Выберите полку

Читать онлайн
"Операция "Парацельс""

Автор: Ребекка Попова
Глава 1. А была ли девочка?

Откуда-то доносится мелодия забытой песенки, а Хлоя тем временем кокетливо подходит к зеркалу, чтобы бросить на себя последний взгляд перед выходом из квартиры. Ни много ни мало, изнеженная богемная героиня какого-то модного фильма из тех, что официально демонстрируются «на больших экранах».

Возможно, сейчас Хлое стоит прийти в достаточно игривое расположение духа - с этой мыслью она делает привычное едва заметное движение плечом, добиваясь, чтобы бретелька топика легко соскальзнкла вниз, позволяя всем желающим любоваться впечатляющим декольте.

При встрече Хлоя похвасталась одной из подруг, с которой они не виделись сто лет, что, мол, отныне она сделалась дипломированной «Девочкой по вызову»... Конечно, произнося это, Хлоя имела в виду нечто вроде «агента по особым поручениям» в женском обличье. Однако же, вопреки ее ожиданиям, вместо вздоха восхищения подруга скорчила какую-то странную гримасу. Хлоя не могла понять, в чем тут дело, но подруга наотрез отказывалась что-либо объяснять.

- Не уверена, что ты знаешь, что значит «Девочки по вызову»... Может, ты видела нечто подобное... в Кино, и они там все переврали? - только и смогла злобно прошипеть Хлоя, на время потеряв дар речи от изумления и обиды и не придумав ничего более подходящего. К счастью, она произнеся немного опасное слово «Кино», почти не запнувшись.

Хлоя с удовольствием отметила про себя, что при упоминании о Кино подруга на миг побледнела - впрочем, тут же справившись с эмоциями и вновь напустив на себя невозмутимый вид.

Хлоя была убеждена, что Девочка по вызову — это звучит гордо, и ей не стоит стесняться подобной страницы в своей трудовой книжке... В любом случае, данные о биографии каждого гражданина записаны на электронный носитель и хранятся «в определенной организации» - произнося эти слова, всегда полагается многозначительно кашлянуть, строго обведя всех присутствующих взглядом - во всяком случае, ее куратор Питер всегда поступает именно так, а уж он-то хорошо знает, что делает. А во избежание блэкаутов, устраиваемых какими-то мифическими, по мнению Хлои, «повстанцами», в подземных архивах должны храниться и бумажные копии личных дел— «сотрудники со стажем» утверждают, что так оно надежнее.

Конечно, Хлое не стоило столь вызывающе упоминать о Кино в разговоре с подругой.

Ох, уж эти фильмы... Девушка прекрасно понимала: то, чем она тайком занималась в свободное от работы время, не слишком-то похвально для ее биографии и даже не слишком полезно для здоровья... Однако как-то так постепенно получилось, что она пристрастилась посещать подпольные кинотеатры, будь они неладны.

Хлоя косится на уже почти смывшийся штампик, оставшийся на запястье от последнего похода в такой кинотеатр...Обычно подпольные залы для просмотра располагаются в задних комнатах или подвалах каких-нибудь аптек или дешевых забегаловок — во всяком случае, те немногие заведения, куда посредники приводили Хлою, находились именно в таких местах. На входе в помещение для фильмов какой-нибудь ужасно симпатичный и вертлявый парень с беспокойно бегающими глазками, которого обычно зовут Джером или как-то в этом роде, с одобряющей улыбкой надевает всем проходящим мимо него на руку особые браслеты, а потом активизирует их с помощью какой-то хитрой кнопки, и тогда на всех гаджетах киношного клиента текущая дата автоматически сбрасывается до каких-то нереальных цифр — недаром эти подпольные киношные путешествия весьма напоминают путешествия во времени. А потом на выходе, после возвращении залога, Джером дезактивирует браслеты, и время на гаджетах возвращается в обычное положение.

...Хлоя вздыхает, вспоминая все богатство своих ощущений в кинотеатрах, и понимает, что, несмотря на весь риск подобных развлечений, она пока не готова от них отказаться.

Ловкие дельцы, имеющие навар на подпольных кинотеатрах виртуальной реальности, уверяли, что максимальная погрешность во времени на часах клиентов после перезагрузки на выходе из кинозала может составить не более двух суток...

Ну, в общем, это было не такой уж большой проблемой - вернуться в свое нужное время, при условии, если клиент подписан на специальную программу, выравнивающую показания таймера — между прочим, неправдоподобно дорогую, своей ценой словно намекающую на запретность удовольствий при перемещении во времени и пространстве на волнах фантазии кинорежиссеров.

...Хлоя знает: обычно, когда нужно быстро выйти из дома, в самый последний момент обязательно что-то случается — например, что-то, что ты собираешься положить в косметичку, закатывается в дальний недоступный угол, а что-то, что ты всю жизнь считала небьющимся, неожиданно разбивается — словом, предметы вдруг поворачиваются к тебе своей враждебной стороной. Но у нее все равно пока еще остается в запасе несколько минут до расчетного времени выхода.

«Тебе нужно будет подойти к нему и как бы невзначай познакомиться... Ну, как ты умеешь», - было написано в сообщении от Питера. «Для начала поймай его в свой видоискатель и пойми, куда он направляется, после чего жди дальнейших инструкций».

Хлое предстоит добраться до стильного помещения хола аукциона, где разносят шампанское— кажется, она там когда-то уже была... Смешно - аукцион... Один ужасно умный приятель рассказывал ей, что в прошлом существовали какие-то вручную сделанные вещи и прочие артефакты, за которые некоторые современные чудаки готовы выкладывать большие деньги.

Но недаром принято считать, что у женщин развита интуиция: неожиданно Хлоя ощутила чувство дискомфорта - какое-то смутное подозрение вдруг замаячило где-то в ее подсознании.... Она вспомнила, что не далее как вчера, выходя из кинотеатра на подкашивающихся от переизбытка эмоций ногах, она, по своему обыкновению, как раз сделала перезагрузку времени на планшете, а потом... Да, именно так: в ворохе назойливой рекламы она проигнорировала сообщение, что подписка на Выравниватель времени вчера закончилась - Хлоя пропускала порой подобные уведомления, уверенная, что успеет оплатить подписку позже.

И вот теперь ей приходилось расплачиваться за собственную невнимательность... Хлоя в нерешительности застыла на пороге, не в состоянии понять, какое сегодня число, и правильно ли стоит таймер на планшете... Иными словами, она была не вполне уверена, пришло ли к ней сообщение от Питера вчера, сегодня или же оно и вовсе окажется в списке Входящих сообщений лишь завтра.

-------------------------

- Ощущение, как будто город сразу узнал меня, а я его... Что-то такое произошло, пока автобус вез нас сюда...

- Такими словами хоть роман начинай.

- Издеваешься?.. Вообще-то я просто хотел сказать, что еще на подъезде к городу начались... Ну, все эти низенькие домики, все эти огородики и вышитые птицами занавески в окошках... Получилось, что город как бы кивнул мне приветственно, как старому знакомому.

Мокрунов сидел в автобусе сзади от беседующих и невольно прислушивался к разговору. Он уже столько всего знал о городе, столько ассоциаций было уже у него в мозгу, что все эти разговоры о вышитых занавесках резонировали в его голове очень активно.

- Куда ж мы вышли с тобой, ежовая твоя голова? Заболтались, и не там вышли...Ну, да ладно, так даже лучше, зато обо всем успели поговорить.

- Да, главное, что в итоге мы все-таки добрались до станции Панки.

- А где ударение? ПАнки или ПанкИ?

- ПАнки, чтобы было похоже на ребят с такой ершистой прической.

- Скажешь тоже... А, вот еще вспомнил, кстати... Это из песни: На станции Панки есть домик с трубой, На станции Панки живут лесбиянки, Они полагают, что я голубой, Я езжу на станцию Панки на пьянки.

(Строчки из песни Александра О'Шеннона "На станции Панки")

.
Информация и главы
Обложка книги Операция "Парацельс"

Операция "Парацельс"

Ребекка Попова
Глав: 41 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку