Выберите полку

Читать онлайн
"Дракон загробного мира"

Автор: Яцула Олег
1 глава

Концентрация. Ничего вокруг нет. Сотни зрителей и болельщиков тебя не волнуют. Ты здесь для того чтобы победить.

- Трень,- спущенная тетива чуть разогнала воздух вокруг лица спортсмена.

- В яблочко! И это наш новый претендент на победу! Дамы и господа, у каждого из участников осталось всего по два выстрела, а это значит, совсем скоро мы узнаем, кто войдет в сборную нашей страны! Напомню, четверо спортсменов уже отобраны в команду по результатам прошедшего сезона и лишь одно место достанется кому-то из наших сегодняшних участников!- комментатор мастерски нагнетал обстановку, из-за чего многим спортсменам выходящим к рубежу было невероятно сложно совладать с мандражом.

- Эй, ты, отрыжка фостерной семьи, у тебя нет ни шанса!- сквозь зубы прошипел мой главный соперник, походя толкая меня плечом.

Судья заметил это, но холенный парнишка тут же сделал круглые глаза и состроил самое невинное лицо которое только мог. И все это лишь для того, чтобы все выглядело так, словно он зацепил меня случайно. Замечания не последовало, чего и следовало ожидать. Этот напыщенный хлыщ является сыном основателя местного клуба по стрельбе из лука. Это за деньги их семьи сейчас проводится турнир. Могу сказать даже больше, место в сборной тоже появилось благодаря их деньгам. Оставалась лишь самая малость, дать дитятке выиграть. С этим не должно было быть проблем, ведь изначально турнир должен был быть закрытым, никаких зрителей, камер и тем более никаких сильных соперников. Все было спланировано идеально. Парень получает место в сборной, едет в Китай на чемпионат мира, и там, даже если ничего не выигрывает, попадает под объективы камер. Спонсорство крупных спортивных компаний не должно было заставить себя ждать.

Так было запланировано. На деле же, все как всегда решает случай. Новый губернатор штата плевать хотел на амбиции богатенькой семьи. Пользуясь своим статусом и полномочиями, он влез в организацию турнира и запихнул туда тех, кого там точно не должно было быть. Таким образом, турнир стал открытым и дополнился многими участниками со стороны этнических меньшинств, детьми из неполных семей или же семей приемных.

Меня зовут Лев, точнее это имя данное мне при рождении. Моя фостерная семья называет меня Лиам. Мои родные родители были крайне умными, пусть и бедными людьми. Они знали, что любой ребенок родившийся на территории штатов, становится гражданином США. Ничего удивительного, что они поставили на кон все свои сбережения и имущество ради того, чтобы у меня был шанс добиться чего-то в жизни. Они сбежали из России девяностых годов, а прилетев в штаты, какое-то время держались на плаву и даже смогли купить трейлер.

Когда мне исполнилось пять лет, их убили в неблагоприятном квартале, где мама работала на автозаправке. Отец как обычно пошел встречать ее с работы, но ни через час, ни через сутки они не вернулись. Спустя сутки за мной пришли из социальной службы. Правительство Америки знает свое дело, поэтому я рос в почти полноценной семье. Как и сказал тот парень, я отрыжка фостерной семьи, то есть взращённый не своими родителями.

Губернатор штата решил сделать для себя отличную пиар-компанию и поэтому, за место в сборной могли побороться любые спортсмены, независимо от своего социального статуса или же материального положения. Во всех школах штата был объявлен отбор на этот турнир. Мне повезло, чтобы меньше появляться дома, я занимался всеми видами спорта из возможных, в том числе и стрельбой из лука. Выиграть предварительный этап мне ничего не стоило. И вот, спустя несколько недель после отбора, я стою у рубежа и занимаю лидирующую позицию в списке участников турнира.

Хотел ли я отбирать победу у этого нахального хлыща? Наверное нет, на таких людей мне чаще всего просто плевать. Хотел ли я победить и пойти тому пути, что наметили для этого идиота его родители? Определенно да.

- Смотри как бы тетива за золотые сережки в ушах не зацепилась,- тихо произнес я в спину толкнувшему меня уроду.

Совет был не праздным, у этого толстосума действительно в правом ухе торчало сразу три серьги. Видимо родители очень сильно любили своего сыночка, иначе зачем бы консервативным богатеям спускать с рук такое непотребство. А между тем, мой укол достиг цели. Хлыщ сильно нахмурился и даже зачем-то потрогал свои аксессуары, но затем все же сосредоточился на деле и выстрелил.

- И что мы видим! Кажется, на наших глазах происходит нечто невероятное! Два претендента идут ноздря в ноздрю, тогда как остальные участники даже и близко не могут подобраться к ним! К сожалению, победитель будет лишь один, а посему, кто-то из этих двух талантов должен будет остаться ни с чем!- раздался над полем голос комментатора.

Минуты сменялась минутой, а участники довольно быстро сменяли друг друга у рубежа, и вот очередь вновь дошла до меня. Осталось всего два выстрела. Никаких огрех. Только десятка. Это мой шанс вырваться из под опеки семейки идиотов и начать самому творить свою судьбу.

- Трень,- стрела сорвалась с тетивы моего блочного лука и вонзилась точно в яблочко.

- Идеальный выстрел! У этого парня из обычной старшей школы невероятный талант!- сколько бы сладости не было в этих словах, она все равно была насквозь фальшивая, этому диктору плевать на меня и всех на этом поле, он просто работает.- Ай-ай-ай, а вот это очень нехорошо, второй претендент попадает в девятку и предыдущий стрелок вырывается вперед. Напомню, Лиам Макой не промазал мимо десятки ни единого раза за время отборочного этапа и всего сегодняшнего турнира. Если его следующий выстрел попадет в десятку, то он отправится в Китай в составе сборной нашей страны!

Уже подходя к скамье, я резко обернулся. Богатенький засранец смазал выстрел и сейчас до белых костяшек сжимал свой лук.

- Эй, Лиам, можешь подойти ко мне?- неподалеку от скамейки участников стоял мой школьный тренер.

- Да Фред, что такое?- подошел я к темнокожему старику, что когда-то научил меня всему что я знаю о стрельбе.

- Ты отлично стреляешь парень, гораздо лучше чем я во времена моей молодости,- старик явно замялся, его кожа несмотря на явные преобладающие темные оттенки, стала наливаться краской.

- Говори как есть,- попросил я его.

Старик Фред был одним из очень немногих людей, к которым я относился действительно хорошо. Между нами был полный паритет и я общался с ним на ты.

- Они заплатят по пять тысяч, тебе и мне, просто промажь,- говоря это, старик весь трясся, словно осиновый лист на ветру.- Прошу парень, я знаю как это выглядит, но ты знаешь мое положение. Мне очень нужны деньги.

Я не стал злиться. Незачем. Фред действительно был в бедственном положении. Его дочь не так давно попала под машину и сейчас находилась на реабилитации. Страховка старика не могла полностью покрыть расходы на лечение, поэтому он сначала продал свою машину, затем коллекцию бейсбольных карточек и вот сейчас, вновь нуждался в деньгах.

- Я и раньше тебе помогал,- положил я руку на плечо старика.- За победу положено не только место в сборной, но и финансовая поддержка. Я думаю, что смогу отдать тебе тысячи две из этих денег. Но проиграть этому золотопузому сопляку, даже не проси. Это мое будущее и я не буду сливать его в унитаз за жалкие пять кусков.

Больше не обращая внимания на старого тренера, я вернулся к своему месту и тяжело выдохнул. Близилось время моего выхода и я начинал нервничать. Столько усилий, и вот момент истинны. Они уже бояться проиграть. Соберись! Хлесткий удар по щеке и на глазах выступили маленькие капельки слез. Боль помогла, она всегда помогает. Выдохнув, я взял свою бутылку и открутив крышку, залпом опрокинул в себя ее содержимое. Скоро мой выход.

- А теперь, дамы и господа, момент истины! Последний выстрел каждого участника!- прозвучал голос комментатора, а в голове неожиданно зашумело.

- Смотри не обделайся от усердия,- сплюнул мне под ноги мой соперник, когда я встал и направился к рубежу.

Видимо усталость все же берет свое, голова начала кружиться. Сколько мы уже здесь, несколько часов? Может все же волнение, не каждый день выпадает такой шанс.

- Эй, парень, а с тобой все в порядке?- неожиданно сквозь вату в ушах ко мне пробился голос комментатора.- На поле есть врач? Парень же весь бледный и шатается!

Шатаюсь? Действительно, ноги как две тонкие ветви ивы гнутся. Соберись, если врач сейчас меня снимет, никогда я больше не получу шанса свалить отсюда и зажить своей жизнью.

Сжав кулаки, я вогнал собственные ногти себе в плоть и надавил что есть мочи. Короткая вспышка боли и в голове становится яснее. Вот уже и врач прямо передо мной. Стоим, не шатаемся.

- Эй, парень, как ты?- видно что мужчина озабочен, он светит мне в зрачок фонариком, уже готов уводить меня с поля.

- Все в норме, я готов к выстрелу,- прикусив внутреннюю часть щеки, я вернул уверенность в голос.- Просто переволновался, все в порядке.

- Точно?- он так сомневается, словно что-то знает, чего не знаю я.

- Да, со мной все в норме,- уже злясь рыкнул я на него.

- Ладно-ладно, стреляй,- поднял он руки и отступил от меня к своему рабочему месту, впрочем чемоданчик с лекарствами в сторону не стал убирать.

В голове все больше шумело, но я сам выбрал этот путь. Плевать, сейчас или никогда. Вскинув лук, я почти не целясь выстрелил. Такая стрельба не для спорта, она для охоты, но кому какая разница, если стрела торчит ровно в десятке.

- И он сделал это! Теперь остаток турнира лишь формальность, победитель прямо перед нами!- вновь активизировался комментатор, но я слышал его словно сквозь толстый слой ваты.

Неожиданно накатила жуткая слабость и мои ноги сами начали подкашиваться. Я уже не контролировал собственное тело.

- Дэйв, дерьма ты кусок, зачем я заплатил тебе деньги? Старик отвлек парня, а ты что ему подсыпал, глюкозы? Почему он все еще на ногах!?- злоба и ярость плескались в глазах молодого парня, что должен был одержать победу в этом турнире.

- Да я насыпал в три раза больше чем нужно!- произнес высокий и довольно глупо выглядящий детина из свиты хлыща.

- Да какая…. Стой, ты сказал в три?- на глазах побледнел золотопузый юнец.

- Ага, вон, смотри, он все же свалился,- детина ткнул пальцем в тело молодого парня, сейчас захлебывающегося пеной.- А чего это он так дергается?

В это время старик Фред сидел на трибуне и молился. Молился и плакал. Толстая пачка стодолларовых купюр огнем горела у него в кармане. Он согласился отвлечь своего подопечного, чтобы тому, в воду подсыпали снотворного. Это должно было притупить его реакцию и внимание, дав наследнику богатой семьи весомый шанс на победу. Вот только, смотря на приступ Лиама, что-то подсказывало старику, что подсыпали ему точно не снотворное.

Единственному кому сейчас было плевать на случившееся, был сам Лиам. Парень уже был мертв, а судороги были лишь остаточным явлением. У юноши оказалась острая непереносимость лекарственного компонента, которого он принял куда как больше, чем было нужно даже взрослому мужчине весом за сотню килограмм. Так закончился жизненный и профессиональный путь Лиама Макоя, или же Льва Градова, кому как удобнее. Правда закончился путь лишь физический, но не духовный.

Душа юноши очень быстро уносилась туда, куда нельзя описать дорогу. Тьма и свет смешивались в одном потоке и подхватывали все больше и больше душ умерших на своем пути. Словно в лодке Харона, они неслись по пути перерождения, невесомые и обезличенные.

“Не очень приятное место”,- нарушила чья-то мысль абсолютную тишину.

Словно набат, он разбила пустоту вокруг, создавая вокруг себя невероятный хоровод красок. Чувствуя неоконченную жизнь, души потянулись к юноше, желая урвать часть его самосознания. Миг и путь по круговороту жизни перестал быть безопасным.

“Это мое сознание! Найди себе свое, шоколадка!”- усилием воли отторг юноша особо настырную душу наркоторговца из черных кварталов.

- Забавно,- прозвучал в пустоте голос.- Великий дракон, или вернее его осколок. Сущность покровителя миров, заключенная в душе простого смертного. Как же знатно помотало тебя, если тебе пришлось пойти на подобное.

К сожалению, Лиам или то что от него осталось, почти не понимал сказанных ему слов. Звуки словно плыли, меняли свою форму, ускользали от понимания юноши, а затем и вовсе терялись в окружающей все вокруг пустоте.

- Твоей душе осталось совсем немного, буквально миг и ты навсегда растворишься в круговороте жизни,- произнес бог смерти и загробного мира.- На твое или же мое счастье, у меня есть что тебе предложить.

В этот самый момент, душу парня выдернуло из потока, а затем словно котенка швырнуло за пределы круговорота жизни.

В этот самый момент, пустота отступила, а вокруг души юноши стала с невероятной скоростью формироваться пленка, заменившая его душе тело.

- Не очень-то аккуратно вы ведете себя с гостем,- поднялся юноша на ноги, потирая ушибленные колени и осматриваясь.

Парень стоял посреди плато, границы которого утопали в абсолютной темноте. Никаких растений или животных здесь не было, лишь невысокий дворец, из дверей которого несло самой смертью.

- Гостем?- казалось голос раздался со всех сторон сразу.- Я бы скорее назвал тебя должником.

- Я не брал у вас в долг,- произнес уверенно юноша, ища взглядом своего собеседника.- Я никогда не беру в долг, ни-ко-гда!

Последнее слово я буквально прочеканил по слогам. Впрочем, его боевой настрой довольно быстро начал спадать, потому как он впервые задумался о том, где он и что здесь вообще происходит.

- Ты и не брал в долг, уверен, сущность великого дракона даже сейчас не позволила бы тебе этого. Я сам дал тебе этот шанс, не спрашивая разрешения,- на секунду Лиаму показалось что голос полон насмешки, но спустя мгновение это чувство пропало.- Я спас твою душу от распада, пригласил в свой дом и дал временное тело. И это еще не все, если ты признаешь долг, то я дам тебе шанс возвыситься, вернуться к истокам былой мощи!

То что говорил этот голос, с большим трудом укладывалось в голове молодого парня. Впрочем, глупым он никогда не был, отчего довольно быстро смог сообразить что это все далеко не бредовый сон или галлюцинация вызванная наркотическими средствами. Тело юноши не было его настоящим, слишком уж оно было идеальным. Никаких шрамов, ссадин, что обычно обильно усыпали его костяшки рук, да и вряд ли он когда-то обладал светящейся кожей.

- Почему я должен говорить с пустотой?- не обращая никакого внимания на предыдущие слова голоса, юноша задал свой вопрос.- Мой отец говорил, тот кто честен с тобой, не боится посмотреть тебе в глаза. Покажись и тогда, я обдумаю твое предложение.

Несколько мгновений ничего не происходило, а затем вокруг все затряслось. Некто, кто говорил с юношей, засмеялся. Он смеялся так, что затряслось все вокруг. То небольшое плато, на котором сейчас находился юноша дрожало, а небольшой дворец, оформленный в восточном стиле, ходил ходуном, грозя рассыпаться точно карточный домик.

- Еще ни одна смертная душа не была столь наглой со мной,- произнес успокоившийся голос.- Впрочем, чего еще ожидать от осколка покровителя. Так тебе будет спокойнее?

Широкая синяя кисть, увенчанная острейшими когтями, легка на плечо юноши и слегка сжалась, пуская тому несколько иллюзорных капель крови. Не ожидая такого, парень резко обернулся и оказался прямо напротив бога смерти. Почти три метра ростом, он имел развитую мускулатуру и синюю кожу, обладал бычьей головой с тремя глазами. На его шее было ожерелье из костей, а в левой руке он держал жезл, с очень странным черепом, охваченным огнем.

- Мое имя Яньло-ван,- прогремел гигант, смотря всеми тремя глазами прямо в душу молодого человека.- Теперь ты готов принять мое предложение?

В первые секунды юноша готов был проститься с жизнью, но после того как понял, что и так мертв, легко успокоился. Три глаза не сильно его впечатлили, а вот ожерелье и жезл очень даже, от них веяло невероятной силой. Обладать такими, значит не следовать правилам, а диктовать их всем остальным.

- Нравятся мои артефакты?- прогудел гигант и не дожидаясь реакции юноши, ответил сам.- Конечно нравятся. Драконья сущность всегда вносит свои коррективы в поведение смертных.

- Драконья сущность?- переспросил парень, но на морде бога смерти отразилось лишь раздражение.

- У меня не так много времени, я бог и обязан исполнять многие обязанности, я и так очень много времени потратил на такую букашку как ты,- нахмурился гигант.- Отвечай быстро, согласен ли ты признать за собой долг передо мной?

- Я не хочу быть должником,- упрямо произнес юноша.

- У тебя нет выбора, либо так, либо я верну твою душу в поток круговорота жизни и твоя личность навсегда будет потеряна,- произнес бог.

На самом деле, если быть честным, то не обязательно личность юноши была бы стерта. Закон кармы гласит, если человек по жизни был честен и праведен, то он может продолжить жить или же получить куда более благосклонную судьбу в следующей жизни. Для юноши это бы значило, что его либо реанимировали бы врачи, либо он просто родился бы в полной семье и жил бы счастливо, пусть и с другой личностью. Но Лев этого не знал, и бог смерти играл на этом.

- Соглашайся,- неожиданно мягко произнес бог, меняя свою грозную внешность на внешность мудрого старца.- Тот мир что ты называл своим домом, лишь окраина вселенной, там нет духовной силы, а значит и развития. Там ты никогда бы не вспомнил свои прошлые жизни и не вернул бы свое величие и силу. К тому же, я готов поклясться перед нефритовым дворцом своим местом в пантеоне, что не спрошу с тебя долга пока ты не станешь настолько сильным, чтобы сразиться с любым божеством в честном бою.

В этот момент, где-то в вышине, там, за пустотой, грянул удар. Звуки его разошлись сквозь всю вселенную, извещая всех достаточно сильных воинов и божеств о том, что бог смерти Яньло-ван поклялся перед кем-то своим местом в пантеоне.

- Теперь, твое решение?- спросил старик у юноши.

Секунда, другая, ответа все еще не было. Парень не мешкал, он прислушивался к себе, как делал это всегда, когда надо было принять очень важное решение.

- Согласен,- ответил он тут же, как только почувствовал легкий толчок внутри груди.

- Рад, что ты выбрал верное решение,- улыбнулся старик и щелкнув пальцами, развеял созданное им тело юноши.- Надеюсь ты не умрешь в том мире в первую же неделю, не хотелось бы тратить дополнительные силы на то, чтобы найти еще одно тело для тебя.

.
Информация и главы
Обложка книги Дракон загробного мира

Дракон загробного мира

Яцула Олег
Глав: 29 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку