Выберите полку

Читать онлайн
"Проклятые. Долго не живут"

Автор: Ксения Вавилова
1. Люди-невидимки

Пропавшая относилась к тому типу людей, которых можно назвать тенью. Незаметные, не оставляющие за собой следов.

Пройдясь по крохотной квартирке, Захаров попытался найти за что зацепиться взгляду и не находил. Квартира выглядела так же, как на фотографиях, до сдачи в аренду. Отчасти это объяснялось активной продажей квартиры и условиями арендодателя. Потенциальные покупатели должны видеть квартиру с фотографии, чистую и нежилую. Неестественно стерильную.

Остановившись в крошечной кухне, он провел рукой по плите. На пальцах остался след от соды. Под раковиной нашлось чистящее средство. Посуды всего ничего. Две кружки, две разные тарелки, маленькая кастрюля и дешёвая, деформированная от температуры сковорода. Кружки белые, без узоров, тарелки из черного непрозрачного стекла. Тут же обнаружилась бумажка, с соотношением крупы к воде, при варке каш. Шесть стаканов воды, против одного стакана риса.

Что мы имеем? Пропавшая предпочитала жидкую кашу, густой.

Пфф... Ни магнитов, ни календаря, ни тетради с рецептами, хотя кто ими пользуется в наше время? Только дешевый коврик из Икеи под раковиной.

Достав мусорное ведро, Захаров вывалил содержимое на газету, принесенную с собой. Использованные ватные диски. Пустая бутылка из-под шампуня. Чек из продуктового. Молоко, рис, яблоки, хлеб. Не густо. Подобных чеков нашлось несколько, пропавшая посещала магазин почти каждый день, быть может её там вспомнят. Средний ценник небольшой. Судя по зарплатному листу, девушка была стеснена в финансах, если не подрабатывала на стороне.

Убрав за собой, вернулся в коридор. Осенняя тонкая куртка, поношенная ветровка. Кроссовки и сандалии, стоптанные, пыльные. Вещи старые, изрядно потертые.

В спальне повезло больше. Книги. Рукописи. Не дневники, но исписанные от корки до корки: формулами, зарисовками и пояснениями. Одежды всего ничего, поместиться в рюкзаке.

Не успел он закончить, как пришел хозяин квартиры. Он девочку видел один раз, в момент подписания договора. Оплату она переводила на карту. Проблем с соседями не случалось, они даже не знали, живет ли кто-то в квартире. Хотя это не помешало бабке, живущей по соседству наплести про притон.

- Вот куда теперь все эти вещи девать? – горестно вздыхал хозяин квартиры – Эх, знал же не стоило её заселять.

- От чего же? – спросил Захаров, крутя в руках краткий справочник проклятий. Под кроватью лежал еще один расширенный.

- Как я продам квартиру с трупом?

Подняв глаза, Захаров пригвоздил собеседника к месту.

- Не было никакого трупа. Девочка, с большой вероятностью ещё жива, а её вещи поместятся в две небольшие коробки, которые мы заберем. Если что-то найдете позвоните, по этому телефону.

Оставив визитку на столе, Захаров вернулся к книгам. Хозяин квартиры ушел на кухню, раздраженно ворчать.

Через несколько часов коробки стояли в кабинете. Следственный комитет располагался в старом здании, построенном еще в прошлом веке. Для кого строили такие высокие потолки? До которых ни с какой стремянки не дотянуться. Оттого кабинет больше в высоту, нежели в ширину. Побелка на стенах растрескалась и посерела от пыли. Высокие двухметровые окна, с облупившейся краской и уродливой решеткой, выглядит так, словно время в доме остановилось сразу после появления электричества. Чудо, что интернет провели.

Пришла Птичкина Кристина Игоревна. Ведомство часто привлекало её для работы с жертвами насилия. Так же она выступала гражданским консультантом, когда дела касались магии.

- Какие интересные книжечки. – доставая справочник, обронила она.

- Угу. Ты пока полистай, после собрания обсудим.

Кристина одним своим видом, делала разруху вокруг менее мрачной. Всякий раз глядя на людей, она улыбалась, улыбкой на которую невозможно не ответить. В момент знакомства Захаров такую манеру воспринял в штыки. Очередного мозгоправа ему только не хватало. Вот и сейчас вместо того, чтобы разбирать рукописи, она с лукавой улыбкой наблюдала за ним.

- Что? – хмуро спросил он.

- Ничего. – она закрыла губы тетрадью, но глаза улыбались.

Направившись к двери, он вновь попытался призвать плутовку к порядку, суровым взглядом. В ответ, она фривольно подмигнула. Вроде эта фривольность должна раздражать, но никак не получалось разозлиться на неё по-настоящему.

Сухарь, который Сухарев Иван Степанович, начальник отдела собрал всех в обветшалой, тесной комнатке, исполняющей роль конференц-зала. Глядя на эти узкие, высокие комнаты, с облупившейся лепниной, трещинами в стенах, где из-под побелки выглядывала роспись, Захаров никак не мог взять в толк, зачем нужно было так уродовать помещение. Не будь у него столько поганых воспоминаний о прежнем месте работы, он, пожалуй, с теплотой вспоминал те светлые, просторные комнаты. Где в коридорах не змеятся провода, на полу нет расколовшейся плитки, а из окон виднеется парк. Местные окна не показывали ничего кроме пыли.

- Ну, что там у нас? – спросил Сухарь опустившись на стул, тот заскрипел под его весом, Захаров вспомнил мягкие, легкие кресла с прошлого места работы – Икаров, начинай.

- Итак, - Икаров поднялся, суетным движением одернул китель, прокашлялся, прежде чем заговорить – Морозов Илья Дмитриевич. Двадцать два года, выпускник НГУ. Имеет ИП, что-то связанное с магией. – Захаров едва не отвесил молодому коллеге затрещину, за подобную точность – Десятого июля не внес плату за съемную квартиру. С арендодателем состоит в дружеских отношениях, тот и заявил о пропаже. Мы проверили камеры. Третьего июля, он вышел из дома, но далеко не ушел. На площади к нему подошел неизвестный, увел в сторону от камер. Лицо подозреваемого разглядеть не удалось, он был в кепке и очках.

Сухарь забавно пошевелил усами. На деле он хмурился, но глядя на этого моржа, сложно сдержать улыбку. Но на местных это жевание усов действовало как надо и Икаров покрылся испариной.

- Мы связались с университетом, там о нем отзывались исключительно положительно, активист и спортсмен. Ни врагов, ни завистников не имел.

- Что родители, родственники? – Сухарь свел кустистые, седые брови.

- Никого, круглый сирота.

- Так не бывает, ищите. Выясни какие именно услуги предлагало его ИП. С кем работал в последнее время.

- Так точно. – дернул головой Икаров и опустившись на стул украдкой выдохнул.

- Что там по девочке.

Захаров поднялся.

- Чернова Зоя Сергеевна. Шестнадцать лет. В этом году выпустилась из пансионата. Её вещи просматривает Кристина Игоревна. Отправил запрос в пансионат, там должны знать о родителях или опекунах. Работала в супермаркете, раскладывала товар по полкам. Там никто ничего толкового о ней сказать не может. Друзей найти не удалось, как и какой-либо цифровой техники. Это пока все.

- Хм. Оба выпускники. Что еще у них есть общего? – пожевал усы Сухарь.

- Сироты. – ответил кто-то из коллег.

- Именно. Похитители хорошо осведомлены.

- Искать нужно среди магов. – встрепенулся Икаров.

Вроде и толковые вещи говорят, но Захаров испытывал необъяснимое раздражение от всего происходящего. Может здесь традиция такая проговаривать очевидное? Хотя разве на старой работе они делали как-то иначе? Тогда откуда недовольство?

Окинув взглядом коллег, он задумчиво сдвинул брови. Те занимались кто чем, но явно не делом. Пока Сухарь топорщил усы, изображая сурового начальника, его подчиненные изображали бурную деятельность. Стоило тому отвлечься, как внимание коллег переключалось на социальные сети в телефоне и болтающуюся на сквозняке паутину под потолком.

Профессиональное выгорание или банальная лень, рожденная равнодушием? Как часто в этом захолустье происходит что-то страшнее кражи магнитолы? Тогда откуда эти скучающие лица? Им бы броситься обшаривать каждый угол, если не ради желания помочь, то ради азарта и звездочек. Вместо этого скучающие мины, в которых читается желание поскорее отправиться домой.

Они продолжили обсуждать дело, за прошедший месяц пропали еще пятеро, чем привлекли внимание комитета. Двое нашлись – бежали от коллекторов. Одна сбежала от родителей к бабушке. Двое других, одинокие, никому не нужные люди, пока не объявились.

- Думаю, похитителей несколько. – привлекая к себе внимания заговорил Захаров – Морозов спортсмен, занимался борьбой в университете. К тому же если оценки отражают хотя бы часть его способностей, скрутить его не так просто. Если похитители нацелились на одиночек, нужно сузить радиус поиска и опросить население. Возможно, о других похищенных мы пока ничего не знаем, от того, что некому сообщить.

- Думаете у нас завелась секта? – наклоняясь к Сухарю спросил Икаров – Или кочующий вампирский клан?

Глаза его азартно заблестели и Захаров едва не выругался. Если бы он знал, что на самом деле такое секта опальных магов или кочующий вампирский клан, то ссался бы кипятком и мигом оформив отпуск улетел на другой конец континента.

- Нужно искать точки соприкосновения. Почему они выбирают именно этих людей. – продолжил Захаров, которому резкая смена темы пришлась не по вкусу.

- Очевидно, они уязвимы. – пожал плечами Икаров.

- Очевидно, что Морозов колдун, а Чернова ведьма. На парня может не действовать снотворное и сдерживающие чары. Девушка может ударить стихийной магией, почуяв опасность. Двое других…

- А вы превратились в специалиста по магам? – осадил его Сухарь.

- Те, что пропали по весне были известными в узких кругах шаманами. Не смотря на уединенный образ жизни, полагаю их способностей достаточно для защиты. – продолжал Захаров – Иначе долго они бы не протянули в своем бизнесе.

- Значит секта. – довольный своей теорией Икаров отвернулся.

- На сегодня все. – отмахнулся Сухарь.

- Будем ли мы привлекать гражданских специалистов? – спросил Захаров, оставаясь на месте, когда остальные поспешили к выходу.

- У нас недостаточно оснований. – ответил Сухарь и вышел.

Несколько секунд он слушал удаляющиеся шаги, чувствуя, как его распирает от злости. Застучали каблуки. Кристина проскользнула в комнату и села рядом.

- Прошло не очень? – едва опустил руки на стол, тут же их подняла, отряхнула пыль и больше столешницы не касалась.

- Я надеюсь тут не весь город такой заторможенный. – потерев переносицу спросил он, чувствуя, как злость уходит, плечи опускаются.

- Первое время после переезда, я тоже долго не могла адаптироваться к местной манере реагировать на проблемы. – тихо произнесла она.

- Это не манера, это поху…, гх, равнодушие.

- Таков местный менталитет. – изящно поднявшись, она скользнула рукой по его плечу – Я возьму папку Морозова?

- Угу.

Захаров предпочел забрать дело о похищениях под свой контроль, но Сухарь считал иначе. Распыляя дело между сотрудниками, он полагал, что так они сумеют собрать больше информации. На деле, подробности и мелочи ускользали от коллег. При похищении каждая секунда на счету, нужно рвать когти, рыть носом землю искать под каждым камнем, но они вместо этого разве что чаепития не устраивают. Негодование Захарова коллеги не понимали, ведь они всегда так работают.

.
Информация и главы
Обложка книги Проклятые. Долго не живут

Проклятые. Долго не живут

Ксения Вавилова
Глав: 16 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности