Читать онлайн "Новый Штамм"
Глава: "Глава 1. Болезнь Желино."
02.05.2023.
Операция: Астра
Антарктида
Координаты: 75° 0’46.98” S 0° 4’52.71” E.
Доклад геолога Эрана Даркса.
«Всем в мире известно, что в среднем толщина покрова «материка» составляет более 2,5 км! И с каждым годом, ледяной покров увеличивается, из-за нескольких факторов, а именно: направление ветров, температурный режим, и самое главное – осадки. И с помощью исследований нашей арктической станции «IceAge», было обнаружено, что покров увеличивается в среднем на 0.88 метра в год! А может быть и еще больше!
И стоит только гадать, что можно обнаружить в вечных льдах…
Но расскажу о главном.
Завершив очередной полевой сезон в Антарктиде, я и моя команда, собирала образцы льда из скважины глубиной в 1,2 км от уровня океана, по специальной миссии от Соединённых штатов Америки и Китая.
Главной задачей нашей мисси было - изучение строения океанического дна западной части ледяного материка, а уже потом – добыча образцов «синего льда». Который был случайно обнаружен в одной из трещин…
Нашей «бригадой» проводились сейсмические, магнитные наблюдения, многолучевое эхолотирование ледяного покрова материка.
А самое главное, что в результате исследований были получены очень важные для науки данные о тектонических событиях, начавшихся более 130 миллионов лет назад, и не только…
Был обнаружен древний организм, и только самому Господу богу, было известно, сколько ему на самом деле лет.
Наш научно-технический состав «IceAge» обеспечил успешное выполнение «задания». Да и ледовая обстановка в целом благоприятствовала нашим «трудоголикам».
После приказа «свыше», мы начали «разработку» организма, в фрагменте синего льда.
Из доклада участника спецоперации «Лёд».
04.05.2023.
Спецагент: Виктор Валиндас.
04.05.2023. 06:23 МСК.
Я и трое сотрудников спец миссии, прибыли на ледяной континент, в поисках исследовательской станции компании «IceAge», которая не выходила на связь более 12-ти часов.
04.05.2023. 06:45 МСК.
Спецагент Жэйн, из спецотдела Франции, наконец смог взломать дверь исследовательской станции, где нас встретила темнота и нулевая температура воздуха, на первый вид – внешних «врагов» - не обнаружено.
04.05.2023. 07:05 МСК.
Нами было обнаружено 4 тела персонала станции. Внешних повреждений нет. Признаков насильственной смерти – нет.
Объект «альфа» - обнаружен.
04.05.2023. 07:25 МСК.
Спецагент Арвид, доставил «объект» на военный вертолет. Посылка была отправлена. Приступаем к выполнению указания «Ока».
04.05.2023. 08:45 МСК.
Вскрытие ничего не показало. Организмы ученых – абсолютно здоровы. Признаков внутреннего кровотечения – нет. Поврежденных тканей – нет. Причина смерти ученых – неизвестна.
04.05.2023. 12:28 МСК.
Спецагент Арвид – исследовал всю станцию. Другие тела – не были обнаружены, посторонние лица – отсутствуют. Причина смерти ученых – остается неизвестной.
04.05.2023. 21:15 МСК.
Тела ученых были погружены в полиэтиленовые мешки, готовы к отгрузке тел в «Око».
Ожидаем вертолет.
04.05.2023. 22:05 МСК.
Неизвестны – вскрыл «мешок» и украл тело профессора Ивана, из института «ПИК», Российской федерации.
04.05.2023. 22:06 МСК.
На поиски тела и «нарушителя» был отправлен француз, вооруженный до зубов.
Из голосового сообщения участника операции «Лёд».
04.05.2023. 22:37 (исходя из даты «получения сообщения»).
«Капитан Абрамс, спецагент Арвид и спецагент Жэйн – пропали. По коридорам исследовательской станции доносятся непонятные мне звуки.»
04.05.2023. 22:41(исходя из даты «получения сообщения»).
«Докладываю, я слышу шаги, медленные, так же слышу стоны. Выхожу из рубки – на поиски спецагентов.»
04.05.2023. 22:44 (исходя из даты «получения сообщения»).
«Обнаружил спецагентов… Они… Они мертвы… Их глотки как будто – перерезаны, или же… Обглоданы…»
04.05.2023. 22:46 (исходя из даты «получения сообщения»).
«Я нашел профессора Ивана! Но с ним – что-то не так… Его кожа, его глаза… Я помню, что лично зашивал его… Как он ходит?»
04.05.2023. 22:47 (исходя из даты «получения сообщения»).
«Иван, я ваш друг, что с вами? Черт, он схватил меня…»
04.05.2023. 22:48 (исходя из даты «получения сообщения»).
«Черт! Уйди ***!»
04.05.2023. 22:48 (исходя из даты «получения сообщения»).
«Нет!»
«Сообщения – не найдены.»
****
Прозвучал пронзительным звон будильника на смартфоне. Человек, которому было двадцать семь лет - резко вскочил с кровати, протирая заспанные глаза.
- Мда… От такого резкого звука, можно и заикой остаться.
Перед глазами мелькал остаток сна, где я с помощью мачете - рубил налево и направо орды мертвецов. И по итогу - полагаясь на инстинкты «сна», я прижался к стене и открыл окно…
«Черт, либо у меня кукуха едет, либо на столько сильно впечатлил сон…»
Я посмотрел на улицу, где не было никаких орд мертвецов, а лишь зимний солнечный свет, который заставлял глаза слезиться, а также - ледяной ветер, который своими порывами позволил моему организму – продрогнуть до кончиков пальцев.
Во дворе послышался гудок автомобиля, крики студентов и типичные для улицы звуки.
«Я опять проспал первую пару…»
Дальнейшее утро превратилось в полнейший хаос, хоть мое общежитие находилось на территории учебного заведения, я все равно умудрялся ежедневно опаздывать.
А все виной, мое редкое генетическое заболевание, из-за которого, я растворяюсь в своём сне, живу им, и очень часто - забываю про настоящую жизнь.
- Ден, где ты опять пропадаешь? - спросили меня одногруппники, когда я ворвался в аудиторию и бегом принялся заканчивать вчерашние чертежи.
Из-за своей социальной особенности, я не особо реагировал на внешних «раздражителей», и не смотря на свою рассеянность - полностью погружался в учебу. И как только меня переспросили в третий раз, я обратил внимание на студенток.
- Денис! - позвала меня вновь староста, - Скажи мне честно, ты работаешь по ночам? Если нет, то объясни пожалуйста, почему мы постоянно должен тебя прикрывать перед куратором?
Я вновь уткнулся в чертёж, взял ластик, и потёр линию, которая мне не «зашла», после чего, ответил:
- Вик, отвали, сама все прекрасно знаешь.
- Болезнь прогрессирует?
- Типа того, - вяло ответил я.
- Ты опять хамишь… - разочарованно протянула староста курса, - Неудивительно, что в последнее время с тобой никто не хочет общаться.
Я только собрался произнести целую тираду, как прозвенел звонок, вещавший об окончания пары.
Сквозь большое пластиковое окно аудитории - пробивался свет зимнего солнца, а в помещении остался лишь я, который сидел в самом дальнем «углу» и упаковывал свою будущую перспективу.
«Я стану таким же как отец, я продолжу его работу…» - постоянно крутилось в моей голове, когда я закрывал тубус с чертежами нового арктического модулятора.
Сегодня прошло ровно десять месяцев с тех пор, как мой отец был признан пропавшим без вести.
Восемь лет назад, папа получил вакантную должность в исследовательском корпусе, миссии на Арктику. С тех пор, мы виделись раз в полгода.
Отец пропустил большую часть моей осознанной жизни… Как я вернулся с армии, как поступил в университет, как узнал, что болезнь, которая встречается реже всех известных - прогрессирует. Слёзы матери, когда я начинаю терять сознание…
Мне не хватало его, и не хватает сейчас.
Я жду с нетерпением, окончания последнего курса, дабы попасть в ту самую исследовательскую группу, и найти своего отца.
Так я и сидел в аудитории, поглощённый воспоминаниями, а боль внутри - проникла в голову.
- Ден?! - голова одногруппник заглянула в аудиторию, - Ты че там сидишь? Тебя профессор ждёт вообще-то!
Я вновь очнулся из сна, и из воспоминаний, которые могли полностью поглотить меня, заставлялся забыть о реальности. Быстро закинув ремешок от тубуса на плечо, я вышел из посещения.
Спустя две минуты, мои ноги донесли меня в университетскую лабораторию, где мои чертежи ждал куратор курса.
- Похвально, похвально, Денис, - сказал куратор, - Есть небольшие недочеты, которые нужно исправить, но в целом - ты растёшь не по дням, а по часам! Я думаю, что наша комиссия - одобрит преддипломную практику на Арктику!
Я вяло улыбнулся и взял кофе из рук куратора, который знал о моей «особенности» и старался меня этим не попрекать.
Сделав короткий глоток горячего кофе, я спросил:
- Можно мне взять ещё пару книг для своей работы?
- Спрашиваешь ещё… Конечно можно! - улыбнулся мужчина 60-ти лет, - Дениска, ты забываешь про внутренние удобства, когда проектируешь исследовательские модули, может тебе что-то почитать о дизайне?
В ответ я лишь посмеялся: - Ага, как в прошлый раз? Модуль стал просто бесполезным, из-за «удобств» внутри.
А когда достал книжку с названием: Модули для выживания в случае ядерной войны, моментом замер, вспоминая свой сон.
- Денис, ты чего замер? - спросил куратор, и не дождавшись ответа, продолжил, - Я скинул все изменения тебе на флешку, не забудь пожалуйста внести их в свой проект. Договорились? И не забудь о домашнем чтении, это поможет тебе.
На что я ответил, мол: «Хорошо». Положил флешку в карман и вышел из лаборатории, на ходу набирая домашний номер мамы.
К сожалению, трубку она не взяла.
Сегодня была пятница, и я собирался отдохнуть у мамы дома, а не возвращаться в общежитие. Но пришлось все же - вернуться.
В общем холе пятиэтажного здания, сидели мои приятели по лестничному пролету, и смотрели новости по телевизору.
- Ден, а ты чего не уехал? Сегодня же пятница, ты обычно домой едешь, - спросил Вадим с параллельного курса.
- Да дозвониться все никак не могу.
- В бар пойдёшь? Сегодня завезли вкусное пшеничное, - спросил Антон, завсегдатый «любитель» выпить.
- Что? Не, спасибо, - быстро пробормотал я, - Слушай, Тох, если ты планируешь выпить, могу я взять твой «поджопник»? Я заправлю и завтра днём привезу.
- Да катись ты куда хочешь, - гоготун приятель.
И спустя мгновенье, ключи от старенького Рено Миган - полетели в мою сторону. Антиоха подрабатывал доставщиком цветов, и служебная машина была застрахована без ограничений, чем я частенько «нагло» пользовался.
- Спасибо, дружище.
Как только я собрался уходить, раздался голос третьего друга.
- Ден, ты уверен, что хочешь поехать домой?
Я моментально остолбенел, чувствия что-то неприятное в голове.
- Ну да, а что?
Гена, указывая на экран телевизора, сказал:
- Ты посмотри, что за хрень творится!
Телеканал 2ТВ передавал:
- Странная вспышка бешенства появилась в нашей области, хотя собраны все возможные комиссии и департаменты, они так и не могут ответить, что происходит. Новое «заболевание» прогрессирует, и как бы ни было странно - не только в нашей стране… Департамент нашего города рекомендует - не выходить из дома и проинформировать всех возможных близких и знакомых, и ждать, пока не придёт новое распоряжение.
- Это что за фигня?
- Это было в утренних новостях, да и в инете - куча подобного, - сказал Гена, поднимая голову, - У мамы то спроси, она же врач, должна что-то знать.
А новости все разглагольствовали.
- В малонаселённых огородах - распыляют дезинфицирующее вещество, и эвакуируют людей. В данный момент - запрещён въезд в такие города, как: Кандалакша, Полярные Зори, посёлок Зеленоборский. Запрещается массовый сбор на площадях и в других общественных местах. В настоящее время - ограничено движение в эти города, выставлены блок посты…
Я уже не слушал, и быстро набирал мамин номер, однако, телефон был занят.
«Странно, она же с суток должна была вернуться…»
- Короче, мне пофиг - я поехал, - доложил понял.
- Ага, удачи, только смотри, чтоб тебя бешенные собаки не покусали, - рассмеялся Антон.
Я открыл дверь машины, бросил тубус на заднее сиденье, и от души хлопнул водительской дверью, после чего с третьего раза завёл машину и отправился в путь.
14.00. Объездная магистраль.
Я достал кредитную карточку, и заплатил за топливо. После чего - подлечил телефон к магнитоле автомобиля и нажал автонабор маминого номера, затем - выехал на трассу.
«Странно, обычно в пятницу днем - трасса заполнен дальнобойщиками и водителями в целом, а сейчас…» - проносилось в моей голове, из-за пустой дороги.
И буквально у отвороти на аэропорт, я встрял в пробку. От объездной до данной развилки - все было забито автомобилями, водители которых - явно нервничали. Поэтому доносились бесчисленные гудки.
19:30 до дома - 15 километров.
Я наконец смог соединиться с мамой.
- Денис, Динь, солнышко, - донося до меня встревоженный голос матери.
Я припарковался на обочине, чтобы не терять связь.
С другого конца «телефона» раздавался вой ветра, шум, и наконец вновь появился голоса мамы.
- Денисочка…
- Мама? - закричал я в трубку, - С тобой все в порядке?
Спустя десять секунд послышался ответ.
- Не едь домой! Слышишь меня? Пожалуйста, не приезжай! Я в порядке, я люблю тебя, Денис…
Меня накрыла паника.
- Мам что стряслось? Ты на работе? Ты почему не брала телефон? Что произошло?
А она лишь повторяла:
- Солнышко, оставайся дома… Я в безопасности, я обещаю, что позвоню тебе. Помни, мама любит тебя, Динь…
Я сел обратно в машину в подавленном состоянии… Мои пальцы все тыкали и тыкали в экран телефона, в попытке повторить набор номера, но она больше не брала трубку.
Психанув - повернул на город и уткнулся в военный блок пост, который час компосировал мне мозги и в итоге - развернул обратно.
Сколько я сними не собачился, не пустили, даже не смотря на мою прописку.
Я набрал номер старого знакомого, с которым из-за одной серьезный ситуации - более не общался. И хотя его номер был навсегда удалён из телефонной книги - я помнил его наизусть.
Телефон Жени был занят, поэтому я дал задний ход и на бешенной скорости - развернулся, присоединившись к длинной веренице автомобилей в сторону Мурманска, но сделал хитрый ход.
21:10 бездорожье вдоль озера Имандры.
Я продолжал двигаться в город, виляя между деревьями, молясь за подвеску и вглядываясь в туман. В тот момент, когда антенна словила радиосигнал - прозвучали новости.
Диктор вещал: Вспышка новой инфекции - частично контролируется. Органы муниципальной власти, организуют экстренные «лечебницы». Губернатор Мурманской области обращается ко всем жителям с просьбой не покидать дома, не создавать пробок на дорогах, и ждать дальнейших указаний. Режим «ЧС» - ещё не введён. А далее о погоде нам расскажет…
22:30. Конец пути в город.
Во время своего пути, я обращал внимание на встречный поток машин, который передвигался по лесу - чем сильно удивлял меня, и при въезде город, стали видеться яркие огни ночного «города». Н удивление - автомобилей почти не было видно, а в громкоговорителях слышалось объявление, мол: «Не покидайте свои дома».
Ожидая зелёного сигнала светофора, я сунулся в телефон, дабы поискать информацию в интернете, но сотовый оператор был на столько загружен, что интернет попросту - висел, как и уровень сигнала - постоянно пропадал.
22:32.
Чем ближе я продвигался к своему дому, тем меньше и меньше замечал людей.
Магазины вдоль дороги - были закрыты, фут корты - завешаны запрещающими лентами, а на пешеходной зоне, лишь одиноко идущие группы людей, по два три человека.
«Так немноголюдно…»
Тут мои глаза на круглись на машину ДПС, которая одиноко стояла у автобусной остановки, проблесковые маячки мигали, а вот звука сирен не было. Я даже ненадолго вышел из машины, дабы спросить у полицейских: «Что происходит?»
Но так никого и не увидел.
Удивленно отойдя от машины, сел в «свою» и рванул в сторону дома.
- Да что происходит то?
Ещё был один заметный удивительный факт - освещение из окон домов, по обе стороны улиц - было выключено…. И встречались лишь редкие огни, что вообще - никак не было характерно для оживлённого города.
Я припарковался у здания банка, закрыл машину и побежал к своему подъезду, во дворе как ни странно - никого не было.
На меня нахлынула паника, ибо в такое время во дворах - как минимум шастают местные пьяницы. Но то, что творилось сегодня - никак не укладывалось в голове.
Я вбежал в подъезд, вызвал лифт и медленно, но уверенно поднялся на девятый этаж, и в конечном итоге - трясущимися руками пытался вставить ключ в замочную скважину.
В доме было грязно, темно, что означало, что мама на сутках и не прибиралась после прошлой смены, ибо времени на уборку - не было.
Я глубоко выдохнул, достал из холодильника пакет йогурта и выпил за один присест.
В голове творился полнейший хаос, и самое логичное решение было - походить по соседям.
Выйдя из квартиры, я звонил и долбился в двери, но никто не открывал…
А когда принялся всматриваться в замочные скважины - обнаружил, что в квартирах даже света не было.
«Да быть такого не может!»
Облокотился на стену и закурил, в голову отлезли самые страшные мысли, и спустя пару минут, все же - вернулся в свою квартиру.
Я собрал свои вещи, даже собрал аптечку, и собрался на выход.
- Придётся ехать обратно…
Когда я вышел на лестничную клетку, все огни внутри дома - сначала моргнули, а затем погасли, превращая подъезд в самое мрачное место из фильмов ужасов.
Лифт собственно говоря - теперь не работал, и весь город был погружён в кромешную тьму, если не считать уличных фонарей, которые работали через один.
Об этом я узнал лишь когда вернулся в квартиру, открыл шторы и обнаружил - электричества не было ни где, лишь в дали виднелись фонари на местной котельной станции.
На всякий случай, достал фонарик, и охотничьих рыбацкий нож, толкнул дверь квартиры и спустился по лестнице на шестой этаж.
Чуйка подсказывала, творится что-то неладное.
С верхнего этажа послышались звуки шагов.
Я даже выдохнул с облегчением и спросил есть ли кто ни будь?
Но в ответ ничего не услышал.
Хотя моя интуиция подсказывала – «вали отсюда», я поднялся на седьмой и направил свет фонарика на стены… Но…
Как только я увидел своего соседа - кровь застыла, по спине пробежали мурашки, и рот завис в немом крике.
Около двери своей квартиры, стоял сосед, весь в крови и с мраморно белой кожей, а когда он обернулся, то показал своё рваное лицо и белые глаза без зрачков и радужки…
«Это сон… Это просто сон…»
- Дядь Миш… - позвал я дрожащим голосом.
Он медленно двинулся на меня, шаг за шагом, подходя ко мне все ближе и ближе, и когда он почти дошёл до меня, я бросился вниз по лестнице, задыхаясь от страха.
Единственные мысли, которые посещали меня, это мысли о моем сне.
«****, это того сон, болезнь прогрессирует, зомби не существует…»
Дверь подъезда со второго раза отворилась, и я бросился к «своему» авто, хаотично гадая, что происходит.
Машина на этот раз - завелась с первого раза, и я рванул в сторону выезда из города, вновь наткнувшись на машину ДПС, около которой стоял полицейский.
Странности и тут были…
Он с выпученными глазами, трогал стекло автомобиля, будто бы пытаясь проникнуть внутрь, а рядом с ним, с непонятным бормотанием стояло трое человек, которые шатались из стороны в сторону.
Я просто потерялся в пространстве, а когда взгляд упал на экран мигающего телефона, который уведомлял меня о входящем вызове - вышел из «комы».
- До тебя зоне дозвониться! - пробурчал голос старого приятеля, - Где ты?
- Жек, что происходит… Жек, у меня крыша едет, это что я видел - не может быть.
- Так ты проснись, дружище, - раздался весёлый голос моего бывшего друга.
Это часть моей жизни. Из-за прогрессирующей болезни, редчайшей в своём роде - я живу в своих снах, и часто принимаю их за реальность.
Проснуться внутри своего сна, думая, что «встал» - частое явление.
Но то, что будет дальше - будет настоящим.