Выберите полку

Читать онлайн
"Антиутопия 2075"

Автор: Родион Палин
Глава 1

«Ложь – дьявол, нашёптывающий мантры, дающие спокойствие и лжесчастье, но берущий взамен всего лишь твою душу.»

18 ноября 2075

Слова написанные на этих страницах – последняя искра, определяющая моё существование. Я всё больше начинаю путаться в реальности. Моя память вспышками воспроизводит события, не имеющие ко мне никакого отношения, или, может, имеющие, но определяемые мной как не имеющие. Я совсем перестал верить себе. Да, знаю, что мозгу свойственно дорисовывать или видоизменять произошедшие когда-то события, и делает он это исключительно для нашей безопасности, чтобы картина была полной и целиком устраивала нас, а если не устраивала, то хотя бы была логичной. И вот со стороны логики общая картина идеальна и, взирая на неё в целом, ничего не оставляет вопросов, но стоит уделить внимание деталям, как всё растворяется, превращаясь в незнакомое мне полотно. И я не могу проверить, никак. Запрет на хранение информации лишил меня возможности посмотреть старые фото: городов, в которых я был, людей, которых знал. Я не помню себя в прошлом, о чём я думал, о чём мечтал. Все мои записи в сети, мои комментарии, мои переписки удалены. И самое страшное, я даже не уверен, были ли они. Сегодня по интервидению сказали, что индивидуальная память – зло. Должна быть только коллективная, только она приведет нас к счастью и мировому господству добра. И это, как всегда меня успокоило. Меня всегда успокаивал интервизор, даже во время войны и неоинквизиции, которые впоследствии пропали и из коллективной памяти. Но я помню… Да, я помню. Или нет…?

19 ноября 2075

И вот я решил вести дневник, ведь может же быть такое, что всё подходящее всем мне не подходит? Это проявление болезни или всеобщая корректировка памяти имеет побочный эффект, в лице меня? Я – побочный эффект счастливого общества? Звучит жутко. Преступление − оставлять эти слова на бумаге. Писать можно только на своих личных страницах в государственных социальных сетях. Но какой смысл, если через неделю они будут вновь пусты? А мне нужна нить, через которую Я, смогу себя определить как Я. Не МЫ, а именно Я. Сейчас мне страшно, но одновременно с этим становится как-то легко, очень странное и новое для меня чувство. Или просто оно уже было, и я о нём забыл? Не уверен, как не уверен и во всём остальном. Может, это проявление моей свободы, именно моей? Может, именно поэтому индивидуальная свобода запретна и порицаема, она сладка и её последствия губительны для нашего общества?

20 ноября 2075

Сегодня была объявлена очередная победа − победа над одиночеством. Каждую неделю объявляют победу над чем-то или кем-то. По привычке начал ликовать вместе со всеми. Информация вызвала во мне восторг, будто диктор просто потянул за ниточку в моём теле, отвечающую за дофамин. Но стоило задать себе вопрос: «Над чем, собственно, Я одержал победу?», всё улетучилось и, что самое неприятное, оставило осадок, пустой и холодный. Ведь я никого и ничего не побеждал, я ничего не делал для этой победы, зачем её приписывают мне наравне со всеми? Может, наоборот, мой дневник – это что ни на есть проигрыш, проигрыш моему одиночеству? И если моё одиночество дало мне такой подарок в виде проявления моей личной свободы на этих страницах, может, тогда и не стоит его побеждать, если оно даёт мне эти новые ощущения? Может, следует, наоборот, сделать его своей частью, небольшой, но СВОЕЙ?

21 ноября 2075

По-моему, я понял, чего мне не хватало… МОИХ побед и МОИХ проигрышей, МОЕЙ радости и МОЕГО разочарования. Почему за столько лет я даже не пытался подумать об этом? Это же так близко, это здесь, в моих руках. Может, я сам этого не хотел? Или думал, что не хотел? Или мне подсказали как думать, чтобы не хотел? Не знаю. Но чувствую, будто ломаю стену, и потому, с какой лёгкостью она осыпается, делаю вывод не о своей силе, а о хрупкости стены. Интересно, я одинок в этом?

22 ноября 2075

С утра у меня отменное настроение. Весь день ждал встречи с дневником. Звучит странно, знаю, будто я нашёл друга, с которым могу всё обсудить, высказаться. Только получается, что этот друг – я сам, но в отличие от меня, он всё помнит и обязательно всё расскажет, без прикрас, без цензуры. Невероятно.

Очередной рабочий день не был таким обыденным и монотонным, каким был всегда. Хотя моя работа подразумевает именно такие дни. Заключается она в обработке заказов и настройке логистики, производимой нашей государственной компанией белой краски. Странно, что называют краску белой, ведь она имеет серовато-жёлтый оттенок. Десять лет назад, когда я по распределению попал на завод, она была действительно белой. Спустя уже год белый цвет был признан нежелательным, так как раздражал зрение и содержал вредные примеси, в связи с чем мы начали производить то, что производим сейчас – экологичную бело-серо-жёлтую краску. Такие дела.

Сегодня я искренне влился в коллектив, был на одной волне, как мне показалось. Может, все тоже пишут дневники? Но мои предположения скоро разрушились. Забрав документы в неработающем цеху, случайно увидел коллегу Дашу из моего отдела, сидящую за стеллажами с хламом. Она закрывала лицо руками, сдерживая рыдания и пыталась не издавать звуков, что не очень то у неё получалось. Не помню, когда последний раз видел такую реакцию у человека в реальности. Да, в шоу и сериалах по интервидению это постоянно, но там страдают только враги. Возможно, когда-то была новость о победе над страданиями? Она, увидев меня, сказала, что это просто аллергия и не стоит придавать значения. Моё обязательство − доложить руководству. Но я совершил очередное преступление и не сделал этого. Снова ощутил знакомую лёгкость. Я сделал выбор САМ, опасный выбор. Опасный потому что если узнают, что я не доложил, я могу лишиться работы, жилья и, в общем-то возможности «жить», а если бы сделал «нужный выбор», Дашу бы отправили в реабилитационный центр, и я очень редко видел людей, вернувшихся из него. Скажу честно, не знаю, почему я не донёс на неё. Может, дело в сострадании…? Вряд ли. Скорее, захотел сделать выбор, не отталкиваясь от паттерна, предложенного мне кем-то. Захотел почувствовать СВОЮ ответственность. Да! Не свою перед кем-то, а свою перед собой. Я ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА СЕБЯ!

23 ноября 2075

Сомнения. Сомнения почти во всём.

Мы винтики огромного механизма под названием мир, а сердце мира – наше государство. Мы есть самое ценное в функционировании этого мира. Так нам говорят и говорили всегда. Опять же не уверен, сколько было это «всегда», возможно, «всегда» началось лишь пару лет назад? С одной стороны, звучит красиво и обнадеживающе, но ведь если сломался винтик, нужно просто выточить другой и поставить его на место прежнего. В механизме ничего не изменится, он продолжит свою работу, периодически перемалывая свои же детали. Получается, что наша жизнь важна, но она практически ничего не стоит и важна только пока способна двигать эту «механическую махину». Страшно. Даже не от нашей скромной роли расходников, а от того, что это принято всеми. А что если не я часть мира, а весь окружающий мир всего лишь часть меня? Ведь если меня не станет, то и мира таким, каким он был для меня, тоже не станет. Что есть мир? То, что я могу воспринять с помощью органов чувств, и мозг, интерпретировав эту информацию, выдаёт её мне, не более того. Мой мир уже изменился всего за несколько дней, что уж тогда сказать о других? О Даше? О счастливых коллегах? У нас практически одинаковые квартиры, одинаковая работа, одежда, но мир для нас, далеко не одинаков. Мир − не статичная махина, а постоянно изменяющаяся масса, которая, осмелюсь заметить, существует только в нашем сознании. Мир – вариативная галлюцинация, причём у каждого своя.

24 ноября 2075

Сегодня проснулся за столом, лёжа лицом на дневнике. Да, столько всего рождается в голове? Откуда это? Интересно, так у всех? Или только у меня? Даже не знаю, что хуже. И нет возможности у кого-то спросить, уж очень не хочется в реабилитационный центр. А может, там не так уж и плохо? Ну, если захочу проверить это, то в самую последнюю очередь.

Теперь немного проясняется, почему правительство постоянно говорит об общем, о коллективном. Они хотят многообразие наших миров подогнать под один − общий. А если быть точным − под свой. Тогда можно свой мир показывать всем, корректируя его по своему желанию, превращаясь из винтика в бога. Получается, всеобщее счастье – это счастье одного или нескольких человек, стоит лишь заставить всех поверить в это. Можно верить добровольно, можно в реб. центре. Значит, они знают про многообразие миров и вместо открытия всем этой информации предпочли воспользоваться ей иначе.

25 ноября 2075

Сегодня по интервизору объявили о начале подготовки к празднованию пятидесятилетия Вселенской Победы над врагами – силами сатаны, и воздвижении Святой Стены вокруг нашей страны. По-моему, месяц назад сообщали о подготовке к подготовке этого празднования, а ещё ранее, напоминание о скорой подготовке к подготовке… Да, я понимаю, что этот праздник для нас очень важен, и я должен его чтить. Но вновь сомнения… Это приводит к тому, что начинает казаться, будто этот праздник и есть суть нашего бытия здесь, основа нашего «МЫ». Ведь как только он заканчивается, сразу начинается новая подготовка, изменяется лишь степень интенсивности этой подготовки по ходу его приближения. Даже часть баннеров и украшений после празднования перестали снимать, но говорить об этом я могу лишь с высоты своей искалеченной памяти. И да, зачем было строить стену, если мы победили?

26 ноября 2075

Не смог смотреть интервизор. Вместо привычного успокоения начал испытывать раздражение и тревожность. То же самое с социальными сетями, ощущение то ли абсурда, то ли злой шутки. Попытался осмыслить полученную оттуда информацию − и ничего, пусто. Просто поток сплетен, обширная экспозиция грязного белья, муссирование чьей-то беспредельной глупости, тешащей моё самолюбие – моё эго, что, в общем-то не имеет для меня никакой ценности и, самое интересное − никакого ко мне отношения.

Моё новое понимание положительно или оно разрушает этот «идеальный» мир? Может, он и не идеален, если в нём есть я? Что если я не побочный эффект идеальности, как я уже писал, а «идеальность» здесь весьма сомнительный термин? Да и кто, собственно, говорил, что это идеальный мир? Я снова путаюсь. Грань, где моя фантазия становится реальностью, а реальность фантазией блекнет. Пойду прогуляюсь.

Я шёл по улице Строителей стены в направлении к центральному проспекту города – Проспекту постоянства. Город напоминал воинскую часть, в которой у генерала родился ребёнок. Дети с воздушными шариками в виде баллистических ракет, макеты танков и дальнобойных орудий, люди в бутафорской военной форме, марширующие солдаты. Все готовились к массовой эйфории. В последнее время моё восприятие серьёзно подверглось правкам. И если почти всё, на что я начал обращать внимание, не выдерживало критики, то город… Я будто начал его чувствовать. Нет, не бутафорию, которую на него нацепили, не наполняющих его людей, а сам город. Он изменился. Я чувствовал его красоту, его не зависящую от человека, силу. Город жил, хотя нет, термин жизнь, к которому мы привыкли, не удовлетворял моего ощущения к нему. Он существовал. Он связывал себя с каждым жителем, а каждого жителя друг с другом, распуская миллионы и миллионы нитей, сплетая всё воедино. Мне казалось, что любое моё действие, любая мысль создавали новые нити, вплетая меня в него, а он связывал их с нитями других по известным только ему законам. Это открытие, которому нет и, возможно, не может быть подтверждения, но я это чувствовал, я прикоснулся к городу.

27 ноября 2075

Сегодня мне приснился сон крайне неприятный, и если кто-то прочтет эти строки, сочтёт его забавным. Суть в том, что после вчерашней прогулки я, видимо переохладился и ночью у меня заложил нос. Я просыпаюсь с заложенным носом, закапываю сосудосуживающие капли и засыпаю. Потом снова просыпаюсь, закапываю и засыпаю, потом снова и снова. Так происходило, как мне показалось, огромное количество раз, и проснувшись последний раз, я понял, что все мои предыдущие пробуждения и закапывания были всего лишь сном, ведь каждый раз нос оставался заложенным. Этот неинтересный, но ОЧЕНЬ РЕАЛЬНЫЙ сон навёл меня на одну мысль:

«Обычно наши сны гипертрофированы и гиперболизированы относительно нашей реальности. И какие бы удивительные события там не происходили, после пробуждения мы четко осознаём, что это был сон. Мы к этому привыкли. Но в этот раз всё не так. Мои пробуждения были абсолютно идентичны реальным, ничто в них не выдавало сна, кроме, конечно, моего остававшегося заложенным носа. Но тогда как можно доказать, что и последнее моё пробуждение − это не продолжение сна, где я живу и пишу этот дневник? Как без фактора пробуждения я могу доказать, что я до сих пор не во сне? Понятие времени, когда мы спим, растворяется. Мы можем пережить целую цепь событий во сне за несколько секунд в реальности. Что если мы просто пребываем в тысячах самых разнообразных реальностей постоянно, а эта наша жизнь, наша реальность – всего лишь очередная фаза быстрого сна? Что если никакой ОСНОВНОЙ реальности нет, а каждая из них так или иначе равнозначны? Мы не помним бОльшую часть наших снов, не говоря уже об огромной дыре в памяти спящего, в которой мы не знаем, были ли вообще сны. Мы спим всю ночь, но после пробуждения имеем лишь малые выжимки произошедших событий, которые грезились нам. Умирая во сне, мы сразу просыпаемся в этой объективной реальности. При этом бывает, что мы опять попадаем в тот же сон, но в этот раз мы снова живы, будто нам дают новые варианты развития событий. Или это уже совсем другая реальность, визуально близкая к той, в которой мы погибли, и смерть, являясь ярким отпечатком на нашем сознании, отправляет нас в место, похожее на то, где произошло столь значимое событие. Для чего? Может, для того, чтобы мы познали смерть?».

28 ноября 2075

Я не знаю, развивается ли моя душевная болезнь или это что-то ещё? Разум мне подсказывает полагаться только на него. С одной стороны – верно, но я не очень доверяю тем, кто говорит: «Верь только мне, только я прав». Моё эго мне, кстати, говорит то же самое. Вот только разум отталкивается от известных переменных, но если некоторые переменные неизвестны, то это не значит, что их нет. И зачем тогда помимо разума у нас есть чувства и ощущения, исполняющие такие трансцендентные спектакли? И зачем сны, если наше восстановление могло бы проходить в полном забытьи? Если существует ключ, обязательно где-то должен находиться подходящий замок. В противном случае мир − это примитивный театр абсурда, чем-то похожий на тот, что показывает интервизор.

3 декабря 2075

Ничего не могу записать. Мысли сейчас настолько сумбурны, что любые попытки сложить их в нечто, имеющее хоть какой-то смысл, проваливаются.

4 декабря 2075

Пропала Даша.

5 декабря 2075

На работе все ведут себя так, будто никто не пропадал, и я тоже. Я тоже веду себя так, будто никто не пропал, но она пропала, и все видят и знают, что она пропала. Теперь понимаю, что значит коллективное счастье… Коллективное счастье – страх. Я увидел его в глазах коллег. Раньше считал, что это холодность, отстранённость или равнодушие. Но нет − это страх. Я увидел то же самое и в своих глазах. Странно, что мне пришлось его увидеть, а не почувствовать. Он был глубоко скрыт. Он спрятан за десятками моих самооправданий. Его переодели и приставили к нам в виде нашего покровителя – надзирателя. Страх тоже связывает нас своей нитью, но эта не одна из тех, которые я чувствовал, это видимая чёрная искусственная нить, и она не только связывает нас друг с другом, она связывает каждого из нас, мешая двигаться, затрудняя дыхание… Она душит нас.

Никогда не думал, что может быть у Даши внутри, никогда не думал о её чувствах, о её боли. Мне она казалась таким же винтиком, как и все. Страшно осознавать, что я так мыслил, а если быть точным − не мыслил вообще. Обычная девушка, скрывавшая что-то важное, опасное для коллективного. Сколько ещё вокруг таких «обычных»? Что произошло? Почему она пропала? Уйма ответов уживается с полным неведением. Чёртов страх.

Мы все так похожи в обществе. Взирая на нас со стороны, отличия минимальны, незначительны. Всё равно, что смотреть на муравейник − будешь видеть лишь копошащуюся массу. Но каждый из нас − отдельный мир со СВОИМ счастьем, СВОИМ горем, СВОИМ опытом, это должно быть важно. Важно, чтобы общество состояло из индивидуальности, чтобы индивидуальность имела высшую ценность. Тогда каждый начнёт ценить каждого в отдельности, понимать его, сопереживать, поддерживать искренне, видя всё это в себе. Нашу индивидуальность не просто прячут, её втоптали в землю, присыпав сухой листвой и не в тайне, а так, чтобы все это видели.

6 декабря 2075

Начал замечать, что отрицаю всё приходящее извне. Чувство отдалённого спокойствия даёт мне только погружение в себя, рассмотрение и анализ своего внутреннего Я. Игры, в которые играют со мной, со всеми нами, немного немало – геноцид индивидуальности, уничтожение самости каждого отдельного человека. Рассмотрение моих снов, реальности, погружение в себя, изучение своего внутреннего мира – это защитная реакция на осознание творящегося вокруг ужаса. Потому что спрятаться негде, кроме как в себе. Теперь я уверен − о происходящем ЗНАЮТ ВСЕ. Каждый в глубине понимает этот абсурд и этот ужас, но каждый сам же, причём без своего же ведома, закрывает это понимание десятками ширм самооправданий, которые ему любезно приносят на блюде. И чем сильнее страх, тем более плотные ширмы. Это как в споре: наступает момент, когда ТВОЯ истина блекнет и близок момент, когда она может погибнуть. Ты это ещё не понимаешь, но начинаешь чувствовать, и не допуская разрушения столь ценной для тебя «правды», начинаешь язвить, перебивать, кричать и, возможно, прибегать к насилию. Фактически, ты спасаешь сам себя от истины, которая причинит тебе боль. Ложь – дьявол, нашёптывающий мантры, дающие спокойствие и лжесчастье, но берущий взамен всего лишь твою душу.

.
Информация и главы
Обложка книги Антиутопия 2075

Антиутопия 2075

Родион Палин
Глав: 3 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку