Выберите полку

Читать онлайн
"Слепая Вера"

Автор: Степан Чолак
Глава 1

   В одном огромном государстве , то ли древнем  , то ли современном , уже одному богу могло быть понятно , жила маленькая , серая  мышка . Судьба обошлась с мышкой несправедливо , как это часто бывает по настоящему , была она с рождения слепой , но как говорят : доброй и хорошей . Одно только в ней было худо , была она очень доверчивой , а что может пойти не так в жизни слепой и доверчивой мышки ? Бог её знает . Жила мышка в сыром хлеву со своей матерью , такой же серой мышкой как и она сама , и с бабушкой да дедушкой , тоже серыми мышками .  Биология такова , что дети всегда похожи на своих родителей , и люди и даже мышки . Прозвала мать дочку – мышку красивым человеческим именем : Вера . Любили все веру , уж больно она была милой и доброй , чтобы так просто её не любить . Любили да избаловали бабушка с матерью . А вот дедушка мышки Веры был строг , и ворчлив . Вера не любила дедушку , он её постоянно ругал , то в сено коровье зачем полезла , то овёс у коня украдёт , овса ли конского жалко старому ворчливому деду ? Вера была недовольна , на что старый ворчливый мышь постоянно  отвечал одну и ту же , ворчливую фразу , как полагается старому ворчливому мышу  : Не тот друг , что мёдом мажет – а тот друг , что правду скажет . Вера обижалась на дедушку , жаловалась матери с бабушкой , а они пожимали плечами да приговаривали не менее мудрено и непонятно : " стерпится , слюбится " . И не терпелось да не любилось никак , а некуда было деваться из под дедовой крыши .

   Но слушалась Вера лишь мать с бабушкой . Они ей и овса приносили , и пшена воровали , всё для неё делали , а дед хоть и тоже старался внучке мышке чем то да угодить , да не всегда получалось . Не видела слепая Вера дедовых стараний , да не признала их . Дед уж стар был , старейшим в мышиной семье  , да всё хотел внучку мышку уму да разуму научить , но Вера и сама деда не возлюбила , да и бабка с матерью то и делали , что в ответ на деда ворчали , что то непонятное , несвязное мышиное . Как известно с мышами жить – чужое зерно ворошить , да ворошила Вера , как и все мыши , и как все мыши дедову диету постоянно высмеивала . А дед всё ворчал свои мышиные мудрости – премудрости : Сытый голодного не разумеет ! Все над дедом смеялись , и в семье мышиной , и в дворе мышином  . Недолго деду оставалось терпеть . Природы воля не одарила жизнь мышиную продолжительностью , да чем богаты были , тому и рады . Одно деду в тягость было , никто деда не понимал , да от того и не жалел , уж сильно мудрым стариком он был для короткой мышиной жизни  , и глупого мышиного общества . Какая диета ? Смеялись постоянно над старым дедом .

   – Какая да какая , капустная , сердито отвечал дед . А мыши всё продолжали над ним смеяться , приговаривая сарказмом : капуста не пуста – сама летит в уста ! От чего дед всегда смотрел сурово исподлобья , плевал в пол , махал своей шляпой и скрывался в своей мышиной дедовой комнате .

   Лишь там дед мышиный находил покой и умиротворение , в пристанище его постоянно стоял запах старой мыши , от чего всякого желания туда войти , и в мысли ни одной живой мышиной головы не приходило . Так и коротал дед свои последние дни , читая труды всяких отвергнутых философов всякого мышиного ума , от чего становился всё мудрее , да вместе с тем все более заумным для простой мышиной головы . От того общаться с дедом было не всегда в радость , да часто в тягость . Мать с бабкой по воскресеньям храм мышиный посещали , да в срочном порядке , а внучку – дочку мышку с собой таскали . Пусть благодати мышиной познает смолоду , говорила бабка на этот счёт.  Не то станет ворчливой , и занудной как наш старый дед , отвечала на это мышка – мать . А дед все ворчал на них , да тайком научные мышиные лекции мышке Вере пропищать пытался . Пытался , да всякий раз напрасно . Пастор Святой Крыс и хор мышино-церковный полюбился больше юному мышиному сознанию , да сыра после смерти обещал ,  сколько душе мышиной угодно ! Не нравились Вере дедовы диеты , хотя он никого не заставлял следовать своему примеру . Только всё ворчал без умолку о каких то мышиных науках , и о их мышиной пользе . Но все безрезультатно . Слепая вера никогда не слушала дедушку , и не прислушалась к нему ни краем маленького серого ушка .

   Напротив , она все чаще ходила с бабушкой в храм мышиный  , и воспевала речи сладкие за сыр благодатный , что рай мышиный обещал . А рай тот мышиный  , то была обычная человеческая кухня . Да не только сыра там было полно . И казалось бы вот он , близко , из тёмной норки мордочку высуни – и тут же в раю . Фантастика ! Не уж ли чудо мышиное ? Мышка Вера любила истории пастора мыша о сыре божественном  , и библию мышиную каждый вечер просила бабушку почитать , о рае мышином . Бабушка и читала . И о рае мышином , и о сыре блаженном , да об аде не упоминала , боялась старуха потревожить детское мышиное сознание . А кот дьявол хоть дремал по шестнадцать часов в сутки , да мышиный дух чуял бес перебою . Но о том только дедушка Веру предупреждал , а дедушку слушаться Вере не разрешали , да и сама она не хотела слушать старого занудного мыша . И вот однажды , возвращаясь домой после мышиного храма , бабушка Вере поручила : взрослую мы тебя уже отрастили , ступай ка на рынок мышиный , да сыру купи , а затем сама домой возвращайся . Вера послушалась . Пошла она на рынок , сыру купила , но проходя мимо выхода из мира мышей , ей стало интересно повидать свет райский , что в темные щели мышиных нор едва проходил . Вышла Вера из норы , и обезумила . Кругом сыр , да хлеб , да колбасы , вот же рай мышиный , и стала она жадно поедать всё под ряд , совсем позабыв чему дед учил . Набила Вера жадно мышиное брюхо , да спать улеглась . Мимо пробегала кошка , увидела сие счастье , мышь прямо на кухонном полу лежит , да совсем не шевелится , только дышит . Ну и съела голодная кошка спящую Веру . Долго искали маленькую мышку Веру в мышином обществе , да не нашли . Ходили слухи что она в раю мышином , сыры изысканные поедает . Один дед бился мышиным кулачком о старую голову , да приговаривал : Куда ж ты Вера слепая полезла , в рай мышиный рвалась , да коту в лоток угодишь !

.
Информация и главы
Обложка книги Слепая Вера

Слепая Вера

Степан Чолак
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку