Выберите полку

Читать онлайн
"Семейный бизнес"

Автор: Ксения Руднева
Глава 1

Итак, вечер обещает быть долгим. Например, таким же долгим, как и предыдущий, закончившийся для меня совсем не так, как я предполагала. Да и не там. Но об этом позже.

Сейчас же мы принимали иногородних гостей у родителей на даче. Точнее в беседке, потому как мама решила, что барбекю будет в самый раз. Вот это «барбекю», прошу заметить, характеризует маму как нельзя лучше — все вокруг нее должно быть на соответствующем уровне, шашлык же — звучит слишком просто.

Хотя я со своей стороны была совсем не против «барбекю» — ужинать на свежем воздухе в такую погоду гораздо приятнее, нежели внутри кирпичного дома или, Боже упаси, как вчера — в ресторане.

Тем более, что в этой конкретной беседке я проводила время с особенным удовольствием — выполненная по маминым авторским эскизам, она представляла собой каменный домик без стен, увитый темно-зеленым плющом, что ненавязчиво спускался с крыши на опорные колонны, вход освещали кованные светильники, а внутри, помимо печи для вышеупомянутого «барбекю», находилась садовая мебель с мягкими подушками, в которой мы на данный момент и расположились.

К тому времени, как мясо было готово, опустилась приятная прохлада, послышалось чириканье уставших от выматывающей всех и вся жары птичек, и я пыталась получать удовольствие если не от окружения, то хотя бы от уютного треска дров в мангале и тишины воскресного вечера.

— Маша, дорогая, а где сегодня Дима? — подтверждая мои главные опасения, все-таки поинтересовалась мама.

И, положа руку на сердце, понять я ее могу — собрались мы все здесь не просто так. А с определенной, можно даже сказать корыстной, целью — свести мою старшую сестру, Регину, и Егора, а для пущего успеха сего мероприятия неплохо было бы, чтобы рядом со мной, намекая на занятость, восседал жених. Иначе для чего было все дело затевать.

И вот как на мамин вопрос по поводу Димки получше ответить? «Он мне изменил, мы расстались и ни в какую Барселону мы не едем. И в связи с этим я ваша со всеми потрохами»?

Родные ведь ни о чем не знают. Уже представляю, как вытянутся в очередной раз от разочарования их лица, когда я сообщу, что мы с Димой больше не вместе, свадьба отменяется, впрочем, как и наша поездка в Испанию.

Брак с Димой, который их запросам вполне соответствовал, и последующая учеба в магистратуре заграницей хоть как-то примиряли родственников с моей бестолковой специальностью, отказом от участия в семейном бизнесе и несерьезным, по их мнению, отношением к жизни в целом. Искусствоведение, опять же согласно их мнению, — блажь, вдруг пришедшая мне в голову и задержавшаяся там неприлично долго. Мысль, что мой собственный выбор делает меня счастливой, почему-то не спешит к ним озарением. Семья до сих пор считает мое поведение подростковым бунтом, который я не смогла вовремя перерасти. Родители постоянно ставят в пример старшую сестру, Регину, выбравшую серьезную специальность, напрямую связанную с экономикой и финансами, и работающую к их обоюдному удовольствию на благо отцовской фирмы, которая, к слову сказать, занимается проектированием и пошивом модной одежды. Родители даже умудрились зарегистрировать собственный бренд и открыть сеть фирменных магазинов.

Передо мной же теперь встал вопрос — куда себя определить. Раз магистратура отменяется, возникает необходимость искать работу. Причем такую, чтобы родители не смогли придраться и заставить прогнивать в их фирме на какой-нибудь унылой должности подобно растению. Ясное дело, что вакансию, типа экскурсовод, они не оценят, а куда пристроиться с моим дипломом, да еще и с квалификацией бакалавра, я пока что понятия не имела.

Поэтому открывать душу и признаваться в чем дело было ни в коем случае нельзя.

— Эммм, вы не говорили, что он тоже приглашен.

«Потрясающе, весьма достойный ответ» — мысленно отвесила я себе оплеуху, быть клоуном дня — как раз то, чего мне сегодня не хватало для остроты эмоций. Папа удивленно посмотрел на меня, Регина прыснула в стакан, реакцию Егора и Алексея я заметить не успела, а мама всплеснула руками:

— Дочка, я же не думала, что тебе нужно объяснять настолько элементарные вещи!

— Ничего страшного, сильнее соскучится. — буркнула я, а папа решил дипломатично сменить тему:

— Регина, вы всех предупредили о завтрашней экскурсии?

— Да, пап, начальники цехов должны все подготовить.

— Что за экскурсия? — проявила я любопытство, радуясь, что легко отделалась от неудобного вопроса.

— Мы решили, что документы — слишком скучно и попросили показать производство изнутри. — ввел меня в курс дела Алексей.

— А производство и грохот станков — весело? — не смогла поверить я, приняв желание гостей бесполезно потратить время за причуду.

— А вы составьте нам компанию, и убедитесь лично. — улыбнулся партнер Егора, к которому я начинала проникаться симпатией по ходу вечера все больше и больше.

— Тогда Машке нужно присоединяться к нам и в бухгалтерии, чтобы прочувствовать разницу. — усмехнулась Регина, и захохотала, глядя, как сморщился мой нос от скучнейшей перспективы.

Кажется, вино в ее случае положительно влияет на характер.

— А что, Маша, тебе и правда будет полезно пойти завтра с ребятами. — тут же уцепилась за бредовую идею мама.

Ага. Сначала цех, потом бухучет, работа на полставки, а в итоге мне сорок, и я хожу на работу, чтобы поливать цветы и пить чай в обнимку с калькулятором и стопкой документов.

— Я бы с радостью, но не смогу. — мысленно я потирала руки, хотя всем своим видом постаралась выразить максимальную степень сожаления. — У меня завтра своя экскурсия.

— Марья водит детей-сирот в различные музеи города, благо ее образование этому способствует. — пояснил не понимающим, о чем идет речь, гостям папа. Вообще, мне кажется, что он — единственный человек, который не особо против моего выбора, и, если бы не постоянное давление со стороны мамы, он бы в мою жизнь и не вмешивался, принимая младшую дочь такой, какая она есть.

— Благое дело. — серьезно покивал Алексей, а Егор даже не удержался и кинул на меня удивленный взгляд. — И как вы пришли к этому, если не секрет?

— Ничего секретного. — пожала я плечами. — Сначала водила детей в качестве практики от института, а потом поняла, что не могу их бросить.

— Можно же перенести твою экскурсию хоть раз? — от намеченных планов мама так просто не отказывалась, да и собственные замыслы она ценила выше посторонних.

— Мам, они же ждут. — скрыть осуждение в голосе я не смогла. Да и поощрять чужую черствость вовсе не хотелось.

— Не вижу проблемы. — впервые после вчерашнего скандала в туалете обратился ко мне Егор. — Почему бы вам не взять детей с собой на фабрику?

Видя, что я заколебалась, папа добавил:

— Отличная идея, тем более это будет полезно для их профориентации.

— К тому же, никуда от них музеи не денутся — как стояли веками, так и будут еще столько же стоять. В следующий раз сходите. — поддержала мама.

Вопреки собственным желаниям и настойчивому шепоту внутреннего голоса, пришлось признать, что совместная экскурсия — действительно выход из положения, и согласиться под давлением большинства, хотя перспектива провести еще некоторое время в компании Егора совсем не радовала. Остается надеяться только на то, что завтра я буду слишком занята с детьми, и отвлекаться на кого-либо еще или испытывать неловкость времени не будет.

— Ну что ж, пожалуй, мне пора. —я поднялась из-за стола, рассудив, что время уже позднее и мой уход никого не обидит — дело близилось к ночи, а разговор присутствующих плавно скатился к рабочим вопросам.

— До завтра. — попрощался Алексей, угрюмый кивок Егора дал понять, что в наши с ним отношения, несмотря на пару коротких реплик, остались на прежнем уровне.

Отец вызвался проводить до машины, поэтому я поцеловала сестру и маму на прощанье, и последовала за ним. У ворот он поинтересовался:

— У тебя точно все в порядке, дочка? Ты какая-то странная последнее время.

«Мой внимательный, заботливый папочка» — с нежностью подумала я, а внутри разлилось уютное тепло.

— Да, пап, не беспокойся. — крепко обняла я его, пытаясь выразить таким образом всю любовь и благодарность.

Облекать чувства в слова — для меня настоящая беда, стоит только вспомнить катастрофический финал вчерашнего разговора с Егором.

— Как тебе наши гости? — попытался он выведать хоть что-то.

— Приятные. — осторожно ответила я. — Правда этот Соболев какой-то угрюмый, а Алексей вполне дружелюбный, лучше бы уж он был сыном твоего партнера.

— Глупышка. — тихо рассмеялся отец. — Ты не смотри, что он, якобы компанейский, у Егора Петров что-то вроде серого кардинала. У таких людей, как он, обычно не бывает лишних слов, все продумано, у каждого действия свой смысл — мягко стелет, жестко спать. Так что неизвестно, у кого из этих двоих влияния больше. Ну да ладно, ни к чему это тебе, а Регинка и сама разберется.

С родной сестрой, к слову, мы абсолютно не похожи, даже становится странно, что у одних и тех же людей получились настолько разные дети. И не только по характеру, но и внешне. Регина высокая, хрупкая, утонченная блондинка, очень женственная, несмотря на акулью деловую хватку, не удивлюсь, если в определенных кругах у нее даже прозвище есть, наводящее ужас на всех посвященных. Бледная тонкая кожа, голубые глаза, пухлые губы — все это делает ее похожей на холодную скандинавскую красавицу. Настоящая отрада и гордость наших родителей. Я же, по их мнению, вечная пацанка в джинсах, хотя в свою защиту могу сказать, что одеваюсь так, как мне удобно и не собираюсь лишний раз перед кем-то выделываться, стараясь принарядиться, чтобы понравиться. Но все же остаюсь девушкой весьма привлекательной, хотя и проигрываю сестре, если нас поставить рядом.

Отец поцеловал меня на прощание и захлопнул водительскую дверцу. Благодаря нашему с ним разговору всю дорогу до дома я проделала с улыбкой, окрыленная пониманием того, что что бы в этой жизни ни приключилось, у меня всегда есть к кому обратиться.

.
Информация и главы
Обложка книги Семейный бизнес

Семейный бизнес

Ксения Руднева
Глав: 13 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку