Выберите полку

Читать онлайн
"Истинное Естество"

Автор: Яцула Олег
1 глава

Клубная идиллия. Музыка вводит в транс. Извивающиеся тела на танцполе, словно прожигают последние минуты своей жизни, чистый незатуманенный восторг ночного города. В таких местах люди отпускают свои желания на свободу, взамен оставляя деньги. Стресс и нелюбимая работа загонит любые твои желания так далеко в тебя, что вытащить их сможет лишь алкоголь и музыка, именно поэтому такие заведения никогда не потеряют популярность.

- “Отвертку”, пожалуйста! -, молодая девушка буквально кричит, чтобы бармен ее услышал.

- Возьмите, за счет заведения! -, буквально через минуту кричит ей в ответ бармен.

Конечно же, коктейль не за счет заведения, никто бы не позволил мне направо и налево раздавать коктейли в вечер пятницы, когда прибыль как никогда высока и услышав о бесплатном коктейле для девушек остальные милые создания нашего города слетелись бы со всех углов не только нашего клуба, но и из соседних спальных районов тоже. Такие денежные потери для моего места работы были бы фатальны. Вот только именно данная девушка заслуживает любой коктейль в этом баре бесплатно. Каждый вечер пятницы она приходит и сидит у бара, отшивая парней одного за другим. Она всегда бесшабашна в начале вечера и грустна под утро. Я работаю в "Ласточке" уже три месяца, и два из них вижу ее, пора бы уже заговорить с ней, сегодня идеальный вечер. Недавно мне довелось выручить из одной передряги нашего второго бармена Гошу, и он мне задолжал. Вечер пятницы самая трудная для бармена смена, но я договорился с ним о подмене, сразу после этого коктейля.

- Давай за стойку, там все последние заказы на листочке записал! - прокричал я должничку.

- Гад ты все-таки, Миша, если бы знал, что ты попросишь, лучше бы сам вытаскивал машину из грязи! - сказал Гоша, обреченно смотря на беснующуюся толпу у барной стойки.

Я выбежал из-за стойки и замер в нерешительности, люди как будто обтекали ее, никто не толкал, не наступал на ноги, вокруг нее будто светился воздух, она была прекрасна. Сделав глубокий вдох, я подошел к ней и оперся на стойку.

- Все устраивает? Достаточно сока налил? - сказал я, и, когда понял, что ляпнул, захотел ударить себя ладонью по лицу.

- Что? - переспросила она и ее глаза на миг остановились на мне, наполняясь осмысленностью, будто все это время она вела диалог с собой и только сейчас заметила, что помимо нее есть еще и окружающие люди.

- Говорю, коктейль устраивает? Нигде не напортачил? - от волнения меня понесло.

- Никогда бы не подумала, что у вас тут такое обслуживание, да все хорошо, спасибо, Михаил, вы хорошо постарались, когда его делали, - говоря это в ее глазах играли огоньки, и до меня не сразу дошел смысл ее слов.

- А, да, пожалуйста, а откуда вы знаете мое имя? - произнес я и чуть напрягся.

- Бейджик, Миша! Лопух! - крикнул мне через барную стойку Гоша и убежал в другой конец стойки посмеиваясь.

- Да уж, вот так, действительно, Лопух, - произнес я и подумал, ну вот, теперь-то, уж точно все в пролете, мало того, что обычный бармен, так еще и так опростоволосился при знакомстве, вот сейчас будет отворот-поворот.

- Меня зовут Ангелина, можно просто Лина, - она приветливо улыбнулась и во мне все перевернулось с ног на голову.

- Приятно познакомится, Лина, - произнося это, я млел и уже ни о чем, кроме нее, не думал

- Может быть выйдем на свежий воздух и прогуляемся? - произнесла она, вставая со стула, и на меня сразу обрушился шум музыки, до этого будто отключенной.

- Да, да, пойдем, - промычал я уже ей в спину

Продираясь сквозь толпу, я только и успевал заметить край ее платья и локоны ее волос, развивающихся за ее спиной, она, словно призрак, проскальзывала там, где я натыкался на плотно прижатых в танце друг к другу людей. Пара мучительных минут в боязни ее потерять и вот мы на свободе.

Свежий воздух смахнул пелену с глаз, и я по-новому посмотрел на свою спутницу, вместо клубной девицы передо мной стоял идеал девушки, за который в свое время короли, султаны и Цари вешали и казнили людей и объявляли войны, лишь бы обладать такой девушкой. Я ей не пара, вот что я понял сейчас, за одну попытку находиться рядом с ней меня решат пододвинуть все мужчины в округе. Вот только странность в том, что нас будто не замечал никто вокруг, словно мы в своем мире, а окружающие нас люди в своем. А раз так, то хотя бы одну прогулку я заслужил.

- Пойдем, Миш, ты так всегда задумываешься обо всем? Или это я на тебя так плохо влияю? - сказала она и для наглядности потянула за рукав в сторону набережной.

- Нет, что ты, я обычно тщательно обдумываю все свои действия, - не моргнув, соврал я.

- Так вот почему ты так долго не решался ко мне подойти познакомится, все обдумывал, стоит ли она моего барского внимания? -делано надула она губки.

- Нет, как ты могла такое подумать, я ведь просто не мог отпроситься со смены, а в рабочее время нам нельзя, так что извини меня за то, что заставил тебя ждать,- врать у меня хорошо выходит, отпроситься я мог, у меня был еще один отгул, вот только это надо было брать его раньше майских праздников, а я не решился, вот и отдуваюсь сейчас.

- Кем ты работаешь? - сказал я, чтобы хоть как-то попытаться слезть с неудобной темы.

- Трудно сказать так сразу неосведомленному человеку, я как военный комиссариат, только отбираю особенных одаренных людей, в ряды своей организации, - произнесла она и замолчала.

Молчал и я. Как-то стало не по себе, а вдруг она из Игил, или из спецслужб, а тут я нарисовался, тоже мне, одаренный. Среднестатистический парень, каких вокруг полно, за плечами школа в 11 классов со средненьким аттестатом, пара курсов университета, ночные смены в клубах, чтобы было на что жить. Ни родных, ни имущества как такового. Одаренный с обратной стороны. Даже грустно как-то.

- “Не страшно, сделаем из тебя богача, будет тебе куча рабынь и горы золота,”

- Ты что-то сказала? - сказал я и как-то не по себе стало.

- Нет, ничего не говорила, - произнесла она и посмотрела на меня задумчивым взглядом.

Неловкая пауза в разговоре, что может быть хуже, это молчание нужно разрушить пока она не потеряла ко мне интерес.

Только я хотел раскрыть рот, чтобы продолжить разговор незамысловатой темой насчет хобби, как из ее сумочки заиграла мелодия звонка. Она посмотрела на меня извиняющимся взглядом и отошла на полтора метра, давая понять, что не очень хочет, чтобы я услышал ее разговор. Вот только я очень любопытный парень и, как не крути, пытался прислушиваться к произносимыми ею словами, но, как ни напрягал слух, все ее слова будто ветром уносило, хотя на деревьях не колыхался не один листочек.

Пока я думал о странности ситуации, Лина подошла ко мне и грустным голосом произнесла: ”Извини, пожалуйста, меня срочно вызвали на работу, чп. Давай, завтра встретимся? Я как раз буду свободна вечером.

- Да, да, я понимаю, конечно, беги, если вызвали, значит и правда что-то срочное, - вновь, без малейшего угрызения совести, соврал я, ну вот не верю, что у молодой девушки такая работа, как она описала, - встретимся завтра, я буду у клуба ждать, отпрошусь с работы как-нибудь.

- Хорошо, тогда в одиннадцать, пока, Миша, только обязательно отпросись, а то мне будет грустно гулять одной, - произнесла она и пошла в сторону клуба откуда мы пришли.

Очень странная барышня, умеет очаровать, в клубе я пошел за ней, не разбирая дороги, совсем забыв про телефон, оставленный в шкафчике, да и кофту не захватил, да и, что говорить, один только вид ее ножек свел бы с ума половину мужского населения нашего города.

- “Забудь про белобрысую девку, нечего со святошами водиться, лучше зайди в подвал, тут недалеко, буквально пару десятков метров.”

В голове помутилось и резко захотелось присесть

- ”Оу, а мне повезло, слышащий, ну, извини, что так грубо, не думал, что в вашей дыре, битком набитой святошами, еще остались неинициированные слышащие”

По голове будто кувалдой били, звон в ушах не проходил долго и, пока прошел, я успел триста раз проклясть этот голос в голове, ведь, что-то подсказывает мне, что виноват в этой боли именно он, да и сам он, вроде, этого не скрывает, да и кто, собственно, этот он, может, я схожу с ума?

- ”Не сходишь ты с ума, что за дикий мир, одни святоши, да вот еще парочка служителей Хель под боком, давай сделаем по-простому, ты мне помогаешь или я просто заставлю твой мозг спечься, как тебе идея?”

- “Что-то мне не нравится твои способы ведения переговоров, а где же благодарность? ”

На этот раз я провалялся на тротуаре раза в два дольше, по мне будто танк проехал, желудок вывернуло наизнанку, голова гудела, кости ломило, а, дотронувшись до губы я почувствовал кровь, шедшую из носа.

- ”Третьего раза ты не переживешь, просто потому что, если ты не согласишься, мне все равно придется убить всех жителей города, так почему бы не начать с тебя? Ну же, решайся, так ты хоть спасешь город”

- ”Почему придется?”

- ”Условия зова выполнять должен каждый, будь то низший бес, или я - владыка шести доминионов и двенадцати легионов демонов”

Не верить этому ублюдку мне смысла не было, каждый раз, когда он давил на меня, я чувствовал огромную силу, таящуюся в нем, но она была ограничена, и исходя из того, что он сказал, какие-то больные хотят выпустить его в город. Только вот, кто они - те, кто смогли воззвать к такому существу.

Встав с тротуара, я был рад, что сейчас вечер, и никто не видел, как я корчился, а то не избежать мне путешествия в полицию, ломало меня почище наркомана в ломке. Я брел в сторону, указанную демоном, приходя в себя, и не верил во все происходящее, как это могло произойти со мной. Так и не поняв, куда я брел, я дошел до входа в подвал многоквартирного дома.

- “Ладно, извини, демон, монтировку я в кармане не ношу, так что не получилось - не срослось”

- “Она тебе и не нужна”

Раздался скрежет и замок просто упал на асфальт

- “То есть, замок, не касаясь, ты можешь снять, а выбраться из подвала нет?”

- “Только, если исполню волю призывающего, думаю, тебе не стоит напоминать, чем грозит это городу и людям, его населяющим.

- ”Помню, вот только не пойму, почему для такого большого и страшного тебя это является проблемой?”

- ”Цена несоизмерима”

Больше я от него ничего не слышал, лишь последние слова все еще звучали в моей голове, будто затихающее эхо.

Я спустился по бетонной лестнице и прошел по слабо освещенному коридору. Дойдя до противоположной от входа стены, я так и не встретил ни одной двери, будто весь подвал — это лишь бетонная кишка и ничего более.

- ”Спрячься в углу”

В полной тишине слова демона прозвучали в моей голове набатом, и я, испугавшись их, отпрыгнул ровно в угол у коридора, где была наибольшая тень, и как раз вовремя, часть стены рядом со мной растворилась в воздухе, и из нее вышел молодой парень, с лысой головой, полностью изрисованной странными символами, в сером балахоне из ткани, будто тысячи лет пролежавшей на полке, только тронь ее, и она рассыпется, вот только она и не думала рассыпаться.

- Рома, сходи за жертвой, Рома, приготовь ритуальную краску, Рома, черти знаки лучше, сам только полгода как получил сан адепта, а гоняет послушников почище самого магистра Рино, - сквозь зубы приговаривал парнишка, отдаляясь от меня.

- ”Я бы на твоем месте поспешил, проход скоро снова закроется”

От вновь резко прозвучавших в моей голове слов демона я чуть не выдал себя. Ругаясь на собственную тупость, я проскочил внутрь прохода и оказался на еще одной лестнице, на этот раз винтовой. Идя вниз, я встречал факелы в держателях на стенах, вот только для меня оставалось загадкой, почему они не чадят, хотя, после увиденного фокуса со стеной, я уже не удивлялся. Чем ниже я спускался, тем холоднее становилось, будто я шел в морозильную камеру. Через пару минут я услышал заунывное пение и еще через минуту, я спустился на площадку с единственной дверью.

Я приблизился к двери и аккуратно заглянул за нее, увиденное меня поразило: круглая комната, выкрашенная в черный цвет, на стенах и потолке разные непонятные, начертанные красной краской фигуры и слова на непонятном языке, на полу - огромная пентаграмма, вокруг нее, лицом вовнутрь, стоят люди, как один похожие на того парня, что я встретил по пути сюда: серые балахоны, головы лысые и все изрисованы в таких же знаках, как на стенах, шатающиеся в трансе в такт своей заунывной песни, не замечающие никого и ничего вокруг. Но самое страшное - это не они, они всего лишь люди, какими бы они плохими не были, а огромный демон внутри рисунка пентаграммы. Кроме как демоном это быть не могло, тело, перевитое канатами мышц, багровая кожа с непонятными наростами, большие рога чем-то похожие на бараньи, но гораздо массивнее, а концы рогов вдеты к непонятный металл, смотря на него, я понял, что только это существо могло быть голосом в моей голове, и тот голос лишь тень от тени той мощи, что хранилась в этой сущности.

«Амон, предводитель легионов, вне уровня»

- ”Посмотри мне в глаза, слышащий, и твой город будет спасен.”

- “Что это за надпись? Это как сон, игра в реальности, да?”

- “Нет, это не сон и явно не игра, лишь интерфейс древних, удивительно, что ты видишь его, значит, ты некто больше, чем просто слышащий”

- “Ничего не понимаю, как все это может быть правдой? Я ведь просто шел прогуляться с девушкой”

- “Забудь про святошу и делай, что было велено, или твой город падет, как только они закончат песнь”

-” Кто они такие?”

-” Это служители Хель, повелительницы мира мертвых, не самое приятное создание среди всех миров.”

-” Но зачем им это нужно?”

-” Власть, влияние, вечная молодость, Хель дарует своим последователям вечную молодость, в обмен на обильные жертвы, и видимо, именно эти служители давно никого не убивали во славу своей богини, и она крайне недовольна.

-” Положить весь город на алтарь богини смерти?”

- “Довольно вопросов, решайся, они вот-вот закончат, еще минута, и сюда внесут жертву, тогда их будет не остановить”

-” А тебе не нравятся жертвы?”

-” Мне не нравится, что меня выдернули в этот мир”

Долго думать я не мог себе позволить, все естество буквально кричало, промедление принесет лишь смерть. Я не верил ни на йоту демону, но другого выбора просто не было, я видел сектантов и видел демона, не думаю, что кому-то захотелось бы подчиниться служителям смерти, пусть даже это будет демон. Я поднял взгляд и увидел его взгляд, направленный прямо на меня, до этого момента я не видел его глаз, боялся взглянуть, но они были красивы, не так как красивы глаза первой любви или глаза матери, нет, они были пугающе красивы, будто притягивали взгляд, не давая отвернуться.

«Внимание, выявлено ментальное воздействие высшего порядка»

Огромный демон исчез, замолчали служители смерти, а глаза молодого парня, упавшего на пол, наполнились золотом, зрачок вытянулся в веретено и из горла послышался утробный рев, в руке, словно из ниоткуда, появилась огненная плеть, одним движением он рассек людей, стоящих в кругу. Стены окрасились кровью, тела служителей смерти стали разваливаться на две половинки, противно завоняв сожженным мясом.

Я смотрел и не мог поверить, что это сделали мои руки, я ведь не контролировал себя, просто в один момент кто-то, грубо обжигая, пододвинул мое внутреннее я, стал использовать мое тело, как ему хотелось, а мне только и оставалось, что смотреть на все вокруг изо льдов внутри моей души. Они проявлялись лишь однажды, когда меня избили до полусмерти, и я был в больнице, все считали, что я в коме, но это было не так, я был во льдах долины, я видел и чувствовал все, и, думается мне, они спасли меня, а не врачи скорой, вызванной прохожими часа через полтора после драки.

Когда в мое тело что-то врезалось сзади, я не почувствовал ничего, словно оно и вовсе не мое, но вот демону, что управлял мной, явно это не понравилось. Он повернулся, и я увидел юношу, чуть младше меня, совсем еще молодой, а у стены лежит связанная девушка, ничего особенного из себя не представляет, но глаза полны ужаса, как у скота, которого ведут на убой. Парень что-то бормочет и в руках у него появляется серое облачко, оно срывается с рук и бьет нас точно в грудь. Футболка на моем теле осыпается лоскутами истлевшей ткани, но грудь цела и невредима. Демон совсем вышел из себя, он одним прыжком оказывается у юноши и ладонью бьет его по щеке, постыдный для битого удар, не больно, но очень постыдно, правда, не в этом случае, голова со страшным хрустом поворачивается под неестественным углом и тело его оседает на пол.

Наш взгляд падает на девушку, я чувствую, чего хочет демон, нет, я не дам ему, она невинна, ее не нужно трогать. Я силюсь вырваться, пытаюсь вернуть себе контроль, но меня обжигает, не дает и на миг вернуть контроль. Перед внутренним взором за стеной пламени стоит его фигура, он меня не видит, но мне никак не дойти до него. Лишь одна глупая идея приходит на ум. Раз лед сдерживает пламя, то этому парню стоит остудиться. В этом месте, похожем на ледяную долину, еще, когда я лежал в коме, от скуки научился тут перемещаться и строить снежные замки и форты, это увлекательно и время летело быстро, но сейчас времени нет.

Я усилием воли поднял немного льда и снега, из которой состояла вся долина, спрессовал его в ком и кинул его в демона. Вот только он не долетел, вдруг стало больно, ком не долетел, истаял в завесе, за которой стоял демон. Демон будто развлекаясь, наступил на голову мертвого парня, идя к девушке. Нет, не дам, лучше уж подохнем вместе, чем она умрет, она не виновата ни в чем. Оглядевшись, я вижу кусок льда размером с валун, думаю, будет как раз. Примерившись, усилием воли, метаю его в эту рогатую скотину.

Валун льда несется сквозь огонь и чем дальше он пролетает, тем меньше становится льда и тем больнее. Мгновения полета кажутся часами пыток, меня рвет на части, я упал на поверхность льда, и лишь его холод держит мое внутреннее я в сознании. Момент столкновения головы демона и ледышки, оставшейся от большого валуна, я прочувствовал в полной мере. Ощущения, сравнимые со сжиганием заживо, я чувствовал свое тело, то, как на нем выступали волдыри ожогов, как от боли оно само выворачивало руки из суставов, словно меня четвертуют, но я был доволен, демон не управлял больше мной, никто не использовал мое тело, как ему захочется, и невинная девушка будет жить. А дальше, пришла тьма, она обволакивала сознание, унося его от боли, а вместе с этим, потух и мир вокруг.

.
Информация и главы
Обложка книги Истинное Естество

Истинное Естество

Яцула Олег
Глав: 21 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку