплутал, или обмануть меня хотел?

Взъерошенный Максим тут же вскочил на ноги, огляделся и схватил клетку с петухом.

- Ну что ты… я просто забыл где его оставил. Хороший конечно петух, но для тебя не жалко. – дрожащим голосом говорил парень двигаясь обратно к овину.

Дверь приоткрылась, молодой человек поставил клетку с птицей внутрь, но сам не зашел. Дух в образе баране переглянулся с ним и прошел внутрь. Максим старался не притронуться к духу и медленно пошагал от овина.

Находясь спиной к зданию Максим услышал крики петуха, звуки взмахов крыльев, а потом и жадное чавканье. Не оборачиваюсь путник закрыл лицо ладонями и продолжил идти маленькими шагами. Петух усердно и громко бунтовал против произошедшей сделки, что было слышно и на расстоянии.

И вот звуки из здания прекратили пугать молодого человека. Лишь шелест травы, пение лесные птицы и жужжание насекомых звучали вокруг. Максим опустил руки, оглядел поля и леса перед собой… И о чудо! Ему попалась на глаза еле заметную тропу. Дальше парень не думал, он просто бежал и был точно уверен, что прибежит куда надо.

Так и вышло, несмотря на гудящие ноги к полудню Максим добрался до Березовки ни разу не заглянув в телефон для навигации. Друга на машине к тому времени уже не было, но в этом поселке связь уже ловила и вызвать машину обратно не составило труда. А в своем городе Максим всем интересующимся рассказывал, что заночевал у деда, а дополнительную плату за подорожавшие лекарства решил не брать, родной человек всё-таки. Парень рассказал бы другую историю, но в ней было больше неприятных деталей, да и за сумасшедшего посчитать тогда могли бы.

.
Информация и главы
Обложка книги Овин

Овин

Вячеслав Грозный
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку