Выберите полку

Читать онлайн
"Находка на планете Интераста-15"

Автор: Вячеслав Грозный
Находка на планете Интераста-15

Все началось в обычный день на заурядной космической колонии.

Интераста-15 принадлежит Интераста Юниверсал Спейс Индестрис и является, мягко говоря, не самым большим активом компании. Маленькая, песчаная и скалистая планетка Интераста-15, на которой находится всего одно поселение с таким же названием. Основной профиль планеты – быть станцией дозаправки для пролетающих раз в полгода транспортных танкеров и быть стратегической точкой на случай военных действий. Но что бы колония приносила хотя бы минимальный доход на ней были начаты и развиты добыча ресурсов и исследовательская деятельность.

И одним утром специалист по высокоточной добыче твердых пород и минералов, а если просто - шахтер-инженер Кайл Крит проснулся раньше обычного. И вот он уже стоит на транспортной станции вблизи своего дома и слышит раздражающий гул и треск приближающегося монорельса, звук, под который заменяет парню звон будильника.

Сидя в пустом вагоне Кайл прокручивал в голове всю суть своей деятельности. В одной из самых отдаленных от центра колонии шахт работы по бурению и добыче породы закончены несколько месяцев назад, но там так и не были начаты работы по точечной добыче особо ценных ресурсов. Такое затягивание работ связано с ограниченностью сил колонии и низким приоритетом конкретно этих шахт.

С мыслями об этом поездка в скрипучем вагоне прошла очень быстро. И вот шахтер-инженер бродит по темным туннелям и выслеживает по радару голубые кристаллики, которые притягивает из пород маленьким и удлиненным шахтерских пистолетом, созданным специально для подобных нужд. По технике безопасности такие работы выполняются минимум двумя специалистами, но столько энтузиастов не найти, по крайней мере в ближайшую пару лет, а по плану шахту нужно завалить и отрезать от остальной колонии через полгода.

В таких условиях Кайл Крит работает не впервые и ничего не могло заинтересовать его в этой скучной работе, пока сканер не запищал о неизвестном ему ресурсе. Судя по показателям, за тонкой стенкой камня была полость, в которой скрывалось что-то небольшое, но с неизвестным уровнем опасности. Потому с опаской, но все же с грубостью, присущей больше шахтеру, чем инженеру, парень разрушил преграду.

Сначала он Кайл зажмурил глаза от поднявшейся пыли и страха перед неизвестностью. Когда пыль осела в полости был обнаружен, лежавший на камне как экспонат на полке в музее, неизвестный артефакт. Он напоминал морской компас золотого цвета с геометрическими узорами, только он содержал в себе ещё что-то похожее на мотор, на верхней панели находились три выстроенных в ряд темно-красных кристалла, а по бокам торчали две рукояти, какие бывают в кабинах пилотов космических истребителей, сделанные из того же металла, что и весь остальной артефакт.

К удивлению Кайла, находка оказалась не такой тяжелой, как предположил на глаз инженер. Держа данный агрегат двумя руками за рукояти Крит мог без труда понести его наружу пещеры, но нужно было доделать работы, потому свою находку парень сначала выложил на тележку с ресурсами и принялся за привычное дело. После окончания добычи и перед началось электронного подсчета добытых минералов парень аккуратно сложил золотой механизм к своим вещам, что бы его не отсканировал голубой луч счетчика, который бы в одно мгновенье перевел бы артефакт в собственность Интераста Юниверсал Спейс Индестрис.

Прибыв домой инженер-шахтер поставил находку на столе у себя в доме и с трепетом ожидал до вечера оценки своей работы от начальства ИЮСИ. Оценка была положительная, но про премию ни слова, в прочем, как и про найденный прибор, что успокаивало. Спрятав находку под кровать Кайл закончил все свои дела и лег спать.

Сон был прерван ощущением того, что на спящего человека кто-то пристально смотрит. Если быть точнее, сон прервал направленный на парня пронзительный взгляд неизвестного высокого человека.

Первым делом Крит включил свет чтобы разглядеть незваного посетителя. Это было существо в металлическом шлеме с полностью чёрным стеклом и в темно-серебряном костюме, через которой можно было понять комплекцию существа. Это был явно не человек, но похожее на него полузвериное создание высоко роста, с слишком тонким тазом и слишком длинными и пальцами.

- Приветствуем, извиняюсь за резкость появления. Задачу нужно решить, как можно скорее. - прозвучал приглушенный низкий голос из-под шлема и продолжил. - Представляюсь, я посол-представитель Ксадрической Торгово-Политической республики. Вы имеете представление о названном?

Аккуратно поднимающийся с кровати сонный Кайл почесал голову и ответил - Ну, слышал немного, вы вроде мало контактируете с людьми. А что вы…

- Вопрос логичен и понятен - перебил человека посол КТПР - Как уже заявлялось, все межразумные бюрократические процедуры пропущены в связи со срочностью. Прошлым, так называемым, вечером по местному времени на данной колонии был найден сигнал, издаваемый ПЕРЕВОД ОТСУТСВУЕТ! - последние два слова произнесены очень резко и громко, Кайл даже дрогнул, а посол продолжил в нормальном тоне - это очень важный механизм, необходимый нашей цивилизации для спасения нас от экономического и полного краха. Нам она нужна как можно скорее.

- Я не совсем понял, но допустим. А почему именно эта вещь вас спасет вас и почему она находится на Интерасте-15?

- Это одна из уникальных и незаменимых деталей, созданной высокоразвитой, но погибшей расой. Одна из необходимых деталей для работы ядра нашего производственного центра. Причины нахождения данной детали на этой планете нам неизвестны, но мы искали её долгие годы, если судить по принятой в данном месте системе измерения так называемого времени. Поиск аналогичной детали может занять слишком много времени, нам же дорога каждая секунда принятой в данном месте системе измерения времени. Мы готовы предоставить вам щедрую оплату, но по техническим причинам нужно подождать около пятнадцати дней принятой в данно…

- Я вас понял! Можно я подумаю, что я хочу в качестве награды и передам вам сообщение? – не выдержал человек и выдвинул предложение.

- Отвечаем положительно, наш корабль будет находиться на орбите вашей планеты трое суток...пххх…тччч…кххх… частота связи с нами передана на ваш коммуникатор. – без колебаний согласился инопланетянин.

Немного поколебавшись Кайл достал из-под кровати и отдел артефакт инопланетному представителю. Тот ответил рядом, чего-то типо любезностей и в одно мгновение как-то незаметно исчез из дома, оставив человека одного размышлять о произошедшем посреди ночи.

Утром не выспавшийся парень направился по ежедневным делам, ничего необычного, кроме новостей об корабле ксадров на орбите, который связался с начальства Инстерасты-15 с заявлением о том, что корабль и его экипаж на орбите транзитом и не нужно его беспокоить.

Зевающий весь день Кайл Крит планировал выспаться следующей ночью, но его планам не суждено было сбыться.

Инженер был готов снова увидеть у себя дома ксадров, но это были не они.В этот раз это были очень странные представители иных миров, их можно было бы назвать похожими на людей, если бы люди не имели шеи, были бы желтоглазыми, плосколицыми и четырехрукими существами с короткими ножками, которые вынуждены парить в метре над землей на каких-то магнитных креслах, в которые будто вросли.

Кайл в этот раз был больше заинтересован, чем удивлен своим очередным незваным странным гостям и заговорил первый:

- Доброй ночи, кто вы и что вам нужно?

Инопланетянин ответил высоким и раздвоенным голосом:

- Приветствую, представитель земной расы. Я являюсь представителем Йен-йемого Единого Союза. Я прибыл к тебе так внезапно из-за того, что я несу срочную новость о плохих последствиях твоих действий, но это можно исправить, но нужно действовать быстро.

- А что за новость? Что случилось? Вы не первые, кто прилетает ко мне в дом посреди ночи из-за срочности дела.

- Это и есть причина нашего прибытия. Нам известно, что ты передал артефакт из местных пещер представителям Ксадра!

- Ну да это так. И что?

- Сообщаем тебе, нам попали звуковые волны ваших разговоров, потому мы можем заявить, что ОНИ ТЕБЯ ОБМАНУЛИ! Артефакт представляет собой сверхмощное оружие, которым они хотят уничтожить сначала своих конкурентов, а значит нас и другие, неизвестные тебе расы, а за тем они планируют уничтожить эту колонию, что бы никто не узнал о причинах резких причинах роста их могущества.

Кайл слушал слова йен-йемца не вставая с кровати и зевнув уточнил:

- Ух, я так и думал, что они мне врут. Так и что же вы предлагаете?

- Тебе повезло! Если бы Йен-йемский Союз не отреагировал оперативно, то это была бы твоя фатальная ошибка! Это могло бы стоит жизни многим цивилизациям!

Крит ещё несколько раз переспросил четырехрукого гостя, и наконец добился ответа.

- Мы готовились к этой ситуации. Как всем на этой планете известно, корабль КТПР будет на орбите планеты ещё около суток, ожидая восстановления системы межгалактического скачка, после чего они прыгнут в свою систему и перехватить их будет невозможно. У нас есть технологии чтобы обхитрить ксадров, но нас на свой корабль они не пустят, они не будут с нами говорить, мы их враги. Но они пустят тебя! Ты им союзник, так они думают. Мы сейчас передадим тебе наши технологии, которые обманут системы слежения корабля КТПР. Благодаря нашим развитым технологиям ты сможешь забрать обратно артефакт – который на самом деле называется, стабильный генератор антиэнергии, мы знаем. После чего ты передашь его нам и наш великий разум уничтожит угрозу, что таит в себе этот механизм.

По итогу. после очень долгих речей представитель Йен-йема передал план действий и карманные инопланетные технологии, которыми так гордится.

В новый день парень вошел ещё больше не выспавшимся, чем в предыдущий. Кайл Крит еле дождался вечера, чтобы в своей маленькой спутниковой радиорубке связаться с ксадрами и сообщить, что всё же решил, что хочет в награду за эту важную для КТПР деталь необычную услугу - погостить на корабле посла республики. На удивление человека, посол без колебаний согласился и всё прошло очень легко. Парень вышел на указанный инопланетянами пустырь, где его ждала серебряная транспортная капсула. С пустыря капсула с шахтеров-инженером стремительно взмыла вверх и прилетела прямо в ангар космического корабля долговязых пришельцев.

Удивила человека не белоснежность стен, не множество блестящих кнопок прямо на потолке, а то, что каждый из ксадров, что был на корабле, носил свой шлем всё время. Как любезно пояснил уже знакомый ему представитель этой расы, шлема они снимают только в столовых и в ванных комнатах. В ванную к инопланетянам Кайл не хотел, а столовую не смог посетить, потому что ему еду приносили в каюту, которую для него выделили. Спокойно проведя время на корабле как турист на лайнере, Крит дождался пока активность экипажа корабля максимально снизится.

Он знал, что и в его камере, и в коридоре стоят камеры, потому он использовал первое устройство, выданное йен-йемом, механический жучок размером со спичечный коробок, красная кнопка в центре с первого взгляда давала понять, как пользоваться устройством. Если всё сработало, камеры и датчики буквально перестали видеть парня, но проверить это было проблематично. Кайл тихо добрался до помещения, где хранился артефакт. Дорогу он узнал, используя другие универсальные технологии йен-йемов. Всё было так просто, что человек задумался насчет четырехруких инопланетян. Они до подозрительности были готовы к вроде как случайному плану действий, который осуществляет Кайл прямо сейчас. Отбросив свои подозрения, парень спокойно стащил нужную вещь и скрывшись от ослепленной электронной системы безопасности вернулся сначала в ангар корабля, а с него на свою планету.

Следующим шагом нужно было срочно подать сигнал находящимся в тени четырехруким инопланетянам. Но Кайл в тот день лишь с ухмылкой взглянул на передатчик и пошел заниматься своими делами.

Йен-йемцы всё же дождались сигнала, но на день позже обговоренного. На темном пустыре началась встреча. Лицо представителя Йен-Йемов было очень удивленным, когда на секретной встрече с Кайлом Критом оказался посол ксадров. Лицо последнего изображало не меньше удивления, если у них под шлемами, конечно, есть лица.

Два искаженных голоса стали издавать непонятные для человека звуки, но агрессивный характер их был уловим.

Их прервал гордо выпрямившийся инженер:

- Не волнуйтесь, я никого из вас не предал в пользу конкурента. Я просто выбрал правильную сторону. Я выбрал сторону Интераста-15.

- Объяснитесь! Что это такое! Куда вы дели нашу деталь! – начал ксадронец.

- Это не деталь! Ты знаешь! Отдай же её нам! – продолжил йем-йемец.

- Не нужно держать меня за дурака - снова взял ведущую роль в разговоре человек – Хоть мы и отдаленная колония, у нас тут есть доступ в сеть, и я умею пользоваться справочниками и архивами. И вы, и вы – парень по очереди указал на обоих инопланетян – представители двух торговых цивилизаций с не самыми идеальными репутациями, вам обоим было абсолютно плевать и на эту планету, и на другие человеческие колонии. Вам и сейчас плевать, и будет плевать потом. Вам нужен только Стабильный Генератор Антиэнергии. Зачем он вам нужен?

Оба пришельца стали повторять свои слова о назначении артефакта, противореча друг другу.Выслушав их парень продолжил:

-Ну понятно, всё же думаете, что я дурак. Этот артефакт, он же СГА, как я понял, способен выводить механизмы… да что там механизмы, целые транспортные корабли из строя, не разрушать, но надолго отключать. И вы хотите собрать эти уникальные и неповторимые технологии для борьбы с конкуренцией на космическом рынке. Космос бесконечен, а вам в нем тесно! Послушать первого из вас было моей большой ошибкой! Послушать второго было бы фатальной ошибкой! Вы заинтересовались этой планетой лишь потому, что большую кучу лет назад один экспериментальный аппарат СГА был для пробы доставлен сюда, но не был введен в работу. Вы заинтересовались мной, потому что у моих рук был аппарат. А мне вы не интересны, как и этот генератор, артефакт… название не важно. Мне вот интересно, ваши датчики знают где он сейчас?

Пришельцы своим молчанием и переглядываниями дали понять, что они не знают, где находится желанный ими СГА. Человек с ухмылкой ответил на это:

- Знаете, мы тут пытаемся сохранить свою скудную экологию. Потому мы мусор не складируем на планете, а возим на кораблях до находящегося в нашей звездной системе газового гиганта с ужасной, сдавливающей абсолютно всё атмосферой и пуляем в него всем барахлом, что мы накопили за неделю или больше.

Кайл на секунду взглянул вверх и продолжил речь:

- И один из управляющих мусорщиков, мой хороший знакомый и близкий родственник, согласился отправить кое-что уничтожаться под невыносимым давлением и бурями огромной планеты, которая находится вон там - человек показал на одну из точек, что видна на звездном небе. – Ваши технологии, господин йен-йемец, помогли уберечь информацию о последнем путешествии артефакта от ваших же глаз и от глаз вашего конкурента, если у него есть глаза.

- У меня есть глаза! - воскликнул басом представитель ксадров.

- Лучше бы у вас была совесть! Я очень благодарен вам за теплый прием на корабле и зачту это как плату за вашу ложь. А чем вы будете заглаживать произошедшее? - человек перевел взгляд на парящего в воздухе желтоглазого гуманоида.

Йен-йемец в свою же очередь начал бурчать и задним ходом на своем летающем троне удалился на несколько сот метров, пока не взмыл в воздух и не исчез во тьме.

- Мы рады, что не произошло международного скандала! – представитель КТПР сделал необычный поклон, изогнувшись несколько раз и поспешил так же удалиться к точке своей эвакуации на корабль.

На пустыре остался лишь человек. На следующий день орбиту Интерасты-15 покинули и видимый корабль КТПР и невидимый для людских датчиков корабль Йен-йемского союза. Жизнь в колонии продолжилась своим чередом. Представители отдаленных цивилизаций больше не посещали Интерасту-15, Кайл Крит трудился на благо своей родины и не находил больше ничего, что могло бы привлечь внимания неприглашенных гостей.

.
Информация и главы
Обложка книги Находка на планете Интераста-15

Находка на планете Интераста-15

Вячеслав Грозный
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку